К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Мы оставили обоих зайчиков ей"

Гость
0 - 25.01.2014 - 20:57
Должна ли помогать с ребенком неработающая бабушка?

В нашей большой семье давно назревал конфликт. И сегодня он излился в короткой и решительной ссоре - меня и моей мамы. Тема - помощь с внуками.
Я, собственно, обращаюсь к мамочкам с вопросом - как вы считаете сколько и как должна помогать бабушка с внуками при наших исходных данных. Я понимаю, что она вообще "не должна", но в обществе существуют определенные установки и обычаи - я именно о них.
Итак, исходные данные: полная семья, два ребенка - 5 лет и полгода. Муж работает очень много, жена (я) - работает дома по мере возможностей каждый день по 2-5 часов, но работа очень важная, на прямую влияющая на доход семьи. Я свою работу очень люблю - эту сферу обсуждать не стоит. Старший ребенок в сад не ходит и не будет. Младший - ну наверное все понятно ) У нас есть домработница на 5 дней в неделю.
Теперь о моей маме - она молодая бабушка, ей еще и 50 нет. Она уже много лет не работает. Заботится о своем муже (моем отце), содержит дом в лучшем виде. Кроме того, у нас есть старшее поколение - моя бабушка за 80, к которой мама ходит в будни на 2 часа, она живет через дом.
Собственно смущает то, что моя мама мало помогает мне. Мы живем не далеко, даже пешком можно дойти, но она никогда не приходит. Мы привозим раз в две-три недели старшего на две ночи. Теперь хочу подключить и на 3 часа отдать младшего. Она уже сидела с ним в связи с Новым Годом и разными утренниками, на которые мы ходили втроем - муж, я и старший ребенок. И тут сегодня перед тем, как мы оставили обоих зайчиков ей, она делает свой любимый ход - начинает просить сделать что-то ей, помочь в чем-то - вот прямо сейчас. Хотя она прекрасно все сделает (или могла бы до этого) без нас. Она знает, что мой муж это очень не любит, я говорила ей это много-много раз. В итоге - забираем обоих детей и прощай запланированное за неделю (( Так же замечательно она сидит с детьми, чтобы я ходила в бассейн или на другой спорт - даже не начав, она быстро нашла доводы к тому, что она не будет приходить.
Вот скажите мне, мамочки, что вы видите в этой ситуации? Просто я ничего кроме эгоизма, желания отделаться от дочери с ее проблемами не вижу ((
Простите, отвечу только утром. Спасибо за любое ваше мнение. Пожалуйста, учтите, что у нас хорошие отношения и мы тоже помогаем родителям чем можем. Если не по теме - перенесу в ру-психолог (
http://malyshi.livejournal.com/44444666.html
-----
Просто предлагаю обсудить



Гость
81 - 26.01.2014 - 00:11
вот блин, не дочитала до конца и прокололась слегка)
Гость
82 - 26.01.2014 - 00:26
нчт
0 - а что и зачем тут обсуждать??.. конечно, когда бабушке не особо нужны внуки, это должно быть обидно, чисто по-человечески. Но, в ситуации мамашки, которая явно не перетружена и хотела сплавить родных детей даже на новый год, это ппц какое свинство. Ну, что ж, воспитала бабужко потребительницу, теперь ничего не попишешь.... Вот это так я мужу бы сказала, давай, на новый год деток бабке сплавим?..) представляю, что услышала...)) Скорей всего, он бы задумался о правильности своего выбора жены...)) Или мне мой муж бы начал говорить, что давай, мол, малышей твоей матери спихнем, "погостить", но я помогать не буду, не люблю... У нас помощь родственникам (с обеих сторон!), даже не обсуждалась никогда. В общем, все друг друга нашли... А детей жалко, да...
Гость
83 - 26.01.2014 - 00:28
А я своей маме троих детей ее вынянчила. По идее она мне должна должок вернуть - моих детей нянчить. Но далеко, да и не привыкла она помогать) это ей помогать должны, а не она) Так что помощников у меня никаких нет, все сама, как и всю жизнь)
Гость
84 - 26.01.2014 - 00:29
интересно, а сама мамашка будет охотно сидеть с внучатами в любое время или будет заливать детям про "любимую работу"?..)) было б любопытно узнать...))
Гость
85 - 26.01.2014 - 00:30
Это полный пипец... спектаклю для Малаховщины. Запишитесь на прием может бабла отсыпют.
Гость
86 - 26.01.2014 - 00:34
83 - мне тоже старшая с цыплятником помогает) Но, я ей давно сказала: станешь мамой - приноси, приводи в любое время) как кормить закончишь - хоть на целый день) надеюсь, я буду хорошей бабкой))
Гость
87 - 26.01.2014 - 00:45
Да уж. Моя наоборот побулькивает как вулканчик, нежно истекая лавой по поводу повышенного внимания свекрови к внуку и желания нас куда-нибудь отправить "погулять", чтобы с ним посидеть. Может, конечно, ежедневные часовые посещения внука - это часто, но по мне лучше так, чем навязывать своего ребенка.
Гость
88 - 26.01.2014 - 01:02
79-финланд > вот так Ректор не поставил кавычки в начале цитаты, теперь пусть решает проблемы своего материнства сам!))
Гость
89 - 26.01.2014 - 01:47
Атас, чего-то, почитала вас и от приведенных алоегорий аж затошнило... фу...
Гость
90 - 26.01.2014 - 08:35
По теме - бабушки Не обязаны помогать. Из личного опыта - за 3 года существования внучки, моя мама несколько десятков раз отпрашивалась с работы, меняла свои планы, приезжала из другого города, чтобы посидеть с внучкой, когда мне это было необходимо. Естественно не для того, чтобы я на 2 часа в бассейн сходила, а если мне нужен был практически целый день (чья-то свадьба, мероприятие, важное событие или что-то по здоровью). Я просто звонила ей и говорила, мама такого то числа ты мне нужна. Этого для неё было достаточно. Я ей безумно за это благодарна.
91 - 26.01.2014 - 08:57
42-Редкий скот > моя мать ни разу не говорила такого. Наоборот "у нас в семье все поздно женятся/замуж выходят". А вот бабушка да, бухтит иногда "рожай, чо ждешь"
Гость
92 - 26.01.2014 - 10:05
Мать этой дамочки с "зайчиками", отнюдь не бездельничает. Она создает уют дома, заботиться о муже, и досматривает свою 80 летнюю мать. Ходить к почжилой даме каждый день, хоть на 2 часа, это большой труд. Делать уборку, приносить продукты и лекарства, готовить,купать, подстригать ногти, сопровождать в больницу. Это тяжкий труд по уходу за пожилым человеком. Маму надо пожалеть, и о зайчиках позаботиться самим.
Модератор
94 - 26.01.2014 - 10:08
наши бабы - золотые... сами звонят и говорят когда нужно/можно завезти мелкую.. а отдавать ее бабе - двойная радость.. отдаешь - радуешься, забираешь - опять радуешься :)))) ну это первое.. второе, ребенку полезно и важно уметь быть где-то кроме дома и общаться с кем-то кроме родителей.. а то знаю я одну такую семейку, где мама свою дочь даже на час с бабушками не оставляла и никуда не возила до 4х лет.. дите потом очень тяжко адаптировалось к социальной жизни.. ну и третье, слово "должны" канешна вообще неуместно.. что значит должны не должны?
Модератор
95 - 26.01.2014 - 10:10
+95 ну и главное то... у нас и у обеих баб - это совершенно разное провождение времени.. разное общение, разные игры, разные занятия.. соответственно - ребенок намного быстрее и разностороннее развивается...
97 - 26.01.2014 - 10:18
94-NoThanks >т.е. без бабушек - никакой социальной адаптации?
Гость
99 - 26.01.2014 - 10:19
97-Кадра >А я все на садик надеялся(
Модератор
100 - 26.01.2014 - 10:20
97 оххх... женщины... логика... как вы умудряетесь из того что вам говорят делать выводы, которые из сказанного вообще никак на следуют?? талант же :)))
101 - 26.01.2014 - 10:22
99-Редкий скот >походу, у меня старший - дикарь...ну, по женской логике)) Про младшего вообще молчу...его даже Ложка боится, он на нее нападает и за ноги щипает...вот она - социальная безбабушковая неадаптация)))
Гость
102 - 26.01.2014 - 10:26
101-Кадра >Жуть какая(
Гость
103 - 26.01.2014 - 11:10
А должна бабушка помогать хоть чем-то, если полностью находится на содержании детей? Опять же любой мелкий ремонт в доме - на зяте. Да и сам дом построен детьми. Вот как воспитать такую бабушку, которой срочно плохо, кружится голова, болят ноги как только от нее требуется какое-то минимальное участие?
104 - 26.01.2014 - 11:14
103-После лета >воспитать бабушку? Хм...А вас не она вырастила? Содержать свою мать как бы не за то надо, чтоб она с вашими отпрысками сидела..
Гость
105 - 26.01.2014 - 11:19
104-Кадра >Вырастила. До моих 12 лет даже работала и приносила деньги в семью. Но я то в тот период делала все, о чем она меня просила - убирала дом, к примеру. Почему сейчас человек считает, что она никому ничего не должна и можно только брать?
106 - 26.01.2014 - 11:19
я вырастила своего ребенка вообще без бабушек. При том, что бытовые условия раньше были значительно тяжелее. Я вообще никак не понимаю это странное (для меня) желание сбагрить кому-то своё дитя. Даже на время.
107 - 26.01.2014 - 11:22
105-После лета >ну выгони ее из дома и лиши пайка, раз твоих зайчиков нянчить не хочет.
Гость
108 - 26.01.2014 - 11:26
107-Кадра >Выгнать - не выход, это свинство. Нянчить никто не просит. Просила один раз на такси свозить ребенка в поликлинику показать манту и второй раз съездить сварить обед мужу и сыну, пока я была в роддоме. Муж после операции был лежачий, не вставал, все досталось десятилетнему ребенку. Мне по -человечески просто очень обидно. Я считаю, что в семье должны помогать друг другу. Просто пытаюсь понять, что у человека с совестью...
109 - 26.01.2014 - 11:30
108-После лета >час няньки стоит около 200 рублей...Домработницы - подороже, но терпимо..Легче обиженно дуть гуппки на мамо, оставив лежачего мужа на ребенка, чем оплатить услуги приглашенных людей? Жадность? Кайф от ощущения себя жертвой несчастной?
Гость
110 - 26.01.2014 - 11:31
А мне сегодня приснился кошмар (всё из-за вас!), что дочка моя родила мне внучку и говорит - или я ее на пятидневку в ясли, или сиди ты, я не могу. Я - "А? Как? Целыми днями? " Она, твердо - "да, целыми днями, у меня же - научная работа!".
111 - 26.01.2014 - 11:32
108-После лета >вы считаете - она не считает. Возможно, у неё есть на то основания. Готовить есть - это вообще не тяжелая работа, чтобы прямо родственников привлекать. Конечно, хочется, чтобы кто-то предложил помощь, но если её не предлагают, наверное, стоит задуматься, почему.
Гость
112 - 26.01.2014 - 11:33
109-Кадра >ладно, вам не понять. чего я тут распинаюсь. мы справились. но я такого отношения никогда не пойму. Когда через неделю спокойно приезжает человек за деньгами и продуктами, а когда была форс-мажорная ситуация, у нее срочно закружилась голова.
Гость
113 - 26.01.2014 - 11:34
109-Кадра > Ну а где ты так неожиданно из роддома найдешь тетку, которая тебе что-то сварит-приготовит? Да еще на один раз? Это ж целый процесс! А тем более няньку, если речь о "съездить один раз на такси".
114 - 26.01.2014 - 11:36
112-После лета >а почему Вы не верите, что у неё голова кружится?
Гость
115 - 26.01.2014 - 11:37
111-No Pasaran >Готовить есть все время ее никто не просит. Почитайте пост, в какой ситуации я попросила ее приготовить. Естественно до роддома я забила холодильник, но пролежала там пять дней. Да вообще по-хорошему можно было заехать проведать. Разве нет?
Гость
116 - 26.01.2014 - 11:41
114-No Pasaran >Потому что всегда в такой момент кружится, неподходящий. Уже не единожды проверено. Опять же - в этот раз кружится, ну можно подлечиться, выпить таблетку и поехать на следующий.
113-Мисти_ >Ото ж. Тем более когда просишь человека. он обещает, а потом звонишь спросить, как все прошло, и тебе в три часа дня - мы не поехали, у меня голова закружилась. А поликлиника до пяти. И ты срочно несешься домой, чтобы свозить ребенка на две минуты в кабинет. До этого я брала недельный отпуск, чтобы полностью пройти всех врачей к школе, вот манту на след неделю осталось...
С роддомом вообще супер. И этот тот зять, который пока не слег, стабильно возил ей продукты каждую неделю.
Модератор
117 - 26.01.2014 - 11:45
вот чего я точно не смогу понять (а это тут пару раз уже звучало), так это того, при чем тут вообще содержание, деньги и пр... вообще не представляю как это связано... кугутство какоето..
Гость
118 - 26.01.2014 - 11:48
117-NoThanks >я знаю. как это со стороны выглядит. написала к тому. что брать то человек может. и берет уже на протяжении многих лет. почему даже в критические моменты ему не хочется что-то отдать? для вас может и кугутство. скорее всего вы не содержите своих родителей. тем более они вам и так помогают с вашими детьми. так что смысла нет сравнивать.
Модератор
119 - 26.01.2014 - 11:52
118 "скорее всего" очень глупо говорить "скорее всего" в отношении того, о чем вы ни малейшего представления не имеете :)) а мы с братом маму в париж на день рождения на неделю отправили и вообще она у нас пенсию с карточки не снимает почти.. так, изредка.. :))) а то, что они помогают - это здорово.. мы им за это благодарны.. вот только как это вообще может быть связано между собой: помощь родителям и их желание сидеть с внуками - я не могу себе представить никак...
Модератор
120 - 26.01.2014 - 11:55
+119 при этом я понимаю ваше удивление и может даже негодование.. я бы тоже не понял если бы моя мама в какойто важной ситуации отказалась бы помочь.. это было бы весьма странно... но связывать это с тем, что мы ей помогаем... ну както.. извините, слишком...
Гость
121 - 26.01.2014 - 11:55
119-NoThanks >вы маму в париж на неделю, а я сначала стипендию и студенческие подработки на две части - себе и маме, причем ей большую часть, т.к. она жила на квартире. а я в общаге. Потом год на работе, после работы репетиторство, на выходных репетиторство, пока мама сидела дома. чтобы заработать на первое жилье. Мужа вот как-то удалось такого найти, который это терпит. Подарки от души и по возможности - это одно. Я подарки тоже люблю делать... Просто я иногда пытаюсь поставить себя на место своей мамы. И я не понимаю ее...
122 - 26.01.2014 - 12:00
Имхо,человек живет так, как для себя однажды определил и с этим лучше жить как с данностью. Я крайне признательна своим родителям за то, что они стараются мне помочь в сложные моменты, но это всегда опционально, я стараюсь подстраховаться. Когда я была в роддоме, мы вообще в чужом городе жили,муж не болел, но работал часов по 10, а потом ехал по мне в рд на другой конец Мск, а приготовление ужина лежало на 11летнем сыне.
Сейчас у нас свекр такой, как у После лета мама - чем себе нервы мотать, мы принимаем ситуацию как есть, поскольку это все равно отец и без куска хлеба его не лишишь, это даже не для него - это для нас, чтобы сохранить самоуважение.
Модератор
123 - 26.01.2014 - 12:01
121 да я ж просто пример привел.. это щас уже взрослые лбы - подарки дарим.. а такто я с 17ти лет работаю.. ибо мама уже по здоровью на пенсии была и вместо того чтобы быть студентом и кайфовать по жизни, я обеспечивал себя сам и помогал ей.. я знаю о чем вы говорите.. понимаю прекрасно.. и я тоже не понимаю вашу маму - почему она так поступает.. однако какието же причины у нее есть - верно? права она или не права - тут уж ничего не поделаешь.. только принять так как есть... но и связывать вашу помощь ей и ее нежелание сидеть с внуками - это слишком уже... ну не нужно это связывать...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены