К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

типа "умный дом"

Гость
0 - 04.12.2014 - 12:59
Уважаемые форумчане, вопрос к тем, у кого свой дом. Вот какие штуки в своем доме вы сделали и без чего уже не мыслите себе жизни? Может какие-нибудь прибамбасы "умного дома?:)) В плане отопления, связи, безопасности... В общем интересно узнать, как народ сейчас оптимизирует свое жилище. Если не жалко:), поделитесь опытом, пожалуйста.
Прошу строго не судить. Возможно подобные темы уже поднимались, но ведь данная специфика быстро устаревает, так что хотелось бы услышать опыт последних 2-3 лет.
Заранее спасибо за все ответы.



Гость
4 - 04.12.2014 - 14:26
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
данная специфика быстро устаревает
Отопление, связь, безопасность устаревают?
Гость
6 - 04.12.2014 - 14:43
0 - такие темы лучше на Форумхаусе обсуждать (или просто почитать). :)

Я весной начну постепенно входить в эту тему. :)
Гость
7 - 04.12.2014 - 14:46
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
0 - такие темы лучше на Форумхаусе обсуждать (или просто почитать). :) Я весной начну постепенно входить в эту тему. :)
Да, спасибо, Николай. Там тоже потихоньку читаю. Времени не хватает:((
Гость
8 - 04.12.2014 - 15:00
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Времени не хватает:((
- придется изучать вопрос. :)

Чтобы потом Вас не пытались "разводить" на лишние и дорогие игрушки. :)
Главное - понять что и в каком виде действительно будет удобным и желаемым в доме.
Гость
9 - 04.12.2014 - 16:54
автоматика подразумевает комфорт. а если сделано для того чтобы лишний раз "не париться" то это от лукавого.
Гость
10 - 04.12.2014 - 20:24
9-naib > к примеру, чтоб лишний раз не париться, в доме сделана автоматическая подкачка воды. На уровень комфорта как бы не влияет?
Гость
13 - 04.12.2014 - 21:04
1. Кинул витую пару категории 6 в каждую комнату + выход для антенны;
2. Переходной переключатель на лестнице))
3. Видеодомофон (бесполезнейшая вещь)
4. УЗО на все розетки
5. Настенный пульт ДУ управления газовым котлом
6. Система электровентиль + датчики воды от затопления
Ну, в общем-то, и всё.
7. Типовая автоматика по тёплому полу

Что надо было сделать:
1. Больше переходных переключателей, т.к. двери две, тот же свет на улицу выключается возле одной, если выходить через другую – неудобно
2. В идеале кинуть витую пару под несколько камер наблюдения, запитанных по POE
3. Датчики движения нарыжного света (заезжаешь – свет включается)
4. В идеале отдельный выход на генератор и переходной автомат, но в реальности дизельгенератор можно включить в любую нормальную розетку, главное обязательно выключить вводной автомат внешней сети, иначе 1) от генератора будет питаться вся сеть 2) произойдёт КЗ, если вдруг подадут напряжение.

В целом, чем проще, тем лучше. Чем сложнее, тем, как ни странно, меньше времени такие системы экономят, т.к. они требуют обслуживания, настройки, периодически выходят из строя и пр. Вот прое.... и, помимо котла, не поставил буржуйку. Теперь не знаю, если устанавливать, куда уводить дымоход от неё.
14 - 04.12.2014 - 21:18
На входном щитке защиту от перенапрежений и грозозащиту ну и вольтметр , все это на динрейку
Гость
15 - 04.12.2014 - 21:18
10-Доброе НЛО > каждому своё. по мне такая подкачка не автоматика, а жизненная необходимость.
Гость
16 - 04.12.2014 - 21:43
15-naib > это вы про воду из скважины?) Типа высший уровень автоматики в доме?)
Это наверное первый примитивный шаг к автоматике.
Гость
17 - 04.12.2014 - 22:01
15-naib > Пример к тому, что считать "лишний раз не париться", а что комфортом)) По моему мнению автоматика и нужна, чтобы лишний раз не париться.
А комфорт - чуток другое всё же.
Да ладно. Не в этом суть. Автоматика должна снимать лишние заботы, обеспечивать достаточную автономность, безопасность, но и не должна быть проблемой при "вылете", т.е. дом должен оставаться жизнеспособным и комфортным. Поиск золотой серединки - как всегда.
Гость
18 - 04.12.2014 - 22:35
(0) Хороший дом - самодостаточный дом.
Нужна своя скважина, погреб, огород или теплица, ну и женщина которая бы за всем этим ухаживала.
Гость
19 - 04.12.2014 - 23:18
И через два года эта женщина превратится в мужчину.
Гость
20 - 05.12.2014 - 00:02
18-Космонтавт Федя > И свой источник электроэнергии и тепла,и хороший-работящий мужчина)
Гость
21 - 05.12.2014 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Доброе НЛО Посмотреть сообщение
чтоб лишний раз не париться, в доме сделана автоматическая подкачка воды.
- ну тогда каждый, у кого нет в огороде колодца - уже, можно сказать, живет в "умном доме". :)
Гость
22 - 05.12.2014 - 00:13
Цитата:
Сообщение от Космонтавт Федя Посмотреть сообщение
(0) Хороший дом - самодостаточный дом. Нужна своя скважина, погреб, огород или теплица, ну и женщина которая бы за всем этим ухаживала.
- женщина... за автоматикой? :) Дайте ДВЕ!
Гость
23 - 05.12.2014 - 00:15
Цитата:
Сообщение от Малиновка_зарянка Посмотреть сообщение
18-Космонтавт Федя > И свой источник электроэнергии и тепла,и хороший-работящий мужчина)
- ой, а тогда со своей женщиной уже почти в раю...
:)
Гость
24 - 05.12.2014 - 00:21
21-nickd55 > Блииин, я ж просто пример привела))
Умные люди и в сельской местности устраиваются не хуже, чем в городской квартире: вода, отопление, полив, обогрев/проветривание теплиц, освещение хоз.дворов и пр.пр.- на автоматике. При определенной степени автоматизации можно снизить трудозатраты очень существенно, и если нет дойного стада, то даже позволять себе отлучки от дома на несколько дней.
Вот для такой степени свободы от домашних-рутиных дел и нужен умный/хозяйственный/рукодельный муж))
Гость
25 - 05.12.2014 - 00:24
В общем, для себя по данной теме поставил конечной целью обеспечение дистанционного управления основными инженерными системами дома с помощью смартфона.
Задача будет решена последовательно и с минимумом затрат.
Гость
26 - 05.12.2014 - 00:27
Цитата:
Сообщение от Малиновка_зарянка Посмотреть сообщение
и в сельской местности устраиваются не хуже...
- уж поверьте - знаю об этом не по наслышке. :)
Гость
27 - 05.12.2014 - 00:53
26-nickd55 > Да я как-бы в курсе этого))
Пожелание: пусть у Вас всё задуманное получится!
Гость
28 - 05.12.2014 - 08:45
Цитата:
Сообщение от Дейл Гриббл Посмотреть сообщение
3. Видеодомофон (бесполезнейшая вещь) 5. Настенный пульт ДУ управления газовым котлом Что надо было сделать: 1. Больше переходных переключателей, т.к. двери две, тот же свет на улицу выключается возле одной, если выходить через другую – неудобно 2. В идеале кинуть витую пару под несколько камер наблюдения, запитанных по POE 3. Датчики движения нарыжного света (заезжаешь – свет включается) 4. В идеале отдельный выход на генератор и переходной автомат, но в реальности дизельгенератор можно включить в любую нормальную розетку, главное обязательно выключить вводной автомат внешней сети, иначе 1) от генератора будет питаться вся сеть 2) произойдёт КЗ, если вдруг подадут напряжение. В целом, чем проще, тем лучше. Чем сложнее, тем, как ни странно, меньше времени такие системы экономят, т.к. они требуют обслуживания, настройки, периодически выходят из строя и пр. Вот прое.... и, помимо котла, не поставил буржуйку. Теперь не знаю, если устанавливать, куда уводить дымоход от неё.
Спасибо за пространный ответ. Вот про видеодомофон тоже думала: нужен ли и самое главное где ставить этот внутренний блок? все время мчаться в холл не радует, в кухню - по мне так тогда в кабинет или и в спальню наверху тоже?
Камеры наблюдения наружные имели в виду? за забором или так чтобы и двор видеть? чтоб если ограбили, так чтоб знать кто:)))
А вот про генератор не поняла: т.е. свет вырубился, надо пойти в потемках к тому месту, где у вас генератор и включить его, так? Что-то тут надо оптимизировать, чтобы он сам "подумал, подумал" и включился и дал свет родному дому:)))
А так ли уж нужен ПУ котлом? Что часто приходится там что-то регулировать? По мне, так пошел в топочную и сделал, что надо, если это конечно не часто надо делать:))
Вы простите меня за столько вопросов и некоторые наверно глупые но я в частном доме жила только в детстве, а про жизнь сейчас....
Вот про проще на 200 % с вами согласна, я так же думаю, но тем не менее хочется поймать золотую середину как раз в том. чтобы не носиться с этими прибамбасами и не тратить на них свое время.
Гость
29 - 05.12.2014 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Дейл Гриббл Посмотреть сообщение
и, помимо котла, не поставил буржуйку. Теперь не знаю, если устанавливать, куда уводить дымоход от неё.
А печь очень необходима в частном доме?Для чего, если газ есть? Я, например, камин не хочу делать внутри дома - затратно это и для нашей семьи не представляет интереса. Только барбекюшницу снаружи на террасе.
Гость
30 - 05.12.2014 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Малиновка_зарянка Посмотреть сообщение
15-naib > Пример к тому, что считать "лишний раз не париться", а что комфортом)) По моему мнению автоматика и нужна, чтобы лишний раз не париться. А комфорт - чуток другое всё же. Да ладно. Не в этом суть. Автоматика должна снимать лишние заботы, обеспечивать достаточную автономность, безопасность, но и не должна быть проблемой при "вылете", т.е. дом должен оставаться жизнеспособным и комфортным. Поиск золотой серединки - как всегда.
Я абсолютно с вами согласна, это и пытаюсь для себя сейчас прозондировать
Гость
31 - 05.12.2014 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Космонтавт Федя Посмотреть сообщение
(0) Хороший дом - самодостаточный дом. Нужна своя скважина, погреб, огород или теплица, ну и женщина которая бы за всем этим ухаживала.
Я с вами согласна про самодостаточность, но хотелось бы еще понять, что нужно сделать, чтобы не превратиться в "раба" этого дома, чтобы по возможности продумать какие-то мелочи, которые позволяют комфортно жить, при этом не тратя на "танцы с бубнами" наше драгоценное время. Лучше его потратить на почитать книжку детям.
Гость
32 - 05.12.2014 - 10:04
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
А вот про генератор не поняла: т.е. свет вырубился, надо пойти в потемках к тому месту, где у вас генератор и включить его, так? Что-то тут надо оптимизировать, чтобы он сам "подумал, подумал" и включился и дал свет родному дому:)))
- для этого есть устройства автозапуска. Но за генератором тоже придется периодически ухаживать, чтобы он был постоянно в готовности к запуску.
Гость
33 - 05.12.2014 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Малиновка_зарянка Посмотреть сообщение
18-Космонтавт Федя > И свой источник электроэнергии и тепла,и хороший-работящий мужчина)
Моя цель - понять, что мы можем сделать в нашем "умном":)))доме, что не было бы слишком сложным и капризным в работе, иначе нам и делать то это тогда не стоит:((, так как мы с мужем в технике, как свиньи в апельсинах:))) А автоматизировать то хочется некоторые процессы, теперь нужно понять, какие именно:)
Конечно, я планирую обратиться к специалистам для проектирования системы, но мне хотелось бы услышать мнения хозяев-пользователей и определить те вещи, без которых ну никак мы не будем "счастливы" в своем доме:))
Гость
34 - 05.12.2014 - 10:16
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
В общем, для себя по данной теме поставил конечной целью обеспечение дистанционного управления основными инженерными системами дома с помощью смартфона. Задача будет решена последовательно и с минимумом затрат.
Вот тут я пока не уверена, что это того стоит. Хотя да - это именно то, что подразумевается в большинстве статей про "умный" дом. Но я поэтому озаглавила свою тему "типа...:) так как опасаюсь идти на слишком продвинутые вещи. Да и затратно это. Так как если я могу дистанционно, что-то сделать с домом, то хакер уж и подавно в два счета влезет в систему и .... что-нибудь сделает если не для собственной выгоды, то просто для прикола.
Гость
35 - 05.12.2014 - 10:16
К генератору купить переключатель, во избежании встречного напряжения . Например ABB
Гость
36 - 05.12.2014 - 10:25
Вот еще вопрос. Что у вас с окнами первого этажа? Нужно ли ставить какие-нибудь ставни (типа роллет или еще чего-нибудь) чтобы закрывать окна на ночь, или так никто не делает? Или когда в отъезде вместо решеток? Или, наоборот, это может привлечь "любителей чужого добра"?
37 - 05.12.2014 - 10:31
готово
1. управление бойлером от котла по температуре, кроме штатного термостата встроил датчик температуры и контроллер переключает при необходимости котел в режим "душ" для нагрева бойлера.
Когда котел в зимнем режиме так же добавляется дополнительное управление по нагреву.
2. уличный датчик температуры управляет нагревом ввода воды дабы не замерзла
планируется
1. датчики температуры в каждую комнату, управление ветками отопления по ним
2. автозапуск генератора с различными режимами работы "пауза-работа", "работа-пауза", "недельный тестовый запуск" информирование об ошибках запуска (все давно куплено, руки не доходят)
3. Так же все будет контролироваться и управляться через web

з.ы. переключатели это не умный дом это тупая электрика.
Световые схемы делать точно не буду, это не так просто, когда речь идет об энергоэкономии, светодиодные лампы там или энергосберегайки. На обычных накаливания сделать легко, на остальных, нужны специальные лампы.

з.з.ы когда буду переделывать проводку, добавлю витую пару RS485 к каждому выключателю, розетке и кину туда еще ноль дополнительно. Все сведу в шкаф. Потом можно будет перейти хоть на KNX хоть на другое решение.

33-maevs > определитесь с двумя вопросами
1. что вы хотите автоматизировать
2. сколько вы готовы потратить на все про все
Только тогда можно будет обсуждать что, как и на чем можно вам делать.
38 - 05.12.2014 - 10:38
Вот скажу сразу не в пользу желания nickd55
Сделать "Умный дом" на Ардуино или STM32 можно, и если есть голова на плечах может даже и нужно, НО.
Когда дело коснется того, что что-то изменить, подкрутить и т.д. упретесь в то, что придется переделывать всю систему с нуля.
Но это мое ИМХО.
Мое мнение, необходимо взять в качестве мозгов любое промышленное решение, доступное по цене и делать на нем. А на обвязке можно сильно сэкономить.

забыл добавить к вышенаписанному реализованному, контроль объема солярки, в будущем автоматическая подкачка топлива из закопанной емкости в промежуточную и информирование об оставшемся количестве топлива.
39 - 05.12.2014 - 10:40
По поводу котла. Есть такое понятие как погодозависимое управление. На улице тепло, температура воды в системе меньше, стало холоднее, увеличивается. Бегать в котельную каждый вечер неинтересно, это как раз и автоматизируется. К тому же экономит топливо.
Гость
40 - 05.12.2014 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
По поводу котла. Есть такое понятие как погодозависимое управление. На улице тепло, температура воды в системе меньше, стало холоднее, увеличивается. Бегать в котельную каждый вечер неинтересно, это как раз и автоматизируется. К тому же экономит топливо.
Спасибо. Это я думаю нам оооочень пригодится.
Все, что сказали выше для меня китайский:))
Наверное, надо переформулировать просьбу.
41 - 05.12.2014 - 12:24
0-спасибо что подняли такую тему. Не ожидал что столько интересного, скачаю и буду изучать.
Себе из "умного" в доме представлял только видеонаблюдение. Но когда нырнул в эту тему то понял что на сегодняшний день это просто обманка- пока не будет технологий, без проблем отсылающих данные на отдаленное хранение видеонаблюдение не гарантирует безопасность.
Еще хотел поливальные контуры полностью автоматизировать чтобы врубались сами в зависимости от погоды и состояния но построив и начав эксплуатировать понял что нет необходимости- правильнее включать самостоятельно.
Гость
42 - 05.12.2014 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
33-maevs > определитесь с двумя вопросами 1. что вы хотите автоматизировать 2. сколько вы готовы потратить на все про все Только тогда можно будет обсуждать что, как и на чем можно вам делать.
Спасибо, Андрей, за такой развернутый ответ.

Только я как раз тут людей об этом и спрашиваю "Моя цель - понять, что мы можем сделать в нашем "умном":)))доме". Я хочу определиться с тем, что наши продвинутые технологии позволяют сделать в своем доме и не с космическим ценником (а допустим в 100 тыс рублей или чуть больше)послушав людей, пользующихся этими штуками, а не менагеров (их я еще успею послушать:)) а потом с этим списком своих "хотелок" я уже обращусь к спецам. пусть они ломают головы, как что делать:))
Гость
43 - 05.12.2014 - 12:46
[quote=WAnderer;37368668] 0-спасибо что подняли такую тему.
:)) Не за что. Я рада, что людям полезно.
Я вот тоже ломаю себе голову ДО строительства дома, чтобы заказать проект уже. Но вот понять, что нам надо, а что нет..довольно сложно и здесь с форумчанами мы с мужем как-нибудь определимся :))
Вот вы правильно говорить об автополиве. Я тоже думала об этом.Наверное, это зависит от того, что хотим сделать во дворе. Я хочу все спланировать и засадить таким образом, чтобы не стонать потом под количеством работ, которые следует выполнять по дому и саду. Понятно, что в доме всегда найдется что делать, но вот хочется все это к возможному минимуму свести. Хочу двор сделать маленьким кусочком парка - Высокие деревья, сосны какие-нибудь. И все. Газон думаю не потяну. Ухаживать сложно. Клевером засею, наверно. Но это так, лирическое отступление от "умного" дома:))
Гость
44 - 05.12.2014 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
забыл добавить к вышенаписанному реализованному, контроль объема солярки, в будущем автоматическая подкачка топлива из закопанной емкости в промежуточную и информирование об оставшемся количестве топлива.
Андрей, а у вас постоянно генератор будет работать? Зачем доп. емкость для топлива закапывать?
45 - 05.12.2014 - 12:56
42-maevs > к сожалению определяться необходимо вам самим. Вы же строите дом, а не кто-то другой.
Кстати если еще строите и нет проводки, не пожалейте денег на прокладку лишних проводов.
а так:
1. определитесь с электрикой, так ли вам необходимо управлять выключателями и розетками, если да, то кидайте витую пару типа КИПЭВ 2х0,6 к каждому выключателю и розетке, желательно в какое нибудь место, где потом можно установить большой щит.
Или почитайте про систему KNX (не дешево), тогда можно сделать шлейфом например по комнатам, сэкономите на проводе.
2. так же можно подвести таким же проводом к радиаторам отопления к стороне, где будет устанавливаться входной кран батареи, туда можно установить управляемый термосмеситель и таким образом регулировать температуру покомнатно.
3. определитесь, хотите ли вы делать управляемое освещение (яркость) так называемые световые сцены, тогда таким же проводом подвести к люстрам (кроме питающих ессно).
4. Вместо кабеля 3х1,5 ко всем выключателям и люстрам должен быть кабель 4х1,5 - необходимо чтобы там был еще и ноль
5. Нужен ли вам доступ к дому по WEB
6. какие инженерные системы будут в доме, подумать можно ли ими управлять и хотелось бы

И так далее и так далее...
ИМХО, делать световые схемы считаю баловством, надоест очень быстро.
Ну а простые вещи, типа одним выключателем выключить все, кроме важных нагрузок это просто в электрике можно сделать, без всяких там умностей.
В том числе и включение света из 3-х мест да хоть из 20 тоже к умному дому не имеют отношения. Так же как и автоматика генератора.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены