К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

типа "умный дом"

Гость
0 - 04.12.2014 - 12:59
Уважаемые форумчане, вопрос к тем, у кого свой дом. Вот какие штуки в своем доме вы сделали и без чего уже не мыслите себе жизни? Может какие-нибудь прибамбасы "умного дома?:)) В плане отопления, связи, безопасности... В общем интересно узнать, как народ сейчас оптимизирует свое жилище. Если не жалко:), поделитесь опытом, пожалуйста.
Прошу строго не судить. Возможно подобные темы уже поднимались, но ведь данная специфика быстро устаревает, так что хотелось бы услышать опыт последних 2-3 лет.
Заранее спасибо за все ответы.



Гость
41 - 05.12.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Чтобы потом Вас не пытались "разводить" на лишние и дорогие игрушки. :) Главное - понять что и в каком виде действительно будет удобным и желаемым в доме.
ВОТ - золотые слова, это и пытаемся сделать:))
42 - 05.12.2014 - 12:58
у меня дизельный котел на отопление. емкость 500л закопана, а 100л промежуточная будет в котельной. Насос котла слабоват для подъема топлива с глубины.
43 - 05.12.2014 - 13:02
Автоматический полив это детский лепет.
Датчик влажности и температуры из готовых, для подключения к контроллеру ну 4,5 тыщи, можно конечно и гораздо дешевле найти, тут будет зависеть от контроллера.
Написали программу и будет он сам включаться. Не надо, переключили в ручной режим и управляете сами.

Тут надо понимать, что если вы хотите сэкономить на оборудовании, то это будут свободно программируемые устройства, то есть надо будет прикладывать ум или искать того, кто за денюжку напишет программу для вас.
Либо это будет система, например аналогичная KNX, где может простая домохозяйка не разберется, но в принципе можно налепить всяко разного после непродолжительного изучения материала.
Гость
44 - 05.12.2014 - 13:59
[quote=Перпетум Мобиле;37369222] 42-maevs > к сожалению определяться необходимо вам самим. Так я это и делаю - собираю мнения людей и определюсь потом, когда проект буду заказывать. Дом мы еще не начали даже строить, так как считаю прежде, чем начать, нужно в деталях проработать все системы и все проекты как дома, так и инженерных сетей. Для этого обращаюсь к специалистам: конструктор чертит рабочий проект, но ему нужны проекты по инженерке, а чтобы заказывать проекты по отоплению или электрике, нужно, хоть в общем виде представлять что можно и что я из этого хочу. Вот именно это я и пытаюсь для себя определить.
Вот вы пишите: "определитесь с электрикой, так ли вам необходимо управлять выключателями и розетками", но при этом не расшифровываете для таких бестолочей как я:))) как управлять, хлопнуть в ладоши и оно включается и выключается или какие то конкретные действия человека либо самой системы дома на определенные внешние параметры, либо мой ребенок полез гвоздем в розетку и отключается только эта розетка, а не весь дом, при этом его не шибает током и так далее... А советы по прокладке "витых пар типа КИПЭВ" я считаю тоже важны здесь в этой теме для тех людей, кто в этом хоть немного разбирается и хотел бы что-то реализовать своими силами. За это вам большое спасибо.
Вот про радиаторы мне понятно - система отслеживает температуру в каждой комнате и регулирует ее с учетом изменяющихся данных. Вроде хорошо, удобно, но вот вопрос - так ли уж это необходимо и аргументы лично того человека, который с этим живет уже какое-то время. Вот тут я для себя и подчерпну что-нибудь новое- типа "вот мать, а ты и не знала, что сейчас так можно:))"
Гость
45 - 05.12.2014 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Ну а простые вещи, типа одним выключателем выключить все, кроме важных нагрузок это просто в электрике можно сделать, без всяких там умностей. В том числе и включение света из 3-х мест да хоть из 20 тоже к умному дому не имеют отношения. Так же как и автоматика генератора.
А я здесь не в претензии дать точное определение понятию "умный дом" Все что, экономит деньги в долгосрочном плане, облегчает жизнь, высвобождает время - все это для меня умный дом:))) Даже продуманные на своих местах выключатели:))
Гость
46 - 05.12.2014 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
6. какие инженерные системы будут в доме, подумать можно ли ими управлять и хотелось бы И так далее и так далее...
А какие инженерные системы могут быть? Только с точки зрения конечного продукта, чтобы мне было понятно:))
Гость
47 - 05.12.2014 - 14:11
Световые сцены - это что?
Гость
48 - 05.12.2014 - 14:17
Я знаю только такие системы:))): отопление, освещение, интернет, безопасность и наверно всякие там облегчалки по уходу за домом и садом: например отслеживание уровня пылевой загрязненности и соответственно уборка или уже упомянутый автополив.
Гость
49 - 05.12.2014 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Автоматический полив это детский лепет. Написали программу и будет он сам включаться. Не надо, переключили в ручной режим и управляете сами.
Так хорошо. А сточки зрения эксплуатации такой системы автополива. Может тут какие-то подводные камни существуют типа: от жесткой, с примесью воды забиваются распрыскиватели и перестают работать и надо их раз в две недели прочищать или и того хуже менять. И тогда я подумаю, подумаю и решу, что лучше я шланг возьму и полью с утреца все:)) так лучше для нервов:)
50 - 05.12.2014 - 15:01
44-maevs >
1. световые сцены, это когда вы в зале решили посмотреть кино, нажимаете одну кнопочку на пульте и у вас в определенных местах с определенной сркостью загорелись лампы именно для просмотра кино. Ну или пришли гости, нажали одну кнопочку и определенным образом загорелись светильники на веранде и т.д. и т.п.
Откровенное имхо, устанете вспоминать, как и что будет гореть и т.д.
Если дом не построен, то отоплении лучше разделить по веткам (помещениям), и предусмотреть регулировку всей ветки. Тогда в одном помещении можно держать 20-22 градуса, а в другом например 24. Например уменьшать температуру можно для спален, когда спите.
По автополиву, либо следите самостоятельно за системой, либо можно встроить датчики давления и при его изменении принимать решение, что пора чистить.
Да, управление освещением как правило и сводится только к тому, чтобы одной кнопкой включить сразу несколько светильников с определенной яркостью при этом. Но как писал выше - баловство. Несколько раз попантуетесь перед друзьями и забудете.
Гость
51 - 05.12.2014 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Откровенное имхо, устанете вспоминать, как и что будет гореть и т.д. Если дом не построен, то отоплении лучше разделить по веткам (помещениям), и предусмотреть регулировку всей ветки. Тогда в одном помещении можно держать 20-22 градуса, а в другом например 24. Например уменьшать температуру можно для спален, когда спите. По автополиву, либо следите самостоятельно за системой, либо можно встроить датчики давления и при его изменении принимать решение, что пора чистить. Да, управление освещением как правило и сводится только к тому, чтобы одной кнопкой включить сразу несколько светильников с определенной яркостью при этом. Но как писал выше - баловство. Несколько раз попантуетесь перед друзьями и забудете.
Ой, спасибки, Андрей. Вот теперь все поняла:))
Да, все эти заморочки с освещением такого плана мне точно не нужны. Верно - баловство.
про ветки с обогревом - функционально. Беру в свой список "умных" штукенций.
Про понты - это не про меня. Ненавижу такие проявления, а вот про лень в том смысле, что можно ж автоматизировать, что ж это я буду заморачиваться, это даааа:)) есть такая склонность моего характера. И восхищаюсь тем, что просто в использовании и в то же время функционально! И чтоб использовалось на всю катушку, а не пару раз в год. Вот и присматриваю в советах форумчан себе такие "прибамбасики" Спасибо еще раз за советы, все пойдет в дело, даже не сомневайтесь:)))
Гость
52 - 05.12.2014 - 22:26
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Да и затратно это.
- задача ставится примерно так - в базовом варианте система управления должна быть доступной любому, кто в состоянии купить смартфон, планшет или ноутбук.
Для гурманов будет предоставлена возможность расширения с индивидуальными настройками.

Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
хакер уж и подавно в два счета влезет в систему и ....
- думаю над проблемой.
Будут заложены определенные технические и организационные решения для противодействия этому.
Гость
53 - 05.12.2014 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Сделать "Умный дом" на Ардуино или STM32 можно, и если есть голова на плечах может даже и нужно, НО. Когда дело коснется того, что что-то изменить, подкрутить и т.д. упретесь в то, что придется переделывать всю систему с нуля. Но это мое ИМХО. Мое мнение, необходимо взять в качестве мозгов любое промышленное решение, доступное по цене и делать на нем. А на обвязке можно сильно сэкономить.
- платформа выбрана другая.
Гость
54 - 05.12.2014 - 22:38
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Хочу двор сделать маленьким кусочком парка - Высокие деревья, сосны какие-нибудь.
- у меня уже подрастает кусочек леса. :)

45 - в моем случае важным функционалом такой системы должно стать обеспечение автоматизированного управления производством и рациональным потреблением энергии в автономном доме.
55 - 05.12.2014 - 23:44
53-nickd55 > так поделитесь платформой, тоже ведь интересно.
Так как свою я точно буду менять
56 - 05.12.2014 - 23:45
извиняюсь конечно, но доступ ограничить очень легко и просто, достаточно сделать vpn канал и ВСЕ, хрен кто зайдет.
57 - 06.12.2014 - 10:49
Думаю первое что нужно поставить так это защиту от протечек.
Гость
58 - 06.12.2014 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Андрей 1233 Посмотреть сообщение
Думаю первое что нужно поставить так это защиту от протечек.
Каких таких протечек? Информации?
Гость
59 - 06.12.2014 - 13:27
Вот меня все-таки больше интересует не то, как домом дистанционно управлять эффективно, а чтобы по возможности по-минимуму сократить
Гость
60 - 06.12.2014 - 13:50
количество телодвижений, совершаемых при выполнении домашних дел,т.к. когда меняешь площадь квартиры на в два, а то и в три раза увеличившуюся площадь дома + сад, это действительно напряг для хозяйки:))) Как со всем этим справиться и в то же время получать удовольствие от проживания в доме:)
61 - 07.12.2014 - 20:11
57-Андрей 1233 > вопрос - НАФЕНШУЙ оно в чатном доме ?
ну а если очень уж хочется, ставится реле давления и обрубает питание автоматике насосной станции.
62 - 08.12.2014 - 13:49
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Дом мы еще не начали даже строить, так как считаю прежде, чем начать, нужно в деталях проработать все системы и все проекты как дома
Тоже много читал и планировал. Все равно некоторые моменты упусти, но думаю в следующем доме учту и их. Итак:
1. Отопление. Утеплите по максимуму фундамент, цоколь и отмостку. Сделайте водяной теплый пол с раздельными ветками по помещениям. (Летом иногда включаю в ванной для просушки помещения или в дождливое время, когда топить весь дом нет необходимости). Под окнами и наружными дверными проемами дополнительную нитку ТП. (Я не сделал и теперь зимой заметна около лестницы в прихожей и на кухне у выхода на улицу пол очень сильно отличается от общего по температуре). Отдельные линии для полотенцесушителей в санцзлах (в межсесонье очень спасает). Управление всеми кранами из одного места. Батареи я не ставил вообще, только в детской где пол сделан пробкой, она тепло от пола не пропускает.
2. Электрика. Максимально разделить потребители общими выключателями на группы. Отдельно освещение 1 и 2 этажа, ванных комнат, уличное, отдельно розетки 1 и 2 этажа, холодильник, котел отопления и насос теплого пола, стиралка, электродуховка, все сплиты по раздельности, уличные розетки. Перекидной переключатель 220в на входной для генератора. (В перспективе на него вместо генератора планирую поставить ветряк и солнечные батареи. На освещении, котле отопления и холодильник тоже поставил перекидные переключатели и запараллелил на генератор, чтоб можно было не весь дом питать, а только приборы первой необходимости. Это в расчете на первоначальную установку солнечных батарей). УЗО установлены на все розетки ванных комнат, кухни, детской и уличные розетки. На лестнице проходные выключатели. Во всех комнатах, где планировался телевизор к месту его установки провел антенный кабель и витую пару. В зале и кухне на потолке две раздельных линии освещения. Дополнительная линия для подсветки ступеней лестницы. Если планируется установка видеонаблюдения - сразу заложить кабеля от мест установки камер с выводом в точку сбора информации.
3. Сантехника. Ванна и раковина кухни должны быть максимально близко к котлу или бойлеру. Горячую воду от котла пустить по кратчайшему пути. (Я сделал через пол и лишние метры трубы сказываются на времени пока дойдет горячая вода). На посудомойку и стиралку подвести как как холодную, так и горячую воду. (Я об этом узнал только после покупки посудомойки. Есть режим мойки сразу горячей водой без подогрева или с минимальным подогревом - экономия на электричестве и времени мытья). Выход на уличные краны оборудовать системой слива воды из трубы на зиму, чтоб не разморозить кран. От дома до септика проложить две трубы параллельно и поставить уголок для возможно переключения. (Прочитал на форумхаусе уже после прокладки. Очень толково обосновано. Я не сделал, но на будущее учту).
P.S. Во время прокладки всех труб, проводов и теплых полов не забываете фотографировать как можно чаще и больше иначе обязательно когда-нибудь всверлитесь в провод и ТП.
Гость
63 - 08.12.2014 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
Ванна и раковина кухни должны быть максимально близко к котлу или бойлеру. Горячую воду от котла пустить по кратчайшему пути
бойлер косвенного нагрева и насос гоняющий водичку по кругу в системе ГВС решает проблему гораздо эффективней. Если эту систему дополнить термостатическим смесительным клапаном, будет совсем замечательно.
Гость
64 - 08.12.2014 - 14:54
Начинать надо с соседей....а лучше с полного их отсутствия....:)
Гость
65 - 08.12.2014 - 15:09
64-Иванович >сколько грамм тротилового эквивалента решает этот вопрос?:))
Гость
66 - 08.12.2014 - 15:36
Нисколько....выкупаешь квартал по кругу (квадрат) и ни одного соседа у тебя нет, все через улицу....:)
Гость
67 - 08.12.2014 - 15:39
66-Иванович >зачотное решение
Гость
68 - 08.12.2014 - 15:53
Нормальное решение.....если не в центре краснодара, а где в станице - так не особо и дорого.
Гость
69 - 08.12.2014 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
управление бойлером от котла по температуре,
может наоборот?)
70 - 08.12.2014 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
бойлер косвенного нагрева и насос гоняющий водичку по кругу в системе ГВС решает проблему гораздо эффективней
Ну как бы вопрос в экономии и надежности. Я подумывал о бойлере и на втором этаже сделал разводку под него, но днем дома никого нету, а бойлер и насос будут весь день кушать электричество. И ночью то же самое. Посчитал не рациональным. Но вопрос пока открыт, когда закончу ремонт на первом может на втором этаже и поставлю.
Гость
71 - 08.12.2014 - 17:23
62-Berdysh >такое ощущение, что ты переместился из 60-х годов) сейчас все так и делается)
Гость
72 - 08.12.2014 - 17:24
70-Berdysh >точно из 60-х) бойлер от отопления, а насос на 20вт)
73 - 08.12.2014 - 17:45
72-Баркас >
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
точно из 60-х) бойлер от отопления, а насос на 20вт)
Ну так я родом из 60-х :)
Все равно 1Квт в сутки или 30Квт в месяц лишние. У меня котел висит практически рядом с мойкой, а ванна с по ту сторону стены, обе линии не превышают 3.5 метров, а если бы я не пустил их через пол то уложился бы в 1.5 метра.
А вот на второй этаж придется что-то делать, но я думал про электрический литров на 15. Он держит температуру как термос и подогревает не часто, особенно если поставить для поддержки 40 градусов. Руки помыть всегда будет теплая вода, причем новая будет приходить уже от котла горячая и электричество не будет задействовано. Как-то так.
P.S. Не ругайся, дружище, я ж первый раз делал полностью с нуля сам.
Гость
74 - 08.12.2014 - 18:08
73-Berdysh >та не ругаюсь я) но думаю, что бойлер, даже на 5 л, перебьет по мощности 20-ти ватный насос)
Да и с математикой у тебя проблемы) более чем в два раза)
Гость
75 - 08.12.2014 - 18:11
А кто нибудь реализовал автодверь для котэ? Мой меня задолбал-ночью орет,просится на улицу,через час орет просится домой.Вот бы сделать люк-автомат-подошел котэ,люк открылся,пропустил. Кто реализовал нечто подобное в частном доме?
Гость
76 - 08.12.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
А кто нибудь реализовал автодверь для котэ? Мой меня задолбал-ночью орет,просится на улицу,через час орет просится домой.Вот бы сделать люк-автомат-подошел котэ,люк открылся,пропустил. Кто реализовал нечто подобное в частном доме?
- придется ставить систему опознавания "свой-чужой", а то найдется когда-нибудь умный соседский кот да и повадится таскать из чужого дома добро... :)
Гость
77 - 08.12.2014 - 19:14
Или еще круче вариант - сунул чучело кота под датчик - люк открылся, а через него уже проще всю дверь поковырять... :)

Третий вариант - умные крысы научатся входить в дом через люк, пока кот будет гулять. :)
78 - 08.12.2014 - 20:02
75-пурген >Буквально позавчера озадачился таким вопросом. Но мне проще, мне такую кошачью дверь в межкомнатную надо урезать. Думал чтоб такое эстетично придумать, забил в гугл "дверь для кошки" и мне столько готовых предложений вывалилось, от 100 рублей до 8тыр. Но это уже для наружних дверей, с электроникой, кошке на ошейник датчик цепляется, и дверка открывается когда кошка подходит, т.е. чужие не пройдут, разные режимы, например работает только на вход или на выход, горит светодиод, показывающий что кошка вышла или внутри находится.
Гость
79 - 08.12.2014 - 20:08
78-бродяжник >жпс трекер на кота и по монитору отслеживать движение
Гость
80 - 08.12.2014 - 20:31
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
кошке на ошейник датчик цепляется, и дверка открывается когда кошка подходит, т.е. чужие не пройдут
- а подкормить кошку вкусной колбаской и снять датчик злоумышленник не сможет? :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены