К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

типа "умный дом"

Гость
0 - 04.12.2014 - 12:59
Уважаемые форумчане, вопрос к тем, у кого свой дом. Вот какие штуки в своем доме вы сделали и без чего уже не мыслите себе жизни? Может какие-нибудь прибамбасы "умного дома?:)) В плане отопления, связи, безопасности... В общем интересно узнать, как народ сейчас оптимизирует свое жилище. Если не жалко:), поделитесь опытом, пожалуйста.
Прошу строго не судить. Возможно подобные темы уже поднимались, но ведь данная специфика быстро устаревает, так что хотелось бы услышать опыт последних 2-3 лет.
Заранее спасибо за все ответы.



81 - 08.12.2014 - 20:36
80-nickd55 >Злоумышленник - другой кот? Человек то не пролезет в дырку.
82 - 08.12.2014 - 22:40
69-Баркас > я ниче не перепутал. Бойлер косвенник, термостат имеет сухой контакт на 60 вырубает, на 56 врубает (примерно так настроено). Я его немного заблокировал программно, пока Т не упадет до 50, бойлер насос не может включить, да собстна он сам его и не включает. Когда Т упала ниже 50, котлу дается команда "Душ" и он начинает работать на бойлер. Собстна это летний режим так реализован, чтобы отопление не работало летом.
Пока Т не опустилась ниже 50, то при включении отопления бойлер тоже греется.
83 - 08.12.2014 - 22:41
Вшить своему котэ под кожу метку rfid :))))
84 - 09.12.2014 - 08:36
74-Баркас > А в чем проблема с математикой? Ты просто забыл приплюсовать к 20 Вт турбину газового котла как минимум. У навьена например 150вт в час. В час 10 минут работы, в сутки пусть 4 часа. Итого + 600Вт. :)
85 - 09.12.2014 - 08:43
82-Перпетум Мобиле > Я тоже именно так и планировал, только настроить включение бойлера от 40-42 градусов. Подпитка ведь будет все равно от котла горячей водой.
Кстати, а насос ведь можно тоже от автоматики бойлера запитать или даже вместо тена. Остыла вода и бойлер включил насос, газовый котел автоматически запускается от протока воды и в результате тены в бойлере не работают вообще.
Я сильно пока не вникал, внизу не имеет смысла, а в верху к следующей осени только буду делать, время есть чтобы продумать систему.
Гость
86 - 09.12.2014 - 12:12
85-Berdysh >а что будет подогревать остывшую воду в трубе,между котлом и бойлером?)
Гость
87 - 09.12.2014 - 12:18
86-Баркас >проточнный водонагреватель
88 - 09.12.2014 - 12:19
85-Berdysh > у меня пока напрямую холодная в бойлер.
У бойлера из автоматики тупой термостат, разница примерно 4 гр по температуре. Если я поставил его на 60 гр, то он на 60 выключается, на 56 включается. Ну и термостат только и может, что насос включить, только если котел работает по температуре помещения от этого будет ни холодно ни жарко. Поэтому я и завел на ПЛК сигнал от термостата и плюс датчика температуры, который дает команду котлу на нагрев бойлера.
з.ы. у меня не газовый котел а дизельный, нет у него никаких датчиков протока и т.д. приходится извращаться.
Гость
89 - 09.12.2014 - 12:42
Блин,и правда есть готовые конструкции! но мне опознование не нужно-котэ лютый,все в округе истребил-другие стороной аццкое место обходят.. главное в дверке-это теплоизоляция и возможность мордочкой открывать.

90 - 09.12.2014 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
только если котел работает по температуре помещения от этого будет ни холодно ни жарко.
У меня двухконтурный - горячая вода не зависит от отопления. Насчет воды в трубе - тут засада, греть не чем, но не думаю, что ее там сильно много - 17 метров 20-й ПП трубы это чуть более 3-х литров, вольется в 15 литров горячей и не заметно будет. Я просто думал бойлер 15литровый на подогрев остывшей воды поставить, но пока не уверен что это нужно. Пока обходимся без второго санузла вообще, а дальше видно будет.
Гость
91 - 09.12.2014 - 17:41
[quote=Berdysh[/quote]
Спасибо вам огромное за такой подробный отклик. Опыт других людей для нас с мужем очень ценен.
1) про теплый пол: будем делать,вот только вопрос- надо ли заранее распланировать мебель и делать пол только на открытых в будущем местах или везде по всей площади; про доп.ветку: не уверена, т.к собираемся делать качественный стеклопакет; также не уверена, стоит ли делать ТП на втором этаже(помимо сан.узлов), если мы и радиаторное отопление тоже бум делать. И вопрос все также остается открытым по поводу покрытия.
2) по электрике: про то, что как можно больше раздельно, все советы сходятся, про то. как это будет сделано конкретно (куда чего кидать:))) меня не волнует.Меня волнуют такие советы типа: антенны под каждый ТВ, видеонаблюдение(камеры записывают и архивируют данные) - надо или не надо, окупает оно себя или нет; домофон вроде надо, но где разместить внутренний модуль - в прихожей не вижу смысла (все время туда бегать:(, в кухне или в кабинете, а может и на втором этаже тоже?
3) на счет посудомойки с горячей водой совсем не уверена, но будем думать.
Гость
92 - 09.12.2014 - 18:04
Также остается вопросы:
1) по интернет подключению: вай-фай или кабель к каждому рабочему месту. Совсем пока темно у меня по поводу 4G - я в этом вообще не понимаю, понятно, что это вроде как очень хорошие скорости, а надежно ли такое подключение в плане прерывания связи...? И цена вопроса тоже пока не зондировала.
2) по поводу окон первого этажа - решетки уже никто не делает, да и не эстетично это, тогда что там нужно: ставни или вообще ничего.
3) с учетом отсутствия центральной канализации, думаю надо делать измельчитель пищевых отходов.
4) Освещение на улице делать на движение или чтобы все время горело в определенное время, пока его не выключишь?

И еще наверняка много чего, до чего я еще не дотумкала:)))

Вот, кстати, вспомнила еще один момент. Надо ли что-то думать по поводу мытья машины своими силами или оно того не стоит и легче ее помыть на автомойке? А если их 2, то опять же, скорее всего все-таки надо продумать как это сделать хорошо в своем дворе.
Гость
93 - 09.12.2014 - 18:14
про котов очень понравилось. у нас пока нет, но ведь могут быть. так что это тоже интересный момент. с собаками вообще не реально, т.к. на время отъезда куда ее девать. Для крупного пса варианты взять с собой или разместить в гостинице не приемлю, а маленький песик - ни о чем с точки зрения охраны. Вот кстати задачи для системы умный дом (может уже и нашли выход умные японцы:))) - как приготовить еду и накормить и напоить этим собаку во время отсутствия хозяев.... Нееет, все-таки это не гуманный подход - затоскует пес:((
Гость
94 - 09.12.2014 - 18:18
Вот еще вопрос - какие автоматические ворота надо сделать в гараж и во двор, чтобы они в случае морозов не примерзали. Вопрос опять же не к продавцам таких ворот, а к тем, кто их пользует:)
Гость
95 - 09.12.2014 - 19:09
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
про доп.ветку: не уверена, т.к собираемся делать качественный стеклопакет
- в данном случае от качества стеклопакета мало что зависит, теплопотери окна выше, чем стены и для уменьшения вероятности выпадения конденсата на стекле действительно есть смысл делать ветку ТП под окнами (если отсутствуют батареи отопления).
Гость
96 - 09.12.2014 - 19:23
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
видеонаблюдение(камеры записывают и архивируют данные) - надо или не надо, окупает оно себя или нет
- :)) Вот как, например, себя окупает личное авто по сравнению с велосипедом?

Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
по поводу окон первого этажа - решетки уже никто не делает, да и не эстетично это, тогда что там нужно: ставни или вообще ничего.
- смотря чего Вы хотите достичь.
Можно вообще ничего не ставить, но заключить договор в вневедомственной охраной.
Кстати, решетки и видеонаблюдение могут существенно сократить стоимость таких услуг (равно как и услуг страховых компаний). :)

Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
с учетом отсутствия центральной канализации, думаю надо делать измельчитель пищевых отходов.
- на мой взгляд, уж в своем-то доме можно обеспечить отсутствие попадания в канализацию не измельченных пищевых отходов. :)
Если уж так хочется - есть канализационные аппараты типа "Сололифт" с измельчителями.

Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Освещение на улице делать на движение или чтобы все время горело в определенное время, пока его не выключишь?
- а это уже кому как нравится.

Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Надо ли что-то думать по поводу мытья машины своими силами или оно того не стоит и легче ее помыть на автомойке?
- безусловно, в своем доме - надо (Керхер какой-нибудь поможет).

Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
про котов очень понравилось. у нас пока нет, но ведь могут быть. так что это тоже интересный момент. с собаками вообще не реально, т.к. на время отъезда куда ее девать. Для крупного пса варианты взять с собой или разместить в гостинице не приемлю, а маленький песик - ни о чем с точки зрения охраны. Вот кстати задачи для системы умный дом (может уже и нашли выход умные японцы:))) - как приготовить еду и накормить и напоить этим собаку во время отсутствия хозяев.... Нееет, все-таки это не гуманный подход - затоскует пес:((
-
у меня на случай есть замечательный вариант. Называется - "теща". :)
97 - 09.12.2014 - 23:58
. не обязательно ТП отдельной веткой по окнам. Просто ветка ТП должна начинаться с холодных участков., все.
Дальше лень читать, сплю уже. Но многое тоже решается, в том числе и незамерзание ворот.
Гость
98 - 10.12.2014 - 07:40
При наличие ТП полов-конденсат на окнах-бред какой то...У меня ТП,сейчас температура на минимуме+30 выставлено..В доме -сушняк полный.,если оставить на ночь булку хлеба на кухне-к утру сухарь,какой уж тут конденсат....А вот первую зиму -беда была,окна "плакали"-это нормально-дом сох.
Гость
99 - 10.12.2014 - 08:49
91-maevs >у нас домофон как-то подключен к тв. Из любой комнаты, где есть тв , можно увидеть на экране, кто пришел и не идти к внутреннему модулю.
Гость
100 - 10.12.2014 - 09:26
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
При наличие ТП полов-конденсат на окнах-бред какой то...У меня ТП,сейчас температура на минимуме+30 выставлено..В доме -сушняк полный.,если оставить на ночь булку хлеба на кухне-к утру сухарь,какой уж тут конденсат....А вот первую зиму -беда была,окна "плакали"-это нормально-дом сох.
- от "сушняка" тут мало что зависит. Оконный проем - источник повышенных теплопотерь. Соответственно, при минусовых температурах снаружи и отсутствии дополнительного подогрева в нижней зоне стен (полов) под окнами возможно попадание "точки росы" в нижнюю часть остекления. Тогда выпадает конденсат.
Возможно, у Вас трубы ТП пола проходят близко к наружной стене под окнами и этого бывает достаточно.
Если же контур ТП будет, например, на полметра дальше, тогда вероятность выпадения конденсата вырастает.
У меня - именно так (немного конденсата в морозы бывает), считаю это своей ошибкой и другим не рекомендую повторять. ТП в моем доме являются единственным источником отопления.
101 - 10.12.2014 - 09:40
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
надо ли заранее распланировать мебель и делать пол только на открытых в будущем местах
1. Я планировал только холодильник и унитаз. Под холодильником греть вредно, а под унитазом пустил линии таким образом, чтобы не просверлить их при установке унитаза. Под мебелью везде пол теплый, вреда не будет, а в шкафах будет тепло. Температура пола не выше 33-36 градусов даже зимой. За счет большой площади в комнате тепло, при этом воздух не пересушивается.
По второму этажу я тоже сделал. Заранее продумайте покрытие, некоторые виды не пропускают тепло (пробковый пол, паркетная доска, массив дерева...). Если будет ламинат, ковролин или что-то подобное то ТП очень приятен. К тому же нет проблем с установкой мебели из-за батарей :)
2. На втором этаже смысла не вижу, по крайней мере у меня из окна видна калитка и кто пришел. На первом тоже особой надобности не вижу, тем более что со временем будут камеры висеть и можно будет на ТВ увидеть. Но кабель 220в к калитке и воротам не забудьте вывести. Автоматику на ворота ставить будете. Да и дистанционное открывание калитки очень упрощает жизнь в дождливую погоду.
Антенну для ТВ делать надо, иначе потом "сопли" будут висеть по стене. Интернет сейчас проще по WiFi по дому раздавать, технологии позволяют работать с комфортом. Я провел единственную линию от входа в кабинет на второй этаж на всякий случай. Пользуюсь вайфаем.
3. Чтобы экономить на отоплении не забудьте установить энергосберегающий стеклопакет на окнах. Разница в цене с обычным незаметна вообще, а кондиционер и отопление компенсируют ее за один сезон. Окна устанавливать в хорошей фирме и обязательно по ГОСТу с использование уплотнительной ленты (ПСУЛ — паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента). Решетки ставить не стоит, а вот роллеты я планирую, пока не до них.
Обязательно хорошо утеплить потолок второго этажа - основные потери тепла идут через потолок, а не через стены.
4. Воду на улице иметь обязательно. У меня два крана по противоложным сторонам дома и один выведен в конец участка для полива. И летом в жару двор сполоснуть и охладить, и машину помыть, и какие-то крупные вещи, например, москитные сетки, велосипед, да и просто обувь не в ванной же мыть. Машину летом тоже без проблем...
5. Ворота во двор лучше откатные, они не ограничивают верхний проем в отличии от роллетных и не хлопают крыльями в отличии от распашных. Фирму не подскажу, кажется Алютех, не не уверен, но надо ставить такие, которые не опираются свободным концом на землю - таким не страшен ни снег, ни грязь, ни лед. В прошлую зиму во время ледяного дождя я спокойно открыл свои, а на работе по направляющей ездят, так там долбили ломиками чтоб открыть.
102 - 10.12.2014 - 09:45
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Оконный проем - источник повышенных теплопотерь.
У меня на прошлой квартире окна не просто текли, а лужи на подоконнике стояли. Потом поменяли окна, поставили с пеной и лентой ПСУЛ, стеклопакет энергосберегающий - и как бабушка пошептала. Летом в жару солнце светит в окно, а подоконник холодный как в тени, хотя со старыми окнами нагревалась комната ого-го как. Сейчас на доме окна уже заранее договаривался и делал правильные и первую зиму был конденсат в самом низу и очень не много, а сейчас и того нету...
103 - 10.12.2014 - 10:23
2. Провод всегда лучше Wi-Fi и для телеков ЛУЧШЕ. Объяснять долго, просто поверьте. Технология Wi-Fi не такая уж и хорошая по сравнению с честными 100 Мб для телеков.
5. Чтобы ворота не опирались свободным концом необходимо много места там, куда они откатываются, не всегда это место есть. (противовес имеет тоже размеры)
Гость
104 - 10.12.2014 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
У меня на прошлой квартире окна не просто текли, а лужи на подоконнике стояли. Потом поменяли окна, поставили с пеной и лентой ПСУЛ, стеклопакет энергосберегающий - и как бабушка пошептала. Летом в жару солнце светит в окно, а подоконник холодный как в тени, хотя со старыми окнами нагревалась комната ого-го как. Сейчас на доме окна уже заранее договаривался и делал правильные и первую зиму был конденсат в самом низу и очень не много, а сейчас и того нету...
- у меня и ПСУЛ, и энергосберегающие стекла тоже есть, но при монтаже ТП чуток лоханулся - решил по всему периметру сантиметров на 60-70 контур отодвинуть от наружных стен (типа чтобы иметь возможность какие-то встроенные шкафы где угодно поставить и спокойно засверливать полы. Надо было в зоне проемов просто ближе контур ТП подвести - и все.
Поэтому в морозы небольшое количество конденсата таки присутствует в нижней части стекол северной стороны.
Гость
105 - 10.12.2014 - 11:57
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
91-maevs >у нас домофон как-то подключен к тв. Из любой комнаты, где есть тв , можно увидеть на экране, кто пришел и не идти к внутреннему модулю.
Увидеть то можно и по ТВ, а поговорить и при необходимости открыть калитку - то ТВ ж не сделаешь, надо бежать к внутреннему модулю.
Гость
106 - 10.12.2014 - 12:01
[quote=nickd55 уж в своем-то доме можно обеспечить отсутствие попадания в канализацию не измельченных пищевых отходов. :) Если уж так хочется - есть канализационные аппараты типа "Сололифт" с измельчителями.[/quote]

Имелось в виду куда ж девать например прокисший суп - в мусорный бак его ж не выльешь, в унитаз тоже нельзя или можно?
Гость
107 - 10.12.2014 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
Цитата: За счет большой площади в комнате тепло, при этом воздух не пересушивается.
Вот у вас не пересушивается, а у пургена пересушивается....да надо тут видимо все тщательно считать
Гость
108 - 10.12.2014 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
Заранее продумайте покрытие, некоторые виды не пропускают тепло (пробковый пол, паркетная доска, массив дерева...). Если будет ламинат, ковролин или что-то подобное то ТП очень приятен. К тому же нет проблем с установкой мебели из-за батарей :)
Так выбор не велик - либо ламинат, либо керамогранит, но последнее не уютно и не комфортно летом - холодный пол, а первое - эхх хотелось бы, чтобы и через 10 лет пол был как новый, а ламинат быстро изнашивается - через 3, 4 года уже видны следы от падения чего-то тяжелого в основном у нас:))
Гость
109 - 10.12.2014 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
Да и дистанционное открывание калитки очень упрощает жизнь в дождливую погоду.
Так про именно это и спрашивала - дистанционно открыть калитку можно с внутреннего блока ж?
Гость
110 - 10.12.2014 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
не забудьте установить энергосберегающий стеклопакет на окнах.
Да это обязательно. Тут я понимаю, на этом экономить нельзя. Тут я узнала, что есть еще самоочищающееся снаружи стекло. Воздействие дождя и солнца. Вот было бы здорово услышать отзывы об этом стекле, у кого оно есть.
Если правда то, как оно разрекламировано, было бы здорово. Большое кол-во окон в отличие от квартиры - не намоешься:(
Гость
111 - 10.12.2014 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
У меня два крана по противоложным сторонам дома и один выведен в конец участка для полива. И летом в жару двор сполоснуть и охладить, и машину помыть,
А воду используете сетевую или из своей скважины. Нам сказали, что машину мыть технической водой не стоит - повредит покрытию машины или фильтры нужно устанавливать на эту техническую воду. А так то тоже хотелось бы такую скважину сделать, чтобы поливать огород - сетевой водой как-то глупо поливать огород, помыть машину или плитку во дворе, да мало ли какие нужды возникнут
Гость
112 - 10.12.2014 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Berdysh Посмотреть сообщение
Фирму не подскажу, кажется Алютех, не не уверен, но надо ставить такие, которые не опираются свободным концом на землю - таким не страшен ни снег, ни грязь, ни лед. В прошлую зиму во время ледяного дождя я спокойно открыл свои, а на работе по направляющей ездят, так там долбили ломиками чтоб открыть.
Спасибо за подсказку по воротам.Будем знать хоть в какой стороне искать:)
Чтобы ворота не опирались свободным концом необходимо много места там, куда они откатываются, не всегда это место есть. (противовес имеет тоже размеры)
А место для отката ворот у нас найдется:)
Гость
113 - 10.12.2014 - 12:43
А вот в гараж, наверное, какие-нибудь секционные или роллетные надо, там откатные точно не получится сделать
Гость
114 - 10.12.2014 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
2. Провод всегда лучше Wi-Fi и для телеков ЛУЧШЕ. Объяснять долго, просто поверьте.
Ага, значит тогда стоит проводить, все-таки проводной интернет.
115 - 10.12.2014 - 13:04
114-maevs > нет, необязательно интернет должен быть проводным.
Имеется ввиду проводная сеть должна быть в доме. Например между ТВ и компьютером, выполняющим роль файлопомойки для просмотра фильмов.
Через Wi-Fi ТВ на "тяжелых" фильмах просто заткнется и загадит всю сеть.

Наивное дитя, проводной интернет она захотела у черта на куличках или в частном секторе города :))
116 - 10.12.2014 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
Наивное дитя, проводной интернет она захотела у черта на куличках или в частном секторе города :))
А в чем собсно проблема? У нас в Яблоновке местами уже тянут по частному сектору проводной. И на Дубинке тоже есть проводной скоростной. Может еще где, просто не интересовался. Скоро везде будут насильно подключать :)
117 - 10.12.2014 - 16:38
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
А воду используете сетевую или из своей скважины.
Вода только сетевая. У нас камень от 6 метров начинается и в ручную никто не берется бурить. Машины от 1500р за метр озвучили и глубина от 30 метров, плюс насос и пр... Пока не стал делать. Как ремонт закончу в доме потом скважину пробурю обязательно.
118 - 10.12.2014 - 16:55
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
решил по всему периметру сантиметров на 60-70 контур отодвинуть от наружных стен
А я наоборот первую нитку кинут 10 см от наружной стены, вторую через 15см от первой, а остальные через 20 см укладывал. То есть к наружным стенам наоборот уплотнился. Причем в эркере, где стена с трех сторон уличная завел первую нитку змейкой, а потом по комнате начиная от Северной стороны улиткой повел.
Гость
119 - 10.12.2014 - 20:58
118 - да, думаю, что так - более грамотно
120 - 10.12.2014 - 21:07
89-пурген > Оказывается с этими кошачьими дверками есть определенная проблема. Установил, но кошка не хочет через неё лазить, теперь сидит и ждет, когда кто-нибудь будет идти и откроет дверь, чтоб проскочить. Хотя это может оттого что после установки дверки, слишком усердно начали её "обучать", засовывая чуть не силком в дырку и подпихивая сзади.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены