К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Мы оставили обоих зайчиков ей"

Гость
0 - 25.01.2014 - 20:57
Должна ли помогать с ребенком неработающая бабушка?

В нашей большой семье давно назревал конфликт. И сегодня он излился в короткой и решительной ссоре - меня и моей мамы. Тема - помощь с внуками.
Я, собственно, обращаюсь к мамочкам с вопросом - как вы считаете сколько и как должна помогать бабушка с внуками при наших исходных данных. Я понимаю, что она вообще "не должна", но в обществе существуют определенные установки и обычаи - я именно о них.
Итак, исходные данные: полная семья, два ребенка - 5 лет и полгода. Муж работает очень много, жена (я) - работает дома по мере возможностей каждый день по 2-5 часов, но работа очень важная, на прямую влияющая на доход семьи. Я свою работу очень люблю - эту сферу обсуждать не стоит. Старший ребенок в сад не ходит и не будет. Младший - ну наверное все понятно ) У нас есть домработница на 5 дней в неделю.
Теперь о моей маме - она молодая бабушка, ей еще и 50 нет. Она уже много лет не работает. Заботится о своем муже (моем отце), содержит дом в лучшем виде. Кроме того, у нас есть старшее поколение - моя бабушка за 80, к которой мама ходит в будни на 2 часа, она живет через дом.
Собственно смущает то, что моя мама мало помогает мне. Мы живем не далеко, даже пешком можно дойти, но она никогда не приходит. Мы привозим раз в две-три недели старшего на две ночи. Теперь хочу подключить и на 3 часа отдать младшего. Она уже сидела с ним в связи с Новым Годом и разными утренниками, на которые мы ходили втроем - муж, я и старший ребенок. И тут сегодня перед тем, как мы оставили обоих зайчиков ей, она делает свой любимый ход - начинает просить сделать что-то ей, помочь в чем-то - вот прямо сейчас. Хотя она прекрасно все сделает (или могла бы до этого) без нас. Она знает, что мой муж это очень не любит, я говорила ей это много-много раз. В итоге - забираем обоих детей и прощай запланированное за неделю (( Так же замечательно она сидит с детьми, чтобы я ходила в бассейн или на другой спорт - даже не начав, она быстро нашла доводы к тому, что она не будет приходить.
Вот скажите мне, мамочки, что вы видите в этой ситуации? Просто я ничего кроме эгоизма, желания отделаться от дочери с ее проблемами не вижу ((
Простите, отвечу только утром. Спасибо за любое ваше мнение. Пожалуйста, учтите, что у нас хорошие отношения и мы тоже помогаем родителям чем можем. Если не по теме - перенесу в ру-психолог (
http://malyshi.livejournal.com/44444666.html
-----
Просто предлагаю обсудить



Гость
41 - 25.01.2014 - 21:56
35-Tigriza > Да ладно! Это прям общее место! Нам с сестрой мама тоже говорила - как родите, так на пенсию пойду, а пошла в итоге только когда сестра третьего родила и то не ради внука, а уже к 70 было.
Гость
42 - 25.01.2014 - 21:57
35-Tigriza >37-Нафанька >Ну понятно дело))А теперь спросим Фейку,СС и...ну флаку например,сколько раз они это слышали?)))
Никто не заставит,никто не оплодотворит,никто решение рожать не примет,это все да,но будь бабушки честны,они сразу бы говорили(а так делают),"Рожаешь?Отлично,рожай,но учти,дети твои и заниматься ими только тебе".
У меня знакомый есть,он дочке так и сказал,выходи замуж,рожай детей,живи с мужем,но любить вас всех я буду исключительно со стороны,т.е. ни какого деятельного участия в жизни вашей новой семьи принимать не собираюсь,а уж с внуками сидеть и подавно.Несколько жестоко,но предельно честно.
43 - 25.01.2014 - 21:58
42-Редкий скот >о, я именно так сказала сыну год назад, когда его девушке приспичило замуж...))) Я честная перспективная бабка.))
44 - 25.01.2014 - 21:59
41-Мисти_ > а может ей денег не хватало на жизнь-вы ж ее не содержали?
45 - 25.01.2014 - 22:00
42-Редкий скот >а почему жестоко? мне так мама сказала, я так детям сказала, мой муж так детям сказал, не вижу в этом жестокости.
46 - 25.01.2014 - 22:00
43-финланд >ты честная бесперспективная бабка)))
Гость
47 - 25.01.2014 - 22:01
Автор текста - нахалка эгоистичная.
48 - 25.01.2014 - 22:02
46-Tigriza >ура!!))
Гость
49 - 25.01.2014 - 22:02
43-финланд >45-Tigriza >Ну вот,там где не раздают авансов,нет и брожения масс в головах и не возникают темы подобные той что в нуле.Остался один вопрос....что Макс делает в ЖЖшке под названием "Малыши"?
50 - 25.01.2014 - 22:06
48-финланд >УРА!!! это так классно общаться с внуками тогда, когда просто приятно общаться обоим, а не когда надо впахивать на взрослых детей))
49-Редкий скот >дурью мается))
51 - 25.01.2014 - 22:07
50-Tigriza >я не впахиваю на взрослых кого либо, только на себя любимую.))
Гость
52 - 25.01.2014 - 22:14
Алиска вторую ночь у моей мамы. Места себе не нахожу( А у них там веселуха, все рады)
Гость
53 - 25.01.2014 - 22:18
35: Есть, такое дело, мне свекровь таак промывала мозги, чтобы я родила, потом они с моей мамой на пару песни мне пели. Родила как планировала сама. Моя мама помогала, а свекровь оказалось вообще на дух не переносит))
А вообще, я считаю, что рожают детей не для бабушек и дедушек, а для себя. Помогли где-то, как-то отлично, нет, ну и ладно.
Хотяя, сейчас мне моя мама очеень помогает, если бы не она, очень тяжело бы было. Но все равно, я бы нашла выход из положения)
Гость
54 - 25.01.2014 - 22:20
44-Tigriza > Нет, ей работать нравилось.
Ха, я дочке тоже обещаю всякого.
51-финланд > Серьезно, хватит про "себя любимую", это моветон уже.
Гость
56 - 25.01.2014 - 22:22
52-99процентов Ангел >Почему места себе не находишь?Она не в детдоме же.

53-Веселая тучка >У тебя аутотренинг монотонный,но главное что тебе помогает)
57 - 25.01.2014 - 22:22
54-Мисти_ >ага-вариант-мои слова-хочу даю-хочу назад забираю-тоже вариант))
Гость
59 - 25.01.2014 - 22:27
Автор действительно перегибает палку в данной ситуации, ведь мат положение в семье я так поняла позволяет ей иметь няню. У меня трое детей с большой разницей в возрасте. Когда родился старший бабушке было 45 лет и она работала. Сидеть не могла. Я училась заочно, муж на дневном, работали оба и как-то справлялись, благо институт рядом с домом на сессиях бегать недалеко. Среднему досталось больше внимания, но он как-то беспроблемно отходил в садик. Бабушка забирала его на дачу на недельку-другую, а мы отдыхали. Труднее всего сейчас с мелким. Ему три года. Мама болеет, и я ее понимаю. Несмотря на то что я работаю так же как и автор дома, шабашу помаленьку. Мы платили няне приличную сумму до того момента как малой пошел в гос садик. Конечно стало напряжней в смысле болячек, но приходится выкручиваться. Старшему уже 19 лет и я как гипотетическая бабушка понимаю, что сидеть с ребенком не смогу по многим причинам. У меня своя жизнь и планы, я вырастила троих, теперь их очередь. Помочь смогу по возможности, но в качестве обязаловки, увольте. Прекрасно помню как мама обижалась на бабушку (свою свекровь) что та не сидит со мной. А про мою свекровь речь тоже не идет, свекр очень любит внуков и просто все бросает и посвящает время им когда они приезжают (живут в другом городе), а свекровь звонит моей маме и рассказывает что дети так много едят...
Гость
61 - 25.01.2014 - 22:31
Дети едят?
64 - 25.01.2014 - 22:40
42. Мне не говорили категорично, но и не обнадеживали, впрочем, мои всегда знали,что я их своими детьми против их(родителей) желания никогда не пригружу. Мама на пенсию семь лет собиралась:), это уже давно стало семейной хохмой. Но брата, кстати, они заранее предупредили, что не мешает невестке периодически выступать в сабжевом ключе. Поэтому тараканы - они в головах молодняка, или есть, или нет.
З.ы. Мой сын в курсе, да:). И егойная барышня. Я работать собираюсь еще довольно долго и работа у меня тяжелая, я всех очень ку, но детей родители рожают в первую очередь себе, оценивая свои силы и возможности. Повторюсь, речь не о форсмажоре.
65 - 25.01.2014 - 22:42
64-Нафанька >случаются такие родители, которые пытаются на все точки разом давить: и скучно им, и на пенсии с внуками посидеть , и ты подумай о возрасте, и мы поможем.... Но кто ж верит словам ?))
Гость
66 - 25.01.2014 - 22:43
Там по ссылочке автор в комментах рассказывает, что мама преотлично занималась своей жизнью, в то время как дочь (которая теперь хочет как можно чаще "оставлять зайчиков") воспитывала бабушка, мне кажется, отсюда у темы ножки растут.
67 - 25.01.2014 - 22:46
65.я об этом выше писала: всегда относилась к подобным словам как к ритуальным,ну положено так говорить, как у влюбленных о луне с неба :).
Гость
68 - 25.01.2014 - 23:04
64-Нафанька >ооо! Моя мама год назад говорила" Вот ты родишь и я пойду на пенсию . Хоть пятую внучку понянчу!" Спрашиваю три дня назад "Мама, ну как там с пенсией?" В ответ "Ты знаешь, на Олимпиаду вот съезжу, потом ЕГЭ в школах и уже точно на пенсию!":-) маме 63 года.
Гость
69 - 25.01.2014 - 23:06
68-atamanka01 > Какая она у тебя молодая!
70 - 25.01.2014 - 23:10
ой-у меня свекрови 63, так она успевает и работать и с внуками и с правнуками сидеть-вот энергии куча
Гость
71 - 25.01.2014 - 23:10
69-Мисти_ >а какая активная!:-) Дай ей, Бог, здоровья и сил!
Я рада, что мама имеет возможность заниматься тем, что ей нравится и никогда мыслей обижаться, что не сидела с внучками, не было. Свекровь просто не испытывает никаких эмоций к внукам и нянчить желания не было . В общем, и к ней претензий и обид никаких. Все сами-сами-сами с мужем.
Гость
72 - 25.01.2014 - 23:13
65-финланд >я - счастливая невестка)) мы , пока Никуся маленькая была путешествовали по всему миру, а свекровь и свекр с ней и старшим оставались, няню конечно мы оплачивали , но остальное время все родители. Последнее время детеныши подросли, дома сидят сами, но в отпуск пляжный бабушка возит мелкую с собой всегда, мы им добавляем денег с хорошего уровня до отличного,я подбираю отели, перелет, делаю визы, все довольны))
Гость
73 - 25.01.2014 - 23:17
68-atamanka01 >сильно как!!!! )))) респект, респект маме))

моя бабушка с нами всегда сидела. Потом в школу водила, на танцы, плавание, музыку, во дворе гуляла. Жили вместе. Святеший человек была, безумно тоскую и люблю ее. Светлая память.
74 - 25.01.2014 - 23:17
72-Volna >свекровь тоже замечательно участвовала в воспитании моего сына, пока мы по дискотекам с ее сыном бегали...))) Но там практически свет в оконце-внук, и вопросов быть тогда не могло о ином ..)) Сейчас другое время, другие люди и развлечения, да и себя я слишком люблю, дабы кого-то обременить внезапно..(особенно обременить себя)))
Гость
75 - 25.01.2014 - 23:22
71-atamanka01 >наша тоже все грозит уйти из универа, а потом на семейном застолье " только я читаю социолингвистику, они не понимают последовательности для предметов - буду готовить предложение для кафедры на след год" ))))) все поняли , посмеялись - ну а что ее запереть дома - она с ума сойдет, а так - что-то делает человек нужное и интеллектуальный труд в их возрасте полезен, отсрочка от маразма все- таки...
Гость
76 - 25.01.2014 - 23:25
74-финланд >ну вас - меня муж достал стебаться , что бабка из меня не выйдет)) а тут еще вы провоцируете не заниматься внуками)) я собираюсь быть хорошей бабкой- подросших внучек приведу на посиделки ЖВ )) пусть учатся приличным манерам и стервозности у стаи, то бишь своры))
Гость
77 - 25.01.2014 - 23:30
56: из всех мне такой отлично помогает)))
Гость
78 - 25.01.2014 - 23:36
Автор, вы работаете 2-5 часов в день...у вас есть домработница и у вас еще не хватает времени на детей? с чем вам должна помогать ваша мама? вы и так не утруждаетесь
А мама ваша молодая женщина еще, у которой есть свои дела и жизненные планы. Эгоизм тут с вашей стороны, а не со стороны мамы. Какие проблемы у вас, конкретно?
79 - 25.01.2014 - 23:38
Это хорошо, когда новенькие в тему заходят. Они Река девочкой называют и к совести пытаются возвать его-материнской... Рек-эгоистка какая))
Гость
80 - 25.01.2014 - 23:48
прикольная показательная статья, о том что думать надо на берегу.
Гость
81 - 25.01.2014 - 23:50
Любите внуков,они отомстят вашим детям(с)

80-Музыкальный Мастер >Если все будут думать,то человечество вымрет,отдельные фанатики рожательства не вывезут,просто физически.
Гость
82 - 25.01.2014 - 23:56
81-Редкий скот > тогда прикинь переформулировку темы - мама умерла! какое она имела право умирать когда доче надо в бассейн и на фитнесс, а детей оставить не с кем?!!! Я к тому что нянь никто не отменял ;)
Гость
83 - 25.01.2014 - 23:58
82-Музыкальный Мастер >Если у этой дуры сидящей дома и категорически отказывающейся отдавать детей в садик есть домработница,то видимо на няню уже денег не остается,а муженек-лошарик не двужильный оказался....вот она и в отчаянии.
84 - 25.01.2014 - 23:59
83-Редкий скот >жалко ее)))обижают))
Гость
85 - 26.01.2014 - 00:08
0-Ректор > Почти не читая: бабушка никому ничего не должна! Это проблемы сабжевой мамы-дочери).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены