К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хамство

0 - 10.07.2023 - 20:01
Преамбула - под спойлером
Скрытый текст
Это непереводимое слово — «хамство»
Рассказывают, что писатель Владимир Набоков, годами читая лекции в Корнельском университете юным американским славистам, бился в попытках объяснить им «своими словами» суть непереводимых русских понятий — «интеллигенция», «пошлость», «мещанство» и «хамство». Говорят, с «интеллигенцией», «пошлостью» и «мещанством» он в конце концов справился, а вот растолковать, что означает слово «хамство», так и не смог.
Обращение к синонимам ему не помогло, потому что синонимы — это слова с одинаковым значением, а слова «наглость», «грубость» и «нахальство», которыми пытался воспользоваться Набоков, решительным образом от «хамства» по своему значению отличаются.
Наглость — это в общем-то способ действия, то есть напор без моральных и законных на то оснований, нахальство — это та же наглость плюс отсутствие стыда, что же касается грубости, то это скорее — форма поведения, нечто внешнее, не затрагивающее основ, грубо можно даже в любви объясняться, и вообще действовать с самыми лучшими намерениями, но грубо, грубо по форме — резко, крикливо и претенциозно.
Как легко заметить, грубость, наглость и нахальство, не украшая никого и даже заслуживая всяческого осуждения, при этом все-таки не убивают наповал, не опрокидывают навзничь и не побуждают лишний раз задуматься о безнадежно плачевном состоянии человечества в целом. Грубость, наглость и нахальство травмируют окружающих, но все же оставляют им какой-то шанс, какую-то надежду справиться с этим злом и что-то ему противопоставить.
Помню, еду я в ленинградском трамвае, и напротив меня сидит пожилой человек, и заходит какая-то шпана на остановке, и начинают они этого старика грубо, нагло и нахально задевать, и тот им что-то возражает, и кто-то из этих наглецов говорит: «Тебе, дед, в могилу давно пора!» А старик отвечает: «Боюсь, что ты с твоей наглостью и туда раньше меня успеешь!» Тут раздался общий смех, и хулиганы как-то стушевались. То есть — имела место грубость, наглость, но старик оказался острый на язык и что-то противопоставил этой наглости.
С хамством же все иначе. Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. И вот я долго думал над всем этим и, в отличие от Набокова, сформулировал, что такое хамство, а именно: хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву. Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного унижения, потому что хамство — это всегда «сверху вниз», это всегда «от сильного — слабому», потому что хамство — это беспомощность одного и безнаказанность другого, потому что хамство — это неравенство (с)

Там дальше ещё сколько-то талантливого текста,можно дочитать.
Я задумалась, как бы я объяснила, например, сыну, это явление.
На мой взгляд, хамство - это, в первую очередь, деморализация. Основанная на оскорблении и унижении. И с этой точки зрения, если сюда присовокупить "нельзя обидеть, можно обидеться", тру-жэвэшники имеют к хамству выпестованный годами иммунитет. То есть оно, по сути, истреблено в отдельно взятом закрытом социуме.
Поговорим?



1_1
121 - 11.07.2023 - 15:35
120-Тот самый майор >хоть кто-нибудь оценил вот это?! Тут я собой восхищаюсь
)))

122 - 11.07.2023 - 15:44
121-1_1 > за державу обидно? :)
на моей последней работе у нас была секретарь, приятная внешне, стройная, муж -директор какой-то фирмы, занимающейся организацией очень серьезных мероприятий, ну там в рассказах звучало: ложа Путина и тп.
но она говорила: "мы ездием за пОльтами."
не помню куда, да и неважно.)
123 - 11.07.2023 - 15:48
121-1_1 > я ценю твою многослойность и многоуровневость.
124 - 11.07.2023 - 15:59
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Если бы меня обвинили в хамстве, я бы тоже, возможно, наглядно показала разницу.
Все читали на моём лице признаки дурных свойств, которых не было; но их предполагали - и они родились.
Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен.
Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже.
Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир - меня никто не понял: я выучился ненавидеть.
Моя бесценная молодость протекала в борьбе с собой с светом; лучше мои чувства, боясь насмешки, я хранил в глубине сердца: они там и умерли.
Я говорил правду - мне не верили: я начал обманывать.
1_1
125 - 11.07.2023 - 16:00
122-Тот самый майор >не родись красивой

123-Клемма >спасибо, спасибо, спасибо
)))
126 - 11.07.2023 - 16:01
90-1_1 > Да, всё так. И ещё, писать неграмотно - это неуважение, писать неграмотно намеренно, например, умышленно ставя пробел перед запятой или двоеточием, - это хамство.
1_1
127 - 11.07.2023 - 16:04
126-Рэнди_Марш >это посыл "я на вас ложила*"
Gif
128 - 11.07.2023 - 16:05
126-Рэнди_Марш >ты серьёзно? *выпучил глаза* У меня смартфон так сам иногда пишет, не успеваю отследить. Но я не хамлю, оно само так получается;-(
129 - 11.07.2023 - 16:07
127-1_1 > Вам же было сказано

Цитата:
Сообщение от Атти Посмотреть сообщение
привыкнут или смирятся со временем. С пробелами так уже было :-)
Gif
130 - 11.07.2023 - 16:07
Есть приятные люди, с которыми приятно общаться. А есть такие, которым даже хамить в падлу;-(
Gif
131 - 11.07.2023 - 16:08
129-Рэнди_Марш >аааа, вон оно чо;-) Понял.
Гость
132 - 11.07.2023 - 16:08
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
ты бы не шланговал.
Мы же не в колхозе?
==
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
И с этой точки зрения, если сюда присовокупить "нельзя обидеть, можно обидеться", тру-жэвэшники имеют к хамству выпестованный годами иммунитет. То есть оно, по сути, истреблено в отдельно взятом закрытом социуме
Первый уровень вопроса и ответа.
Презерватив было придуман, чтобы предохранять от зппп а не лечить.
То есть, если мужчина пользуется кондомом с нездоровой партнершей, то использование кондома никак партнершу не излечит.
На этом уровне иммунитет никак не меняет природу хамства, и тем более его не ликвидирует.
Прийти в костюме химзащиты не равно устранить аварию.
==
Второй уровень интереснее для обсуждения. Если проедставить условный ад как абсолютную тьму, то безотносительно луча света тьма останется тьмой, но абсолютной.
С появлением света станет относительной.
==
Имхо, если в помещении 10 хамов безостановочно хамят друг другу 24/7, то это не меняет сути, то есть в математическом смысле сокращению не подлежит.
Вот почему.
133 - 11.07.2023 - 16:16
121-1_1 > поняла, но не оценила
Гость
134 - 11.07.2023 - 16:16
Я счтаю, что "хамство" это форма выражения боли, только и всего.
Человеку плохо и больно - от выбирает хамскую манеру общения.
(здесь и далее речь о людях более-менее воспитанных и образованных, а не о матросне образца 1917-го, хотя и там много интересного можно было бы разобрать, кстати).

Пример - мама держит трехлетнего сына на руках.
Эдаково улыбающегося идеального ребенка с пухлыми ручками и ножками, перетянутыми, как батон вареной колбасы.
Мама улыбается ребенку, ребенок улыбается маме.
Идилия.
А потом мама внезапно берет и физически бросает ребенка.
На пол. Деревянный.
И уходит.
Навсегда.
==
К счастью, ребенок физически ничего не ломает, получает только ушибы.
Первая реакция - крик боли. Рыдания.
Но это пройдет.
А вот вторая реакция может остаться на всю жизнь, крик боли не физической, а душевной.

Человек агрессивен - ему больно.
Человек хамит - ему больно.
И тд.
135 - 11.07.2023 - 16:16
121-1_1 >и про свиту тоже .
136 - 11.07.2023 - 16:19
Цитата:
Сообщение от rector Посмотреть сообщение
Мы же не в колхозе?
ты - нет, я - да. Суть ты понял, по форме - извини и не обессудь.
==
По "второму уровню" - уточняю, правильно ли я поняла.
Обида - это реакция, её можно оценить исключительно через субъект. Хамство - объективная категория, его может идентифицировать любой наблюдатель. Так?
Гость
137 - 11.07.2023 - 16:23
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
Хамство - объективная категория, его может идентифицировать любой наблюдатель. Так?
Любой наблюдатель, имеющий отличные от хамящего представления о добре и зле, я бы уточнил.
На планете хамов невозможна идентификация хамства безотносительно пришельца.
Но хамство хамством быть от этого не перестает, физические свойсва феномена не меняются.
1_1
138 - 11.07.2023 - 16:23
Цитата:
Сообщение от rector Посмотреть сообщение
"хамство" это форма выражения боли
Есть категория людей, для которых хамство - это вид нормы.

О себе могу сказать, что я могу нахамить, но в последние годы, возможно, десятилетия, я хамлю тоном.
139 - 11.07.2023 - 16:25
В моем светском рафинаде хамство отсутствует как 5 колесо, кажется я оголодала.)) По рынку в выходной чтоль погулять, очереди послушать ? Даже в трамваях тишина и вежливость, все всем уступают и расшаркиваются.)
140 - 11.07.2023 - 16:36
107-7ginger7 > в подобных темах интересно наблюдать, на ком первом полыхнет шапочка. И как потом будет расстановка сил в группе . Полыхнуло ожидаемо и предсказуемо, а вот с расстановкой необычно , на мой имх.
141 - 11.07.2023 - 16:40
140-Атти > Твоё сообщение п. 140 - и есть хамство и провокация.
142 - 11.07.2023 - 16:49
141-Рэнди_Марш > Синдром Лучиков.
143 - 11.07.2023 - 16:49
140-Атти > расскажи подробнее, на ком «полыхнуло ожидаемо и предсказуемо»?
144 - 11.07.2023 - 16:51
126-Рэнди_Марш > Парадоксальный негативизм. Практически не исправить, только если не обращать внимания, тогда проявления практически сходят на нет.
145 - 11.07.2023 - 16:52
142-Клемма > Именно так.
146 - 11.07.2023 - 16:53
Цитата:
Сообщение от rector Посмотреть сообщение
отличные от хамящего представления о добре и зле
- это уже тоже субъективизм. Тему продиагоналить - будет очевидно. Кому-то хамство, кому-то - безобидные высказывания. И это по совершенно разным ситуациям.
ЗЫ: я вчера сыну объясняла, почему он невольно в разговоре с бабушкой первый раз сказал "не парься", второй - не беспокойся. Хотя она ему замечаний не делала. Он "считал" диссонанс сам, невольно.
147 - 11.07.2023 - 16:53
Я иной раз читаю и удивляюсь: «полыхает», «расстановка сил» - столько значения всему придается столько пафоса)) лично «я дерусь, потому что я дерусь» (с)
148 - 11.07.2023 - 16:53
143-No Pasaran >Не стану. Имхо, очевидно же :-) Но если нет, то можно списать на мои «хорошо подобранные ад»:-) Побочный эффект , бывает .
1_1
149 - 11.07.2023 - 16:54
Вы извините, если что, просто мне тут нехер делать.
Цитата:
Сообщение от Рэнди_Марш Посмотреть сообщение
140-Атти > Твоё сообщение п. 140 - и есть хамство и провокация.
Поясню для тех, у кого темная комната.

Декларируя позицию "интересно наблюдать", Атти ставит себя выше объектов, за которыми она наблюдает. Бог и людишки.
Слова "Полыхнуло ожидаемо и предсказуемо" семантически очень многослойны.
Во-первых, полыхает в общераспространенном смысле "пукан", то есть жопа
(привет, Изольда) .
Во-вторых, в словах "ожидаемо и предсказуемо" заложен посыл всех критканов вдаль - вы меня всё равно не проймете, моя жизнь - мои правила (с)
И это ли не хамство интеллигентного человека, не обделенного интеллектом?))
150 - 11.07.2023 - 16:54
148-Атти > мне не очевидно. Мне даже странно это читать.
151 - 11.07.2023 - 16:57
149-1_1 >*ласково* троллятинка :-) Вот Софе у кого учиться надо было!:-)
У меня полыхать со станицами в связке почему-то , но ход твоих мыслей забавный:-)
152 - 11.07.2023 - 16:58
149-1_1 > и тем не менее, развернуть мысль свою глубокую оне не пожелали. Одно дело вот все, что ты написала - и я с этим согласна, другое - открыто выразить свое мнение.
1_1
153 - 11.07.2023 - 16:58
151-Атти >мне в тебе нравится, что даже несмотря на разногласия, ты способна продолжать общение в позитивном ключе
)))
154 - 11.07.2023 - 16:58
150-No Pasaran >ну нет так нет.
155 - 11.07.2023 - 17:00
153-1_1 > как приблудную собачку погладили, улыбнулись, ручку салфеткой вытерли
156 - 11.07.2023 - 17:00
149-1_1 >сижу ржу..)) не ожидала от тебя! Шикарно))
157 - 11.07.2023 - 17:00
154-Атти > что нет так нет?
158 - 11.07.2023 - 17:04
153-1_1 > в конструктивном . Там, где мне это интересно, важно, необходимо . Но могу и послать при случае , стервь та еще :-)
Про станицы поняла, почему у меня они на ум приходят . Последние сутки пылают станицы, горит под ногами чужая земля.(с.)
159 - 11.07.2023 - 17:04
*любуется*
160 - 11.07.2023 - 17:05
148-Атти > Я скажу крамолюную вещь, исключительно из добрых бескорыстных побуждений, - если у Ёлки "полыхнёт", тебе будет не до сидения на форуме 24/7. Не надо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены