К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

типа "умный дом"

Гость
0 - 04.12.2014 - 12:59
Уважаемые форумчане, вопрос к тем, у кого свой дом. Вот какие штуки в своем доме вы сделали и без чего уже не мыслите себе жизни? Может какие-нибудь прибамбасы "умного дома?:)) В плане отопления, связи, безопасности... В общем интересно узнать, как народ сейчас оптимизирует свое жилище. Если не жалко:), поделитесь опытом, пожалуйста.
Прошу строго не судить. Возможно подобные темы уже поднимались, но ведь данная специфика быстро устаревает, так что хотелось бы услышать опыт последних 2-3 лет.
Заранее спасибо за все ответы.



Гость
161 - 06.01.2018 - 21:06
Наши запросы в принципе скромные
1) автоотключение света в комнатах
2) автозакрытие дверей, бо их много у нас))
3) управление роллетами по сценариям
4) управление сплитами (не отоплением, там у котла свои датчики, я считаю включать сюда отопление слишком рискованно)
5) ну и безопасность,датчики всякие, прежде всего противопожарные, видеонаблюдение, сигнализация, домофон (думаю, это довольно дорого)
Вот думаю, можно ли все это впихнуть в 300-350 тыс. бюджета....
Гость
162 - 06.01.2018 - 21:08
не видела Ваш последний пост))
163 - 06.01.2018 - 21:09
159-maevs > проблема заключается в выбранной системе. От этого будет зависеть сильно разводка как электрики так и связевых проводов.

в 100 тысяч с ABB ? :))

1. сколько этажей дом ?
2. Фазность подключения дома ?
3. Сколько планируется щитков в доме ?
4. Планируется ли генератор с автозапуском ?

и наверное еще кучка вопросов будет, если понимать хотя бы это...
Гость
164 - 06.01.2018 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
157-maevs > Я бы применил программируемые реле в щитке каждого этажа. Из ваших пожеланий поставить емкостные датчики в помещении или еще какие (знакомый вот ставит то ли ультразвуковые то ли инфракрасные "шторки", применяются в системах охраны, чтобы знать есть кто в комнате или нет) Ну и подумать как это все связать. А для удаленного управления применить ПК со scada системой. Из известных мне реле лучше всего подходят Овеновские ПР200. Не дорого, имеют на борту связь, чтобы их объеденить в общую сеть. Можно один держать в ЗИПе на случай поломки любого. Так же на борту есть входы для датчиков температур, можно подключить сделать датчик за 50 рублей или покупать готовые по тысячи и больше :) С иностранными реле придется сильно возиться чтобы из связать ну либо переплачивать за готовые решения. Отключить свет в отсутствии человека в комнате после выставленной задержки не сложно. Сложнее найти подходящие датчики.
Огромное спасибо, уже понятнее)
Гость
165 - 06.01.2018 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
159-maevs > в 100 тысяч с ABB ? :))
Вот так совсем понятно))
двухэтажный дом, однофазный ввод, дополнительно будем делать СП на еще 5 киловат для начала
Гость
166 - 06.01.2018 - 21:15
просто варианты за более миллиона на коробочную систему...меня не устраивает))
Гость
167 - 06.01.2018 - 21:49
Автор, хоть обчитайтесь
https://geektimes.ru/hub/home_automation/
https://habrahabr.ru/search/?q=%5B%D...get_type=posts

Конкретный пример https://geektimes.ru/post/296879/
В комментариях к статьям там еще много интересного.
168 - 06.01.2018 - 23:20
165-maevs > я бы проложил 5-ти жильный (3-х фазный кабель) от уличного щита и между этажами - не великие затраты.
+ между этажами заложил бы кабели связи с запасом, например 3 или 4 UTP 5-й категории. + 2 провода 3х1,5 для управления если потребуется.

Далее уже смотреть по системе, которую выбирите.
169 - 06.01.2018 - 23:24
OpenHAB может и хорошо, но лично я не понимаю. Есть свои костыли во всем. Например не будет локального управления и децентрализации.
170 - 06.01.2018 - 23:48
161-maevs >если запросы скромные - и делать надо скромно:
1) автоотключение света - зачем? экономия электроэнергии? не выйдет! Датчики присутствия/движения, контроллеры потребляют электроэнергию 24/7. Проще приучиться выключать за собой свет, даже если свет погорит час другой - не разоритесь. Централизовано, например при отъезде, можно отключать все группы отключением со щита по сигналу ОПС или СКУД
2) Автономная СКУД + электромеханические замки с картами доступа или ключами по вкусу, сдружить с ОПС, автоотключением групп на щите.
3) Абсолютно независимая, можно релейная, система + можно брать сигнал открыть/закрыть от СКУД
4) ХЗ но сплиты с сетевыми интерфейсами стоят столько, сколько простой сплит не съест электроэнергии за всю свою жизнь, даже если его не отключать все лето. Да и комфорт от продолжительной работы сплита выше, чем вкл/откл его за час до прибытия домой + не надо об этом париться.
5)Домофон и видеонаблюдение вязать с чем то еще смысла нет.
Брать это оборудование брендов типа АВВ, Легран смысла нет! т.е. СКУД и ОПС брать в конторе торгующей СКУД обычных производителей, камеры в Китае и т.д.
Да бюджет 300-350 тыс под это дело, скажем прямо скромный, тем более монтировать это вы сами не будете.
171 - 07.01.2018 - 00:18
в моем понимании для "умного дома" важно управление инженерией дома, а типа освещение и прочее оставить рукам, чтобы голову не забивать.

1. отопление, поддержание комфортной температуры помещений, небольшое снижение температуры при отсутствии или на ночь.
2. Вентиляция, если есть. Поддержание нужного уровня влажности
3. Кондиционирование, самый простой вариант использовать кондиционеры с автозапуском. Выставили один раз нужную температуру и все.

остальное уже по желанию и финансам
172 - 07.01.2018 - 00:18
140-matros >ну дык высказал мнение по п135 исходя из предложенного варианта, а так конечно можно и неотключаемые группы скомпоновать и через авр к генератору и т.п, и имхо такое решенеи будет намного "умнее" баловства со светом, а по ссылке в 135 выключателей не избежать и к ним либо тянуть провод либо ставить беспроводные с конским ценником
173 - 07.01.2018 - 00:23
171-Перпетум Мобиле >ппкс, ни отнять ни прибавить
Гость
174 - 07.01.2018 - 00:27
170-Скупердяй >
Отключение можно даже проще сделать. Запараллелить релюшку с лампой светозвукового сигнального устройства :) На свет всяко суммарно и киловатта не наберется.
2) замки через свой контроллер, зачем автоотключение на щите? Это же не защелки, замки переводятся в положение закрыт/открыт, а не кратковременно открываются.

Зачем брать камеры в китае? Для простого обывателя лучше переплатить пусть даже 10 тысяч, но заиметь нормальную гарантию. Дешевка выходит из строя довольно часто. Плюсом, ни один мастер при неполадке с давальческим оборудованием не приедет разбираться бесплатно. Оборудование ваше - проблемы ваши. Гарантия только на монтаж. Если приехал и выяснилось что беда не в кабелях/разъемах, то плати, дорогой друг от 1.5к за выезд.

Я занимаюсь видео и СКУД довольно давно, но не собираюсь и даже не думаю привезти на продажу китайщину. Если везти, то только для себя. А с учетом моей скидки, мне это не особо и выгодно :)
Кстати, вот домофон можно взять и СИП, настроить переадресацию вызова с панели на мобилку. Очень полезная фигня.

300т.р. на домофонию, видео и СКУД с парой пожарных шлейфов для частного дома - вполне. Но опять же, какие ставить замки, сколько камер и какой домофон.
Гость
175 - 07.01.2018 - 00:30
171-Перпетум Мобиле > меня когда просили посчитать умный дом, я просто попросил заказчика назвать 3 причины зачем оно ему.
Не смог назвать двух :)
А то, что ты описал, да. Полезно. Но, сдается мне, автор больше в сторону "а поговорить". 3 года уже темке...
176 - 07.01.2018 - 00:34
174-matros > есть на примете панели домофонии с СИП на Linux-е и с большим объемом памяти, чтобы можно было свое вкорячить ?
Гость
177 - 07.01.2018 - 00:38
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Наши запросы в принципе скромные
1) автоотключение света в комнатах
2) автозакрытие дверей, бо их много у нас))
3) управление роллетами по сценариям
4) управление сплитами (не отоплением, там у котла свои датчики, я считаю включать сюда отопление слишком рискованно)
5) ну и безопасность,датчики всякие, прежде всего противопожарные, видеонаблюдение, сигнализация, домофон
от сложного к простому:
нет резервного питания с АВР - смысл во всей электронике, если (злоумышленник) выключат электричество?
5) "всякие" - "а шо вИ хочите от системы?" к примеру видеонаблюдение сейчас стоит вообще копейки, но - обходится элементарной балаклавой на голову. не говоря уж о засвечивании камер лазерной указкой или другими простейшими методами. сигнализация с датчиками проникновения на всех окнах и дверях уже слопает ваш бюджет. от противопожарной сигнализации веет спокойствием, если дом где-нибудь на Яркой - туда пожарная машина едет 29 минут по расчету, а реально - час. конечно приятно, что все это время будет работать пищалка и мигалка на пульте и на смартфоне. нет датчика газа - хотя на сегодняшний момент это крайне необходимое устройство, которое и газ еще отключит. нет датчиков и клапанов протечки воды, у вас в подвале стоит система водоподготовки? не заливало еще? вот там-то надо ставить кровь из носу.
3) роллеты - дешевле на каждую повесить свой фотоэлемент и блок управления, они ж по разным сторонам света смотрят.
4) сплиты - выше сказали, сетевой интерфейс сам стоит копейки, но таких моделей не возят - надо заказывать.
2) сетевые замки - не очень дорого, 60-80 тыс за штуку.
1) вообще копейки, куча решений.

из реально нужного в жизни нет системы пожаротушения. с водопроводом реализуется не дорого, но в отличии от сигнализации не просто орет, а тушит.

такая куча проводов не прокладывается в стене, а оформляется в кабель-канал под полом (скромного сечения 50х15) см или аналогично на потолке. соответственно закрываться этот питомник проводов должен симпатичными съемными панелями - а вот у них ценник конский.

если прибавить миллион - то можно хоть как-нибудь решать такие хотелки. иначе это будет самолепная система, во власти того, кто её настроил. и с любой неисправностью - только к создателю. после того, как в неё влезет другой человек - всё, приехали.
178 - 07.01.2018 - 01:22
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
2) замки через свой контроллер, зачем автоотключение на щите? Это же не защелки, замки переводятся в положение закрыт/открыт, а не кратковременно открываются
неее чтобы СКУД давал команду в щит на отключение групп электроприемников и закрытие ролет при постановке на охрану
177-markonx >а ведь да, про датчики газа и протечек позабыли....
179 - 07.01.2018 - 01:34
Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Зачем брать камеры в китае? Для простого обывателя лучше переплатить пусть даже 10 тысяч, но заиметь нормальную гарантию. Дешевка выходит из строя довольно часто.
для коммерческого приложения ты прав, если для себя - Китай.
Дома стоят 4 китайских Hikvision-а и 4 Бевардовских камеры. Китайцев как поставил в 2013м так и стоят, кисточкой паутину обмахиваю. Бевардоских две на втором году поменял, и не по гарантии, одна сейчас дохлая - высоко стоит лень лезть. Так китайцев брал по 4ре тыщи, а беварды по 13 (в 2013-м году), китайцы к тому еще и картинкой получше.
Гость
180 - 07.01.2018 - 01:54
176-Перпетум Мобиле > неа. Не было задачи такой.

179-Скупердяй > бррр... не надо про беварды. Я их терпеть не люблю :) Ну а хики китайские - вполне. Особенно если английский прикрутить можно. А так доводилось наощупь настраивать через интерфейс )))

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
из реально нужного в жизни нет системы пожаротушения. с водопроводом реализуется не дорого, но в отличии от сигнализации не просто орет, а тушит.
Угу. Пожарный резервуар, насосы, трубы по жилым помещениям и торчащие сплинкера, оно, конечно, ооочень симпатично )))
Гость
181 - 07.01.2018 - 11:10
Всех поздравляю с Праздником Рождества Христова! Пусть в ваших домах всегда будет тепло от любви к друг другу!

Спасибо большое всем за комментарии, все это очень помогает в принятии решения...может и вообще ничего делать не будем...

Цитата:
Сообщение от matros Посмотреть сообщение
Но, сдается мне, автор больше в сторону "а поговорить". 3 года уже темке...
Прошу у Вас прощения в том, что так долго строим дом...(( наша зарплата не 500 тыс каждый месяц(( Потихоньку зарабатываем и строим...

В общем, мне уже более менее все понятно.
Про защиту от протечек и пожаротушение...Прежде всего, мы исходили из опыта СВОЕГО проживания в квартирах, никогда не было протечек, ни пожаров....Хотя горят дома у людей регулярно...
Про миллион на систему...вообще не про меня...даже если бы у нас был бы этот миллион лишний, тратить его на эти вещи считаю расточительностью, ИМХО.
Еще раз спасибо за советы. Теперь будем решать.
182 - 07.01.2018 - 11:14
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Про защиту от протечек и пожаротушение...Прежде всего, мы исходили из опыта СВОЕГО проживания в квартирах, никогда не было протечек, ни пожаров....Хотя горят дома у людей регулярно...
Сделайте НОРМАЛЬНУЮ электрику и сантехнику, без дурной экономии на спичках материалах и исполнителях, и ничего у вас не сгорит и не протечет, если костры в комнатах разводить не будете.
183 - 07.01.2018 - 11:21
180-matros > Хиквижн вроде серьезная контора, не ?

На счет камер могу сказать только одно - никогда, нигде, ни у кого нельзя брать камеры, если их WEB заточен под ActiveX - это мертвая технология. И Биварды как раз были с ней. Сейчас вроде они перепрофилировались. Но опять же, не надо забывать, что даже наши Бивард это откровенный Китай под русским брендом.
184 - 07.01.2018 - 11:31
181-maevs > если вам надо только управление светом, отоплением, ну может роллетами там и по мелочи.
Без всяких хитрых датчиков и тем более денег не много то локальные контроллеры в щитке каждого этажа оптимальный вариант для вас.

Вот тут как раз Овеновское реле ПР200 уделает все зарубежные аналоги (Siemens Logo, Schneider ZelioLogic и прочие). Уделает как за счет математики, так и наличия на борту аналоговых входов и выходов и наличием экрана. Экран не ахти какой, пожалели они на хороший, но его достаточно чтобы отрыть щиток и сменить например температуру в нужной комнате, если через него идет регулировка.

з.ы. и все можно построить на одном типе реле, как управления светом на этажах, контроль и управление температурой и даже запуск генератора.

Имхо, некоторые делают умный дом на всяких ПЛК, но для задач дома их мощность избыточна.

Ну а дальше по цене уже идут готовые решения, типа ABB free@home, KNX и так далее.

А ну и вские openHAB, но это на любителя красоту сделать
185 - 07.01.2018 - 11:32
181-maevs > кстати район нахождения дома можете сказать ? можно в личку.
186 - 07.01.2018 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
управление светом
К слову, пока не видел ни одного нормального алгоритма автоматизированного управления светом. Думаю, таковые появятся не раньше, чем системы научатся читать мысли пользователей, отделять при этом реальные желания от помех, а также расставлять приоритеты между отдельными персонами. :)
187 - 07.01.2018 - 11:56
186-Электромонтаж > ну управление светом это громко сказано.

Кнопочный выключатель заводится на ПР, с выхода ПР через промежуточное реле на лампу. короткое нажатие вкл поллюстры, второе нажатие включили вторую половину люстры. третье выключили. Или коротким включаем выключаем половину, длинным добавляем вторую половину для большей яркости (так даже разумнее, если половинки хватает как правило всегда).

Ну и если к этому добавить датчик присутствия - нет никого долго - выключить свет. Так же можно добавить эффект присутствия, когда дом ставим на охрану или просто уезжаем.
Мелочь, а приятно и вумным домом не назовешь.

Опять же, можно и диммирование прикрутить, на форуме люди предлагали решение с Modbus протоколом. То есть потом, если захочется. Главное оставить место в щите, куда все это засунуть. Опять же, длительность нажатия клавиши регулирует освещенность.
188 - 07.01.2018 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
короткое нажатие вкл поллюстры, второе нажатие включили вторую половину люстры. третье выключили. Или коротким включаем выключаем половину, длинным добавляем вторую половину для большей яркости (так даже разумнее, если половинки хватает как правило всегда).
Так это же неудобно.
Гость
189 - 07.01.2018 - 21:00
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
от сложного к простому: нет резервного питания с АВР - смысл во всей электронике, если (злоумышленник) выключат электричество?
- там планируется достаточно мощная гибридная солнечная система, поэтому такой проблемы не будет. :)
190 - 07.01.2018 - 22:29
как правило такие системы цепляются на ИБП. Даже если нет солнечных панелей. Котел, часть освещения ну и мозги автоматики до момента запуска генератора лучше продолжать питать. Нет необходимости сразу запускать генератор.
Гость
191 - 08.01.2018 - 01:46
190-Перпетум Мобиле > угу. Ну и отправка уведомления о сбое в электропитании тоже полезная фигня, доступная даже на самом простеньком мираже.
Ты, кстати, меня заинтриговал домофоном на никсах. Надо побаловаться с ардуиной. На ней вообще легко должно получиться, а масштабируемость и настраиваемость почти неограничены :) У меня мега китайская валяется как раз.
192 - 08.01.2018 - 18:53
191-matros > да нам в контору как-то приходили с домофонами на Linux, не помню блин названия. Но думаю памяти там с гулькин нос и процы слабенькие. Но было бы интересно найти такую панельку. Чтобы на ней поднять WEB часть scada системы, чтобы панели не плодить.

Может есть вариант с домофонами с поддержкой СИП телефонии в варианте программного обеспечения для планшетов ?

з.ы. я из scada отправку и на почту могу сделать и СМС (смс еще не пробовал но должно работать, а почту пробовал)
В качестве мозгов Raspberry Pi3
193 - 08.01.2018 - 18:54
При чем Raspberry может еще и в качестве контроллера работать, как никак на борту 24 выхода имеется... или больше, не помню.
Гость
194 - 08.01.2018 - 20:22
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
там планируется достаточно мощная гибридная солнечная система, поэтому такой проблемы не будет.
вообще-то для понятия "резервная система" монопенисуально, будет ли это солнечная система, на ветряной, ослиной или термоядерной тяге.
Гость
195 - 08.01.2018 - 21:44
192-Перпетум Мобиле > покопай форумы на предмет того, на чем построена продукция BAS-IP. Не исключено что там линь в основе.
196 - 08.01.2018 - 23:07
195-matros > кстати да, чего-то знакомое в названии... посмотрю...
197 - 08.01.2018 - 23:20
хм, посмотрел ценники на BAS-IP и... ну его на фик :)
Гость
198 - 09.01.2018 - 15:32
Я тебе не покупать его советую, а почитать форумы на предмет того, что в том басе крутится. У них не только аппаратура продается. Если правильно помню, у них еще т устанавливаемое клиентское ПО есть.
199 - 09.01.2018 - 15:36
198-matros > мне панель нужна. Чтобы все работало с одной панели.
Нашел у них какую-то за 46 тысяч, где указано что можно устанавливать свое ПО. Только вопрос на чем она, Linux или например Android уже не актуально при такой цене... Как нибудь обойдусь :)
200 - 09.01.2018 - 15:39
з.ы. думаю буду смотреть в сторону Raspberry Pi3 или аналогичных по скорости + тач экран ну и вариант прикручивания к ней SIP и вызывной панели.

Это в будущем. На это нужное себе ПО я точно прикручу. Вопрос как к этому прикрутить вызывную панель и сделать из этого домофон ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены