К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грани, адекватность в общении - мама мужчины

Гость
0 - 08.07.2013 - 16:45
Не хотела создавать отдельную тему, вопрос не глобальный, но хотелось бы услышать комментарии бывалых - в частности Люси и имевших такой опыт.
Что предполагается в таких случаях делать?
Когда есть такие как Honey, лезуще-заботливые, причем, судя по всему нарочито, с намеком на - ты кто такая...
В ситуации моей родни (я уже как-то писала в чужой теме вопрос).
Сестру это бесит-бесит, но в силу воспитания она его мать не может поставить на место, и выражает недоумение своему мужчине, она в принципе человек спокойный, но вопрос - как же так - мне задает периодически.
Что лучше делать, чтобы не прослыть *укой и настраивающей против?
одернуть один раз мать (если надо, приведу примеры странных поступков)? что она вряд ли сможет, уж очень не хочет создавать прецедент открытого противостояния... донести до (читай-допилить) до сознания мужчины, что это не нормально. или такое не лечится - в сад?



Гость
281 - 11.07.2013 - 17:05
277-АптекаУлицаФонарь >278-АптекаУлицаФонарь >:-)))
Спасибо,хохочу в голос сижу,представив картины....
Гость
282 - 11.07.2013 - 17:07
275-Речка >так я знаю по опыту, о чем пишу )
280-Кей Скарпетта >они не поленятся и в другой город приехать, чтобы сказать, какие шторы некрасивые и какая невестка плохая )
283 - 11.07.2013 - 17:08
А, вообще, черт с невестками-зятьями, но это как надо не уважать и не любить своих собственных детей, чтобы врываться к ним в спальни, и каждый раз напоминать, что они в родительском домен никто и звать их никак.
284 - 11.07.2013 - 17:08
276-Caracule > но дом-то родительский, а тут "нахлебничек" появился :)не видеть можно, но "имеют право" в своем доме . И пошли по спальням и шкафам, занавесочки опять же менять....
в субже кажется речь про достаточную площадь. Для троих-то.
274-Интуиция > ты не противная(как правило), но когда начинается разговор о собственности тут все противными делаются, исключений почти нет. Сразу демоны овладевают людьми :) глаза горят, руки трясутся :):):):)
Я знаю тыщу примеров совм.проживания в маленьких бетонных распашонках нескольких поколений потомственных врачей, учителей, пенсионеров - все те, кто не могут заработать и снять жилье. Но конечно они не должны были так жить, а обязаны были или отступить на съемную с переходом на вечный доширак, или не размножаться!
Гость
285 - 11.07.2013 - 17:12
284-Люси была здесь > Люсьен, а я и не о собственности "свирищу". Исключительно о том, что для полноценной жизни поколений крайне желательно жить раздельно. Ну если уж оооочень припирает, в исключительных случаях можно и в бетонном мешке "коктейль" устроить. В общем, я надеюсь (покосилась в соседнюю тему), что нам удастся жить именно так, а вы живите, разумеется, как комфортней вам ))
Гость
286 - 11.07.2013 - 17:14
И если затронули тему собственности. Даже если чада живут в родительском жилье, истинные хозяева не вправе (на мой взгляд) вмешиваться в уклад молодых. Ну если только там, конечно, жертвоприношения каждую субботу перед итоговым выпуском новостей не устраиваются с резанием козлов и девственниц.
Гость
287 - 11.07.2013 - 17:24
279-Интуиция >Как, как...три кастрюли на плите, составить график и - по три подхода, соблюдая очередность закладки продуктов и график помешивания варева. Можно договориться о дежурствах)
Это я к чему? Всегда можно найти выход, даже если ситуация безвыходная - сгорел плов? Поржали всей огромной, голодной таджикской семьей и баиньки. И почему это не жизнь? Задорно, весело, с огоньком и сексом "пока свекровь на кухне и мешает борщ")
Иначе можно и не жить, хотя...тут у меня мысль проскочила: а ежели постараться родиться в семье олигархов? Чем не выход)
288 - 11.07.2013 - 17:26
254. Речка, "семья состоялась" не самоцель ни разу,по крайней мере я противник того, чтобы обкладывать это образование пухом и не дышать на него :), нередко это продлевает агонию и то, что могло логично рассыпаться и переродиться в нечто более качественное в разумные сроки тянется,как крокодилий хвост и все равно разваливается в итоге, но позднее и с более тяжелыми последствиями.
З.ы. Как мама взрослого сына я наблюдаю рядом с ним разных девушек. Одни мне нравятся больше, другие -меньше, выбирать, в итоге, разумеется,сыну, но я буду относиться к девушке ровно так, как она заслужит в моих глазах, а не с поправкой на "шоп сохранить семью любой ценой". Если придется жить вместе, чего я надеюсь избежать, я буду жить так, как считаю нужным (справочно: я, входя к сыну, и сейчас стучу и голой в присутствие детей по квартире не разгуливаю, но,к примеру, менять мебель в угоду барышне сына, не планирую :).Им не понравится что-то - порог находится там же, где и дверь.
Да, если я посчитаю нужным что-то сказать сыну по поводу их участия в семье, ведении хожяйства и т.д. пока они на моей территории -скажу безусловно. У себя пусть живут как хотят. Повторюсь: у людей, живущих с родителями и за их счет нет основания считать себя взрослыми, поэтому пусть терпят то, что к ним относятся как к детям.
Гость
289 - 11.07.2013 - 17:29
286-Интуиция > *аж задохнулась от возмущения* как не вмешиваться, как не вмешиваться?? А эти безобразные тряпки, что невестка повесила на мое любимое окно? А как же личное виденье ситуации? Я ж посоветую, я ж лучше знаю, я ж жизнь прожила и не одну пару носок похоронила в стиралке...ладно, это все шутки, но тут спасти может лишь покорность и философское отношение того, кто в этом змеевнике умнее. Промолчит - серпентарий выживет всем колхозом)
290 - 11.07.2013 - 17:30
Чада живут в родительском, т.е. в том доме, где родились и ходили в школу и тп. (чей он де юре - определило ЖВ).Давайте хотя бы мы не будем решать вопрос "или съемная или навсегда один" . Слишком многие выбрали второе, когда вопрос был именно так поставлен властной маменькой.
Гость
291 - 11.07.2013 - 17:32
287-АптекаУлицаФонарь >я как минимум несколько вариантов могу назвать, как готовить троим хозяйкам на одной кухне...здесь дело в другом, в границах восприятия. Если рассмотреть ситуацию, в одном доме живет бабушка, мать с отцом, дочь и сын. Все женщины в семье готовят, по сути, что изменит появление невестки?
Гость
292 - 11.07.2013 - 17:33
"У людей, живущих с родителями и за их счет нет основания считать себя взрослыми, поэтому пусть терпят то, что к ним относятся как к детям."

Это как-то уж очень... узурпаторски :) звучит. Люди живут с родителями часто не по доброй воле - ремонт, пожар, болезнь, банкротство, потеря работы. Это случается и с взрослыми людьми в том числе. Не вижу причины относится к ним, как к детям. Иначе, случись что с родителями, они также должны будут относиться к ним, если последние будут зависимы от детей какое-то время?
Гость
293 - 11.07.2013 - 17:36
292-Caracule >угу, если не дай Бог, родители потеряют жилье и придется жить у детей? Ух тогда можно будет невестке оторваться ) шутка конечно. Или в старости по причине болезни? Легче наверное будет сдать в стардом.
294 - 11.07.2013 - 17:38
Люси, собственность как раз дело пятидесятое, принципиально то, что составляет ДОМ как понятие для всех, кто в нем живет. И давайте уже меньше лицемерия, когда с одной стооны осуждаем инфантильность, а с другой по сути ее поощряем, ломая собственные жизни в угоду ...по сабжу уж не совсем понятно, кому...напоминаю забывающим, детей не всегда по одному: почему еще младшие дети должны лечь под каток хотелок новой недородственницы ?
Гость
295 - 11.07.2013 - 17:43
294-Нафанька >недородственницей это вас так свекровь называет? или вашу дочь так называют? отсюда вся и проблема.
296 - 11.07.2013 - 17:47
"У людей, живущих с родителями и за их счет нет основания считать себя взрослыми, поэтому пусть терпят то, что к ним относятся как к детям."
Не всегда дети живут за счет родителей. Бывают ситуации, когда родители специально строят большой дом в расчетом, что выросший ребенок потом со своей семьей будет проживать на данной территории. Заодно и досматривать старости родителей. Моя двоюродная сестра так живет со свекрами. В своей спальне и в детских комнатах молодые все делают на свое усмотрение. Родители рулят в своей комнате. В местах общего пользования приходят к общему решению. Свекры пенсионеры. Работают и содержат их молодые. 8 лет живут все всем довольны. Никто не верещит, что только она права и точка.
297 - 11.07.2013 - 17:53
+292 - одна из моих заказчик в славные 90-е годы переехала с семьей жить к матери из Таджикистана. Было время, когда в республики союза уезжали специалисты. Там у них была 4-х комнатная своя квартира, а потом вот так повернулись события, что оттуда бежать чуть-ли не в тапках пришлось.
Гость
298 - 11.07.2013 - 17:56
292-Caracule >интересно девки пляшут, правда?)))))))
ЗЫ Вспомнилась йуность, как "моя 2я мама" разменивая деньги (крупную купюру) не забывала вычесть стоимость половинки хлеба, прикупленного сыну на утренние бутерброды, но считала , что проживая на ее территории ( кстати , квартира из советских, полученных на ВСЮ семью) были крайне обязаны материально, причем соответственно должны были тратить заработки "как надо" даже по мелочам, проводить время "как надо", беременность была тоже из разряда , как выяснилось, того, что ей в ее доме не надо, и "вообще вы меня не спросили" .Ха-ха!
299 - 11.07.2013 - 18:00
http://www.youtube.com/watch?v=WSZtIzxyzDk в тему прям:)
Гость
300 - 11.07.2013 - 18:37
У родителей моего бывшего мужа дом в два этажа, но правда в станице, который строился "на всех, чтобы всем место хватило", чем они заслуженно очень гордились. Но правда, в самом начале отношений мне было сказано это классической про двух хозяек на одной кухне и что жить со мной она не собирается. Я кстати тоже не собиралась, потому, что хотела жить в Краснодаре даже и было где ) ну ладно. Далее при редких визитах если не скандал открытый, но хоть через губу обязательно было бы сказано, как я все делаю не так, и какая же я плохая. По молодости лет мне тогда очень хотелось доказать, что я хорошая и "заслужить" ее любовь? О Боги, зачем? ) При моей целеустремленности лоб расшибла сильно ) Кончилось тем, что эта милая женщина умудрилась в моем доме, устроить скандал, оскорбить меня, моих родителей, своего сына ) Ей было указано на выход. Так вот к чему это я? К началу. Чтобы всю жизнь не быть "недородственницами" нужно хорошо смотреть и на родителей мужчины, и на их отношение.
Гость
301 - 11.07.2013 - 19:32
Нафанька, и я о чем, везде говорите мой дом, а как спросишь насколько - собственность дело пятидесятое :)
Гость
302 - 11.07.2013 - 19:33
288 Нафа, а продлевать агонию или не продлевать и вообще агония ли это или небольшой семейный кризис только молодым решать.
Гость
303 - 11.07.2013 - 19:41
0, поддерживаю мнение Honey, один из адекватных персонажей жв.
304 - 11.07.2013 - 22:54
301. Вас, дама, понять архисложно. Вас конкретно что интересует: моя позиция или моя собственность ? :) таки это понятия разные: квартира моих (к примеру) или моего мужа (бывшего и нынешнего) выдавалась им от государства (нет, вру, у родителей нынешнего кооператив) но в силу наличия разума я не верю в бесплатные блага и прекрасно понимаю, что цена этого жилья- их труд, поэтому даже мысли посягнуть на него не было, у нас с мужем квартира заработана с нуля и прежде всего потому, что мы понимали, что другого способа получить ее у нас нет и не предвидится. Потому,очевидно, никогда и никому не приходило в голову повода заподозрить нас в инфантильности. Что до принципиальной разницы в документальной и реальной собственности, то и у меня, и у мужа есть жилье, формально оформленное на нас, но на которое мы никогда не посягнем, поскольку реально заработано оно нашими родителями. Когда я говорю о владельцах дома, я имею в виду не столько стены, сколько душу, уже надоело повторять. И да, у меня люди, норовящие урвать жилье у родителей, ущемиа их (ясное дело, что большинство из них ради кровинки и под мост уйдут) вызывают стойкое отвращение. И, да, впишите: я пью кровь невесток-девственниц, разумеется :D:D:D
305 - 11.07.2013 - 23:04
295. Тетенька, по мне мои свекрови очень хорошо относились, равно как и я к ним - или это он очевидно из стажа совместного проживания ? недородственница - это сестра автора, которая ему не только не жена, но и сама не уверена, невеста ли, по сути просто сожительница. Я на таких правах сама в жизни бы в дом свекрови не вселилась и дочь бы постаралась удержать.
Каракуль, ну хоть ты не передергивай: разумеется речь идет не о форсмажорах, от которых никто не застрахован, речь чисто о сабюевой ситуации,в которой барышне так хочется пить, что с голоду падает аж переночевать негде... Не устраивает жизнь со свекровью - велкам на сьемное жилье, почему кто-то должен ломать свои привычки в угоду не слишком воспитанной гостье ?
306 - 11.07.2013 - 23:13
302. Безусловно, никто не спорит. Я против возложения на родителей ответственности за это, слышать доводилось. Как раз чаще от мам дочек в адрес свекровей: не обучили своих балбесов кофий в койку подносить да матерей к ногтю прижимать, то доченьке и расхотелось есть готовить да с мужем общаться вне режима бензопилы...
Гость
307 - 11.07.2013 - 23:30
305-Нафанька > вообще то ее Ваш сын привел , к себе , а не к свекрови! Если сын терпит оскорбления от мамочки в адрес любимой, это хороший сын?
308 - 12.07.2013 - 00:38
304-Нафанька>насколько помню у Вас вызывают отвращение все, кто сам не купил себе жилье. 1-2 года назад был сабж, в котором свекруха командовала тем, как расставлять мебель, да вешать шторы в доме сына, только на том основании, что тот дом они сыну купили, при этом сами родители жили отдельно. Вы точно то же самое писали, что и в этом сабже. О каком-то притеснении бедных стариков.

Что касается Вашего презрительного "недородственница". Ваша приятельница по форуму, которую Вы ласково называете "рыжик", 12 или 13 лет прожила со своим любимым мужчиной в роли сожительницы. Она по Вашему тоже никто в доме была?

Вы можете сколько угодно ерничать и хамить, но не забывайте, что Вы не молодеете с годами. Может так статься, что лет в 70, единственным человеком, который Вам принесет лекарства, да сварит суп, будет невестка, которую Вы в молодости на три буквы посылали. Жизнь она такая.
Гость
309 - 12.07.2013 - 06:06
Нафанька, лично мне вы и ваше документальные права безразличны, я высказываю свое мнение. И, если у вас столько жилья как вы описываете, вряд ли ваш сын приведет к вам невестку. В силу наличия опыта - по-очереди выдавалось жилье (а военным и сейчас выдается)метраж зависел от членов семьи, а специалистам еще и временное предоставлялось, представляете?
Гость
310 - 12.07.2013 - 06:30
Мне кажется что под видом борьбы за жилплощадь и "домооустройство" идет классическая борьба за сыночка..
Гость
311 - 12.07.2013 - 06:36
И да, родители таки оформили жилье на вас и оно теперь ваше что бы вы не говорили о посягательствах. Что вам мешало получить его по наследству, а не при жизни (если они живы)? Вообще эту грязь разбирать не хочется. Просто как копнешь глубже у любого полезет. Все грешны, с возрастом грехов больше (дольше была возможность погрешить). По теме, если заботливо лезет - вежливо, но твердо не давать возможности, постараться при сыне решать неприятные моменты, чтобы видел, что она вежливая. Объяснять парню что ей неприятно, просить представить себя в таком положении. Про жилье, ну правы те, кто пишет про отдельное - меньше поводов для конфликтов. *укой и настраивающей против в любом случает прослывет, чего этого бояться? Лишь бы парень видел ее адекватность. Много таких теток, что теперь замуж не ходить? Отношения - всегда работа, и самые хорошие отношения можно угробить глупостью.Как в поговорке: это первые пятьдесят лет трудно, потом легче будет:))
Гость
312 - 12.07.2013 - 06:38
Речка, ну конечно банальная ревность к другой женщине.
313 - 12.07.2013 - 08:34
308-Кей Скарпетта > спасибо за внимание к моей скромной персоне) Но мой пример не показателен - во-первых, мы ни дня не жили с родственниками. Сначала - на съемной квартире, потом в купленной мне родителями двушке, потом - в построенном нами обоими до брака, но оформленном на меня доме. Я хозяйкой была в каждом жилье) Во-вторых, у меня и при таких вводных ума хватало права не качать и не рассказывать, кто в доме хозяин. И, кстати, со свекровью я познакомилась спустя почти четыре года совместного проживания и хозяйства. И была при этом самая что ни на есть "недородственница", хотя меня ни тогда, ни сейчас это обстоятельство не напрягает. Повторюсь - свекровь очень искренне люблю, и у нас это взаимно.
ЗЫ: спор, как всегда, ушел в русло, в котором тараканов - максимальное скопище. Всех обвинили во всем! А ведь в нуле - прямой вопрос, что делать. И отвечают на него большинство - отпочковываться. И совет этот наиболее разумный и действенный, чем все предложенные в нуле варианты. Я, например, не хочу давать оценку поведению свекрови. С одной стороны, потому что ситуация представлена однобоко. С другой - потому что из того, что я читаю, я криминала вычленить не могу. Скорее всего, действительно привыкла так себя вести с сыном, просто продолжает по накатанной, а не нарочито, как кажется сестре автора. Поэтому я дала совет самой девушке. Но стройный хор голосов уже не слышит советов, видит только "неадекватных мам мальчиков", из которых вырастут неадекватные свекрови для их кровиночек)
314 - 12.07.2013 - 08:56
309:) не интересно - тогда к чему вопросы и обсуждения ? Жилье у нас с мужем только наше общее, квартиры прочие были оформлены на нас только с целью получения налоговой льготы: я деньги сразу же отдала бабушке (это ее квартира), когда бабушки не станет, квартира станет источником доп. дохода для родителей пожизненно. Они достаточно молоды, так что сыну ее нет смысла ждать, ему уже 20. Муж свою налоговую льготу вложил в ремонт той самой квартиры, сейчас в ней живет ее отец. Но да, наш сын невестку в дом не приведет, воспитан в понимании того, что это инфантилизм, да:)
315 - 12.07.2013 - 10:02
т.к. щаз субж свернет на разбор личных обид и оскорблений с попутными замерами объемов личной же собственности в полном и нераздельном владении - то я, пожалуй, оступлю. Это неинтересно и тыщу раз проиграно тут. Все равно "победит" тот кому не лениво писать будет.
Гость
316 - 12.07.2013 - 10:14
315-Люси была здесь > Потому как, когда в обсуждение вносятся "принципы", тогда наступает конец всякой дискуссии. Принцип - это железобетон, только так и не иначе потому что. А мудрость она подразумевает гибкость и поведение наиболее целесообразное к создавшейся ситуации.
Гость
317 - 12.07.2013 - 12:50
316-Речка >угу))А то "напрягают себя, как прицарском режиме"(с)))
318 - 12.07.2013 - 12:50
315. Предсказуемо :):), мой пост, кстати, был ответом и дан был для иллюстрирования типичного примера целостности людей: когда оппоненты додумывают и приписывают собеседнику качества/поступки исходя исключительно из факта различия в позициях, о какой мудрости/лояльности/обьективности в тонких этических вопросах они могут рассуждать предметно ? С каких пор мудростью провозглашается не взаимное движение, а односторонний прогиб ? Рыжик пишет верно: как у "мам дочек" иссякли реальные доводы, так в ход пошли переходы на личности, перевранные некропостинги и т.д. А всего-то попросили ответить на вопрос: чем инфантилизм девочек, не готовых к минимальным общенческим трениям, кошернее инфантилизма послушных мальчиков ? Кстати, а если любовь свекрови к сыну так сильна, что ради нее она будет строиться и "искренне обожать" на ровном месте невестку, это будет так же активно осуждаемо или все зависит от дочкиного комфорта ? Сколько лицемерия...
Гость
319 - 12.07.2013 - 12:57
318-Нафанька >а кто сказал , что девочка встречно не прогибается? )))
ЗЫ Есть на свете просто такие люди , которые всегда и всем недовольны, иногда эти люди бывают и свекровями , но это не обязательно))У меня например на работе сейчас две такие дамы имеются, вечно всем недовольные, и часто такие люди еще и не воспитанные и хамовитые, вот тут уж совсем тяжело(((
Если что, мой сын через год уже будет жить от меня отдельно, к сожалению...Мечтаю на старости лет жить в каком-нить таунхаусе на 2х хозяев, чтоб кухни , не дай бог не делить, ибо детей уже не готова иметь и буду рада внукам))
Гость
320 - 12.07.2013 - 13:15
318-Нафанька > Лично мне про "поведение невесток и зятьев" говорить не очень интересно. Меня интересует моя собственная позиция в этом вопросе, ну и конечно отношение к нему тех, с кем я нахожусь в одной возрастной параллели. Потому как я считаю этот момент наиболее важным в ситуации "пара пришла на постой в родительский дом (не важно кто кого привел).
Мне все равно кто там будет в примаках девочка или мальчик, мне важен сам механизм разруливания ситуации. С тем, что предлагаешь ты, я не согласна. Потому как бывают разные случаи (молодые учатся, строятся, заболели родился ребенок и тд и тп) и в этих моментах нужна поддержка родителей, так почему бы ее не дать, и если уж жить вместе, так учитывать интересы всех членов общежития. Некоторым семьям (и я такие знаю) комфортно жить двумя семьями, и слава Богу.
Все это я, естественно, никому не навязываю. Жилищные вопросы своих детей я решила задолго до их предполагаемых замужеств, и сделала это исключительно из соображений своего собственного комфорта, комфорта своих детей...Но если бы не было такой возможности, рассматривала бы другие варианты, причем рассматривали бы все вместе, потому как мне хочется помочь детям, чем смогу - советом, деньгами, терпением, пониманием. Но ни как не ультиматумом и приципом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены