К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хамство

0 - 10.07.2023 - 20:01
Преамбула - под спойлером
Скрытый текст
Это непереводимое слово — «хамство»
Рассказывают, что писатель Владимир Набоков, годами читая лекции в Корнельском университете юным американским славистам, бился в попытках объяснить им «своими словами» суть непереводимых русских понятий — «интеллигенция», «пошлость», «мещанство» и «хамство». Говорят, с «интеллигенцией», «пошлостью» и «мещанством» он в конце концов справился, а вот растолковать, что означает слово «хамство», так и не смог.
Обращение к синонимам ему не помогло, потому что синонимы — это слова с одинаковым значением, а слова «наглость», «грубость» и «нахальство», которыми пытался воспользоваться Набоков, решительным образом от «хамства» по своему значению отличаются.
Наглость — это в общем-то способ действия, то есть напор без моральных и законных на то оснований, нахальство — это та же наглость плюс отсутствие стыда, что же касается грубости, то это скорее — форма поведения, нечто внешнее, не затрагивающее основ, грубо можно даже в любви объясняться, и вообще действовать с самыми лучшими намерениями, но грубо, грубо по форме — резко, крикливо и претенциозно.
Как легко заметить, грубость, наглость и нахальство, не украшая никого и даже заслуживая всяческого осуждения, при этом все-таки не убивают наповал, не опрокидывают навзничь и не побуждают лишний раз задуматься о безнадежно плачевном состоянии человечества в целом. Грубость, наглость и нахальство травмируют окружающих, но все же оставляют им какой-то шанс, какую-то надежду справиться с этим злом и что-то ему противопоставить.
Помню, еду я в ленинградском трамвае, и напротив меня сидит пожилой человек, и заходит какая-то шпана на остановке, и начинают они этого старика грубо, нагло и нахально задевать, и тот им что-то возражает, и кто-то из этих наглецов говорит: «Тебе, дед, в могилу давно пора!» А старик отвечает: «Боюсь, что ты с твоей наглостью и туда раньше меня успеешь!» Тут раздался общий смех, и хулиганы как-то стушевались. То есть — имела место грубость, наглость, но старик оказался острый на язык и что-то противопоставил этой наглости.
С хамством же все иначе. Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить. И вот я долго думал над всем этим и, в отличие от Набокова, сформулировал, что такое хамство, а именно: хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженные на безнаказанность. Именно в безнаказанности все дело, в заведомом ощущении ненаказуемости, неподсудности деяний, в том чувстве полнейшей беспомощности, которое охватывает жертву. Именно безнаказанностью своей хамство и убивает вас наповал, вам нечего ему противопоставить, кроме собственного унижения, потому что хамство — это всегда «сверху вниз», это всегда «от сильного — слабому», потому что хамство — это беспомощность одного и безнаказанность другого, потому что хамство — это неравенство (с)

Там дальше ещё сколько-то талантливого текста,можно дочитать.
Я задумалась, как бы я объяснила, например, сыну, это явление.
На мой взгляд, хамство - это, в первую очередь, деморализация. Основанная на оскорблении и унижении. И с этой точки зрения, если сюда присовокупить "нельзя обидеть, можно обидеться", тру-жэвэшники имеют к хамству выпестованный годами иммунитет. То есть оно, по сути, истреблено в отдельно взятом закрытом социуме.
Поговорим?



1_1
41 - 11.07.2023 - 10:06
37-казя >и ещё про то, что не стоит спорить с дураками
42 - 11.07.2023 - 10:14
Кстати, еще одна сторона обсуждения - восприятие. У меня тут несколько персонажей - я их считаю хамами в принципе, неважно, что они пишут. Это отражается в самом образе мышления.
43 - 11.07.2023 - 10:14
39-Рэнди_Марш > я бы интерпретировала не как "напрашивалась", а, скорее, не знала, что с этим состоянием делать, или искала привычный профит. Примерно как ребенок, когда голоден, тупо орет или капризничает (бесит-убила-бы), а не идет на кухню/к холодильнику/в магазин/в поля-леса/на охоту за едой, или ждет, когда вмешается "родитель" и даст не люлей, а соску (круг замкнулся). :)
44 - 11.07.2023 - 10:15
41-1_1 > дурак - это же всегда кто-то другой?))
45 - 11.07.2023 - 10:15
Цитата:
Сообщение от казя Посмотреть сообщение
33-Клемма > за всех конечно не скажу, я чисто основываясь на своем опыте. вообще мне с годами пришло понимание, что "у каждого свои недостатки", "на больных не обижаются" и "дай дураку дорогу" вполне рабочие вещи, ток не в ущерб себе, естественно.
А мне ещё понравилось - "Других не завезли, будем работать с тем что есть"
1_1
46 - 11.07.2023 - 10:39
44-No Pasaran >ты тоже начала говорить штампами?
Нет, это тот, чей интеллект ниже твоего (моего).
Для того, чей интеллект выше, ты дурак.
Но в 17 лет мне один человек разъяснил, что нехорошо относиться с пренебрежением к таким людям, впрочем, как и с пиететом к людям с более высоким интеллектом.
Интеллект, как и другие качества, даны человеку от природы. Я, например, не могу делать шпагат, а кто-то стоит на голове. Да, у кого-то есть возможность научиться стоять на голове, а у кого-то нет такой возможности.
47 - 11.07.2023 - 10:39
Хамство- это в ответ на замечание о дурном поведении, услышать от ребёнка: ну, а что ты мне сделаешь? (с)
...или от собеседника: не нравится- пойди поплачь (с)
Другой вопрос, если я хамлю, я всегда делаю это намеренно, и не выдаю потом "а что такова" или "вы меня неправильно поняли". Думаю, остальные так же, но людям нравится играть в игры.
48 - 11.07.2023 - 10:42
46-1_1 > и я не совершенна:) но как ты определяешь уровень интеллекта?
Мне очень нравится определение из рассказа Тэффи «Дураки».
49 - 11.07.2023 - 10:43
47-Silky > воспитанный человек никогда не бывает груб непреднамеренно (с))
50 - 11.07.2023 - 10:43
47-Silky > и вот это вот прыщавое подростковое хамло - и есть наше будущее (а иногда настоящее) :)
51 - 11.07.2023 - 10:49
47-Silky > а если в следующий раз вести себя с ребенком так же как он делал? Ну хотя бы несколько раз, чтобы почувствовал на себе как это?
52 - 11.07.2023 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Tiziana Посмотреть сообщение
а если в следующий раз вести себя с ребенком так же как он делал
А если это не твой ребёнок? Но я умею, да) И тогда родителям этих детей не очень нравится. Другой момент, что можно не общаться.
А вот учителей жалко, у них выбора нет вообще.
53 - 11.07.2023 - 10:54
У меня так тетя научила моего двоюродного брата хорошо чистить картошку) ну никак человек не хотел понимать, что глазки надо вырезать) в общем однажды она, после того, как он в очередной раз почистил картошку, она собрала в его тарелку все картофелины с оставшимися глазками) ему не понравился такой вариант) после этого он стал чистить картошку хорошо) с попытками детского хамства можно примерно так же попытаться поработать)
54 - 11.07.2023 - 11:04
52-Silky > с не своим ребенком, и правда, можно не общаться) но и поставить на место их все же можно спокойным каким-то замечанием, все же они еще дети, ну, если это уже не какие-то оторвы лет по 16-17) ну или мне не встречались действительно хамовитые подростки
1_1
55 - 11.07.2023 - 11:04
48-No Pasaran >по речи. Как ещё? По тому, что и как он говорит. Разве есть другие способы?
1_1
56 - 11.07.2023 - 11:07
54-Tiziana >16-17 уже нормальные)) с ними можно разговаривать.
Вот возрастная группа 12-14 - это только манипулировать. Ну, кому нравится это делать.
57 - 11.07.2023 - 11:14
54-Tiziana > Тебе действительно не встречались хамовитые подростки. На место можно поставить хама-подростка с человеческим интеллектом, но в 99% это тупое хамло, не умеющее оценивать ситуацию. Не достучаться.
58 - 11.07.2023 - 11:17
56-1_1 > без манипуляции вообще не обойтись) начиная с того момента, например, когда малыш дергает маму за волосы не понимая, что это больно) самое эффективное дернуть за волосы не больно, но чувствительно его в ответ, сразу до человека доходит почему так делать не надо)
1_1
59 - 11.07.2023 - 11:19
58-Tiziana >к сожалению, да. Приходится напрягаться. В идеале так бы хотелось использовать только лесть и шантаж.
Простые и ненапряжные способы манипуляции))
Гость
60 - 11.07.2023 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Silky Посмотреть сообщение
Хамство- это в ответ на замечание о дурном поведении, услышать от ребёнка: ну, а что ты мне сделаешь? (с)
Это очень интересная тема, ближе к вечеру хотелось бы обсудить.
Замечание о дурном поведении - а ребенок знает, что поведение будет истолковано как дурное заведомо?
61 - 11.07.2023 - 12:03
55-1_1 > то есть по набору информации в его голове и навыку грамотно строить предложения?
62 - 11.07.2023 - 12:06
58-Tiziana > а петрановская говорит, что так вы научите ребенка только тому, что может прилететь сдачи. Но не понятию того, что так нельзя делать потому, что человеку больно. И он будет бить тех, от кого не прилетит. Ну, или лапки паучкам отрывать
63 - 11.07.2023 - 12:30
62-No Pasaran >и не только Петрановская. Агрессия порождает агрессию . И этот паттерн закрепляется в голове у ребенка.
1_1
64 - 11.07.2023 - 12:32
61-No Pasaran > этого достаточно, чтобы понять, умный человек или не очень. Способность удерживать в голове достаточное количество информации (память) - это признак интеллекта. Слабый интеллект не способен хранить информацию в большом объеме.
Я помню в школе учительница математики объяснила тригонометрические функции, я все понимала и даже решала...пару дней.
Но когда через месяц случалась контрольная по этой теме, уже ничего не могла воспроизвести.
Моя память не способна удерживать информацию такого плана.
Или кубик Рубика, это же набор формул, которые нужно запомнить.

По "навыку грамотно строить предположения" отдельный разговор)).
С одной стороны, мы всё являемся носителями языка, и умение правильно строить свою речь заложено в нас с детства.
Поэтому если человек неправильно выстраивает предложения, возникает вопрос: умеет ли он логически мыслить, потому что синтаксис - это прежде всего логика. Логика - признак интеллекта
65 - 11.07.2023 - 12:37
64-1_1 >Вспомнила Черниговскую.
"В Древнем Китае люди, которые претендовали на то, чтобы занять положение высокого государственного чиновника, должны были сдавать два экзамена. Никогда не догадаетесь, что за экзамены. Первый – каллиграфия, и не потому что он сам писал, там было сколько хочешь народу, которые вместо него будут писать, он должен уметь. Это первый экзамен, а второй экзамен тоже вам понравится – стихосложение. Это одни и те же зоны в мозгу.

Мудрая цивилизация! Потому что они понимали, что это другой тип сознания, другой тип умений. Компьютер стихи не пишет, то есть «Розы-мимозы» он напишет, но если Бродского — не напишет, потому что это другой тип ментальности, очень важный. Не потому что это искусство, а потому что это другой тип, который никто на планете не умеет, кроме нас…»
66 - 11.07.2023 - 12:42
11-7ginger7 > Любой человек иногда проявляет агрессию. Кто-то чаще, кто-то реже. Хамство -это по сути она и есть. НЕ всегда, кстати, направлена на объект агрессии ( сегодня девушка обругала своего парня, он дальше пошел пинать форумчан ,сливая агрессию на мнимый источник своей боли ).
1_1
67 - 11.07.2023 - 12:44
65-Атти >каллиграфию мы изучали полгода. Очень интересный предмет))
68 - 11.07.2023 - 12:45
67-1_1 > мы тоже изучали. И Риторику еще.
69 - 11.07.2023 - 12:47
47-Silky > в качестве примеров хамства ты привела реакции на замечания. А это тонкая тема, на мой взгляд. Мы не можем объективно оценить свой вклад в то, насколько "в штыки" будет воспринято наше замечание. Вокруг столько ранимых. В том числе хамов. Да и мы не феи.
70 - 11.07.2023 - 12:52
69-7ginger7 > угу.
-Машунь, немножко суп пересолила,да? Со всеми бывает, не переживай.
-Да что ж ты за кухарка безрукая! Даже суп нормально сварить не можешь! Вечно бурду готовишь, как свиньям!
Два замечания на одну тему. Но второе - хамство.
71 - 11.07.2023 - 12:52
64-1_1 > Как много раз я встречала людей, простоватых и недалеких, на первый взгляд, но обладающих энциклопедическими знаниями. И точно также, умеющих грамотно строить предложения, цитировать к месту - не потому что сами читали, а потому что нахватались - при ближайшем рассмотрении совершенно стерильные интеллектуально
72 - 11.07.2023 - 13:01
Не знаю, что там говооят психологи по поводу дернуть ребенка за волосы в ответ или тоже укусить его небольно, но чувствительно, если он кусается, но я с дочкоц так делала, эффект был сразу, и ножки паучкам она отрывать не стала) просто, может ребенок в младенческом возрасте не понимает, что делает больно, а как только до него это доходит, он перестает и все на этом)
73 - 11.07.2023 - 13:04
70-Атти >да, а как-то, давно уже, по телеку рассказывали про случай, когда муж убил жену за то, что борщ был пересолен( и, кстати, он тогда говорил, что она сама виновата, напросилась, вывела его из себя тем, что пересолила суп(
74 - 11.07.2023 - 13:09
Цитата:
Сообщение от 7ginger7 Посмотреть сообщение
в качестве примеров хамства ты привела реакции на замечания
я привела два разных примера)
Но в одном ты права на стотыщмиллионов: хамство наиболее неприятно от приятных нам людей, тех, к кому был изначально настроен положительно)
Но таки да.. и мы не феи, и нравится в ответ не обязаны.
1_1
75 - 11.07.2023 - 13:22
71-No Pasaran >жизнь шире правил, но закономерности всё же существуют
76 - 11.07.2023 - 13:25
74-Silky > ты вчера достойно выдержала хамство. Впрочем, не в первый раз , по моим наблюдениям. Внутреннее благородство и самоуважение этому способствуют, имхо.
77 - 11.07.2023 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Silky Посмотреть сообщение
хамство наиболее неприятно от приятных нам людей, тех, к кому был изначально настроен положительно)
Я бы сказала иначе - от приятных людей резкость, критика, отсутствие поддержки или поддержка оппонента могут восприниматься как хамство. Именно потому, что задевают.
ЗЫ: тоже не увидела вчера хамства. Более того, достаточно тем на жэвэ, в отношении которых у нас с тобой разные взгляды, и ты когда в едкой, когда в категоричной форме выражаешь своё несогласие. Но мне в голову бы не пришло посчитать это хамством.
78 - 11.07.2023 - 14:04
В обратную сторону, кстати, тоже работает. Когда в ответ на откровенное хамство вместо ожидаемой реакции или игнора вступаешь в конструктивный, доброжелательный диалог, перестаёшь воспринимать изначальный посыл, как хамство. Самооценка колеблется в другую сторону.
Модератор
79 - 11.07.2023 - 14:05
78-7ginger7 > а зачем?
80 - 11.07.2023 - 14:08
79-казя > вступаешь - чтобы поднять самооценку, перестаёшь воспринимать как хамство - потому что меняется ракурс)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены