К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Мы оставили обоих зайчиков ей"

Гость
0 - 25.01.2014 - 20:57
Должна ли помогать с ребенком неработающая бабушка?

В нашей большой семье давно назревал конфликт. И сегодня он излился в короткой и решительной ссоре - меня и моей мамы. Тема - помощь с внуками.
Я, собственно, обращаюсь к мамочкам с вопросом - как вы считаете сколько и как должна помогать бабушка с внуками при наших исходных данных. Я понимаю, что она вообще "не должна", но в обществе существуют определенные установки и обычаи - я именно о них.
Итак, исходные данные: полная семья, два ребенка - 5 лет и полгода. Муж работает очень много, жена (я) - работает дома по мере возможностей каждый день по 2-5 часов, но работа очень важная, на прямую влияющая на доход семьи. Я свою работу очень люблю - эту сферу обсуждать не стоит. Старший ребенок в сад не ходит и не будет. Младший - ну наверное все понятно ) У нас есть домработница на 5 дней в неделю.
Теперь о моей маме - она молодая бабушка, ей еще и 50 нет. Она уже много лет не работает. Заботится о своем муже (моем отце), содержит дом в лучшем виде. Кроме того, у нас есть старшее поколение - моя бабушка за 80, к которой мама ходит в будни на 2 часа, она живет через дом.
Собственно смущает то, что моя мама мало помогает мне. Мы живем не далеко, даже пешком можно дойти, но она никогда не приходит. Мы привозим раз в две-три недели старшего на две ночи. Теперь хочу подключить и на 3 часа отдать младшего. Она уже сидела с ним в связи с Новым Годом и разными утренниками, на которые мы ходили втроем - муж, я и старший ребенок. И тут сегодня перед тем, как мы оставили обоих зайчиков ей, она делает свой любимый ход - начинает просить сделать что-то ей, помочь в чем-то - вот прямо сейчас. Хотя она прекрасно все сделает (или могла бы до этого) без нас. Она знает, что мой муж это очень не любит, я говорила ей это много-много раз. В итоге - забираем обоих детей и прощай запланированное за неделю (( Так же замечательно она сидит с детьми, чтобы я ходила в бассейн или на другой спорт - даже не начав, она быстро нашла доводы к тому, что она не будет приходить.
Вот скажите мне, мамочки, что вы видите в этой ситуации? Просто я ничего кроме эгоизма, желания отделаться от дочери с ее проблемами не вижу ((
Простите, отвечу только утром. Спасибо за любое ваше мнение. Пожалуйста, учтите, что у нас хорошие отношения и мы тоже помогаем родителям чем можем. Если не по теме - перенесу в ру-психолог (
http://malyshi.livejournal.com/44444666.html
-----
Просто предлагаю обсудить



241 - 29.01.2014 - 14:01
238-idaG >и мозги у нее есть(диплом с отличием получила)
242 - 29.01.2014 - 14:02
240-Арев >ну да-девченка красивая, умная, но по житейски глупо поступила
Гость
243 - 29.01.2014 - 14:05
239-Tigriza >240-Арев > когда мы по-глупости или от любви великой попадаем в беду, как замечательно, что мама берет на себя часть проблем и не попрекает. С возрастом умнеют практически все, цинизма набираемся.
Гость
244 - 29.01.2014 - 14:05
242-Tigriza > её можно понять и пожалеть. залетела - бывает. не захотела делать аборт - похвально.
А если бы она пошла в абортарий, потом не смогла бы иметь детей, уже заработала бы все, а детей нет, вот что тогда делать??? Локти кусать, а уже поздно
245 - 29.01.2014 - 14:07
244-Арев >ну это можно разматывать бесконечно, я б сказала по другому-надо было презервативами пользоваться)) а тепрь пусть 20 лет жизни разгребает-другого выхода нет. Я такая же дура была, хоть и замужем была.
Гость
246 - 29.01.2014 - 14:08
243-idaG > Часть проблем взять и поддержать - не одно и тоже. Свои проблемы всегда решала сама, а вот поддержки родительской мне часто не хватает, именно моральной. Диктуют свои представления о жизни, как надо, с кем надо и сколько. При этом закрывая глаза на то, что я давно твердо стою на своих ногах и всегда выпутывалась из всех своих неурядиц сама.
Гость
247 - 29.01.2014 - 14:08
239-Tigriza >Ну респект маме, что поддерживает в трудной ситуации. Если девочка нормальная, через пару лет выйдет на работу и все будет нормально. Отец ребенка. думаю, самоустранился? Тоже решил, что это - не его долг и живет себе припеваючи?
Гость
248 - 29.01.2014 - 14:10
245-Tigriza > я знаю случаи, когда через презик становились мамами - дело провидения. ))) Ваша падчерица еще выйдет замуж, все будет хорошо.
249 - 29.01.2014 - 14:10
246-Арев >а сказать чтоб не лезли нельзя?
247-После лета >а ммаме деваться некуда)) квартира то не ее)) а отца))) а у отца есть еще дети))
Гость
250 - 29.01.2014 - 14:11
245-Tigriza >Может этот ребенок станет главным счастьем в жизни. Никто не может знать свою судьбу, особенно в части взамуж. Слишком много одиноких женщин, причем неизвестно почему.)
Гость
251 - 29.01.2014 - 14:11
245-Tigriza >Ну знать бы где упасть, всяк соломку подстелит. Красивая и умная - еще есть все шансы выйти замуж за достойного мужчину. В общем остается только удачи пожелать.
У меня невестка в такой же ситуации. Выкручиваются вдвоем со свекровью. Чем можем - помогаем. Жаль, конечно, что у нее так получилось. Но надеемся на лучшее
Гость
252 - 29.01.2014 - 14:12
249-Tigriza >Ну пусть тем более помогает)) Если фактически живет в квартире отца своей дочери. Ничего, сейчас детей намного легче поднимать, чем в 90-е.
253 - 29.01.2014 - 14:14
247-После лета >а ты считаешь, что отец должен содержать не только детей, но и внуков? хм..странно
248-Арев >да только рада буду-девка хорошая, но если мама ей привьет свое отношение к мужикам, то вряд ли. там надо мужа постарше и богатого(так мама учит)) вот видно и искала так.
Гость
254 - 29.01.2014 - 14:27
249-Tigriza > бесполезно. уже что только не делала, пришла к одному выводу - игнор. Мама говорит - я как радио послушала, но все равно так иной раз достает!
Гость
255 - 29.01.2014 - 14:27
253-Tigriza >я про отца ребенка. считаю. что должен содержать.
256 - 29.01.2014 - 14:29
254-Арев >тогда точно, надо как радио, фоном, слушать и не обращать внимания.
255-После лета >так отец ребенка на украине живет)) девочка в гости съездила к дедушке.
Гость
257 - 29.01.2014 - 14:50
256-Tigriza >А из Украины сюда алименты прислать никак? Расстояние и религиозные взгляды не позволяют?
254-Арев >Просто свела общение к минимуму. На игнор очень обижается - ты меня не слушаешь, ты со мной не разговариваешь и т.д. То есть должна как-то словесно реагировать.
258 - 29.01.2014 - 14:52
257-После лета >а таки кто поедет искать того папашу?
Гость
259 - 29.01.2014 - 15:50
А внуки тут причем их все же родили и они должны разгребать этот мусор или "мама засунь меня обратно",а то нет папаши,малолетка,нет работы,такое ощущение,что не обсуждение темы,а некоторые собеседники пвтаются оправдать себя...
260 - 29.01.2014 - 17:17
259-kselya >переведи все что написала
Гость
261 - 29.01.2014 - 22:32
Почитала тему- такое ощущение, что никому тут бабушки не помогают...
Ну-ну..
Мне мама сама намекнула-рожай второго, пока я могу помогать, ну я долго ждать не заставила :)
Не понимаю бабушек/дедушек, которые имея свободное время и возможность, не проводят его с внуками, давая возможность отдохнуть/погулять родителям (особенно принципиальных)-вот это точно эгоизм высшей степени. Мол, мы мучились- и вы помучайтесь.
После лета-ну да, от свекрови не так обидно было бы как от родной мамы, сочувствую...
С удовольствием буду проводить время с внуками, пока сыновья с невестками будут "тусить"(надеюсь, смогу привить детям нужные и важные ценности и через много лет, ничего не изменится и я не стану сварливой бабушкой-свекровью)))
262 - 29.01.2014 - 22:37
261-Итальянка >))))))
Гость
263 - 30.01.2014 - 05:51
Цитата:
Сообщение от Итальянка Посмотреть сообщение
Не понимаю бабушек/дедушек, которые имея свободное время и возможность, не проводят его с внуками, давая возможность отдохнуть/погулять родителям (особенно принципиальных)-вот это точно эгоизм высшей степени. Мол, мы мучились- и вы помучайтесь.
- может, у людей уже просто силы не те? "То лапы ломит, то хвост отваливается"? Хочется полежать под перцовым пластырем и теплым платком на пояснице, а не ловить шустрых внучков, ищущих на попу приключений?? ))
Гость
264 - 30.01.2014 - 07:16
260- смею предположить,что сама не поняла что написала...видать эмоционировала сильно...тьфу,чуть оргазмировала не написала...
Гость
265 - 30.01.2014 - 07:36
263-Коготок >под возможностью подразумевается и здоровье в том числе. Ну и под пластырем они же не каждый день лежать приходится, и внуки не все бегают как бешеные.
Гость
266 - 30.01.2014 - 14:39
Tigriza- Простите я и так все понятно написала и перечитайте все заново)))
Гость
267 - 30.01.2014 - 14:43
Октябрь- Солнышко ты наверное в тот момент сама оргазмтровала,поэтому и чушь получилась-это во-первых,а во-вторых я так отреагировала на все диалоги Tigrizi вполне сплкойно и адекватно,что насчет других я сомневаюсь и думаю лучше продолжать по темп и ципляться за мнения других это паво бано вмем,а продолжать по теме.
Гость
268 - 30.01.2014 - 14:46
Извините пишу на телефоне,ошибки, по-этому некоторым кажется,что я эмоционирую и оргазмирую,а впрочем и вам советую,успокаивает.
Гость
269 - 30.01.2014 - 17:54
268-kselya >вы знаете, я тоже плохо понимаю то, что вы пишете , перечитала даже. Пишите не на телефоне, а как-нибудь более традиционно:)
Гость
270 - 30.01.2014 - 18:12
автор, мама не должна сидеть с вашими детьми. Своих он ауже вырастила. Я так понимаю ваша семья с голоду не умирает, муж зарабатывает достаточно и у вас проблема в том что вы не можете выехать сами отдохнуть в бассейн или куда-то еще. так наймите няню на эти 2 часа! не буду гвоорить про свою ситуацию, но мне было не так шоколадно как вам, и вынося такую тему вы обижаете маму - она вам все отдала что у нее есть и помогать или нет с вашими детками это ее личное дело, она не обязана свои силы тратить на то что не хочется. может ей тяжело? или она боится ответственности за деток - не думали? сразу на форму жаловаться... мне б домработницу на 5 дней в неделю - мне б и няня не нужна была!
удачи. берегите родных.
Гость
271 - 30.01.2014 - 18:29
С теплотой вспоминаю свою бабулю-с трудной послевоенной судьбой,вырастившая 7 детей.На каникулах ездили к ней в станицу,бывало что и 3 -е внуков сразу приезжало.И для каждого было найдено ласковое слово.Простая еда,бабушкины ласковые руки и очущение огромного счастья-мои воспоминания детства.Современные бабушки иной раз меня удивляют....
Гость
272 - 01.02.2014 - 00:43
Да уж, наши бабушки ничего не боялись и все им в радость было, да и остается. Папина мама родила четырех детей, старшая дочка умерла в эвакуации, но остальных вырастила, и внуков тоже. Моталась к дочке в Калининград через пол страны на два, три месяца. А там было трое. И я прибегала к ней после школы каждый день. Она все умела делать. Шить, вышивать, обвязывала всех нас до самой смерти, всякие ришелье, гладь, а ковры ее работы до сих пор висят у нас на стене. Один 3 на 5 метров, другой чуть поменьше. А футболом увлекалась страшно, они с дедом болели за разные команды и до смешного ссорились выясняя чья команда лучше. Ей Бог дал, как она и просила быструю смерть, до последнего сама жила, еще и с правнуком поняньчиться успела, и денег нам подкидывала вечно. Спасибо тебе бабуля за все. А мамина мама жива до сих пор, недавно деда похоронила. Вместе прожили 63 года. Последние два года она за ним как за дитем ходила. А сейчас с ней живет мой старший сын, и не знаю кто кого больше опекает, при чем бабуля почти слепая. Они с дедом никого не забыли, всем оставили понемножку денег. Каждое лето мы с ней и с мамой на море ездили на месяц как минимум. И по врачам они меня болезненную таскали и в Москву возили. А готовить самые вкусности я у нее научилась, пельмени лепить, так ее никто обогнать не мог - сибирячка!
А мужа бабушка вырастила, пока моя свекровь работала. Может она и была хорошим учителем чужим детям, но мужу мамой была редко, а уж бабушкой совсем никакой стала.
Редкий скот, для Вас поясню, что после пребывания у нее детей (ее внуков), тогда еще двоих (10 лет и 4,5) она моей маме пожаловалась что ей пришлось сильно потратиться на их пропитание, дескать они едят много. К слову это был первый и последний раз когда они были там без нас неделю, Мы у них сами больше трех дней не выдерживаем и мелких не оставляем.
273 - 01.02.2014 - 08:04
272-galinochka >как повезло Вам, и как не повезло Вашему мужу:)) Впрочем, всё, как всегда))
Гость
274 - 01.02.2014 - 21:13
бред какой-то с претензиями...есть домработница, платите няне и все...
Гость
275 - 01.02.2014 - 21:35
Цитата:
Сообщение от galinochka Посмотреть сообщение
Редкий скот, для Вас поясню
Спасибо конечно,но при чем тут я?
276 - 01.02.2014 - 22:52
Моя подруга - бабушка 2хлетней внучки. Так по жизни сложилось, что и мою дочь, и ее пацанов выращивали бабушки - даже прабабушки! - пока мы учились-работали.И когда мы сейчас вспоминаем те времена, приходим неизменно к одному выводу:какие мы были молодые эгоистичные стервы! Ведь все, что делали эти очень пожилые женщины, мы воспринимали как нечто само собой разумеющееся, и еще чем-то были недовольны. А было бабулям уже за 70 тогда...И как мы корим себя за то, что так и не сказали все слова благодарности, любви и признательности, пока были живы замечательные бабулечки наши...
277 - 02.02.2014 - 08:17
272-galinochka > а денег на неделю оставить бабушке не догадались? или со своей учительской пенсии их легко прокоромить думаете? Ну все как всегда-свекровь стерва, а ваши в мармеладе)))
Гость
278 - 02.02.2014 - 09:57
До сих пор не замужем и без детей, потому что не хочу, чтобы с моими спиногрызами нянчилась моя мама, пока я учусь/работаю. Как-то так. По теме всё.
Гость
279 - 02.02.2014 - 09:58
278-Фомка_Верблюгадзе >обычно бабушки мечтают о внуках.
280 - 02.02.2014 - 10:38
279-F11 >Гы-может и мечтают, но не няньчить)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены