К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грани, адекватность в общении - мама мужчины

Гость
0 - 08.07.2013 - 16:45
Не хотела создавать отдельную тему, вопрос не глобальный, но хотелось бы услышать комментарии бывалых - в частности Люси и имевших такой опыт.
Что предполагается в таких случаях делать?
Когда есть такие как Honey, лезуще-заботливые, причем, судя по всему нарочито, с намеком на - ты кто такая...
В ситуации моей родни (я уже как-то писала в чужой теме вопрос).
Сестру это бесит-бесит, но в силу воспитания она его мать не может поставить на место, и выражает недоумение своему мужчине, она в принципе человек спокойный, но вопрос - как же так - мне задает периодически.
Что лучше делать, чтобы не прослыть *укой и настраивающей против?
одернуть один раз мать (если надо, приведу примеры странных поступков)? что она вряд ли сможет, уж очень не хочет создавать прецедент открытого противостояния... донести до (читай-допилить) до сознания мужчины, что это не нормально. или такое не лечится - в сад?



Гость
201 - 10.07.2013 - 16:31
200-Перпетум Мобиле >тебя то как занесло сюда, дорогой?)))))
202 - 10.07.2013 - 16:48
201-Пиранья > да случайным ветром, решил почитать что меня ждет в семейной жизни :))
Гость
203 - 10.07.2013 - 17:14
Подписываюсь под всеми постами Нафаньки. Согласна с ней полностью!
Не представляю, как можно ввалиться жить на чужую территорию фактически без всяких прав (не жена... так пока сожительница, не факт, что последняя), жить бесплатно, пользоваться всеми благами дома (скорее всего, даже полотенца своего не куплено, не то, что гладильной доски - шкафа) и при этом быть чем-то недовольной. Не нравится- развернулась и ушла. Нет же, будет шипеть по углам, настраивать сына против матери, сеять смуту, рассказывать всему свету, какая гадина-свекровь. Вот никогда не пойму во-первых, зачем жить с парнем, который на тебе не женился? да еще и у его родителей??? Я так понимаю, по-другому замуж не берут.
Научились детки сексоваться- значит взрослые и вполне должны жить самостоятельно и сами зарабатывать.Сами вперед, снимать квартиру. Не на что? Скажите спасибо тем родителям, кто потеснился и приютил (бесплатно тем более)
Гость
204 - 10.07.2013 - 17:16
203-Арабеска >аж порадовалась, что есть собственная квартира.
Гость
205 - 10.07.2013 - 17:18
Что касается разного воспитания мальчиков и девочек... жизнь в России такая. Женщина должна уметь абсолютно всё. Ей выживать не только самой, но и в любых условиях суметь вырастить детей. Даже тут на ЖВ через каждый пост слышится: "Женщина всегда рожает для себя!"(при живом муже-то почему?).А парню? да каким бы дебилом-инфантилом он не был, найдется та, которая взвалит этот бесценный груз на плечи и понесет его по жизни. Главное, чтоб не пил (запоями) и не был (сильно, до переломов).Так что парням в России выживать легче, чем девушкам.
206 - 10.07.2013 - 19:08
Вообще-то, имхо, конечно, но мамы дочек, выступающие здесь с осуждением свекрови, демонстрируют ее же тактику поведение: доченька не должна испытать не тени дискомфорта, свекровь должна была ждать и надеяться, что однажды к ней в дом войдет именно такое чудо, предпочитающее именно этот цвет занавесок, именно такой вид фейри и искренне считающее, что с этого момента все должны обеспечить ей комфортное существование. Дамы, это в каком месте не инфантилизм, поведайте ?
Гость
207 - 10.07.2013 - 21:50
206 Наф, а где вон такое про занавески было написано?..)
Гость
208 - 10.07.2013 - 22:36
Полностью согласна с Нафанькой.
Гость
209 - 10.07.2013 - 22:46
Тут еще надо разобраться, а только мамина ли это квартира. Раньше квартиры давали на семью, количество комнат зависело от детей. К тому же там и папа где-то должен быть. Почему-то мамы забывают об имущественных правах своих детей.
Гость
210 - 10.07.2013 - 22:57
209-Stay911>А еще в 90-х годах органы опеки заставляли приватизировать квартиру в долях с детьми.
Гость
211 - 10.07.2013 - 23:11
+210- И потом, когда дети подрастали, возникала патовая ситуация: никаких льгот у этих выросших детей уже не было, потому что минимум квадратных метров у них есть, значит не возможно участие в молодежных программах, льготной ипотеке. Если родители, по разным причинам, не смогли улучшить свои жилищные условия, то получается по закону выросшие дети могут привести в квартиру своих избранников, но какая это будет жизнь - читаем 0.Вот такое хитрое у нас государство. Знаю много семей, которые оказались в такой ситуации.
212 - 10.07.2013 - 23:22
Согласна с Нафанькой по каждому пункту. И про проживание на чужой территории, и про разнообразие мальчико-девочек. У меня совет для сестры автора. Не нужно все воспринимать на свой счет. Чуть-чуть снисходительности, чуть-чуть взрослости. Возможно (и, на мой взгляд, наиболее вероятно), мама ведет себя просто - как привыкла, как обычно. Она не понимает, что нужно перестраиваться и что-то менять в привычках, в опеке. Или не понимает, зачем это делать... Маши, Кати, Светы - мало ли, сколько их еще будет, каждая со своими тараканами, под каждую подстраиваться? А девочке опыт "общежития", налаживания отношений, пропускания мимо ушей никогда не повредит. Даже если и сбежит от этого парня, сверкая пятками.
ЗЫ: я знаю и уважаю мнение Люси по этому поводу: "свекровь" старше, должна быть умнее. На мой взгляд - хорошо бы, но необязательно. И покладистость, гибкость и понимание все же приходится проявлять "гостье". Иначе - "спасибо папе, что я в Анапе".
Гость
213 - 11.07.2013 - 09:23
Мне претит мысль "в моем доме - по моим правилам". Это не общежитие, где все равны, а рабовладельческий строй... как может подобное существовать внутри семьи?
Не смогла бы жить в доме с кем-то, кроме мужа. Ни с его, ни с моими родителями. Мне болезненно важно распоряжаться пространством, временем и действиями так, как удобно нам. Каждый день подстраиваться, прогибаться, уступать - это очень сложно и, я считаю, вредно для психического здоровья )
214 - 11.07.2013 - 09:36
207. Это для понятности :) все претензии автора суть одно: пришедшей барышне некомфортно с недосвекровью, которая просто живет так, как ей привычно. А некомфортен цвет занавесок, тембр голоса, уровень освещенности или поведенческие особенности - роли не играет.
(напоминаю: у меня дочь тоже есть :) и то же самое я бы сказала ей, приди она ко мне с жалобами на свекровь, особенно с вводными автора.)
Гость
215 - 11.07.2013 - 09:39
202-Перпетум Мобиле >ты собрался жениться???
216 - 11.07.2013 - 09:42
209-211. Дамы, эта проблема не в один день родилась. Возвращаемся к вопросу воспитания: такая ситуация есть один из мощнейших мотиваторов к качественной учебе/работе/вырабатыванию ответственности. Если ребенку совесть не позволяет вышвырнуть родителей из родового гнезда, он будет серьезно думать о своем будущем, а не "искать себя" до сороковника, поскольку жизненно важными вещами его уже обеспечили. Мало способов лечения инфантильности, сравнимых с этим по эффективности.
Гость
217 - 11.07.2013 - 09:44
206-Нафанька >у меня именно так и случилось. Один случай на миллион, конечно )
Гость
218 - 11.07.2013 - 09:48
217-Фрекен Снорк > Но это нельзя возводить в правило!
219 - 11.07.2013 - 09:48
Я поняла субж наверное как-то по-другому, а именно как вмешательство и "странные поступки" свекрови по отношению к паре, а именно свекровь ведет себя как собственница своего сына и хозяйка его. Не считаясь с тем, что у сына появилась пара и некоторые чувства по отношению к партнерше.
Про занавески писала я на своем примере, не путайте!:) И там было как раз наоборот: моей матушке не нравились занавески в моем доме, и она их меняла в мое отсутствие.
Гость
220 - 11.07.2013 - 09:49
218-Мар Форама Ро >почему? я хочу, чтобы меня искренне обожали и заботились о моем комфорте, что здесь такого? я же искренне обожаю и забочусь о комфорте ее сына.
221 - 11.07.2013 - 09:50
И не стоит упрощать задачу, заостряя ее до патовой ситуации, разумеется, чтобы поскорее и поярче ее разрешить :)
Гость
222 - 11.07.2013 - 09:53
Почему такая всеобщая злость, будущие невестки не должны надеяться, что их будут обожать, уже заранее настраиваются, будущие свекрови заранее ненавидят будущих невесток. Кругом враги. Добрее надо быть и мягче.
Гость
223 - 11.07.2013 - 09:54
206-Нафанька >212-7ginger7 >+100000
Гость
224 - 11.07.2013 - 09:54
220-Фрекен Снорк > я не об этом. А о том, что всё равно у людей могут быть разные предпочтения в чём-то (цвет занавесок, тип фейри(с)). То есть притирка всё равно бывает почти у всех.
Гость
225 - 11.07.2013 - 09:55
224+ но этого не надо пугаться, а надо принимать как должное. И оба должны быть готовы идти на уступки. Подчерну - оба! А не только мужчина.
Гость
226 - 11.07.2013 - 09:56
224-Мар Форама Ро >и из этого устраивать боевые действия? не смешите меня. С таким характером не только свекрови и невестки, там и с родной матерью не уживешься, как и вообще с людьми.
227 - 11.07.2013 - 10:01
В любом случае, обсуждать вопрос "быть гибким, проявлять такт и мудрость " в терминах "вышвырнуть", "обязан", "ненавидеть или обожать" и тп. как-то не убеждает:) Мягче, мудрые невестки и свекрови, и нежнее :) Можете прямо тут демонстрировать свои дипломатические качества.
Гость
228 - 11.07.2013 - 10:02
226-Фрекен Снорк > да какие боевые действия?? не боевые, но нектороые споры и разногласия могут быть.
ЗЫ, и да, цвет занавесок не надо воспринимать буквально. Речь просто о разнооразных бытовых вопросах.
229 - 11.07.2013 - 12:26
Ппкс по 228 в отношении занавесок:) это всего лишь пример.
220 позабавил :) "я хочу, чтобы меня искренне обожали за то, что я искренне обожаю ее сына " :):):) моего сына искренне , иногда до слез обожают несколько девушек одновременно, но я не считаю это основанием для себя под всех них подстраиваться. Вы обожаете сына, поскольку Вы его выбрали, а свекровь Вас не выбирала даже обожание Вас ее сыном и то не всегда достаточное основание для встречных душевных движений. Принять выбор сына - максимум, что стоит делать матери, а ее любовь/обожание невестке следует заслужить, равно как и наоборот. Рассуждая по-вашему, почему бы невестке не заобожать свекровь, ее любимый ведь мать любит? А если так, то почему не "залюбить до отказа" , т.е. построить свою жизнь ровнехонько по свекровским меркам ? Дабы не быть неверно понятой: я это считаю глупостью, но эта логика абсолютно симметрична Вашей, более того: как мать любимого человека она наверняка сдлала куда поболе для того, чтобы он стал достойным обожания, чем новоявленная невестка :D
Гость
230 - 11.07.2013 - 12:33
229-Нафанька >мне 28 лет, я состоялась как человек, как женщина. К чему эти "любовь надо заслужить"? бред бредом. Вы любовь мужа тоже заслужили? Ваши дети заслуживают Вашу любовь? Как любовь вообще можно заслуживать? )))) расскажите мне ) может, надо выслуживаться ) я это считаю величайшей глупостью ) просто странно читать такое от взрослого человека.
Гость
231 - 11.07.2013 - 12:36
Я прямо так и вижу Нафаньку "моего сына многие обожают, а ты пришлая девка, еще попробуй доказать, что достойна". Фу
Гость
232 - 11.07.2013 - 12:58
Фрекен Снорк, +100 Считаю, что в таких отношениях достаточно для начала такта и взаимоуважения, все остальное придет со временем. Если этого нет с какой-либо стороны - конфликта не избежать. Кто-то будет ущемлен и обижен и будет защищать свою свободу действий.
233 - 11.07.2013 - 13:03
231 каждый рассуждает в меру собственной испорченности :)лично мною этот пример был приведен для иллюстрирования абсурдности утверждения " свекровь должна меня обожать за то, что я обожаю ее сына"
230. Безусловно, любого человека, не являющегося твоим близким родственником, приходится так или иначе заслуживать: на основание этих действий мы выбираем партнеров, но их родители нас не выбирают и для искренней любви им необходим совершенно иной набор качеств. Я в принципе не вижу необходимости в "искреннем обожании" свекровью невестки и наоборот, уважения достаточно, но и его необходимо заслужить. Но даже наличие уважения не гарантирует совместного комфорта при проживании и в этом случае мой однозначный имх: дом -некое достаточно устойчивое образование, ломать его атмосферу, складывающуюся из привычных цветов, запахов, громкости звуков, скорости движений и еще сотен мелочей, глупо и травматично. Человек либо вписывается в него, вливая свое "я" гармонично, либо просто не лезет. "Самодостаточные" мужчины и женщины должны создавать свой дом, свою атмосферу, свою субкультуру. Навязывать себя да еще и с позиции "я такая из себя обожайте меня срочно и искренне" банальная недалекость, невоспитанность и недальновидность: глазом не успеете моргнуть, как на пороге возникнет чудо, которое от Вас потребует того же по факту своего появления;)
234 - 11.07.2013 - 13:09
232. Вы уверены в том, что адресно ппкс-нули ? Фрекен Снорк считает, что свекровь обязана ее обожать по умолчанию, поскольку она состоялась как женщина и обожает своего мужа :). В каком месте здесь взаимное уважение и встречные уступки ?
Гость
235 - 11.07.2013 - 13:33
С родителями супруга/и хорошо бы не воевать, а остальное - опционально. Зачем добиваться безграничной любви свекрови? С праздниками поздравлять, помогать по мере надобности нужно, конечно, но строить с ней тесные взаимоотношения...? Получилось - хорошо, а нет - и ладно.
Но это все при условии раздельного проживания, наверное. Я бы не смогла делать "хорошую мину при плохой игре", т.е. сохранять и поддерживать хорошие отношения, если бы мне пришлось поступаться своими интересами, желаниями, привычками. Но у меня зависимость от свободы)
236 - 11.07.2013 - 13:59
Самодостаточными люди делаются годам к .....за 40, когда все перебродит и настоится :) А в молодости закваска внутри и снаружи совершенно другие. ИМХО конечно. Да, мы инфантилы :) Но чертовски обаятельные и привлекательные.
237 - 11.07.2013 - 14:41
вообще дело не в свекровях, тещах, мамах-папах ... люди разучились жить общежитиями ... все эгоисты
Гость
238 - 11.07.2013 - 14:42
Нафанька, сами читайте внимательнее. Спорить не вижу смысла, т.к. вы заранее настроены против невесток. Ни невестки свекровь не выбирают ни свекровь невестку, все в равной позиции. Вы растили сына для невестки? Не смешите, только для себя растим детей, это счастье материнства не зависит от ребенка, это наши душевные порывы. Вы могли бы не лечить сына когда он болеет, не кормить маленького, не ухаживать? Кто может - сдает в детдом, кто нет - сам растит и требовать от его будущей девушки уважения за то что вы испытали радость материнства? Она тоже будущая мать и испытает те же проблемы что и вы. Высокомерие свекровей и дает повод создавать такие темы. Мудрая свекровь вспомнит себя в молодости и лезть со своими наставлениями не будет. Это характерно молодости, нетерпеливость, вспыльчивость, поспешные поступки, гордость, самомнение. И только с возрастом приходит мудрость (часто возраст приходит один, в таком случае уважать не за что - все будем старыми).
Гость
239 - 11.07.2013 - 14:46
237-36и6 > Договариваться и уступать разучились...
А вот, например, если кому-то из постоянно живущих членов семьи "разонравились занавески" , как тогда вопросы решаются? Кто тогда командует и решает менять-не менять?
240 - 11.07.2013 - 14:49
239-Речка > да ... я тут год со своими прожила, пока ремонт делала, чуть себя об стену не убила ... они тоже вешались ... вроде и люди все вменяемые, а фиг его знает ... абсолютная бытовая несовместимость


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены