К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Мы оставили обоих зайчиков ей"

Гость
0 - 25.01.2014 - 20:57
Должна ли помогать с ребенком неработающая бабушка?

В нашей большой семье давно назревал конфликт. И сегодня он излился в короткой и решительной ссоре - меня и моей мамы. Тема - помощь с внуками.
Я, собственно, обращаюсь к мамочкам с вопросом - как вы считаете сколько и как должна помогать бабушка с внуками при наших исходных данных. Я понимаю, что она вообще "не должна", но в обществе существуют определенные установки и обычаи - я именно о них.
Итак, исходные данные: полная семья, два ребенка - 5 лет и полгода. Муж работает очень много, жена (я) - работает дома по мере возможностей каждый день по 2-5 часов, но работа очень важная, на прямую влияющая на доход семьи. Я свою работу очень люблю - эту сферу обсуждать не стоит. Старший ребенок в сад не ходит и не будет. Младший - ну наверное все понятно ) У нас есть домработница на 5 дней в неделю.
Теперь о моей маме - она молодая бабушка, ей еще и 50 нет. Она уже много лет не работает. Заботится о своем муже (моем отце), содержит дом в лучшем виде. Кроме того, у нас есть старшее поколение - моя бабушка за 80, к которой мама ходит в будни на 2 часа, она живет через дом.
Собственно смущает то, что моя мама мало помогает мне. Мы живем не далеко, даже пешком можно дойти, но она никогда не приходит. Мы привозим раз в две-три недели старшего на две ночи. Теперь хочу подключить и на 3 часа отдать младшего. Она уже сидела с ним в связи с Новым Годом и разными утренниками, на которые мы ходили втроем - муж, я и старший ребенок. И тут сегодня перед тем, как мы оставили обоих зайчиков ей, она делает свой любимый ход - начинает просить сделать что-то ей, помочь в чем-то - вот прямо сейчас. Хотя она прекрасно все сделает (или могла бы до этого) без нас. Она знает, что мой муж это очень не любит, я говорила ей это много-много раз. В итоге - забираем обоих детей и прощай запланированное за неделю (( Так же замечательно она сидит с детьми, чтобы я ходила в бассейн или на другой спорт - даже не начав, она быстро нашла доводы к тому, что она не будет приходить.
Вот скажите мне, мамочки, что вы видите в этой ситуации? Просто я ничего кроме эгоизма, желания отделаться от дочери с ее проблемами не вижу ((
Простите, отвечу только утром. Спасибо за любое ваше мнение. Пожалуйста, учтите, что у нас хорошие отношения и мы тоже помогаем родителям чем можем. Если не по теме - перенесу в ру-психолог (
http://malyshi.livejournal.com/44444666.html
-----
Просто предлагаю обсудить



Гость
161 - 26.01.2014 - 17:33
159-Tigriza >Продала квартиру, проиграла в лохотрон на вокзале, помните в 90 были такие, с типа лотерейками? Ну а с пенсией я уже выше написала - нужно оформлять гражданство. Это очень долго. И скорей всего ее просто отправят обратно.
160-Tigriza >Навряд ли
Впрочем, не хочу больше об этом. Что есть, то есть. Каждому свое.
162 - 26.01.2014 - 17:38
161-После лета >не начнет? тогда это ее проблемы, вы слишком добрая. вы должны помогать, но не содержать дармоедку
Гость
163 - 26.01.2014 - 18:33
162-Tigriza >который раз читаю Лето и фигею...
164 - 26.01.2014 - 18:35
163-Volna >а это не первый раз она пишет? какая то странная история.
Гость
165 - 26.01.2014 - 18:41
Нчт. Четко понимаю, что мои дети далеко не зайчики и напрягать ими своих родителей не хочу. Очень тонко чувствую, когда дети начинают их утомлять, сразу забираю. Хотя родители очень тактичные, сами не выскажут. В любом случае стараюсь рассчитывать только на себя и родителям форс-мажорно привожу в крайнем случае. Ну когда в больницу попала, естессно они забрали детей, но я очень переживала, что им сложно с внуками столько времени и очень просила ничего мне в больницу не готовить и не привозить, а только сосредоточиться на детях.
Гость
166 - 26.01.2014 - 18:48
Лето -как это знакомо..)))правда, без темы гражданства

по нулю: мне таких вот "2-х зайчиков" присылали каждые выхи,каникулы и прочие месяцы\недели на протяжении лет так 10-ти, с возратста- 5лет и 2года. Племяшки. Брат есн-не ими не занимался, маман-бабушка укатывалась по своим домашним и прочим делам . Б. невестка присылала деток ,потому как она отдыхала на выхах,и мне приходилось включать вторую жилу и свои выхи проводить в заботе о детях,которым их родители не хотели должного уделять внимания. Возмущалась, но кому это было интересно))
Девочки замечательные,очень их люблю. Выросли, очень самостоятельные.
Гость
167 - 26.01.2014 - 18:50
+166 это происходило пока жила вместе с своей матерью и братом, потом переехала в собственную квартиру+ девчонки к тому времени выросли
Гость
168 - 26.01.2014 - 19:05
163-Volna > я тоже
Лето, а ты не пробовала ее отзеркалить? подинамить пару деньков с едой и деньгами: то голова кружится, то в поликлинику надо...
banned
169 - 26.01.2014 - 19:09
пока внуков нет , зато есть две кошки у дочки )
вот как-то с ними сидела , чуть не поседела /приходили сплит ставить/ ;-)))
Гость
170 - 26.01.2014 - 19:24
168-Наумовна > Кать, отношения палач/ жертва, хозяин / раб - это траблы в голове не только того кто палач/ и всяко прочее.
Гость
171 - 26.01.2014 - 19:26
Тут планы мести собственной матери составляют?
Гость
172 - 26.01.2014 - 19:32
Мухаха))))))Не хочет сидеть с детьми,заморим голодом)))))))))))Упаси бог от таких дочурок)))))))))
Гость
173 - 26.01.2014 - 19:43
171-АптекаУлицаФонарь > ога) я и собственным детям в случае попыток злостной манипуляции составляю злобные планы мести, хотя люблю их безмерно)
Гость
174 - 26.01.2014 - 19:47
Я внучаток жду с большим нетерпением.. ..буду "сидеть", помогать и все такое.. .лишь бы народились побыстрее. .) С моими тоже сидели и помогали без разговоров и с удовольствием. Отправляла на все каникулы в деревню. Дед и в конце августа их в школу собирал и мне привозил -сдавал в полной готовности.. .)
Гость
175 - 26.01.2014 - 20:00
174-Rechka_ >не говори, прямо какое массовое помешательство на своем одиночестве в возрасте за 45... Должна - неприятная и неправильная формулировка. А вот то, что в семье все должны иметь чувство нежности и заботы друг о друге , не нарушая личное пространство проявлять эти чувства- нормально
Гость
176 - 26.01.2014 - 20:07
175 ну не то чтоб "должны", но если есть эта нежность и любовь к внучатам, фиг куда ее спрячешь.. .меня тоже "ссылали" к дедуле -бабуле в воронежскую область, так я те дни вспоминаю, как самые сладкие в своем детстве.. .)
Гость
177 - 26.01.2014 - 20:13
В детстве вместо детвского сада мама оставляла меня бабушке с дедушкой на полдня. Воспринималось всеми нормально. Но мне лично хотелось бы самой с детьми понянчиться.
Гость
178 - 26.01.2014 - 20:41
172-Редкий скот > склочники. география. форум.
хехе
Гость
179 - 26.01.2014 - 22:42
141-No Pasaran > Совсем не навязывали Ими занимались мы или бабушка мужа. Редко мои родители. Повторюсь, она ими не занималась. Один раз, когда мы ездили на свадьбу к брату мужа. И все.
Гость
180 - 26.01.2014 - 22:46
Очень хочу внуков и заниматься ими будем. Но.. у детей пока не получается.
Гость
181 - 26.01.2014 - 23:43
После лета: Не сравнивайте свою маму ни с кем. Да, в других семьях по-другому, да, там мамы,как Вам кажется, любят и относятся к своим дочерям, так как Вам хотелось бы. Вам нужно принять маму такой как она есть. Она как может так и любит. Родителей не выбирают. Как только Вы поменяете свое отношение к ней, перестанете нервничать по этому поводу(заметьте, она наверно вообще не парится), Вам станет легче.
Гость
182 - 27.01.2014 - 00:21
181-Веселая тучка > та не станет ей легче. Психотерапия на пару лет тока поможет, или расстановка быстрее будет
Гость
183 - 27.01.2014 - 00:26
Что есть "расстановка"?))
Гость
184 - 27.01.2014 - 01:01
183-Веселая тучка > это такой быстрый психологический метод узнать, что происходит на самом деле. Последователи психоанализа называют его "психологическим фаст-фудом" - он показывает суть проблемы, но не решает ее. Но метод достаточно травмирующий, зато за 2-3 часа все видно.
Че-то быстро не нашла ничего приличного по описанию. Но можно вот это почитать для начала http://www.drevo-help.ru/help/hellinger/method. А потом, если интересно станет, в ютубе посмотреть, как это происходит. В Краснодаре много кто практикует
Гость
185 - 27.01.2014 - 19:19
По теме: НЕ ДОЛЖНА! мамы при взрослых детях и внуках уже ничего не должны! А при таком раскладе, как в сабже- не должны вдвойне. Есть няня, есть достаток, почему она вам что-то должна?
Да, вокруг меня есть бабушки, тащущие на себе внуков. Чаще всего, где дочь осталась с двумя детьми, без алиментов(или алименты не превышают 2-3 тыс в месяц), провинция, средний заработок дочери- тысяч 18, доча впахивает вместо мужика на двух работах, бабушка помогает выжить, берет на себя заботу о внуках. Но тут в наличии папа, няня, мама в принципе тоже дома.
Если автору так сложно уделять внимание детям, нафиг было рожать второго? Можно и еще троих родить, и в 3 раза громче восклицать, кто и что вам за это обязан.
Гость
186 - 27.01.2014 - 19:19
Только причем тут Ректор ;)
Гость
187 - 27.01.2014 - 19:26
186-Арабеска >Человек о будущем думает,очень похвально кстати.
Гость
188 - 27.01.2014 - 19:50
187-Редкий скот >А какая роль ему может быть уготована? Только мужа. который "этого не любит?"
Гость
189 - 27.01.2014 - 19:56
188-После лета >Почему?Прочитал человек тему,проникся,сделал выводы,будет чутким супругом и любящим отцом,что не помешает ему оставаться любящим сыном и уважающим свекровь с тестем зятем.
Гость
190 - 27.01.2014 - 20:19
0-Ректор >бабушка ничего не должна, только в экстренном случае. Сами нарожали сами и думать должны были когда "на спорт ходить". Если често в общем и целом не люблю людей которые свои проблемы делают проблемами окружающих. Молодым мамочкам это особенно свойственно
Гость
191 - 27.01.2014 - 20:25
p.s.Своего ребенка обязательно отдам в детсад. Причем в минимальном возрасте. Знакомые взрослые бывшие на домашнем воспитании гораздо менее социализированны нежели бывшие садиковцы.
Гость
192 - 28.01.2014 - 10:14
Но это в конце концов ее внуки и если даже она вырастила и воспитала своих детей,а поьом живите,как хотите,а ничего что еще емть любовь и забота или она умирает после того,как выросли дети,некоторые бабушки до конца своих дней помогают и детчи и внукаи,ну конечно есть и бабушки у которых открывается второе дыхание и живут только для дедушки. Я считаю,тогда не недо рожать детей,а то пойдут и внуки и всю жизнь жить тольао для себя и общество их не осудит-это прасо любого человека.
Гость
193 - 28.01.2014 - 10:15
Извините,что с ошибками пишу на телефоне.
Гость
194 - 28.01.2014 - 14:32
52-99процентов Ангел > а как же лютая ненависть мамы к тебе?... или как обычно - все брехня?))
Гость
195 - 28.01.2014 - 16:53
Интересная поднята тема. Я считаю, что бабушка никому ничего не должна и если захочет заниматься с внуками, то только для общего развития детей и собственного удовольствия. Мы вырастили своих детей вдвоём с мужем - оба работали по сменам. Сейчас с удовольствием общаюсь с внуками, в случае необходимости всегда помогу, но фразу- "сколько и как должна помогать бабушка с внуками" не приемлю.
Гость
196 - 28.01.2014 - 17:14
Ну как бы не должна! Всё равно этого ждешь. Я жду от своей мамы и однозначно, будут ждать от меня мои дочери.
Гость
197 - 28.01.2014 - 17:24
Вот интересно, а должны ли внуки помогать бабушке в старости, если до времени их взросления и своего старения бабушка не проявляла никакого интереса к этим внукам и соответственно "родной души" внуки в бабушке не видят?
Гость
198 - 28.01.2014 - 17:47
197-линейка > А наследство?
Гость
199 - 28.01.2014 - 18:06
198-Мисти_ >т.е. если 13-15летнему ребенку объяснить, что возможно после смерти бабушки ему достанется что-то в наследство, то в нем сразу должна проснуться любовь к бабушке?как-то лицемерно это получается....Или широта вдруг проснувшихся чувств зависит от размера наследства?
Гость
200 - 28.01.2014 - 18:22
199-линейка > Внуков вообще очень сложно к бабушкам приучать. Мои бабушек любят, но сами очень редко звонят.
Да и я, помнится, не усердствовала.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены