К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

14-летний ребенок потерял " берега"... Как быть?

Гость
0 - 31.01.2014 - 22:57
Приветствую всех!
Общались ранее.
Ныне ситуация такова: есть у моего мужа сестра младшая, 14 лет от роду. Мать этого ребенка и моего мужа ныне серьезно больна, и соответственно, вся забота о " детке" нынче легла на нас.
А детка эта- просто пипец, тяжелый ребенок, и как ее воспитывать - непонятно;( При том, что у меня детей нет, и мне 26:)
Она шляется ночами непонятно где, курит и пьет,тащит деньги- если оставить сумку без присмотра, развита не по годам- поставь нас рядом, я малолеткой рядом с ней кажусь;) В школу не ходит в принципе- а когда ходит, школа плачет от нее: драки, разборки и неадекват полнейший ...
Хамит; дерзит, дерется.. Не удивлюсь, что с девственностью покончено, и давно...
Ни готовить, ни убирать, ни следить за собой не умеет.. Без напоминаний- зубы не почистит...
Водит в дом, в мамину квартиру непонятно кого- переростков каких- то... Срач там -пока матери нет-( мать в больнице и надолго) непередаваемый.. Я убирала там - пытаясь дать пример- без толку.. Застирается все сразу же..
Я не представляю, что делать ;((
Что делать????
Подскажите, плиз????
Вроде бы ребенок, и ответственность на нас... Но этот ребенок ведет себя так, будто мы -дети тупые. А она - гуру.. Вообще не знаю, как вести себя с ней....



201 - 01.02.2014 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Возможно до неё дойдёт
Или дойдет совсем наоборот: выкинули на улицу, лишили всего, даже крыши. Не нужна. Да все прекрасно ребенок понимает, что он пока зависим от взрослых. Условия "договора", возможно, не устраивают
202 - 01.02.2014 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Люси была здесь Посмотреть сообщение
1. надо выключить механизм порицания. НАйти что в ней хорошего, уцепиться за это и начинать тянуть за эту ниточку и разматывать отсюда
Вот именно. Хотя искать хорошее, понятно, гораздо труднее, чем плохое. В любом случае, взрослым выключить менторский тон и вытаскивать девочку из её болота
Гость
203 - 01.02.2014 - 20:41
201-Люси была здесь >
204-marus >
Это только на постоянной основе работать с педагогом. Сами не осилят.
Гость
204 - 01.02.2014 - 20:42
202-Редкий скот > не замечала ни терний, ни слёз.
Гость
205 - 01.02.2014 - 20:43
206-Фомка_Верблюгадзе >Ну вот,ты не замечала,а я видел.
Гость
206 - 01.02.2014 - 21:00
После п.80 автора, всё стало на свои места, дальше даже и читать не буду. Согласна с п.57 Наумовны. На кой бам нужна была тема, где должны были посоветовать приобретение волшебной палочки, превращающей озлобленного звереныша в милую домашнюю девочку...
Я знаю семью, где росла такая девочка. Один-в-один описана... Сейчас это молодая женщина, любящая мать двоих чудесных детей, замужем. Помогли ТЕРПЕНИЕ И ЛЮБОВЬ близких. Более ничего.
Гость
207 - 01.02.2014 - 21:02
200-Люси была здесь > приятно почитать умного и не злого человека)
Гость
208 - 01.02.2014 - 21:06
208-Элис > я читаю и фигею. неужели люди правда такие злые, тупые, жестокие и недалекие? Скажи мне, что это неправда... я теряю веру в человечество))
Гость
209 - 01.02.2014 - 21:27
Спасибо господу что дал мне здоровья и что мой ребенок вот так не попал ни к какой женебрата((( 14 лет девочка живет одна дома и они еще хотят от нее что-то.
Гость
210 - 01.02.2014 - 21:39
Так вот ты какой, день всех святых...
Гость
212 - 01.02.2014 - 22:38
210 - Кать, люди скупы, в основном, на такие энергозатраты, как любовь, тепло и терпение. Я заметила, что, обычно, многим легче денег дать и забыть, не нарушая свой душевный покой... Это ни хорошо, ни плохо, а просто вот так. Да и автор довольно молода. Девочку, конечно, очень жаль. Дай Бог, чтобы выправилась, как пройдет у нее пубертат...
Гость
213 - 01.02.2014 - 22:42
212 - " Пеpеполненный тpоллейбус.
- Будьте любезны,
пожалуйста, не затpуднит ли
вас пеpедать на билет?
- Ты че, интеллигент, в
натуре?!
- Нет, нет, что вы, отнюдь! Такое же быдло, как и вы!"... :)
Гость
214 - 01.02.2014 - 22:51
Наверное, каждый из осудивших автора вырастил в заботе и любви проблемную золовку и теперь имеет полное право возмутиться бесчеловечностью явно растерявшейся тетки, обнаружившей, что собственный брат девочки не очень жаждет ею заниматься, а сама девочка шлет в пень невестку, посмевшую сделать какое-то замечание...
Гость
215 - 01.02.2014 - 22:51
214-Элис > да при чем здесь.. автор)) автора можно обвинить только в совершенно нелогичном сабже. Не всякий готов принять в сердце вот такое неожиданное счастье. Мне непонятно, почему люди, которым ситуация совершенно не угрожает, вот так походя уже заперли чужое дите в дурку, детдом, лишили наследства и все остальное...
Гость
216 - 01.02.2014 - 22:55
217-Наумовна > - а знаете, не так страшен хомо сапиенс, как прикидывается)) У меня коллега всегда очень решительно заявляла, что чужие дети - не своя кровь и родными не станут, а потом вышла замуж за разведенного мужчину, который дочку один воспитывал, и носится с девочкой, как с писаной торбой) И нянчится, и балует, и гордится пятерками... И где тот человек, который говорил, что "чужое - оно чужое и есть"))
Гость
217 - 01.02.2014 - 23:34
218-Коготок >а если гордиться будет нечем , что будет с их отношениями? С детства прошла этот ужас - любовь проявлялась временами , когда появлялись поводы для гордости((( почему нельзя человека просто так любить? Люся права искать хорошее и хвалить , да хрен с ней , школой , пойдет доучится потом. Ей нужно связующее звено, а дома только упреки(( собаку завела - выяснилось , что брезгует убирать- все плохая! Вот у меня дочь брезгует вид и запах кошачьего корма, кошку кормит с отвращением и всячески этого избегает, что , считать ее мучителем животных? Сын школу может похерить, если ничего важного нет- безответственный подец? И мусор забыл вынести - а я нет бы поорать , поржала , подколола и разошлись, а ее может постоянно тыкали в недостатки, и чел забил .
Гость
218 - 02.02.2014 - 00:10
219-Volna > - так не по всем предметам пятерки-то)) Там без фанатизма... Если этим отношениям уже лет семь, я думаю, есть шансы на их нормальное дальнейшее будущее... И еще раз - мы не знаем эту девочку, мы не знаем автора, мы "не ходили в ее сапогах", не нам и рассказывать, что она их неправильно носит. Осуждать могут те, кто сестру мужа как родную дочь вырастил, причем очень непростую сестру... Только осудят ли такие?
Гость
219 - 02.02.2014 - 09:09
217 - Наумовна, ну, дык, "чужую беду руками разведу")
Гость
220 - 02.02.2014 - 10:05
Фигассе ребенок, 14 лет. Здоровая дылда. То, что момент, когда все можно решить разговорами, утерян, это очевидно. Только действия. Контроль спецорганами(кто там малрлетками занимается), ну и в крайнем случае интернат, лишив предварительно всех благ жизни, типа телефона и хорошей одежды.
Гость
221 - 02.02.2014 - 10:07
Вот и объясните мне все тут, почему можно/нельзя человека просто так любить?

Есть у меня один товарищ (ну просто приятель, ничего более), в целом парень неплохой, не ссытся, и не глухой — просто уголовник (два раза мотал реальный срок). И вот хорошо я к нему относилась, поддерживала, помогала, когда он очередной раз вляпался. Но он, тем не менее, меня три раза обманул (финансово, считай смошенничал, по-мелочи, но сам факт) и ни капельки не раскаялся. Он с тех пор ничуть не изменился, он, да, мне абсолютно чужой, такой же максималист, как и был, такой же симпатичный, такой же уголовник. И вот скажите мне, с чего вдруг я должна его просто так любить?

И с чего вдруг автор сабжа должна просто так любить свою золовку? Из жалости? Из человечности? Да, помочь она ей может из человечности. Но любить... Уж не знаю.

Расскажите, пожалуйста, как это делают.
Гость
222 - 02.02.2014 - 10:20
223-Фомка_Верблюгадзе >То они понты колотят,типа такие добренькие,любящие,святоши кароче.А поставь их в подобную ситуацию,первые бы в колонию и сдали.Это же форум,пиши что хочешь,главное чтобы тебя за это любили тут и респекты выражали)
Гость
223 - 02.02.2014 - 10:27
меня всегда интересовало, возможно ли отказаться от ребенка который в подростковом возрасте начнет творить чорное(убивать, грабить, насиловать). ну сдать в детдом там, колонию или только убивать?
Гость
224 - 02.02.2014 - 10:30
225+ ну и отсидеть за это. чо уж..
Гость
225 - 02.02.2014 - 10:30
225-Ять >
Цитата:
Сообщение от Ять Посмотреть сообщение
начнет творить чорное(убивать, грабить, насиловать)
Его и так посадят,нет смысла никуда сдавать.
Гость
226 - 02.02.2014 - 10:31
227-Редкий скот > э нет брат, не факт..
Гость
227 - 02.02.2014 - 10:34
224-Редкий скот > ага, тут главное тренд уловить. К жизни если 5% относится и то хорошо) кто бы из отписавшихся реально в детдом сдал? А потом бы тут тему повесил. Представляю эти потоки говна ))))
Гость
228 - 02.02.2014 - 10:41
228-Ять >Есть хороший фильм "В Париж",там тема раскрыта полностью.И причины и следствия и закономерный итог.
Гость
229 - 02.02.2014 - 10:42
229-точка сборки >Лично для меня,все что тут пишут,является правдой отражающей реальность,ну..процентов 15-20 максимум,остальное все пустопорожний треп и никчемное сотрясание трафика)
Гость
230 - 02.02.2014 - 10:58
Начала читать тему - внутри все перевернулось :( и автора жалко и девочку... Имхо, конечно, но правильно тут написали - поздно разговоры разговаривать... Ищите психолога хорошего, себе прежде всего... А по поводу девочки - в глухую деревню, где вокруг на километры лес. И никаких удобств и цивилизации. Монастырь не предлагаю, не пойдет. Ппц конечно
Гость
231 - 02.02.2014 - 11:01
231-Редкий скот > со мной реально когнитивный диссонанс случается. Как две разные планеты - то, что в жизни и то, что здесь) и люди вроде взрослые, смысл врать?
Гость
232 - 02.02.2014 - 11:06
233-точка сборки >Они не врут в общепринятом понимании этого слова,они правда в это все верят...ну как бы объяснить.Вот сидит тут мадам и вещает о том как она мужа своего строит,как он ей тапочки в зубах приносит и на руках ее саму таскает,по сути оно может так и есть,но это не ее заслуга,а только его)
Так и тут,они могут себе позволить быть добрыми и мудрыми,но только лишь потому что это все не касается лично их самих,они выдают за реальность то что происходит по независящим от них обстоятельствам,это как...оказаться в нужное время в нужном месте и ты сразу герой,хотя по сути лишь совокупность факторов.Сумбурно объясняю,не могу сформулировать,в общем жизнь на форуме и вне его,это мультик и документальный фильм,я особого значения не придаю тому кого они тут из себя изображают)))
233 - 02.02.2014 - 11:23
Ужас...ужас...нормой то, что с девочкой происходит- НЕ является.
В любом случае она еще- несформировавшийся человек. Опыта там нормального нет.
ИМХО, ей помочь надо. И может, пока не поздно это сделать.
Это такое испытание....значит, как экзамен у жизни.
Должны справиться.
Общаться с ней надо, заинтересовать чем-то. Пусть даже в зал, плохого в этом нет ничего. И детей туда не раньше чем с 9 класса пускают, в тренажерки.
Так что сейчас самое время. Составить расписание для нее,полностью занять ее время, интересоваться ее жизнью.
Она так себя ведет, потому что предоставлена себе. То, что в семье не получает- ищет в других местах, у других людей.
А для начала- к подростковому психологу. Только к хорошему спецу, ошибиться нельзя, попадешь к кому "не тому", и все.... она просто не пойдет больше.
А психолог и автору тоже, с мужем, чтобы научил с ней общаться.
Гость
234 - 02.02.2014 - 11:45
0-Катенька_Катринка > Держитесь, крепитесь-это не легкое испытание, но раз Бог посылает такое, значит даст и силы, поможет, не оставит. Вам не безразлична судьба девочки, вы большая молодец, что обращаетесь за помощью, много хороших советов вам дали, не допускайте руки. Поверьте порой и родные родители не могут ничего сделать с чадом. У нас в семье есть печальный пример. Желаю вам силы,терпения и скорее найти правильный подход, к решению проблемы.
Гость
235 - 02.02.2014 - 12:05
На психолога нет смыла тратить деньги, нервы и время. Нормальный психолог, пользуя подростка с девиантным поведением, в первую очередь поинтересуется неворологическим анамнезом. А какой тут анамнез, если ребенка пытаются воспитывать "вконтакте"?
Гость
236 - 03.02.2014 - 06:07
Катенька_Катринка> Ну, что, пришла она?

Почему здесь в злобстве обвиняют, что, мол, в интернат хотят спихнуть. Во первых школа-интернат на последние четыре месяца до конца учебного года-это гарантия, что девочка перейдёт в следующий класс и не будет по нескольку дней неизвестно где. То что в нашем городе нет для девочек таких нормальных школ-интернатов-это уже другой вопрос. Для мальчиков есть кадетский корпус и НЧОУ "СОШ-интернат "ФК "Краснодар" (дополнительно дети занимаются футболом)
Для девочек нет такой школы с каким то уклоном, может тоже спорт или ин.языки.
Гость
237 - 03.02.2014 - 06:19
Можно на школу забить и учёбу, а потом купить документ об окончании средней школы. Но ради чего? Что бы она колбасилась где то, непонятно с кем?
Припоминаю, что у меня тоже были конфликты с матерью (после школы уже), если я уходила из дома-она знала, где я, у какой подруги, что со мной.
Всё равно ребёнок беспризорный в таком возрасте это объект для внимания и влияния не очень хороших людей.
Гость
238 - 03.02.2014 - 06:28
176-Бармалей > Может и не катастрофа, а школа жизни. Ну, а зачем она ей такая школа жизни? Разве этого хочет нормальный родитель своему ребёнку.
Зачем "ломать дрова" и потом это исправлять, если можно найти возможность предотвратить какие то неприятные истории сейчас в начале.
Это ребёнок не понимает куда встревает, но взрослый то человек понимает.
Гость
239 - 03.02.2014 - 07:54
Люди-друзи. А мне думается,что проблема девочки в чувстве ненужности собственной семье. Протест против всех в ущебр себе,это ззз неспроста.
Автор.
Брату надо взять решение проблемы "на себя", это его сестра. Вы можете только помогать мужу в решении этой непростой проблемы. "Не так страшен чёрт,как его малюют"
нАЧИНАТЬ С МАЛОГО,ТО ЕСТЬ с ОТКРОВЕННЫХ РАЗГОВОРов,БУДЕТ НЕПРОСТО,НЕ ЖДИТЕ СРАЗУ ОТВЕТОВ На ВСЕ ВОПРОСЫ. ТЕРПЕНИЕ,ТЕРПЕНИЕ И ПОСТУПАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В СТОРОНУ ЗАБЛУДИВШЕгося человека. Она,как зверёк,загнанный в угол. В ЭТОМ ПОДРОСТОК ВИНОВАТ? Отнюдь.
Вначале маме не хотелось портить отношения с девочкой,отсюда выросла вседозволенность. Да дерзкой девчёнке просто страшно и все. А грубость-это защитная реакция.
Сбросьте маски,станьте такими какие есть, уж лучше пусть знает,что вы серьдитесь и вам не все равно что с ней происходит. Или всё же вам лично всё равно??? Если так,так и не начинайте. Зато честно будет.
В подрастковом возрасте,когда гармон бушует,тело растёт не по дням,а по часам,когда хочется всего и сразу,разве возможно с собой совладать без помощи неравнодушных родственников.
На любой аргумент подростка необходим контраргумент.
У меня дочь ровесница вашей золовки.
В 13 лет ребёнок мне отрапортовал,что дома ей не нравится"как в конлагере" все по расписанию,требования,контроль,не может дышать свободно. Первое что захотелось сделать,дать леща,честно. Заствила себя выскочить из дома,перевела дух.На следующий день её пригласила с собой в интернат. Я ей ничего не говорила ни до н и после этой ситуации,дождалась её реакций.Она очень захотела со мной поговорить о том что видела. Говорили долго,отвечала на все возникшие вопросы. В итоге дочь призналась,что чувствует себя скверно от слов сказанных раннее про свой дом и родителей.
Автор, я вам не для того,чтобы похвастаться написала, просто для гармонизации отношений между подростком и родственниками нужны очень "ответные реакции". Пусть сама делает выводы и будоражит свои мысли.
А сейчасу вашей золовки период отрицания,бойкотаи желания вам чего то доказать,типо:а я вот так могу.
Гость
240 - 03.02.2014 - 15:37
Видела таких детей. Первое желание - прибить хочется и впечатление, что ребенок ненавидит все вокруг, и старается всем и себе тоже причинить побольше зла, впечатление полностью сформировавшегося *отброса общества*. Начинаешь разбираться (интересно, чоужтам - почему так получилось) и оказывается - дите баловали всеми материальными благами, при этом психико-моральные аспекты личности никого не интересовали, что думает личность, как общается - всем было не нужно. Т.е. на самом деле психологически запущенное и никому не нужное дите, *делающее зло* и *жаждующее добра* - все потребности, мечты, понятия - совершенно по возрасту. Т.е. обычный ребенок (таким образом выражающий свой протест и внутренний диссонанс). Так как окружающие не смогли ничего ей дать (кроме жратвы-одежды), а при начинающемся масштабном внутреннем конфликте отвернулись, как от *овна, то она ненавидит и мстит,и при этом скорее всего верит в *Деда Мороза*, и остальное нежно-детское. Нужно нечто, что перекроит ее жизнь, какая-нибудь добрая веха, которая повернет психику и жизнь в другую сторону. Однозначно, не интернат, а жена брата ей сейчас ничем не поможет. Жена брата у нас как раз тот средний социум, который слабо воспитывать еще может, а сильно умеет только - карать и осуждать (обычно это самое простое). Что, впрочем, не осуждаемо, по принципу *почтичужой груз* может нести только чрезвычайно сердобольный человек. Остальное - для обычного социума - только по необходимости.
Грустно, что таким детям калечат психику родители, а потом никому искалеченное не нужно и *само виновато*, так хочется иногда отнять таких детей у *мамочки-папочки*. Никогда не видели, как хорошо одетого 2-5 лет ребенка (т.е. приличная семья) мать бьет на улице, орет с матами, или ребенок выламывается, а ему покупают то, что он просит? Вот оттуда сестры-хулиганки и появляются. Сейчас мы наблюдаем такую же форумовскую порку, оправданную тем, что в 14ть лет уже можно. Все можно - и интернат,и бить, и полицию. Остается вопрос - чтобы выросло хорошее из надломанного - кому возюкаться? Где эти умные и хорошие люди? Вопрос судьбы и жизненной удачи.
241 - 03.02.2014 - 15:42
241-правильный серфер > как хорошо что ты не поленился и все рассказал! Жалкто что мало кто вкурит.
А так-то да, предложения ан масс были на грани "убить побыстрее, чтобы очистить мир от заразы".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены