К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кубанская кухня. какая она?

Гость
0 - 23.09.2012 - 10:02
Живем на Кубани, едим грузинские шашлыки, и украинский борщ, армянскую толму (долму), узбекский плов…не говоря уже о суши,пицце,тирамису.....
А что же считается НАШИМ?
Какое блюдо поистине наше Кубанское?



Гость
161 - 23.09.2012 - 23:20
Почему-то вспомнились гренки, хотя не знаю, как давно их едят на Кубани. Наверно нужно ориентироваться на жителей станиц, сел, мне кажется там больше сохранились пристрастия к традиционным блюдам. Вот подружка из станицы рассказывает, как ни изощряется на праздники готовить, все равно народ предпочитает пюре, котлеты, отбивные, жареное мясо, салат из огурцов-помидоров, соленья. Остальное сами доедают. А в повседневной кухне популярны щи,борщи,вареники, пельмени, лапша, блины, пирожки, жареная картошка, разносолы, икра овощная, поджарка мясная (подлива)
Гость
162 - 24.09.2012 - 06:31
161-Аиша >гренки в том или ином виде едят в любой стране мира:))))
где-то тупо сухарики, а где-то крутоны:)))))
Гость
163 - 24.09.2012 - 07:19
про соус "Краснодарский" в стеклянных банках написали уже?
164 - 24.09.2012 - 09:48
Обе мои бабушки родом из центальной России (Курск, Белгород, Воронеж). Но одна после войны оказалась на Донбассе, а другая - на Кубани. И это был абсолютно разный стол. И если говорить о кубанской кухне моего детства, то это всего три первых блюда: борщ, суп с галушками и лапша из петуха. Никаких солянок, рассольников и супов с фрикадельками. Еще, конечно, уха, но это уже особенности месторасположения станицы. Много вареников - с картошкой и капустой, творогом, ягодами. Овощи в безумном количестве, всегда на столе летом "ведро" салата из огурцов-помидоров-перца, в который никогда не клали обычный репчатый лук, только сорокозубку, чеснок толкли с солью в специальной ступке, а в качестве заправки использовали только подсолнечное масло - естественно, "пахучее". Постоянно что-то жарилось мучное, как правильно заметили выше - на "кисляке", без дрожжей. Чаще это варгуны, которые моя бабушка называла "орешки". А еще непременный атрибут - соленые фрукты))) Виноград с горчицей, слива "кОсая", арбузы маринованные и моченые. Малосольные огурцы с июня по август. И много-много отварной картошки. Простая, бесподобно вкусная еда.
Гость
165 - 24.09.2012 - 09:49
Автор ответ прост -только борщ.Точнее тут другого просто не готовят,точнее готовят ,но все равно борщ получается.))
Гость
166 - 24.09.2012 - 11:56
Сейчас народ как-то больше аджику полюбил, а раньше хрен с томатом заготавливали. Еще вспомнился холодец, который сама не готовлю и не ем.
Гость
167 - 24.09.2012 - 15:54
самый близкий родственник борща - капустная похлёбка древних римских легионеров...правда, вместо картофеля была репа или турнепс, а помидор - не было. Благодаря борщу древние римляне победили весь мир - овощной суп на первое, варёное мясо (чаще баранина) - на второе.Как можно против борща насухомятку воевать? Бесполезно.В этом и есть древнее величие борща, да славится он в веках!
Гость
168 - 24.09.2012 - 21:34
в кубанской кухне есть ВСЁ! А что есть в русской кухне, красный "борщ" из буряка и пироги с рыбой? Короче ничего вкусного))
Гость
169 - 24.09.2012 - 21:54
164-7ginger7 > Обидели тебя первыми. Несправедливо. Но не суть.
"как правильно заметили выше - на "кисляке", без дрожжей" - это тонко подмечено, хотя не факт, что только тут и сейчас:)
"арбузы маринованные и моченые. Малосольные огурцы с июня по август. И много-много отварной картошки." - верно подмечено.
Гость
170 - 24.09.2012 - 21:56
169-Оруэлл > + а... забыл... вяленый лещ... другая вяленина...
Гость
171 - 24.09.2012 - 22:08
борщ, вареники, пирожки/пироги разные, пюрешка с зажаркой))..про смешание кухонь - да, Кавказ и Украинская))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены