К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кубанская кухня. какая она?

Гость
0 - 23.09.2012 - 10:02
Живем на Кубани, едим грузинские шашлыки, и украинский борщ, армянскую толму (долму), узбекский плов…не говоря уже о суши,пицце,тирамису.....
А что же считается НАШИМ?
Какое блюдо поистине наше Кубанское?



Гость
41 - 23.09.2012 - 11:38
36-slavyanka > это первое впечатление. И на Кубани не менее успешно продают полуфабрикаты.
Московская кухня с очень богатыми традициями, нюансами. Люди там знают толк в еде.
Гость
42 - 23.09.2012 - 11:39
35-Аббатисса Крусская >
Цитата:
Сообщение от Аббатисса Крусская Посмотреть сообщение
в Москве многие хорошо готовят
- не сосмневаюсь. Только если сидят дома и не работают)))

в старину... в старину... ну Вы бы ещё каменный век приписали)))
Цитата:
Сообщение от Аббатисса Крусская Посмотреть сообщение
Поэтому у нас не суточные щи, а борщ с почти свежей капустой.
- это потому что на Кубани не нужно запасаться-всегда есть свежая капуста- хоть каждый день вари, не требуется эта выдержка, да и жарче летом- какие ж тут суточные щи?))) в каждом регионе есть особенности- и в Москве и на Кубани.
Москва, Петербург- лидеры по закупкам готовой и полуготовой продукции. Например, из одного наших ферм в Москву раньше везли охлаждённых курочек, сейчас перешли уже только на готовую подкопчёную курочку- там она улетает как горячие пирожки. Заказчик продиктовал условия- везите уже готовую, она быстрее продаётся)))
Гость
43 - 23.09.2012 - 11:41
В гугле на запрос кубанские блюда предлагают украинские)))
Гость
44 - 23.09.2012 - 11:41
39-Ирод > я ж не спорю! )) так-то оно так, но всё же люди там готовят в общей массе меньше не потому что не умеют, а потому что некогда))
Гость
45 - 23.09.2012 - 11:42
42-slavyanka > неправда )
Гость
46 - 23.09.2012 - 11:50
42-slavyanka > всё имеет историческое объяснение. В кулинарии это проявляется очень ярко - в еде отражается история народа, войн, вторжений, переселений, природных катаклизмов, технологических революций.
Гость
47 - 23.09.2012 - 11:54
42-slavyanka > в кубанском борще капуста свежая, потому что мы ее почти не варим, сразу выключаем огонь.
И борщ без мяса летом варим.
И свеклу кладем борщевую, а не винегретную.
И всё это - дань старине, кстати.
Гость
48 - 23.09.2012 - 11:57
а вот бужненина: кусок свинины, нашпигованый чесноком, морковью и хорошенько натертый солью-перцем-приправами по вкусу - это чья кухня ? кубанская ?
Гость
49 - 23.09.2012 - 12:07
Название "буженина" есть в "Домострое"(16 век). Фасмер, создатель этимологического словаря, определяет слово как чешское, в значении "копчености".
Гость
50 - 23.09.2012 - 12:09
Считаю буженину вполне кубанским блюдом.
Гость
51 - 23.09.2012 - 12:14
А вообще, надо просто признать, что Кубань - слишком молодой регион (200 лет всего, как заселён казаками).
А до этого тут испокон веков жили черкессы, адыгейцы.. Так что кубанская кухня это адыгейско-черкесская кухня.
А казаки привезли с собой украинскую.
Причём, замечу(!) 200 лет назад здесь не было ни баклажан ни болгарского перца, ни цветной капусты, ни.. много чего не было. Многие нынешние, привычные блюда, восринимаемые как кубанские - на самом деле появились совсем недавно по историческим меркам.
Гость
52 - 23.09.2012 - 12:17
а давайте ещё будем делить "Краснодарская кухня", "Титаровская кухня", "Динская кухня", "Марьянская кухня", "Старонижестеблиевская кухня"..
Гость
53 - 23.09.2012 - 12:17
В украинском борще капуста сильно переваривается. Мне не нравится. Холодильников раньше не было, а вот погреба были и еще до сих пор кое-где остались. Там "колотун бабай" даже в жаркий день. Ничего не знаю про Москву, а вот с людьми из "средней полосы" довелось вместе отдыхать не один раз. Вы меня простите, но мои родные меня бы давно съели если б я попыталась им такую еду на обед предложить. Это было просто нечто.
А зеленый борщ на Украине варят?
Гость
54 - 23.09.2012 - 12:19
51-Ирод > тут еще и греки были, и турки...
Гость
55 - 23.09.2012 - 12:22
Чёртишо(с),есть блюда русской кухни и всё,если начинать делить и думать, что и откуда пришло,передраться можно на раз.
Гость
56 - 23.09.2012 - 12:23
54-Лисёна > Ну эт совсем давно.. когда там? во времена Византии?
Гость
57 - 23.09.2012 - 12:28
Вареники с картошкой ! Даже в Пушкинисте делают
Гость
58 - 23.09.2012 - 12:29
56-Ирод > греки и сейчас живут, в Витязево их много, турки-месхитинцы тоже.
Эх, жаль реки грязными стали и дубравы вырублены, а то раньше и рыбы было полным полно и дичи.
Гость
59 - 23.09.2012 - 12:30
бабушка, коренная казачка, постоянно лепила варэники с вишней, клубникой... мне не нра :( Я с картошкой люблю.
Гость
60 - 23.09.2012 - 12:34
Максим Сырников, очень известный автор книги "Русская кухня", написал:

"Только за последний месяц я дал несколько интервью. Самым разномастным изданиям – от «Нью-Йоркера» до областной провинциальной газеты. И все журналисты задают мне один и тот же вопрос, который звучит примерно так: «Почему в России русская кухня нынче не в почёте?» Только за последний месяц я дал несколько интервью. Самым разномастным изданиям – от «Нью-Йоркера» до областной провинциальной газеты. И все журналисты задают мне один и тот же вопрос, который звучит примерно так: «Почему в России русская кухня нынче не в почёте?»

А в самом деле, почему?

Я думаю, оттого что наши с вами соотечественники попросту её не знают. Это, несомненно, главная причина.

Мы ленивы и нелюбопытны. По крайней мере – в большинстве своём. Увы, это так.

А ещё я получаю довольно много писем от читателей.

И вот что интересно. В каждом втором письме упомянута чья-то бабушка.«Моя бабушка пекла такие же шанешки!»

«Такой рыбник с сигом я ел только в доме своей бабушки!»

А вот мамы в таких отзывах чаще всего не упоминаются.

Потому что наши мамы уже совсем другую еду готовят. Даже самые хозяйственные и домовитые из мам – всё больше по салатикам да по тортикам.

Бабушки уходят, а вместе с ними уходит наша с вами национальная кухня – в её исконном, незамысловатом и незамутненном виде.

Кому-то кажется, что в бабушкином пироге с солеными грибами и рубленым яйцом не было ничего особенного. Но такой пирог с незапамятных времен пекли только в одном районе одной области, даже в деревне через речку начинку готовили по-другому. И теперь, кроме двух–трёх старушек – ровесниц вашей бабушки, никто не знает, как правильно такой пирог приготовить.

А через 10 лет этого и вовсе никто знать не будет.

А через 20 лет мы с вами в очередной раз констатируем, что навсегда потеряли часть нашей с вами национальной культуры. Потому что аутентичная простонародная вековая кухня, даже если кому-то она кажется скудной и бесхитростной, – именно часть национальной культуры.

Ресторан русской кухни, даже с самой правильной солянкой и вкуснейшими расстегаями, нам её не заменит. Хоть тысячи таких ресторанов по всей стране поставить, всё равно не заменит. Ресторан – заведение коммерческое, а коммерческой выгоды от реконструкции дрочен и жаворонков не дождётесь, уж поверьте практику. Здесь можно рассчитывать только на нашу с вами ответственность перед внуками, простите мне этот пафос.

Нельзя сказать, что сейчас никто не пытается хоть что-то сохранить.

Есть отдельные энтузиасты на местах, мне приходилось общаться с самыми настоящими подвижниками, которые в свободное время восстанавливают русские печи в соседских домах и учат земляков печь домашние подовые ковриги и ржаные сочни. Развивается и так называемый экотуризм, когда туриста-горожанина и в бане попарят, и миску «штей» дадут деревянной ложкой выхлебать.

Но всего этого, конечно, недостаточно.

В стране должно быть товарищество людей, объединенных одним желанием – сохранить нашу национальную кулинарию. Не дать русской кухне уйти в небытие.

У нас должен появиться открытый оцифрованный архив подлинной народной кухни, собранный со всей России неравнодушными людьми.

Сейчас у тысяч пользователей Интернета есть возможность рассказать о каком-то малоизвестном региональном блюде, снять у печи или плиты собственную бабушку или соседскую. Пусть эти записи, фотографии и видеоролики будут собраны в одном месте. И у каждого файла будет свой автор, а его имя будет непременно упоминаться при каждом тиражировании.

Мало того, надо организовать собственную постоянно действующую экспедицию для сбора подобного материала в русской глубинке.

И делать это надо прямо сейчас, чтобы не опоздать".
(конец цитаты).
Гость
61 - 23.09.2012 - 12:38
Кубанская кухня тоже не тортики и салатики. И она скоро будет утеряна, если не предпринимать усилий.
Гость
62 - 23.09.2012 - 12:39
60-Аббатисса Крусская > спасибо! с удовольствием прочла. Интересный проект, и автор прав, лично я уже за вопросом к обеим бабушкам опоздала.
Гость
63 - 23.09.2012 - 12:40
да, мои бабульки колбасу домашнюю делали, а я на кишки смотрю с содроганием, а есть домашнюю колбасу очень даже люблю.
Гость
64 - 23.09.2012 - 12:44
60-Аббатисса Крусская > Кстати, совершенно не считаю это таким уж необходимым. ТАк же как и вообще, сохранение какой-то "уникальной культуры".
Это мелкомещанские рассуждения от скуки. Нужно мыслить шире. Все мы - люди. Хоть эфиопы, хоть китайцы, хоть чукчи, хоть французы. И рано или поздно, мы все превратимся в одну нацию, в одну общечеловеческую семью Людей.
И глубоко, глубочайше пофигу, на самом деле, кто там как триста лет назад пёк пирожки.
65 - 23.09.2012 - 12:51
а мне пофигу какая кухня, хоть кубанская, хоть кубинская - главное чтоб вкусно было, ну и полезно по возможности.
Гость
66 - 23.09.2012 - 12:54
Приезжал недавно в Краснодар Илья Лазерсон с мастер-классами.
http://gurmangid.ru/news/61459-ilya-lazerson.htm
В интервью сказал:
- Что можете сказать о кубанской кухне?

- Что такое кубанская кухня? Турша, борщ? Я не знаю, я ее не изучал. Это тема для исследования, потому что это региональная кухня. Я не понимаю ее специфики. Вот борщ – это некий миф, который мне неизвестен. Что там особенного? А больше кубанского я ничего не знаю. Я вообще считаю, что все кубанское - это грузинское.

- Есть ли у кубанцев стереотипы в отношении еды? Их сложно преодолеть?

- Это серьезный вопрос. Я не знаю. Я не сталкивался с кубанскими стереотипами, но для меня это не важно, как для преподавателя. Есть вещи, которые интересны всем. Например, в моей практике есть определенные "хиты", последний из них - это котлеты. Вы не поверите, но полгода назад я сидел и выпивал водку, пытаясь придумать новую тему для занятий. За четыре года уже все было сделано. Все! Да, ко мне приходят новые люди, это понятно, но мне все равно надо придумать новые темы. Я выпиваю водку и понимаю: "Котлеты!". Киевская, пожарская, из говяжьего и рыбного фарша. У меня в студии случился обвал - я до сих пор не могу принять всех желающих. Ко мне приходят по 30 человек! Не из-за киевской, и не из-за пожарской, а из-за котлеты из мясного фарша и рыбного. И тут я подумал, что я четыре года неправильно жил! Делал грузинскую кухню, американскую, итальянскую, сезонные блюда, омары, устрицы... А тут - котлеты! Ничего больше и не надо. Еще один хит за последнее время - сырники, блинчики и оладьи. Люди не умеют готовить сырники! Либо они бухают много муки, тогда это мука, либо они не бухают муки, тогда они разваливаются на сковородке. А как тогда сделать сырники? Я эти секреты отдаю. Сейчас популярны также стейки, блюда из королевских креветок, мидий, гребешков, праздничные блюда из свинины. Но котлеты все равно успешнее. Вы не поверите, но я до сих пор не могу научить всех женщин, которые ко мне приходят, готовить котлеты.
Гость
67 - 23.09.2012 - 12:55
Прошу прощения за длинные сообщения, могу писать ссылки. Но их на нашем форуме редко кто открывает.
Гость
68 - 23.09.2012 - 13:06
66-Аббатисса Крусская >
Котлета – это французское слово, соответственно, родиной этого блюда является Франция. В переводе с французского котлета обозначает (cotelette – ребро, ребристый). Изначально котлеты готовили только из реберного мяса ( об этом, также, говорит перевод с французского). В дальнейшем, а именно, в с конца 19 века готовить котлеты начали из молотого или рубленого мяса.

По прошествии времени котлеты начали готовить не только из мяса, а из рыбы, риса, грибов, курицы и других продуктов. Причем, все разновидности котлет производятся по разным технологиями, но название все равно остается неизменным. Интересно, что широкое распространение получило название не просто котлета, а именно «отбивная котлета».
(с)
69 - 23.09.2012 - 13:27
Борщ, вертута.
Меня научила из топора готовить моя бабушка, 1904 года рождения, преподавала домоводство в Казахстане на высылке. Она урожденная местная станицы Калининской.
Мама -ставропольская казачка, село Надзорное, дед воевал и в гражданской, и в Отечественной.
А классная книга-Кубанские сказы. В ней в основном-адыгейские названия.
Но всё-таки кубанская кухня-не адыгейская, и не грузинская, и не армянская.
70 - 23.09.2012 - 13:34
Котлеты... котлеты -это качественный хороший фарш и талант хозявочки :)
Я в Испании своему зятю русскому забацала котлет, он сказал, что с далекого детства таких не едал :)
71 - 23.09.2012 - 13:34
60-Аббатисса Крусская >ппкс совершенно)
обе бабушки были кулинарными мастерицами, особенно по выпечке. и совершенно непохожими, поскольку одна из сибири, другая из тамбова, совершенно разные кулинарные традиции
и таки, да. тамбовская бабушка никогда не делала блины на кисляке, исключительно на дрожжевой опаре, толстые и кружевные. а мне нравились мамины уже адаптированные тонкие на молоке)

мне лично мешает жить впитывание как губка любых кулинарных новинок. до смешного, муж просил перестать готовить лагман и пореже шорпу, поскольку после моих вариантов в домбае он есть не мог. после украины бросилась варить спец гуцульскую кашу на сметане и делать драники
Гость
72 - 23.09.2012 - 13:40
71-ЁлкА ТигровАЯ >А почему мешает-то?:-) Муж любит еду,приготовленную руками заботливой жены. А то,что не мог есть в Домбае- ну это же временное явление.Главное,что дома все нравится.ИМХО.
Потому в длительных поездках стараемся с мужем предусмотреть вариант хотя бы раз в день есть ту еду,к которой привыкли оба(снимаем жилье ,чтобы была пусть и небольшая кухня там).
73 - 23.09.2012 - 13:43
72-atamanka01 >дык традиции - его все. в домбае надо есть их национальную еду, это полная картина, горы, снег, еда. а я делаю лучше. и порчу впечатление
Гость
74 - 23.09.2012 - 13:46
73-ЁлкА ТигровАЯ >"Балована у вас Галю!":-)
Гость
75 - 23.09.2012 - 13:48
73-ЁлкА ТигровАЯ > может его вообще перестать кормить?)
76 - 23.09.2012 - 13:49
75-казя >а куда я готовку девать буду?)
готовить-то я люблю)
Гость
77 - 23.09.2012 - 13:49
Берёте кубанские томаты, лук, перец, мелко режете и немного пассируете, потом вбиваете кубанские яйца(eggs, no balls) и жарите до готовности. Вуаля! Все ингридиенты кубанские и блюдо кубанское)))
Гость
78 - 23.09.2012 - 13:50
76-ЁлкА ТигровАЯ > отдавать бедным)
Гость
79 - 23.09.2012 - 13:54
77-Остров Русский > ТОматы - американские. Их европейцы привезли после Колумба.
Гость
80 - 23.09.2012 - 13:57
79-Ирод >тогда борщ тоже американский


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены