К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

типа "умный дом"

Гость
0 - 04.12.2014 - 12:59
Уважаемые форумчане, вопрос к тем, у кого свой дом. Вот какие штуки в своем доме вы сделали и без чего уже не мыслите себе жизни? Может какие-нибудь прибамбасы "умного дома?:)) В плане отопления, связи, безопасности... В общем интересно узнать, как народ сейчас оптимизирует свое жилище. Если не жалко:), поделитесь опытом, пожалуйста.
Прошу строго не судить. Возможно подобные темы уже поднимались, но ведь данная специфика быстро устаревает, так что хотелось бы услышать опыт последних 2-3 лет.
Заранее спасибо за все ответы.



Гость
121 - 10.12.2014 - 22:11
120-бродяжник >А фото вашей дверки можно? я чет уже созреваюна люк...Котэ задрал меня уже по ночам будить на свои прогулки.
122 - 10.12.2014 - 22:16
121-пурген > А, да я пошел по бюджетному пути. В строймаркете купил лючок ревизионный, только срезал на нем пластиковые защелки и ограничители, чтоб свободно в обе стороны болталась дверка. Но мне то в межкомнатную надо было, а ежели для выхода котэ наружу, то некоторые предпочитают не в наружной двери дырку делать, а прям в стене.
Гость
123 - 11.12.2014 - 08:43
122-бродяжник >Ну понятно..Я думал что в наружной двери... А вообще как реализуется защита от сквозняков в случае с лючком кошачим? По идее когда ветер -лючек приподнимать будет,что недопустимо,и в тоже время котэ должен мордой открыть...Задача не из легких...Я пока не вижу решения.
124 - 11.12.2014 - 08:44
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
и в тоже время котэ должен мордой открыть.
Как в супермаркетах раздвижные на фотоэлементах сделать :)
125 - 11.12.2014 - 08:48
123-пурген >Погуглить, наверняка решения есть. Если бы мне надо самостоятельно сделать, то придумал бы что то типа двух полос широкой эластичной резины, закрепленных вертикально и чуть внахлест, чтоб котэ мог между ними пролезть.
Гость
126 - 11.12.2014 - 08:54
Вот самое обидное в ситуации с кошками, что люди тут голову ломают в поисках оптимального решения, столько сил тратится, а он(кот) потом возьмет и откажется пользоваться сим устройством, как выше уже было сказано...даа, ну не нравится коту так, ему подавай хозяина в роли швейцара:)))
127 - 11.12.2014 - 09:41
126-maevs > Эт точно! Знакомый для собаки будку построил из сэндвич-панелей, просторная, теплая, на входе ленточная штора. Собака один раз зашла, обнюхала и больше никогда в неё не заходила.
Гость
128 - 11.12.2014 - 10:23
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
126-maevs > Эт точно! Знакомый для собаки будку построил из сэндвич-панелей, просторная, теплая, на входе ленточная штора. Собака один раз зашла, обнюхала и больше никогда в неё не заходила.
Охх, не хочу беспочвенно наговаривать на материал, но мысли ж сами в голову приходят на этот счет - "а С. панели ли то не прошли прошли собачью ОТК:))" Что-то с ними не тааак:))
Гость
129 - 11.12.2014 - 10:52
Собаке надо делать деревянную будку - никаких проблем не будет, проверено дважды. :)
130 - 11.12.2014 - 11:05
129-nickd55 > Пару человек знаю с деревянными будками, собаки спят или просто на улице (чау-чау) или под навесом на диване (дворняга).))
Гость
131 - 05.01.2018 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Наивное дитя, проводной интернет она захотела у черта на куличках или в частном секторе города :))
Ну что ж....не прошло и )))) как ....в нашем поселке провели оптоволокно.....правда, дороговато выходит....
а вообще...просто тему поднять хотелось, может что еще люди добавят))) Коробку мы построили....теперь настало время электрики. Сижу конспектирую, все советы...
Гость
132 - 05.01.2018 - 17:19
Поздравляю всех с наступившим 2018 годом! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, трудовых успехов и волшебного настроения! Пусть все ваши добрые начинания увенчаются успехом!
Гость
133 - 05.01.2018 - 18:11
У меня вопрос такой. Насколько затратно устроить раздельное управление водяными теплыми полами и радиаторами в трех зонах дома? В идеале хочется ручное управление температурой в каждой комнате, температура по расписанию (напр. ночью в той или иной зоне температура отопления понижается, к утру повышается). Как понимаю, нужны датчики температуры и терморегуляторы, что еще?
Гость
134 - 05.01.2018 - 20:35
133-Удлинитель теломер >исполнительные механизмы (вентили или клапаны с электроприводом) и контроллер, который руководит всем зоопарком.
ну и промежуточные звери типа управляемых гидрострелок и термоаккумулятора для снижения рывков по котлу.
Гость
135 - 05.01.2018 - 20:45
Кто-то может прокомментировать поканальную электропроводку? Дилеры HDL предлагают. http://lovehome-ug.ru/smart-home-fag...prohodnoi_vykl
136 - 05.01.2018 - 21:44
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Кто-то может прокомментировать поканальную электропроводку? Дилеры HDL предлагают. http://lovehome-ug.ru/smart-home-fag...prohodnoi_vykl
адски дорого
к выключателям один черт опускать провода(если ставить более-менее бюджетные, беспроводные затрахают с заменой батареек)
есть смысл заморочиться только с открыванием/закрыванием штор и на какую-нить розетку где утюг/плойка и прочие женские хахаряшки
Гость
137 - 05.01.2018 - 21:56
так и я так поняла,что вместо выключателей здесь просто в каждой комнате нужно будет сделать панель управления, что конечно дороже
138 - 05.01.2018 - 23:26
У меня знакомый электрик делал одному чудаку умный дом. Всё на датчиках, сплошные проходные выключатели, влажность меряется, управляется. Короче заказчик через месяц всё позабывал, сейчас постоянно звонит и просит объяснить. Страшно представить, если что-то сломается
139 - 06.01.2018 - 00:20
137-maevs >не совсем так, панели управления ставятся в удобных местах(прихожая, 2 этаж/подвал, спальня/зал и т.д. при необходимости) выключатели частично остаются, не будешь же чтобы сходить в туалет судорожно искать телефон или тыкать по меню в панели управления, в повседневном быту не удобно, имхо это все удобно для того чтобы при отъезде посмотрел/отключил что забыл выключить и при приезде включил свет/чайник
Гость
140 - 06.01.2018 - 00:38
139-dimidrol > Зачем?
Не проще ли неотключаемые группы повесить на отдельные автоматы и сгруппировать их, к примеру, на нижней дин-рейке щита?
Весь прикол умного дома в его автономности от человека, но создании для этого человека комфортных условий плюс экономии энергии. А все эти дистанционно управляемые выключатели света - не более чем баловство.
141 - 06.01.2018 - 01:11
140-matros >+++и этот нижний ряд отключать контактором например по сигналу охранной сигнализации.
137-maevs >на сомом деле адски увеличится и длина проводов, т.к. от каждой лампы (группы ламп) надо тянуть провод не к распаечной коробке, а к щиту. + контроллер хоть и немного, но хавает электричество 24/7 и каждая панель тоже.
138-WAnderer >ага, тоже ставил заказчику "умный" выключатель с пультом, диммером и сценами освещения. Неделю объяснял потом как пользоваться. Конечно перед гостями похвастаться можно, да и было это 10 лет назад, когда фраза "умный дом" вызывала восторг, только неудобно на самом деле, т.к. по клавише обычного выключателя попасть можно на ощупь и в любом состоянии, а в сенсор надо целиться.
142 - 06.01.2018 - 01:12
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
140-matros >+++и этот нижний ряд отключать контактором например по сигналу охранной сигнализации.
тьфу наоборот, отключать все остальное
Гость
143 - 06.01.2018 - 08:30
141-Скупердяй >138-WAnderer >+мильон!! Двум моим знакомым сделали отопление на датчиках.Мастер уехал в Америку.У одного на втором этаже дубак.У второго батареи холодные.А никто теперь ехать к ним не хочет.
Гость
144 - 06.01.2018 - 11:11
141-Скупердяй > еще раз повторяю, выключатель - это не умный дом. Это производители этих почти бесполезных девайсов начали называть их элементами умного дома. На самом деле умный дом это увтоматически управляемые отопление, вентиляция и освещение. А не тупая светодиодная RGB-лампа с управлением со смартфона. Половина тех, кто якобы занимается монтажом умных домов, даже контроллеров в глаза не видели.

143-dimuga2007 > не хотят ехать явно не из-за датчиков. Скорее всего, дело в ваших знакомых. На все датчики и исполнительные устройства можно найти мануалы и разобраться как оно работает, даже если ни когда их в глаза не видел. Но это стоит денег. И не 2-3 тысячи уж точно. А знакомые, видимо, слышат суммы и отвечают: "да вы чо! тут работы на час с перекурами! Максимум тысяча рублей!" :)
Гость
145 - 06.01.2018 - 14:44
А какая автоматика нужна, чтобы, закрывая одну дверь простым механическим ключом, закрывались автоматически все остальные? понятно, что нужны электромеханические замки...что еще? Тут же нужен контроллер, чтобы запрограммировать логику?
Гость
146 - 06.01.2018 - 14:49
Рассказывать про то, что умный дом это сложно....) не стоит)...потому как у каждого свой выбор...кто-то пользуется смартфоном, а кто-то нет...оно ему не надо...каждому свое)
Интересно искать оптимальные варианты автоматизации, одновременно простые и эффективные, привносящие массу комфорта.
Гость
147 - 06.01.2018 - 14:53
Из того, что мне уже умные люди нарассказывали, что я сама вычитала...нужна децентрализованная система, при которой ее отдельные элементы общаются между собой и если выходит один элемент из строя, все остальное работает... и главное, чтобы ее можно было наращивать со временем по мере необходимости. Так?
148 - 06.01.2018 - 15:46
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
еще раз повторяю, выключатель - это не умный дом
да никто и не спорит:) вообще понятие "умный дом" абсолютно растяжимо... Вот стоит у меня автоматика на отоплении, свет в коридорах включается по датчику + завязано но уличную освещенность, уличный свет включается хоть и вручную но только ночью, ворота и свет на улице на пультах - это умный дом? Я считаю что нет. Это примитивная автоматизация дома.
В "умный дом" буржуи еще запихивают управление шторами, музыкой, может и сливным бачком - надо ли оно вопрос очень спорный...
И да самое главное, выключатель не нужно обслуживать - сломается придет Вася с жэка и поменяет. Любая автоматика требует обслуживания, и чем сложнее/глубже автоматизация - тем более квалифицированным персоналом.
149 - 06.01.2018 - 15:57
133-Удлинитель теломер >
1. берете гребенку для теплых полов с возможностью смены ручных вентилей на управляемые с резьбой 20х1,5 (если не ошибся, уточните при покупке). Для простоты лучше гребенку с байбасом насоса, но можно и без, тогда потребуется дополнительная промежуточная схема для отключения насоса)
2. тянете провода до комнатных термостатов с программой, таких валом у многих производителей, они умеют только включать и выключать привод

Собственно все, на термостатах все настраивается. Это если вы хотите просто и без вумных контроллеров.

Почти то же самое, только с контроллером. Можно взять любой ПЛК или Программируемое реле с модулями для датчиков температуры комнат, к которым так же надо протянуть провода. Например прятать датчики в выключатели или отдельно стоящие.

Для батарей тот же принцип.
Смесительные узлы для ТП и батарей будут отличаться по температуре, их можно использовать готовые и выставить t один раз. Ну либо так же с приводами и управлением например 0-10В или 4-20мА + датчик температуры улицы.

Один из недорогих вариантов автоматики как это не смешно, Raspberry Pi3 + релейные модули + аналоговые модули. Получаем сразу еще и Web доступ. Но формулы расчета температур и т.д. придется писать самому.
150 - 06.01.2018 - 16:04
З.Ы. Свет делать умным ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

1. диммирование света - требует разного подхода в зависимости от типа светильников
То, что может перекрыть все - это светильники с шиной Dali с диммированием, но тут уж у кого карман широкий.

2. KNX для простого управления вкл/выкл отличный вариант так же с высоким ценником.

Оба варианта не требуют тянуть провода от каждой лампочки в щит, так как являются адресными. Но вот сигнальные провода к ним тянуть придется - собственно адресная шина.

Имхо, делайте свет как можно проще, ну может чуточку усложнив за счет импульсных реле для управления из разных мест.
Ну и как вариант, Программируемое реле может заменить импульсные реле как ценой (будет дешевле), так и возможностью управлять светом не только выключателем, но и телефоном и даже удаленно и даже от охраны и т.д.
151 - 06.01.2018 - 16:10
147-maevs > Определитесь с финансовой сторой.
У ABB есть решение для умного дома, но ценник тоже не радует.
Гость
152 - 06.01.2018 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
147-maevs > Определитесь с финансовой сторой. У ABB есть решение для умного дома, но ценник тоже не радует.
Мне сейчас надо представлять хотя бы в общем какие кабели мне нужно будет раскидывать по дому....хотелось бы определиться, какая витая пара какого производителя и какого типа лучше и оптимальнее подходит под эти цели...Можете что-то по этому поводу сказать?
153 - 06.01.2018 - 20:24
152-maevs > пока вы не сами себе не ответите, ЧТО вы хотите в итоге получить от дома какие либо разговоры о кабелях бессмысленны. Поверьте человеку, который занимается автоматизацией. У каждого решения есть свои нюансы и соответственно цены.

как правило после узнавания ценника аппетиты начинают меняться :)
Гость
154 - 06.01.2018 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
152-maevs > Поверьте человеку, который занимается автоматизацией. У каждого решения есть свои нюансы и соответственно цены.
Спасибо))
155 - 06.01.2018 - 20:42
http://www.ixbt.com/home/abb-free-home.shtml

Вот вам ссылочка с описанием системы от ABB. Главное в конце ценники некоторых устройств посмотрите...

ну и так, выключатели системы KNX могут стоить порядка 80 евро за штуку...

Если готовы на такое, то в Краснодаре есть фирмы, которые вам с радостью помогут расстаться с кровными...
156 - 06.01.2018 - 20:46
Если честно, то я всех отговариваю заниматься ерундой. Свет это не то, что надо автоматизировать, а "выключить все" реализуется на одном контакторе.

И проблема даже не в стоимости, а в том, что через пару месяцев вы забудете как всем этим управлять, если навертите всяких плюшек. А через Н-ное время, если что-то сломается, устанете это искать чтобы купить или просто будет жалко на это средств.

А вот автоматизировать работу системы отопления и(или) кондиционирования в доме, чтобы настроить комфортные температуры и влажность смысл есть.
Гость
157 - 06.01.2018 - 20:51
Я помню Ваши советы про световые сцены....мы этого и не хотим. Автоматизировать есть смысл, на мой взгляд, только автоотключение там, где нас нет) это, я думаю, у многих проблема, когда наш папа начинает нервничать, что мы с детьми понавключали света во всех комнатах, а отключать....))
Гость
158 - 06.01.2018 - 20:56
оборудование АВВ я уже посмотрела и вскоре предстоит встреча с людьми, которые предложат мне какие-то варианты...хотелось бы в общем и целом представлять что нужно и по какой цене оптимально. Вот допустим простую электрику нам сказали на наш дом примерно 120 тыс. плюс где-то 100 тыс работа... это под ключ. хотелось бы все кабели автоматики плюс щиток уместить в 100 тыс)))
Гость
159 - 06.01.2018 - 20:57
Вот кстати малину мне и предлагают за основу
160 - 06.01.2018 - 21:04
157-maevs >

А это вообще относительно, ну включили вы и вышли, это же не значит, что свет там не нужен ?

з.ы. вы бюджет огласите :) а то вам может быть обратиться к ардуинщикам ?

вот мое имхо. Если не надо наворотов, при этом прозвучало слово децентрализация. Я бы применил программируемые реле в щитке каждого этажа. Из ваших пожеланий поставить емкостные датчики в помещении или еще какие (знакомый вот ставит то ли ультразвуковые то ли инфракрасные "шторки", применяются в системах охраны, чтобы знать есть кто в комнате или нет) Ну и подумать как это все связать. А для удаленного управления применить ПК со scada системой.

Из известных мне реле лучше всего подходят Овеновские ПР200. Не дорого, имеют на борту связь, чтобы их объеденить в общую сеть. Можно один держать в ЗИПе на случай поломки любого. Так же на борту есть входы для датчиков температур, можно подключить сделать датчик за 50 рублей или покупать готовые по тысячи и больше :)
С иностранными реле придется сильно возиться чтобы из связать ну либо переплачивать за готовые решения.

Отключить свет в отсутствии человека в комнате после выставленной задержки не сложно. Сложнее найти подходящие датчики.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены