К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Мы оставили обоих зайчиков ей"

Гость
0 - 25.01.2014 - 20:57
Должна ли помогать с ребенком неработающая бабушка?

В нашей большой семье давно назревал конфликт. И сегодня он излился в короткой и решительной ссоре - меня и моей мамы. Тема - помощь с внуками.
Я, собственно, обращаюсь к мамочкам с вопросом - как вы считаете сколько и как должна помогать бабушка с внуками при наших исходных данных. Я понимаю, что она вообще "не должна", но в обществе существуют определенные установки и обычаи - я именно о них.
Итак, исходные данные: полная семья, два ребенка - 5 лет и полгода. Муж работает очень много, жена (я) - работает дома по мере возможностей каждый день по 2-5 часов, но работа очень важная, на прямую влияющая на доход семьи. Я свою работу очень люблю - эту сферу обсуждать не стоит. Старший ребенок в сад не ходит и не будет. Младший - ну наверное все понятно ) У нас есть домработница на 5 дней в неделю.
Теперь о моей маме - она молодая бабушка, ей еще и 50 нет. Она уже много лет не работает. Заботится о своем муже (моем отце), содержит дом в лучшем виде. Кроме того, у нас есть старшее поколение - моя бабушка за 80, к которой мама ходит в будни на 2 часа, она живет через дом.
Собственно смущает то, что моя мама мало помогает мне. Мы живем не далеко, даже пешком можно дойти, но она никогда не приходит. Мы привозим раз в две-три недели старшего на две ночи. Теперь хочу подключить и на 3 часа отдать младшего. Она уже сидела с ним в связи с Новым Годом и разными утренниками, на которые мы ходили втроем - муж, я и старший ребенок. И тут сегодня перед тем, как мы оставили обоих зайчиков ей, она делает свой любимый ход - начинает просить сделать что-то ей, помочь в чем-то - вот прямо сейчас. Хотя она прекрасно все сделает (или могла бы до этого) без нас. Она знает, что мой муж это очень не любит, я говорила ей это много-много раз. В итоге - забираем обоих детей и прощай запланированное за неделю (( Так же замечательно она сидит с детьми, чтобы я ходила в бассейн или на другой спорт - даже не начав, она быстро нашла доводы к тому, что она не будет приходить.
Вот скажите мне, мамочки, что вы видите в этой ситуации? Просто я ничего кроме эгоизма, желания отделаться от дочери с ее проблемами не вижу ((
Простите, отвечу только утром. Спасибо за любое ваше мнение. Пожалуйста, учтите, что у нас хорошие отношения и мы тоже помогаем родителям чем можем. Если не по теме - перенесу в ру-психолог (
http://malyshi.livejournal.com/44444666.html
-----
Просто предлагаю обсудить



Гость
281 - 02.02.2014 - 11:10
277-Tigriza > меня еще удивило, что все бабушки с внуками деньгами делились и наследство копили... Ну и оставили бы свекрови денег на пропитание, раз считают, что дети мало едят...
282 - 02.02.2014 - 11:30
281-4екистка >ага-и мне понравилось-дедушка с бабушкой всех деньгами наделили-жуть
Гость
283 - 02.02.2014 - 21:18
Отвечу сразу всем чтоб не выделять персонально. Мужу повезло с бабушкой, она его вырастила и он не был обделен любовью. Мои родители такие же точно по соц статусу как и родители мужа - учитель и инженер. Только они чуть моложе. Пенсия такая же. Мелкие бегают к бабушке почти каждый день. За все 19 лет мама ни разу денег не попросила, мало того подкидывала нам, и если я что-то покупаю ей отдает до копейки. Я стараюсь лишний раз не брать денег за покупки для них, и уже с отцом в сговор вступила. Когда дети едут к тем бабе с дедом у них есть деньги на сладости и мы всегда оставляем им некоторую сумму. Просто человек такой. Зацикленный на себе. Однако, всегда привозим подарки и муж ей персонально денег отправляет часто.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены