К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сочная курочка

0 - 14.04.2020 - 14:16
Добрый день!!!!
У меня такой вопрос: вчера запекал курочку в рукове, получилась суховата. Как добиться того, чтобы курочка была сочная?



Гость
161 - 18.04.2020 - 17:14
Да никаких баев и беков. Просто люди ценят что-то, что им понравилось. Плов – традиционно блюдо первой половины дня. Его начинают готовить рано, обычно в шесть-семь утра. К одиннадцати плов поспевает, и это каноническое время начала его потребления. Утренний плов до вечера не остаётся – он заканчивается обычно к двум часам дня, и в таком количестве его и готовят. Почему так? Съеденный в районе полудня, плов должен к вечеру пройти переработку в организме, иначе вечернее самочувствие окажется не таким лёгким. Конечно, бывают и исключения. Вечерний плов готовят на праздниках, или, например, в чайханах или ресторанах. В последних принято держать сваренную с утра мясную часть плова - зирвак – в готовом виде; при заказе зирвак разогревают, кладут в него рис, заливают кипятком, то есть повторяют последнюю стадию приготовления плова. В итоге через сорок минут свежий плов со свежим рисом подаётся на стол клиента.

Однако самый традиционный ранний, утренний плов. У узбеков есть сложная и разветвлённая система оповещения – кто, когда, к какому часу и где готовит плов. И каждый узбек знает, что в такой-то час плов будет там, в такой час – в другом месте. Узбек выбирает, куда и во сколько заехать за пловом. Часто это делается молча, привычно, и без ненужных рассуждений и бесед. Есть так называемые ошхоны – заведения, где готовят только плов, и ничего более. В два часа плова там уже нет – и так до следующего утра. Но зато там готовят свой, строго канонический плов, не отвлекаясь больше ни на что. Плов по-узбекски называется "ош", отсюда и ошхона - "пловный дом". А мастер плова, которого в Азербайджане назовут "пловчи", у узбеков будет "ошпаз".

Басмати конечно не пловный сорт. Он душистый сам по себе, и в плове его тонкий вкус и аромат забьётся другими компонентами плова.
Гость
162 - 18.04.2020 - 18:12
Я, наверное, не ел настоящего плова, потому что на слово "плов" у меня встаёт в смысле - в памяти встаёт какая-то разваренная рисовая каша с кусками порубленной с костями курицы.
Ради такого "плова" я не то, что 30 километров не ехал бы, я бы и 30 метров не стал бы идти.
Гость
163 - 18.04.2020 - 18:22
Да, то, что вы описываете, это не плов. Наверное, каша с курицей в стиле плов-стайл, пловном стиле. Но не стоит огорчаться. "Настоящего плова" столько видов, что вряд ли один человек сможет их попробовать все. При этом они могут отличаться достаточно радикально, до полной непохожести. И миллион добавочных и сопровождающих компонентов. От казы, перепелиных яиц, жёлтой морковки и специальных пловных сортов изюма и урюка до лошадиного жира, айвы, отдельной готовки риса, разной нарезки овощей, совершенно разных подходов к мясу (с костями тоже классика), и так далее и так далее. Это бесконечное пространство, которое не охватишь и за десятилетия.
Но тема как-то съехала с курочек на плов. Можно вернуться к курочкам. Не думал, что эти представители пернатых столь интригующи в готовке.
Гость
164 - 18.04.2020 - 18:31
ихневмон, ты о плове рассказываешь с таким же энтузиазмом, как и о бесшумных патронах.
Расскажи, пожалуйста, про разрывные пули.
В памяти откуда-то отложилось "разрывная пуля Дум-Дум".
Если пуля разрывная, то что, в самой пуле есть заряд пороха?
Гость
165 - 18.04.2020 - 18:44
Нет, конечно. В пуле дум-дум не было заряда. Её носик был просто надрезан крестообразно. При попадании в мишень носик расходился по надрезам, пуля "раскрывалась". Передавая телу очень много энергии, что приводило к тяжёлым поражениям. Такие пули называются экспансивными и широко применяются у охотников, в самых разных калибрах, от простых до очень сложных схем раскрывания пули. В пистолетных патронах экспансивных пуль не меньше. Их целая вселенная, можно конечно рассказать о них систематизированно, но это долго, вводный курс получится. А дум-дум - впервые применились ещё в Читральском походе англичанами, как самопальные. Потом стали изготовлять промышленно. В своё время они были запрещены Гаагской конвенцией для военного применения.

Но полным-полно пуль с разрывным зарядом. Я имею в виду винтовочные калибры, в калибрах 12,7 мм и 14.5 там таких пуль тоже много. У немцев была пуля именно разрывная, которыми снаряжались так называемые В-патроны. Сейчас стоят на вооружении тоже разрывные пули у военных. Они называются ПЗшки - пристрелочно-зажигательные пули ПЗ. К обычному винтовочному патрону они окрашены полностью в красный лак.

Чтобы рассказать про разрывные или экспансивные пули, надо как-то сузить вопрос. Выбрать отдельное направление. А иначе это всё равно что рассказать про геологию, например. Она бесконечна.
Гость
166 - 18.04.2020 - 18:59
Вот для иллюстрации три небольших части одной пулегильзотеки. Малая часть основного фонда.
Все пули на этих снимках со свинцовыми носиками, с дырками в носике (не буду грузить словами типа холлоу-пойнт), с пластиковыми носиками - это всё экспансивные пули.
Выкладываю просто для иллюстрации многообразия таких "разрывных" пуль.
Такими можно и по курочкам, и по чему угодно.





Гость
167 - 18.04.2020 - 19:02
Причём в этих трёх фото выше нет ни одной боевой пули - все исключительно гражданские (но не все для охоты ))). Могу показать, что делает выстрел такими экспансивными пулями даже в малом калибре. Выберу что-нибудь помягче для психики. И ты увидишь, что пороха в пуле не нужно - и так разрывает всё на куски, безо всякого пороха. Он в пуле просто не имеет смысла для разрывающего действия. Оно достигается только экспансивностью, чистой экспансивностью.
Гость
168 - 18.04.2020 - 19:52
Спасибо, ихневмон. Ты очень интересно рассказываешь.
Гость
169 - 18.04.2020 - 19:55
Это просто пустяки, Оптимист.
Хотел показать, как маленькая экспансивная пулька сработает по курочке.
Нашёл даже в своих архивах. Но не стал выкладывать. Застеснялся.
Гость
170 - 18.04.2020 - 23:26
Ну что ж, сказал им ихневмон.
На всё, что с нами, божья воля.
Я не могу, не должен боле
Тут быть, при возгласах «Доколе?!»…
Бокал с цикутой... где же он?..
Прошли блаженные часы,
Прошли блаженные минуты.
Простите, ежели кому-то
Нанёс урон игрою шуток
И взглядом посмотрел косым.

Меж тем уж Пасха подступала.
В духовке курочка стреляла,
Вскипал взрывообразно сок.
Пришла последняя минута.
До дна он выпил сок цикуты
И, завернувшись тканью, лёг.

Печалью потекли мгновенья.
Замолкли птичьи песнопенья,
Всплакнула жёлтая луна.
Ущелья сдвинулись поближе,
И горы словно стали ниже,
И океан затих, недвижен
Своими толщами до дна.

Что ж? веселитесь... он мучений
Последних избегать не стал.
Угас. Был ихневмон не гений,
Но он любил веселье прений,
И смальту слов в игру сравнений
Для вас шутя соединял.

Могилу ройте в отдаленье.
Камнями холм не обложив,
Оставьте так его. Весенний
Прольётся дождик, и забвенье
Сотрёт всяк след, где он лежит.

Пройдут года. Всё канет в Лету.
Потомки тихо подрастут,
И как-нибудь в начале лета
В духовку курочку впихнут.
Сочна, вкусна и ароматна
Она заполнит весь поддон.
И вдруг… раскатом автоматным
Стрельба раздастся многократно
И в воздухе на миг внезапно
Сгустятся буквы – и-х-н-е-в-м-о-н.
Гость
171 - 19.04.2020 - 06:52
Я вчера подумал, и понял, что был неправ, когда писал, что плазма крови выздоровевших – готовая вакцина от коронавируса.
Плазма – не вакцина, так как вакцина – это лёгкая форма болезни, а плазма не заразна.
Плазма – просто хорошее подспорье организму, когда уже заболел.
Хотя, с этим иммунитетом так всё запутано, что я, честное слово, просто не понимаю.

Как написал Тони Старк в теме Сочная курочка
Тони Старк 118 - 16.04.2020 - 12:40
Коронавирус SARS CoV-2 атакует легкие, вызывая иммунный шторм и фиброз легочной ткани.
Человек сопротивляется болезни, т-лимфоциты, построившись в боевые порядки, атакуют вирус, вызывая имунный шторм.
Это служит наполнению легких жидкостью, человек погибает.
___________________________________

То пишут, что сильный иммунитет – это очень хорошо.
То пишут, что есть аутоиммунные болезни, когда твой же иммунитет тебя и убивает.
http://lifestylemedicine.ru/immunitet-protiv-vas/
Ничего не понимаю.


Случайно не в ту тему пост послал.
Гость
172 - 19.04.2020 - 07:48
Что ж? веселитесь... — он мучений
Последних вынести не мог:
Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок.
М.Ю.Лермонтов «Смерть поэта».

Что ж? веселитесь... он мучений
Последних избегать не стал.
Угас. Был ихневмон не гений,
Но он любил веселье прений,
И смальту слов в игру сравнений
Для вас шутя соединял.
Ихневмон «Сочная курочка».

Ихневмон, так ты просто неисчерпаемый кладезь талантов.
Ты ещё и поэт!
Гость
173 - 19.04.2020 - 10:19
Цитата:
Сообщение от strelka Посмотреть сообщение
начал этот маринад вытекать и стрелять от нагрева и так стреляло час двадцать минут(((( Чисто мужской рецепт, нашла себе работу, духовку пришлось драить от и до(( По вкусу ничем не отличается от той же курицы в рукаве
Ну, даже не знаю, почему у вас так... У меня получилось, что курица в маринаде стояла почти сутки в холодильнике. Может поэтому вкус стал лучше...
В духовке не стреляло ничего.
Гость
174 - 19.04.2020 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Я вчера подумал, и понял, что был неправ, когда писал
Вот теперь сделай вьівод, когда тьі кому-то пишешь сегодня и притом со свойственньім тебе апломбом, то завтра поймешь, что бьіл не прав. Поєтому устьідись уже сегодня и свали в кювет вовремя.
Гость
175 - 19.04.2020 - 11:50
kiano, ты что, вирусолог? Твоё имя не Луи Пастер часом?
Никто и сейчас ни хрена не понимает ни в вирусах, ни в вакцинах.
Что значит, что один и тот же вирус то сильный, то слабый?
Слабым заражают, прививку делают, и почему-то появляется иммунитет на сильный вирус.
С какой такой радости?
И антитела чужой плазмы почему должны помогать бороться с вирусами в другом теле?
Вся эта вирусня - непонятна никому.
Так что ты сам поменьше советов давай.
Гость
176 - 19.04.2020 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Вся эта вирусня - непонятна никому.
От шо тьі раскудахтался как тупой ватан МЧС на весенний паводок? Те тоже: "мьі", "нас", "нам". Отвечай только за себя - непонятно тебе, а не "никому".
Шо там понимать?
Когда васъ въ степи засталъ степной пожаръ, слѣдуетъ, улучивъ минуту, поджечь слабый огонь навстрѣчу приближающейся стѣнѣ степного пожара. Образующійся вѣтеръ понесетъ этотъ огонь отъ васъ въ сторону пожара и не дастъ тому подобраться къ вашему убѣжищу.

Вот так примерно и с вакциной.
177 - 22.04.2020 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Прочитал, даже сходил к Лазерсону. Там, как всегда, пафосная фигня. Как всегда делаю: Никогда никаких брызг и засранной духовки. Итак мой рецепт. Курица должна быть комнатной температуры, чтоб равномерно прожарилась. Удаляем жировик. Натираем тушку раст маслом. Хорошенько обсыпаю солью, чёрным и красным перцем всю девушку. Обязательно внутрь не жалеем соли. Перец там не нужен. Духовка 170, «гриль с конвекцией». Выкладывайте тушку на решетку грудкой вниз. Так все соки первые 25-30 мин будут стекать в грудку. 25-30 прошло, переворачиваем. Затем вертим почаще. Ориентировочное время готовки - 1 час. Смотрите по состоянию. Важно! Вынимаем курочку, кладём на блюдо и даём отдохнуть минут 15. Так все соки равномерно распределятся. Разрезаем. Вытекший сок сливаем в пиалу и выдавливаем туда пару зубчиков чеснока. В получившийся чесночный соус мокаем кусочки мяса.
Кто о чем, а я о курочке))) Конь германский, подскажите, пожалуйста, чем Вы курицу в духовке несколько раз переворачиваете? Она же горяченная. Перчатки какие-то надеть надо или чем-то другим за нее браться? Решила уточнить, не смогла придумать сама, чем аккуратно перевернуть.
178 - 22.04.2020 - 11:01
если духовка не наворочена.то можно ниче не крутить.лишь накрывая сначала куру фольгой .. не заматывая.а просто сверху накрывая.тогда она пропекается равномерно и не обгорает сверху ...
179 - 22.04.2020 - 11:16
177-strelka >Суем ее лицом к вентилятору. Через 25 мин открываем дверцу духовки, суем ей в жопу длинную вилку, не знаю, как правильно называется, и действуем точно, но аккуратно!(с) Чуть приподнимаем над решеткой и перекатываем с живота на спину.)))
180 - 22.04.2020 - 11:19
179-Конь германский >называется она вилка транжирная ...
Гость
181 - 22.04.2020 - 11:32
И что все курочек жарят?
Классикой считается утка с яблоками запеченная в духовке.
182 - 22.04.2020 - 12:34
179-Конь германский >180-Лазуритовый кот >Спасибо большое!
Гость
183 - 22.04.2020 - 13:52
180-Лазуритовый кот >Вилка транжирная - жинка жирная.
184 - 22.04.2020 - 14:26
можно исчо ее и вывернуть .... на любителя.канеш.но хорошо заходит.когда тупо тушка из духовки уже надоела.....
https://www.youtube.com/watch?v=ED8r...&index=27&t=0s


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены