К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грани, адекватность в общении - мама мужчины

Гость
0 - 08.07.2013 - 16:45
Не хотела создавать отдельную тему, вопрос не глобальный, но хотелось бы услышать комментарии бывалых - в частности Люси и имевших такой опыт.
Что предполагается в таких случаях делать?
Когда есть такие как Honey, лезуще-заботливые, причем, судя по всему нарочито, с намеком на - ты кто такая...
В ситуации моей родни (я уже как-то писала в чужой теме вопрос).
Сестру это бесит-бесит, но в силу воспитания она его мать не может поставить на место, и выражает недоумение своему мужчине, она в принципе человек спокойный, но вопрос - как же так - мне задает периодически.
Что лучше делать, чтобы не прослыть *укой и настраивающей против?
одернуть один раз мать (если надо, приведу примеры странных поступков)? что она вряд ли сможет, уж очень не хочет создавать прецедент открытого противостояния... донести до (читай-допилить) до сознания мужчины, что это не нормально. или такое не лечится - в сад?



Гость
241 - 11.07.2013 - 14:52
240-36и6 > год, это до фига. мне хватает месяца...)
242 - 11.07.2013 - 14:53
241-Речка > хорошо тебе ... мне пол-дня хватает, чтобы "спасибо этому дому, пойдем к другому"
Гость
243 - 11.07.2013 - 14:53
Недавно смотрела цикл передач с Гордоном про семейную психологию, так там семейный психолог рассказывала, про то, что старшее поколение часто считает, что им все обязаны и привела пример когда в больнице ветераны ВОВ кричат, что только они могут пользоваться льготами, а остальные участники войн ненастоящие :)
Гость
244 - 11.07.2013 - 14:55
Выросшие дети должны уходить жить отдельно, имхо. Это естественно. И тогда нет разногласий, касающихся занавесок и пр. бытовой ерунды. Зачем нужна бытовая совместимость между двумя разными семьями...
Гость
245 - 11.07.2013 - 14:57
242-36и6 > не, ну если б к стенке прижали и деваться было невкуда - договариваться по-любому пришлось бы...)
246 - 11.07.2013 - 14:58
245-Речка > нет ... не договоришься ... все все понимают, но жить вместе не могут, хоть и вынуждены ... так что реальная трагикомедия выходит
Гость
247 - 11.07.2013 - 15:01
244-Caracule > Разные бывают ситуации...Но человечность ни кто еще не отменил, тем более в отношении близких людей. В десны жахаться никто не заставляет, но терпимость и такт можно проявить за ради общего дела..А семья - это всего общее дело. ( и кто первый начнет - не важно).
248 - 11.07.2013 - 15:27
238. Вынуждена повториться по поводу "меры собственной испорченности":). Я по определению не могу быть против любой невестки: я сама невестка (с опытом проживания со свекровью, если Вы пропустили), я мама дочери. Я против инфантильности и эгоцентризма, я за право человека жить в своем доме так, как он привык. Я за взрослые, осознанные отношения в браке, за честную расстановку ролей и приоритетов. Обратите внимание: я не оправдываю сами действия сабжевой свекрови, но я настаиваю на том, что в своем доме она вправе вести себя так, как считает нужным, а не кидаться в ноги каждой, соизволившей заобожать ее сына.
Гость
249 - 11.07.2013 - 15:54
248, давайте определимся: понятие свой дом - насколько свой, тут могут быть нюансы (хотя большинство свекровей их сразу забывают), никто в ноги кидаться не заставляет (часто это даже отпугивает). Речь о ВЗАИМОуважении и такте с ОБОИХ сторон. Взрослое, осознанное поведение и ваши преувеличения и горячие речи не вяжутся между собой. Если ваш сын живет с женщиной, значит она не каждая для него(по крайней мере на данный момент). И тут важно, какая доля в ВАШЕМ доме ПРИНАДЛЕЖИТ ЛИЧНО ВАМ, какая доля вашего мужа, какая доля вашего сына. Что-то тем свекр-невестка, тесть-зять нет. Основные свекровь-невестка, меньше тещя-зять. Это о чем говорит? О прелестях женской психологии. Уступить другой женщине - ни за что.
250 - 11.07.2013 - 15:55
То есть если воспитание или отсутствие самоконтроля позволяют свекрови "в своем доме" в любое время суток входить в спальню взрослого сына когда он там не один, трогать его личные вещи и вещи его девушки, которые там находятся, и тп. то это означает "не кидаться в ноги каждой залетной" итп. Середины цивилизованной нету?
251 - 11.07.2013 - 15:58
Я к тому, что человечности и мудрости все-таки следует более ожидать от старшего поколения , у него было больше времени и повода к этому подготовиться хотя бы :)
Но ждать такой милости молодым не стоит, поэтому надо не подыгрывать в войнушку за мужика, а включить дипломатию и тонкие обходные маневры без применения огня и потерь нервных клеток.
Еще раз повторяюсь :)
Гость
252 - 11.07.2013 - 16:11
А мне кажется, добровольно пустив семью сына/дочери в дом, человек уже не может жить "как привык". Ему, как и "гостям" нужно считаться с тем, что площадь теперь они делят вместе. И какая разница, сколько квадратов кому принадлежит... не на рынке же, в самом деле.
Гость
253 - 11.07.2013 - 16:13
252-Caracule > ну и, соответственно, если не согласен пересматривать ежедневный уклад, зачем пускать чужих на свою территорию? Кровь им попить?)
Гость
254 - 11.07.2013 - 16:15
251-Люси была здесь > Люся, это в том случае, если мать хочет что бы семья сына состоялась. Если у нее другие цели и задачи, то соответственно и поведение другое.
255 - 11.07.2013 - 16:21
250. Люси, ну хватит перевииать то, что мною сказано, использованием "тоесть", это банальное манипулирование :). Я писала выше минимум дважды: я не оправдываю поведение свекрови как таковое, но настаиваю на том, что она вправе в своем доме вести себя так, как считает нужным. Приди сюда она- смысл объяснить ей это был бы, но наш автор с другой стороны баррикады и сетованиями в адрес бестактной свекрухи мы лишь льеи воду на мельницу обсуждаемого здесь же инфантилизма, убеждая детушек-переростков (мамадорохая, им уж за 30), что это кто-то должен подстроиться под них. На деле речь должна идти прежде всего об их стремлении взрослеть и принимать адекватные возрасту решения, и ни у одного нормального человека эти решения не должны включать ущемление в правах старшего поколения. Это старшие принимающая сторона, они вправе решить, какую часть своей площади/свободы они готовы уступить и в обмен на что. Потому что они у себя дома. Да, это и дом детей, но лишь до тех пор, пока они не решат создать семью и привести в этот дом чужого для всех остальных обитателей человека. Дальше все зависит от миллиона факторов, но решающий голос у тех, кто этот дом создал во всех смыслах.
256 - 11.07.2013 - 16:23
254-Речка > если мы спустим обсуждение на этот уровень "чего хотят мамы" - нам не выбраться! Эмоции захлестнут и потонем :)
Я же уже на той основе, что факт: матери хотят счастья и любви своим детям, признан, но ВДРУГ оказываются под властью чувств, которые в своем выражении этой цели никак не способствуют (ревность, чувство собственности, раздражение от чужого(хоть и формально законного) вторжения на свою территорию ) то матерям же сподручнее это осмыслить и побороть или направить так, чтоб не навредить. Проще чем молодым. Но архисложно! Поэтому молодым, которые заведомо имеют более слабую позицию, сразу настраиваться на "понять и простить" но только не ценой собственного самоуничтожения.
257 - 11.07.2013 - 16:26
252. А есть указания на то, что речь шла о "добровольно пустили", а не о "поставили перед фактом" ?

Еще раз: нет смысла обсуждать рекомендации свекрови, не она сюда обратилась.
258 - 11.07.2013 - 16:28
Да пока против чувства собственности (и в особенности в вопросе кв.метров) у многих наших соотечественников нет никакой силы сильнее! Так что тут полный тупик обсуждения. Чьи метры-тот и прав.
Гость
259 - 11.07.2013 - 16:29
257-Нафанька > мне тяжело представить ситуацию, когда без согласия родителей в дом приводят невесту ) как можно поставить перед фактом взрослого человека - владельца квартиры? Но в таком случае я, наверное, тоже бы возмутилась.
Гость
260 - 11.07.2013 - 16:32
259-Caracule > с другой стороны, я бы возмутилась, и отправила бы нежданных гостей на квартиру (ситуации из серии "предсмертное состояние" не беру во внимание). Ломать себя, ломать других людей, испытывать дискомфорт... зачем? Уж лучше не выполнить просьбу, чем всем нервы мотать.
261 - 11.07.2013 - 16:33
внимание: сейчас обсуждение между двумя главными занудами ЖВ (см. тему о занудах) разберут ситуацию на мелкие кубики (отцифруют), построят из 1\3 их упрощенную модель, и разберут на ее примере как надо строить отношения между родителями и взрослыми детьми. Даром что там не будет никаких чувств, эмоций, и вообще ничего близкого к жизни. Зато легко играть в этот конструктор.
Гость
262 - 11.07.2013 - 16:35
253-Caracule >ну не совсем))пускают , потому что "не на улицу же гнать сынулю", а по факту цивилизованно делить территорию не готовы(((
Гость
263 - 11.07.2013 - 16:36
261-Люси была здесь > :))) да ну почему, я как раз хорошо представляю (в силу жуткой эмоциональности и чувствительности), что чувствуют обе стороны, т.к. самой бы было очень тяжело принять присутствие кого-то кроме мужа на одной площади со мной, а с другой - я бы не смогла жить с другими людьми на их территории (а я 4 года провела в общежитиях) - уверена, что сошла с ума бы раньше, чем привыкла)
Гость
264 - 11.07.2013 - 16:37
261-Люси была здесь >жаль что жизнь - не конструктор и там люди , эмоции и прочая дребедень...
Гость
265 - 11.07.2013 - 16:39
256-Люси была здесь > Счастья-то они хотят, но зачастую это "счастье" они видят совсем по другому нежели их дети (мы по-моему уже говорили на ту тему..)).
А мудрость-да, удел возрастных. Очень неприятно, когда люди в возрасте в позу становятся и про принципы рассказывают. Хотя таких сейчас все больше и больше.
Гость
266 - 11.07.2013 - 16:41
Никогда ни при каких обстоятельствах две ячейки общества не должны существовать на одной территории. Любыми путями, пусть в соседних подъездах, но врозь. На мирное существование без "харакири семье" способны единицы.
Гость
267 - 11.07.2013 - 16:42
265-Речка >отчего-то вспомнилось: вламывается б.свекровь в момент бытовой ссоры и орет :"Ну, что тут у вас происходит???Я сейчас разберусь кто прав , кто виноват!")))))))))))))
Гость
268 - 11.07.2013 - 16:43
267-Volna > хаха)) забавно)
Гость
269 - 11.07.2013 - 16:46
267-Volna > И это не самое страшное, что может быть...))
266-Интуиция > Интя, моя сослуживица с мужем только недавно съехали из дома ее матери. А всего в трех-комнатной квартире жили 3 семьи. Все худо-мирно уживались. Потому как деваться особо было некуда. Строили дома, все средства туда вкладывали. Ничего все живы здоровы, семьи не развалились, дома построили, детей даже умудрились нарожать. А следовать вашим законам , так и не было бы ничего.
Гость
270 - 11.07.2013 - 16:48
А я не считаю, что человек только на основании того, что это его квадратные метры, имеет право вести себя так, как считает нужным. Это заведомо позиция тупика. "что хочу, то и ворочу, не нравится, не смотрите или дверь открыта". И еще раз замечу, что это банальная глупость, ревность, не умение себя вести, чувство собственности. А это не лечится даже с проживанием на отдельных площадях.
271 - 11.07.2013 - 16:49
263-Caracule > ну ты самоустраняешься, и не поставишь себя в ситуацию проживания бок-о-бок с чужими тебе людьми. Многие твердо входят в ситуацию, но выставляют шипы и колючки, чтобы к ним не приближались, это еще более осложняет, но живут. Некоторые гибкие и конформные - вживаются в любую среду и потихоньку уютно устраиваются. Я , например, как личинка могу закуклиться и бесконечно ждать весны... жить буду :) Не знаю как это назвать.
Гость
272 - 11.07.2013 - 16:51
270-Фрекен Снорк > полностью согласна, что "принципы" и на расстоянии могут вреда наделать немеряно...
Гость
273 - 11.07.2013 - 16:52
271-Люси была здесь >конформизм это))
Гость
274 - 11.07.2013 - 16:52
269-Речка > Речунь, нет никаких наших законов )) Обстоятельства вынуждают людей жить вместе. Но, а давайте ка спросим этих "вынужденцев", чего им это стоило? Как ты считаешь, нормальная секусуальная жизнь в такой "квартирке" возможна? А как они ужинают, к примеру, если кухня метров 9? По старшинству или первым тот, у кого зарплата выше? А как выглядит одна из комнат семьи, у которой, скажем, двое детей школьного возраста. Уроки они прямо в кроватках учат? Я не спорю , что ради чего то великого можно идти на жертвы. Вопрос в том, какова их цена в итоге.
PS Я в общем-то обратила внимание, что у тебя вызывает явное раздражение все, что я говорю, но давай иногда отвлекаться от антипатий ))
Гость
275 - 11.07.2013 - 16:56
274-Интуиция > Наоборот, у меня очень много к тебе симпатии...)
А эти люди как-то уживались, не скажу что им было супер-комфортно, но в результате - все замечательно. Ни кто никого не прибыл, семьи сохранились, дома построились. чтд.
Гость
276 - 11.07.2013 - 16:56
274-Интуиция > совместное проживание без жертв возможно при условии действительно большой жилплощади.
Подруга предпочла остаться после свадьбы в родительском доме, нежели съезжать на съемную квартиру (хотя средства были). Но там дом в несколько этажей - друг друга можно несколько дней не видеть, не слышать )
А вот как в квартирах быть несколькими семьями..
Гость
277 - 11.07.2013 - 16:58
274-Интуиция > Да ну, редко когда в наше время бывает, чтобы садились всей семьёй, рядком, за стол отобедать, с уроками - то же самое, часто смены школьные так "удачно" совпадают, что не дай бог)
Да и с сексом всё не так просто, так наработаешься, что свекровь, шарящая в ваших шкафах по ночи - за спасение)
Гость
278 - 11.07.2013 - 16:59
Кстати, с людьми уживаюсь. Да и шкафы сейчас большие, вполне можно отсидеться и переждать бури недопонимания)
Гость
279 - 11.07.2013 - 17:05
276-Caracule > в большом доме, да еще с изолированными помещениями вполне, но таджикский табор на 60 кв. м. ...честно, не знаю, как такое возможно. Я бы тронулась умишком.
277-АптекаУлицаФонарь > Апть, а ужин трем хозяйкам как готовить одновременно у стандартной плиты с 4 конфорками?
PS Жить то можно, приспособившись, но разве ж это жизнь? ))
PSPS Для наглядности вы просто к себе "виртуально" подселите пару семей и прикиньте, каково оно?
PSPSPS На случай "переждать строительство". У меня подружка сейчас строится. Рядом с домом, который идет под снос и на месте которого предполагается строительство нового, построен небольшой "гостевой домик", буквально пара комнат, которые впоследствии будут то ли баней, то ли сауной. Комнаты жилые, с удобствами. Чем не выход?
280 - 11.07.2013 - 17:05
276-Caracule>ну, некоторые дамочки, не буду показывать пальцем, не поленились бы и на другой этаж в сынуле с невесткой бегать, дабы показать, кто в доме хозяйка:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены