К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хамство

0 - 10.07.2023 - 20:01
Преамбула - под спойлером
Скрытый текст
Это непереводимое слово — «хамство»
Рассказывают, что писатель Владимир Набоков, годами читая лекции в Корнельском университете юным американским славистам, бился в попытках объяснить им «своими словами» суть непереводимых русских понятий — «интеллигенция», «пошлость», «мещанство» и «хамство». Говорят, с «интеллигенцией», «пошлостью» и «мещанством» он в конце концов справился, а вот растолковать, что означает слово «хамство», так и не смог.
Обращение к синонимам ему не помогло, потому что синонимы — это слова с одинаковым значением, а слова «наглость», «грубость» и «нахальство», которыми пытался воспользоваться Набоков, решительным образом от «хамства» по своему значению отличаются.
Наглость — это в общем-то способ действия, то есть напор без моральных и законных на то оснований, нахальство — это та же наглость плюс отсутствие стыда, что же касается грубости, то это скорее — форма поведения, нечто внешнее, не затрагивающее основ, грубо можно даже в любви объясняться, и вообще действовать с самыми лучшими намерениями, но грубо, грубо по форме — резко, крикливо и претенциозно.
Как легко заметить, грубость, наглость и нахальство, не украшая никого и даже заслуживая всяческого осуждения, при этом все-таки не убивают наповал, не опрокидывают навзничь и не побуждают лишний раз задуматься о безнадежно плачевном состоянии человечества в целом. Грубость, наглость и нахальство травмируют окружающих, но все же оставляют им какой-то шанс, какую-то надежду справиться с этим злом и что-то ему противопоставить.
Помню, еду я в ленинградском трамвае, и напротив меня сидит пожилой человек, и заходит какая-то шпана на остановке, и начинают они этого старика грубо, нагло и нахально задевать, и тот им что-то возражает, и кто-то из этих наглецов говорит: «Тебе, дед, в могилу давно пора!» А старик отвечает: «Боюсь, что ты с твоей наглостью и туда раньше меня успеешь!» Тут раздался общий смех, и хулиганы как-то стушевались. То есть — имела место грубость, наглость, но старик оказался острый на язык и что-то противопоставил этой наглости.
С хамством же все иначе. Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. И вот я долго думал над всем этим и, в отличие от Набокова, сформулировал, что такое хамство, а именно: хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву. Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного унижения, потому что хамство — это всегда «сверху вниз», это всегда «от сильного — слабому», потому что хамство — это беспомощность одного и безнаказанность другого, потому что хамство — это неравенство (с)

Там дальше ещё сколько-то талантливого текста,можно дочитать.
Я задумалась, как бы я объяснила, например, сыну, это явление.
На мой взгляд, хамство - это, в первую очередь, деморализация. Основанная на оскорблении и унижении. И с этой точки зрения, если сюда присовокупить "нельзя обидеть, можно обидеться", тру-жэвэшники имеют к хамству выпестованный годами иммунитет. То есть оно, по сути, истреблено в отдельно взятом закрытом социуме.
Поговорим?



201 - 11.07.2023 - 20:38
200-Tigriza > нет, я вижу несколько другое.
Изменение ценностей и подмена понятий. Маяковский переворачивается в гробу со своим устаревшим "хорошо" и "плохо"..
202 - 11.07.2023 - 20:50
201-Шарлаханская царица > это пока тебя не касается так видится.
Всё ВСЕГДА было субъективно.
ЗЫ: но твои картины - это свет. Если говорить ими, или другими твоими ассоциациями - будет и звучать, и восприниматься иначе.
203 - 11.07.2023 - 20:59
202-7ginger7 > нет, я вполне фибрами ощущаю хамство и есть понимание своё что это за зверь. Как и являясь "пришельцем" на ЖВ (взгляд со стороны), помогает несколько отстранённо воспринимать данное явление без симпатий, антипатий и привязанностей в любой форме к местным персоналиям..
На истину не претендую, но твоя тема показала лекало такого явления как хамство аудиторией ЖВ.. Есть очередные открытия..
204 - 11.07.2023 - 21:04
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Всё ВСЕГДА было субъективно.
это да, но были ориентиры и координаты, сейчас их тасуют как старую краплёную колоду, лишь бы снять куш..
205 - 11.07.2023 - 21:12
203-Шарлаханская царица > 204-Шарлаханская царица > я не люблю (искренне - не люблю, а там, как получается) говорить не о себе или не о текущем собеседнике.
Мой пост был - тебе.
206 - 11.07.2023 - 21:16
205-7ginger7 > спасибо, но картины у меня любительские.
В очередной раз переписываю свой очередной шедевр, в терапевтических целях, чтоб до отпуска дотянуть и протестировать шикарные новые краски)

я ассоциацией к 204
«Подлость стала подвигом, мерзость - литературой. Слушать телевизор во время еды невозможно - наступает пищевое отравление. В газеты пишут девочки без штанов, палачи пудрятся, расказывают о своем трудном детстве, идиоты комментируют политику, барахло кричит "мы лучшие", дерьмо кричит "мы первые", курсы кройки и шитья называются академией, кружок умственно отсталых - всемирным университетом, тенора заговорили своим голосом, расстояние между голосом и мозгами оказалось огромным. То есть рейтинг стал посланием тупых тупым».

— Михаил Жванецкий, 2013 год
207 - 11.07.2023 - 21:20
выглядит хамством, наверное, но тут целостность образа, т.с.)
мне ассоциацией удобней, чем разворачивать мыслью по древу
т.с. комментарий общий для поднятия/развития темы)
208 - 11.07.2023 - 21:24
206-Шарлаханская царица > Булгаков это до Жванецкого лапидарно сформулировал)
209 - 11.07.2023 - 21:27
208-7ginger7 >В Собачьем сердце ?
203-Шарлаханская царица >для дальнейших ориентиров пользительная тема.
210 - 11.07.2023 - 21:29
211 - 11.07.2023 - 21:30
212 - 11.07.2023 - 21:35
Я промежуточные итоги подведу? Практика показывает, что я именно в них косячу, окончательные, как правило, в яблочко.
==
1. В отдельно взятом социуме хамство не истреблено.
2. Понятие хамства - субъективно.
3. Чем дальше - тем лучше.
Пока всё.
Gif
213 - 11.07.2023 - 22:45
Я запутался кто у вас с кем дружит и против кого;-(
214 - 11.07.2023 - 22:50
213-Gif >все сруцца против всех
215 - 12.07.2023 - 08:57
Ну все наумничались...теперь пора это самое, хулиганство рассмотреть.
216 - 12.07.2023 - 09:23
По прочитанному возник вопрос: для кого-то что-то из написанного явилось откровением или сюрпризом? Тема хорошая, правда, я сразу сказала, что без перехода на личности не получится. Но и с переходом получилось вполне себе неплохо. Но вот отдельные реплики, простите, не помню уже чьи, озадачили: кто-то раскрылся с неожиданной стороны, учтем в дальнейшей стратегии пребывания и т.п.:))
217 - 12.07.2023 - 09:27
216-No Pasaran >я тоже о репликах подумала после твоего вопроса. Анализ!)
218 - 12.07.2023 - 09:30
+слушала сейчас беседу с Седой Каспаровой, кроме действия голоса на человека (это какая то верхушка айсберга) зашла речь о том что и как говорим, слова-паразиты (слова, которые часто повторяются, а не то, что принято считать под этим понятием), умение вести диалог, умение услышать других, отвлеченное от современных трендов...прямо в разрезе этой темы отозвалось))
219 - 12.07.2023 - 09:32
218-Астра > я даже не слышала, кто это
220 - 12.07.2023 - 09:33
Я тоже до сегодняшнего дня.
Ютуб лучше знает меня, похоже)
Гость
221 - 13.07.2023 - 18:38
Размещать здесь личную информацию об участниках, вот что точно считаю хамством.
222 - 13.07.2023 - 19:15
221-samaposebe79 > согласна. и много еще чего тут можно отнести к этой категории, но только никак не пробелы))) причем именно у конкретного участника. у меня нима запятых цэ не хамство. и заглавные буквы игнорю, не хамлю же
223 - 13.07.2023 - 19:24
222-Тот самый майор >Ты,Мань,на грубость нарываисси! Все,Мань,обидеть норовишь!(с.) :-)
224 - 13.07.2023 - 21:20
222-Тот самый майор > в случае Атти это не хамство, это другое. С твоими запятыми всё проще - лень думать и ставить в нужном месте, заглавные буквы туда же - клавишу лишнюю жать.
225 - 14.07.2023 - 05:55
Возраст человека- это ведь тоже личная информация и тактичный воспитанный человек никогда не будет спрашивать у женщины её возраст и тем более орать на всю ивановскую- посмотрите, люди добрые, ей уже скоро 80, а она*ука, молодится...это просто хамство, только быдло на такое способно
Gif
226 - 14.07.2023 - 06:45
Бабка, если б ты не писала, что ты в свои 73 выглядишь на 30, то всем бы было насрать на тебя и на твой возраст. А ты ж с упоротой глупостью доказываешь, что ты красавица и выглядишь на 30 лет. Маразм он такой маразм
1_1
227 - 14.07.2023 - 06:47
221-samaposebe79 >подумай, почему тебя это так триггерит, будучи в депрессии? (Это же не личная информация? Вчера ты сама об этом сказала).

В депрессии люди не реагируют на мир никак, и это страшно. Эмоционально-волевая сфера подавлена, мертва.
И вот появляется нечто, что возвращает к жизни, срабатывают какие-то синапсы, проходят электрические разряды, начинается что-то, напоминающее возрождение.
Фантомные боли - ложные боли, но это если говорить о физическом теле, в плане виртуального (ум-эмоции), они пробуждают к жизни отмершее.
Пусть через негатив - неважно, главное - разряд пошёл.

Так вот, почему именно это тебя возродило к жизни?
Сразу оговорюсь, я безмерно рада за тебя. Считаю это своей заслугой (донатить не надо, пусть все идёт в космос)). И если ты не можешь найти ответ, то вспомни свой период модераторства на ЖВ. Объективно, это был худший период в истории ЖВ.
Травля не просто не пресекалась, а даже поощрялась. И именно это ты ставила себе в заслугу. Твои слова - "я никого никогда не баню". То есть ты просто сидела на троне красивая. Бездействовала.
Персональные данные гуляли как здрасьте.
В общем, привет Атаманке, у неё отличные психологические модели.
Пс: я допила кофе
Гость
228 - 14.07.2023 - 07:40
227-1_1 > потому что Алина, не чужой мне человек.

А про депрессию, если ты в этой теме не компетентна, лучше промолчи. Очень глупо выглядишь.
Гость
229 - 14.07.2023 - 07:42
Цитата:
Сообщение от 1_1 Посмотреть сообщение
Травля не просто не пресекалась, а даже поощрялась. И именно это ты ставила себе в заслугу
чушь, незаслуживающая ответа
230 - 14.07.2023 - 08:11
226-Gif >к твоему сведению, женщине всегда 35, до самой смерти))) и ничего в этом плохого нет.
231 - 14.07.2023 - 08:16
227-1_1 > у тебя была депрессия? Диагностированная.
232 - 14.07.2023 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
222-Тот самый майор >Ты,Мань,на грубость нарываисси! Все,Мань,обидеть норовишь!(с.) :-)
Зачем ты ставишь "с."?
У автора Зина же..
"..ты, Зин, на грубость нарываешься!
Всё, Зин, обидеть норовишь,
Тут за день так накувыркаешься,
Придёшь домой - там ты сидишь!"
ЗЫ..сдаётся мне,это любимая песня владыки))
233 - 14.07.2023 - 08:26
232-брандер > в сборнике цитат у атти Маня:)) ты считаешь, она слушает или читает то, что цитирует?
Gif
234 - 14.07.2023 - 08:35
Цитата:
Сообщение от брандер Посмотреть сообщение
сдаётся мне,это любимая песня владыки))
это прям пять!;-))
235 - 14.07.2023 - 08:46
232-брандер > незнание матчасти приводит к неверным выводам) они же работают вместе, поэтому вот это "придешь домой - там ты сидишь" не подходит, они целый день видят друг друга)
236 - 14.07.2023 - 08:56
233-No Pasaran >да, ты права, вряд ли она это читала/слушала))
Потому в цитатнике баг)
235-Tiziana >а ты точно знаешь, где она сидит на работе и как часто с ним видится?
Уверена?)
Тициана, такая Тициана))
237 - 14.07.2023 - 09:01
235-Tiziana > не мешаем фантазировать людям :-)) Казуальная атрибуция как она есть:-)
238 - 14.07.2023 - 09:03
232-брандер >прошу прощения. Не люблю Высоцкого , переиначила про Зину из-за плохого знания песни. Мойша напел :-)
239 - 14.07.2023 - 09:05
236-брандер >да-да! И дите не на бюджет поступило:-)) И вообще я мужик :-)
1_1
240 - 14.07.2023 - 09:08
228-samaposebe79 >нужно добавлять: "а у меня разные критерии нравственности по отношению к чужим и не чужим, что и показало моё модераторство, с которого меня погнали, когда началась полная анархия, допущенная мною".

По депрессии: ты считаешь человек должен всё испытать на себе, чтобы иметь информацию?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены