К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Старые забытые лакомства.

Гость
0 - 27.10.2014 - 19:53
Ну и всё такое прочее что можно легко изготовить своими руками.
Поговорим?

Я тут к примеру вспомнил что в детстве любил сухую горбушку натёртую чесноком с солью.
Съел одну - и вполне себе счастлив (при том что калорий поглотил относительно немного).

А вы?



Гость
41 - 28.10.2014 - 12:50
Блин, как голытьба какая-то голодающая...
38-АВИ >Когда были пивные автоматы- трамвай не по Минской, не от Минской не ходил, до него исчо шлёпать надо было.
Гость
42 - 28.10.2014 - 12:54
38-АВИ > да-да, чебуречная на сенном - где сейчас фикспрайс, рядом с проходной ПАНХа :). Мы туда ходили обедать, чебуреков брали по способностям, моих хватало на два, но не всегда, часть оставалась. И пасся в этом заведении бомж, как бы сейчас сказали, он как-то весь странно дергался во все стороны и на ходу, и стоя. Так вот он меня заприметил и вставал рядышком со своими странными танцами - чтобы сразу забрать оставленное. Аппетиту это не прибавляло, так что он бывал вознагражден))).
43 - 28.10.2014 - 12:56
я только на Красной помню автоматы пивные ... а вот автоматы с квасом даже возле школы моей родимой одно время стояли
44 - 28.10.2014 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Чёкупила Посмотреть сообщение
тогда впервые начали печь французские батоны на ГМР, помню очереди за этими батонами :-))) вкуснотаааааааааа...
А мы на Фестик за ними ездили...))))
45 - 28.10.2014 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Когда были пивные автоматы- трамвай не по Минской, не от Минской не ходил, до него исчо шлёпать надо было.
Все верно, на ЮМР линии тогда не было, от Каляшки трамвай шел на Славянскую. На минской была ближайшая к сельхозу пив. точка и какая пив.точка...!

Цитата:
Сообщение от girafa Посмотреть сообщение
да-да, чебуречная на сенном - где сейчас фикспрайс, рядом с проходной ПАНХа :).
Все верно, там. И вот за бомжа вы напомнили, я тоже что то припоминаю. А еще славная чебуречная аккурат напротив кооп рынка была, рядом еще кинотеатр был какой-то совсем маленький в частных домах. Это угол Гоголя и Красноармейская. И там же, на входе в рынок шашлычки на деревянных палочках (не шпажках!) продавали по 34 копейки, как же они вкусно пахли... Хотя на вкус по-моему были не очень...
46 - 28.10.2014 - 13:35
А забегаловочку где продавали вусные бутерброды и кофе на Красной возле магазина "Юнный техник" никто не помнит? После посещения магазина всегда заходили туда, съесть по пару бутеров с докторской колбасой на булочках...
47 - 28.10.2014 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Блин, как голытьба какая-то голодающая...
Вы недалеки от истины... Я по крайней мере сегодня еще ничего не ел и возможно не буду.
48 - 28.10.2014 - 13:43
Чебуречную на Сенном не помню, а вот чебуречную на углу Красной и Горького, по-моему - вот это даа!!!) С томатным соком.) Сок стоил, по-моему, 10 коп. стакан, а вот стоимость чебуреков запамятовала...( Но какими они были сочными!) И мяса полно, и внутри много зелени.)))))
Гость
49 - 28.10.2014 - 13:47
46-АВИ >Забегаловка до сих пор существует. Магазин рядом называецца "Юный техник".
47-АВИ >Водка?
Гость
50 - 28.10.2014 - 13:48
Само-собой горбушка и сухой кисель ;-)
Еще в децтве любил и, в немалой степени, любил еще и за то, что можно было приготовить самостоятельно без привлечения взрослых:
- оладьи из картохи - картоху на крупную терку, малеха мучицы, яичко, вымешал, на сковороду шлеп-шлеп - готово;
- печенье - рецепт теста не упомню, но точно не сложный. Тесто через мясорубку, на противень шлеп-шлеп - в духовку - готово.. выглядело примерно вот так
Еще нравился такой сравнительно незатейливый бутер: хлеб, слив.масло, лук тонкими кольцами, ломтики помидора - до сих пор такое с огромным удовольствием могу подъесть ;-)
Гость
51 - 28.10.2014 - 13:53
50-мутный поцык >Судя по акценту, ты- неместный.
Гость
52 - 28.10.2014 - 14:04
47 АВИ - я это видимо и имел в виду.
Придумать что то чтобы съел - и душа порадовалась.
Немного.

А то пойдёшь в магазин поискать чего душа хочет - дык она ж зараза пива захочет и с водкой ещё, а раз так то и закусон требуется... Я уже не говорю о лишних расходах - но для организм ж вредно!
Гость
53 - 28.10.2014 - 14:05
Верхом блаженства было хлеб с маслом и с сахаром)) и сухой кисель)
хлеб черный с подсолнечным маслом и солью тоже вкусно было)
Гость
54 - 28.10.2014 - 14:07
51-Fodin > уважаемый, я Вам на "обществе" уже намекал, што с ГМРом меня многое роднит, но придеца объяснить дополнительно - родился я там.. на гэмээре-то.. И вырос. И жил там лет наверное до 20, пока с первой своей подругой на съемную хату не ушел. Што с акцентом, то я х/з, но деды-бабки на пашковском кладбище похоронены.
Гость
55 - 28.10.2014 - 14:10
52-Космонтавт Федя > "пойдёшь в магазин поискать чего душа хочет - дык она ж зараза пива захочет и с водкой ещё" - вспомнился анек. Пошел мужик за хлебом в магаз, а вернулся без хлеба и вполне себе навеселе. Жинка и спрашивает - как же ты гад эдакий умудрился нализаться и хлеба не купить ? А он грит - пришел типа в магаз, смарю - белого нет, черного нет.. пришлось взять красного ;-)
56 - 28.10.2014 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Fodin Посмотреть сообщение
Водка?
Диета.

52-Космонтавт Федя > Пиво с водкой не пейте, на сердце влияет, по себе знаю. Я давно уже от пива отказался, напиток вкусный, но вредный. С первого сентября на диете, поэтому и водочку стараюсь не употреблять, но это жизнь, иногда все же приходится. Поскольку закусывать нельзя, разбавляю ее с колой, не слабый коктейль получается.
Гость
57 - 28.10.2014 - 14:16
еще в + к №54 - и эта.. я еще помню когда на ГМР не было ни малого кольца, ни большого кольца, патамукак кольцо было одно и названий придумывать ему было не треба ;-)
Гость
58 - 28.10.2014 - 14:16
cухой кисель до сих пор грызу,ностальжи,ёлки...)))а чего никто про вареничную на красной не вспомнил,про шоколадницу в доме книги?
Гость
59 - 28.10.2014 - 14:17
тваюмать.. неужели это кольцо было с двухсторонним движением ?? или это меня проглючило и двустороннее там делали временно на время ремонта почтовки ? али еще по какому другому поводу..
Гость
60 - 28.10.2014 - 14:34
В детстве страшно не любила сало,жареное на сковородке.Но сало жареное на "ловце"т.е.на тоненький прутик насаживалось сало и жарилось на костре.Оно становилось черным,но с хлебом вкуснее ничего не было.Рот был черный и мордашка вся жирная,но жизнь в эту минуту была прекрасной.А еще,что бы бабка не загоняла домой обедать,я врывалась в дом,отрезала ломоть хлеба,совала его в ведро с водой посыпала сахаром и вперед, на волю.Детство было бурное,целый день в боевых действиях,никаких нянек и присмотров.Домой приползала и замертво падала спать.
А еще мы ели чай какой-то плиточный.Но это я совсем мала была,или это мне кажется,но кисель точно ели.
А жвачка была с вишни смола,вкусная.
61 - 28.10.2014 - 15:00
Вот, блин, душу воспоминаниями разбередили, да и аппетит проснулся.
Действительно, чебуречная на Сенном была классная.
Ещё автоматизированная пивная была возле кооперативного рынка, на углу Гоголя и Седина. Помню кружек всегда не хватало и вместо них брали у бабушек обычные стеклянные банки.
А кроме заварного крема и киселя помню грызли обалденно вкусные брикетики какао с сахаром размером чуть меньше спичечного коробка...
62 - 28.10.2014 - 15:05
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
Детство было бурное,целый день в боевых действиях,никаких нянек и присмотров.
Та же история.) Я вот сейчас вспоминаю своё детство, и думаю - родители были на работе, мы с кусками бегали, беззаботные и счастливые. Дома не сидели, никто нас особо не контролировал, а выросли нормальными, с моральными ценностями, людьми.)
А сейчас детвора сидит по хаткам, кого-то возят по студиям-художкам, да по танцам. А беззаботного детства-то и нет...(
63 - 28.10.2014 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Yoprst Посмотреть сообщение
грызли обалденно вкусные брикетики какао с сахаром размером чуть меньше спичечного коробка...
Точно! Тоже вспомнила!!!)))
64 - 28.10.2014 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Yoprst Посмотреть сообщение
Ещё автоматизированная пивная была возле кооперативного рынка, на углу Гоголя и Седина. Помню кружек всегда не хватало и вместо них брали у бабушек обычные стеклянные банки.
Вот про эти автоматы я и писал. Только банки не у бабушек брали, они там вперемешку с кружками ходили. Знатная была пивнуха...
Гость
65 - 28.10.2014 - 15:17
Кофе с молоком и какао в брикетах. А еще шипучка в пакетиках была...А кукурузные хлопья по 8 копеек, да еще и с молоком... Как я их сейчас хочу попробовать.
66 - 28.10.2014 - 15:28
Насчет поедания заварного крема - высший пилотаж было купить шоколадный заварной крем, он стоил дороже и редко был в продаже. Мы его покупали в гастрономе на углу Октябрьской и Тельмана. А что ж никто про вареную сгущенку не вспоминает? Это ж был цимус №1! Делаешь в банке 2 дырки, и варишь несколько часов. Только видели мы ту сгущенку крайне редко,в каком-нб пайке. А мороженое по 22 и 28 коп? А торт "Сочи" в уже упомянутой кафешке на Красной-Комсомольской? А все торты, к-рые наши мамы пекли? Рожок с посыпкой за 14 копеек? Одним можно было на полдня наесться, что мы в студенчестве и исполняли.
Гость
67 - 28.10.2014 - 15:34
66-мумимама > доктор, я волнуюсь! я варила сгущенку, не делая дырок в банке... всё пропало?
Рожок да, вещь. И еще калорийная булочка с изюмом ))))
68 - 28.10.2014 - 15:40
Напомнили про сгущенку:) У родителей на балконе как-то появился целый ящик сгущенки и я повадился ее пить. Открою баночку и прямо "с горла"... И вот раз, наверно от жадности выпил сразу две баночки. И стало хреново. Думаю это был настоящий диабетический приступ:)
С тех пор единовременно больше банки не пью..)
69 - 28.10.2014 - 15:43
мама моя как-то утром поставила варить сгущёнку и ушла на работу. Я в обед прихожу из школы, а на кухне... Неделю потом стены облизывали.)
70 - 28.10.2014 - 15:52
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
Только видели мы ту сгущенку крайне редко,в каком-нб пайке.
Ой, ну не знааю...) Я помню в магазине - угол Железнодорожной и Дм.Дамба - эти банки со сгущёнкой стояли друг на друге пирамидкой.) Правда, не особо долго она была в таком изобилии, но то, что была в свободном дОступе - чётко помню!)
Гость
71 - 28.10.2014 - 15:52
Цитата:
Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
потом стены облизывали.)
вот он - хит темы "Старые забытые лакомства"! )))
72 - 28.10.2014 - 15:54
А вот самую вкусную чебуречную "Павлин" никто не вспомнил. Салаги, потому что.
73 - 28.10.2014 - 15:57
72-хачикян > А хде это?! Напомните!)))
74 - 28.10.2014 - 16:54
Эх, я бы и от коржиков по 8 коп. не отказался, или котлеты в тесте. Вот интересно, почему они тогда были такими вкусными?
А ещё кто помнит маленькие брикеты настоящего эскимо на палочке аж за 11 копеек?
Гость
75 - 28.10.2014 - 16:55
73-Людмилочка > Горпарк)
Гость
76 - 28.10.2014 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Vagabond Heart Посмотреть сообщение
Горпарк)
ааааааааааа....деревянная.......внизу-около лебедей????))
Гость
77 - 28.10.2014 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Yoprst Посмотреть сообщение
маленькие брикеты настоящего эскимо на палочке аж за 11 копеек
Не было у нас такого ( Зато было мороженое томатоне - редкая гадость!
Гость
78 - 28.10.2014 - 18:02
Сахар жарили,вкуснятинаааааа!!!! А мама петушки делала на палочке,мамы не стало и рецепт утерян. Сейчас продают,но не то............
Еще пастилу у бабулек покупали,тоже вкуснотищщща!
79 - 28.10.2014 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Vagabond Heart Посмотреть сообщение
Горпарк)
Ага, спасибо, но я не помню...(((((
Цитата:
Сообщение от kidsprikids Посмотреть сообщение
Еще пастилу у бабулек покупали,тоже вкуснотищщща!
Тётушка моя пастилу из алычи и абрикос делала, и на крыше сушила. От мух марлей прикрывала.) Дааа.) В детстве всё вкусно было.)))
80 - 28.10.2014 - 19:21
79-Людмилочка > Да...Предложи нынешним компдеткам слопать зеленую алычу или абрикос с дерева, когда еще косточка мягкая - представляю их реакцию... А мы ведь обносили все деревья, практически и не дозревало ничего. А как объедались шелковицей, рты черные по нескольку дней. И никто никогда никакой кишечкой не пристрадывал. Иммунитет с детства тренирован, никто, блин, антибактериальным мылом каждые 10 мин руки не мыл.
Предел мечтаний для объедения в детстве - пончики, жаренные в автомате, посыпанные сахарной пудрой, горяченные. Сейчас, наверное, не отважусь съесть, полезут мысли про печень да про холестерин...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены