К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сочная курочка

0 - 14.04.2020 - 14:16
Добрый день!!!!
У меня такой вопрос: вчера запекал курочку в рукове, получилась суховата. Как добиться того, чтобы курочка была сочная?



121 - 17.04.2020 - 19:16
Цитата:
Сообщение от baksi Посмотреть сообщение
0-Тони Старк >Мариновать курочку надо!!! Вот замечательный рецепт от Лазерсона (если знаете, кто это)))) Я пробовала - на самом деле класс!!! https://www.youtube.com/watch?v=UPDk52PraXQ&t=13s
Сделала, не подумав, эту лазерсоновскую курицу. Давно так духовку не заделывала при готовке. Как только прогрелась духовка, и начал этот маринад вытекать и стрелять от нагрева и так стреляло час двадцать минут(((( Чисто мужской рецепт, нашла себе работу, духовку пришлось драить от и до(( По вкусу ничем не отличается от той же курицы в рукаве, времени угрохала намного больше. Кому делать нечего, можно готовить в карантин)
Гость
122 - 17.04.2020 - 19:21
Не надо было нашпиговывать курицу патронами.
Гость
123 - 17.04.2020 - 20:29
122-ихневмон >На 80 минут боя хватило боеприпасов. Интересно, какой же там был калибр?
Гость
124 - 17.04.2020 - 22:14
123-kiano > Когда тут рассказывают про патроны, это сносится модератором. Как будто патроны не дело домашнее. Можно полагать обычную мелкашку. 5,6 мм. Если нашпиговать их побольше, то будут бахать постепенно, по мере прогрева донца (капсюля у них нету). Вариант - 7,62-мм патроны от ТТ. Курица ими шпигуется легко, вмещает много патронов. Этих капсюлями надо наружу - если просто в курицу, то не выстрелят.
Крупные калибры не предполагаю. Есть такие винтовочные, которые разорвут в клочья не только курицу, но и духовку. Впрочем, при бабахе патрона без ствола энергия пули, конечно, не такая большая. Просто разрыв гильзы.
125 - 17.04.2020 - 22:24
122-ихневмон >Причем тут патроны? Раскаленный жир и в него капает вода - и патронов не надо.
Гость
126 - 17.04.2020 - 22:33
125-strelka > Ахахаха, прошу прощения. Вы написали стреляет - я подумал что действительно стреляет. И шо кто-то таки нашпиговал вам курицу патронами. Бывет, знаете - хотят охотники дома на карантине, шоб дичь пахла порохом, с охотничьим дымком. Всобачат пригоршню просроченных патриков в тушку - и в духовку. Не догадался, что всё так прозаично. Накрыли бы фольгой, або тряпицей льняной, да и все дела.
127 - 17.04.2020 - 23:20
Цитата:
Сообщение от ихневмон Посмотреть сообщение
Накрыли бы фольгой, або тряпицей льняной, да и все дела.
Курицу гриль же готовила))) Все, больше с грилем не экспериментирую, как обычно в рукаве буду делать))
Гость
128 - 18.04.2020 - 03:37
Цитата:
Сообщение от strelka Посмотреть сообщение
Давно так духовку не заделывала при готовке. Как только прогрелась духовка, и начал этот маринад вытекать и стрелять от нагрева и так стреляло час двадцать минут
strelka, а ты что, час двадцать не догадывалась, что вся духовка будет обделана, как общественный сортир времён СССР?
Я бы при первом же "выстреле" духовку бы выключил.
Даже не представляю себе, как мыть духовку.
Это же дверцу снимать надо, внутри весь жир пригорел к противню, к стенкам...
Это кошмар! Не надо мне ни курицы, ни гриля, только бы не мыть духовку!
Гость
129 - 18.04.2020 - 03:40
127-strelka > А, пардон. Гриль не накроешь, но патронами нашпиговать можно. В рукаве из разряда "Махнула Царевна-лебедь правым рукавом - ...
Гриль вообще сложная штука. Представьте планету, сильно близкую к своей звезде. Излучение звезды так нагревает поверхнсть, что поджаривает планету. Сначала просто, а потом до расплавления скал. Спекания. Планетный гриль. И это ещё ерунда в сравнении с гораздо более мощными источниками и процессами ближе к центру галактик. Что печалиться о курице и духовке. Думаю, щёлочь высокой концентрации вроде Шуманита легко снялоа ваши проблемы, раз они не застарелые и не столь закоксовавшиеся от многократных нагреваний.
Гость
130 - 18.04.2020 - 04:18
Насчёт рукава - попробуйте приготовить в свежем лавовом рукаве. Лава вытекает из своей затвердевающей наружности, как скорпион из сброшенной шкуры. Затвердевший наружный камень образует рукав. Стенки из раскалённого базальта, внутри обычно облицованы горячим обсидианом, вулканическим стеклом. Если вскоре после формирования, то будут ещё красными от температуры. Печь будет долго, многими сутками. Пластик уже не так романтично. Вулканическое тепло земли - другое дело. Надо только понять, как быстро подойти к такому открытому рукаву, в защитной одежде (фуфайка быстро задымится и затлеет), и поставить на пол рукава стальной поднос с ручками, с курицей. В тяжёлых вариантах приготовления - прикатить тележку типа медицинской стальной каталки, с нашпигованной тушей. Тут можно и свинью запечь, и корову. Но нужно большое железное корыто, собирать сок и жир, жира ведра четыре будет, а то и больше, с коровы. Курица же жарится в такой теплонапряжённности двадцать минут. Ну, на полчаса там её оставить, максимум. Сразу уйти. Потом вернуться, забрать готовку. Можно, кстати, набить железный чан или казан рыбой разных сортов, переложив травами и пряностями. И закатить на тележке в лавовый рукав. На полчаса. В пятьсот градусов и плотные сто атмосфер. Добавить креветки. Трепангов слоем положить в серёдке. На дно соответственно донную жирную рыбу, типа палтуса. Жир будет всплывать сквозь остальные слои всего, и пропитываться их ароматами.

Словом, вариации курицы в рукаве бесконечны, и делать в рукаве "как обычно" может подразумевать необозримое количество реальных траекторий, иные из которых можно либо попробовать, либо просто держать в голове для примерного чувства координат, где мы находимся с текущей готовкой.

Кстати, на Венере было бы намного круче просто положить кусок на грунт и подождать 15 минут. При давлении 100 атмосфер там температура под пятьсот градусов. Это не духовка, духовка жалка по сравнению с поверхностью Венеры. Это муфельная печь скорее. А с таким давлением и плотностью горячего газа некая супердуховка, уж не знаю как и описать, но нужно разбираться в деталях. Короче, это как на лавовой корке земного потока лавы (возвращаясь), ещё не остывшей, красноватой в темноте. Там готовка проще простого – просто выставь на улицу. Не более 15 минут, дальше обуглится и сгорит. Пятьсот градусов сжигают быстро. Быстрее, чем кажется.
Гость
131 - 18.04.2020 - 05:22
Ихневмон, спасибо за интересный рецепт "Венерической курочки".
А откуда такой НИК - ихневмон? Не с Венеры часом?
132 - 18.04.2020 - 06:56
Духовка от жира легко отмывается без Шуманита пока теплая, обычной содой с горчицей. Дверцу снимать не надо.
Гость
133 - 18.04.2020 - 09:11
Цитата:
Сообщение от strelka Посмотреть сообщение
Духовка от жира легко отмывается без Шуманита пока теплая, обычной содой с горчицей. Дверцу снимать не надо.
Рад за вашу духовку.
А у меня жир даже на плите сгорает до углей и потом очень тяжело оттирается.
Я, правда, сразу плиту не мою.
Как-то так получается, что когда увидел и хочешь отмыть, плита ещё горячая, невозможно отмыть.
А, когда плита уже остыла, то кажется, что спешить некуда - плита всё-равно грязная и остывшая, потом отмою.
А жир пригорает и углем становится.
Раньше у мамы молоко убегало. Вот уж гадость это молоко - когда оно на плите становится углем, то его уже ничем не оттереть. Встаёт намертво.
Надо взять себе за правило - мыть плиту сразу, как она остынет, если что-то убежало.
Уж больно тяжело угли оттираются.
Гость
134 - 18.04.2020 - 10:10
127-strelka >Несколько раз делали курочку на вертеле, с рукавом, конечно не сравнить. Вертел рулит. Стенки духовки можно фольгой закрыть.
135 - 18.04.2020 - 11:00
Сочная курочка - звучит двусмысленно
136 - 18.04.2020 - 11:04
127-strelka >Обычно готовлю курицу сразу с картошкой, правда т.к. в семье нет любителей крыльев и грудки, то не целую, а или окорочка, или бедра, или голень. На какой-то праздник надо было сделать много, поэтому уложила на противень одни куриные части - результат как у вас - вся духовка в жиру. Уменьшение температуры, снижает разбрызгивание.
Вывод, чтобы жир не брызгал, дно противня должно быть закрыто картофелем или другими овощами и подобрать оптимальную температуру и высоту противня опытным путем.
137 - 18.04.2020 - 11:08
135-Хома Брут >Вы путаете с влажной.)
Гость
138 - 18.04.2020 - 11:24
У меня с курочкой в духовке связаны приятные воспоминания молодости в Геленджике.
Одна девушка, которая мне очень нравилась, уезжала в отпуск. Поезд из Новороссийска, отходит поздно ночью.
Я вызвался проводить эту девушку до поезда.
В день отъезда я её жду, она опаздывает, наконец прибегает, говорит, что на пляже с подружкой заболталась. Времени до автобуса Геленджик-Новороссийск уже почти нет.
И тут эта девушка достаёт из холодильника сырую курицу и ставит её в духовку.
- Мы же опаздываем, - говорю я.
- Это же курица, она быстро готовится.
Через 10 минут вытаскивает курицу из духовки, мы хватаем её чемоданы и скорей на автовокзал.
Успели, замечательно погуляли по Новороссийску, я посадил девушку на поезд.
Уж не знаю, как она ела свою курицу, которая готовилась в духовке всего 10 минут.
Зато воспоминания остались.
139 - 18.04.2020 - 11:26
Прочитал, даже сходил к Лазерсону. Там, как всегда, пафосная фигня.
Как всегда делаю:
Никогда никаких брызг и засранной духовки. Итак мой рецепт.
Курица должна быть комнатной температуры, чтоб равномерно прожарилась.
Удаляем жировик.
Натираем тушку раст маслом.
Хорошенько обсыпаю солью, чёрным и красным перцем всю девушку. Обязательно внутрь не жалеем соли. Перец там не нужен.
Духовка 170, «гриль с конвекцией».
Выкладывайте тушку на решетку грудкой вниз. Так все соки первые 25-30 мин будут стекать в грудку.
25-30 прошло, переворачиваем.
Затем вертим почаще.
Ориентировочное время готовки - 1 час.
Смотрите по состоянию.
Важно!
Вынимаем курочку, кладём на блюдо и даём отдохнуть минут 15. Так все соки равномерно распределятся.
Разрезаем. Вытекший сок сливаем в пиалу и выдавливаем туда пару зубчиков чеснока. В получившийся чесночный соус мокаем кусочки мяса.
140 - 18.04.2020 - 11:30
Никакой стрельбы и жира по всей духовке! Даже стекло дверцы практически не страдает.
Решетка грязная только там, где лежала курица. Жир и лишний сок медленно стекают в поддон для сбора жира.
141 - 18.04.2020 - 11:41
139-Конь германский >а зачем девушку солить перечить,да ещё и соль внутрь? :))
142 - 18.04.2020 - 11:52
141-oleg.21 >Такие вопросы задаёте - что неудобно отвечать даже.(с))))))
143 - 18.04.2020 - 11:54
Ну так ты же написал про девушку, вот я и озадачился:))
144 - 18.04.2020 - 11:55
Это образное имя нарицательное.)
145 - 18.04.2020 - 11:57
Понял, сливаюсь:))
Гость
146 - 18.04.2020 - 12:01
141-oleg.21 >Всем известный персонаж грецкие орехи запихивал внутрь дэвушки, а тут только соль, да и то в курицу.
Гость
147 - 18.04.2020 - 12:08
А иногда стрельба в духовке и не помешала бы. Вместо обыденной готовки можно устроить шоу, пригласить гостей посмотреть на это. Хорошо с огненными вспышками внутри. Но это другой формат готовки и гостей. Не на уже готовое блюдо, а на сам процесс приготовления. В Средней Азии очень распространено собираться не к готовому столу, а делать готовку сообща с гостями, именно как процесс отдыха и удовольствия. Узбеки могут прийти на плов заранее, когда и очаг ещё не разожжён. Один разжигает огонь, другой чистит лук, третий морковку, четвёртый её нарезает, пятый мясо режет. Всё делают сообща. Называется такое мероприятие "гяп" - "беседа". И так они и готовят плов все вместе, общаются, пропускают по стопочке или пиву. И к готовности плова и компания уже в самом расцвете удовольствия от того, что собрались.

Какая долгоиграющая тема про обыкновенную зажарку курицы в духовке, однако. Сейчас перейдём на обмазку глиной, завёртывание в большие листья со слоем ароматических растений, томление в горшочках, насаживание на бутылку с водой, и прочие извраты. Вот что делает с людьми шаббат, когда делать ничего нельзя, а только потрепаться можно.
Гость
148 - 18.04.2020 - 13:21
Цитата:
Сообщение от ихневмон Посмотреть сообщение
Узбеки могут прийти на плов заранее, когда и очаг ещё не разожжён. Один разжигает огонь, другой чистит лук, третий морковку, четвёртый её нарезает, пятый мясо режет. Всё делают сообща. Называется такое мероприятие "гяп" - "беседа". И так они и готовят плов все вместе, общаются, пропускают по стопочке или пиву.
Умные люди! Просто так вообще общаться как-то не получается у людей.
Или в карты играют, или в шахматы, нарды.
А попутно о чём-то говорят.
Узбеки вот вместе плов готовят. Молодцы.
Мои родители были в Ташкенте на экскурсии, рассказывали про их знаменитый узбекский плов на хлопковом масле.
Ты, ихневмон, про рис ничего не написал.
От риса обычно возникает запор. Так вот, чтобы не было запора от риса, и делают плов на хлопковом масле.
После такого плова запора не будет.
Ни разу не видел в продаже хлопкового масла.
Гость
149 - 18.04.2020 - 14:06
Это ёмкая и многосодержательная тема.
Запор от риса не возникает у двух третей населения Земли. Полуторамиллиардный Китай, миллиардная Индия, и вся Юго-восточная Азия - одна Индонезия как две России по населению. А ещё северная Африка вся жрёт рис. И ничего ни у кого, никаких запоров. Япония больше России по населению Рис, рис и рис. Никаких запоров. Хотя плова там они не готовят, суши делают без масла. Да и так рис подают в плошках просто варёным. Если от риса запоры, надо расширять сопловой аппарат, наверное. Либо тренировками, либо хирургически. Или пластиковые вставки расширяющие. Временные, можно вынуть, можно вставить. Поел риса - снаряди сопло вставкой под рис.
Запоров нет из-за обилия морковки и сочности блюда. масло тоже способствует, но не играет решающую роль. Решающую роль играет хороший прибой волн перистальтики, крепкий тренированный ректум, прочный сфинктер, и уверенная практика бомбометания с малых высот.

На хлопковом масле плов делают чисто в силу традиции. Заметь, на техническом хлопковом масле. Просто потому что оно под рукой. Ничуть не хуже и кунжутное масло, и рапсовое, и подсолнечниковое, да и вообще какое угодно, хоть с косточек абрикосов или техническое масло с семян льна. Последнее ценится даже выше, так называемый зигир-ёг, густое черное, цвета отработанного масла с дизеля. Мне его присылают с Самарканда, там самый лучший зигир. Он гораздо лучше таджикского зигира из Исфары, который выглядит более бледным и разбавленным. не таким густым по запаху. Короче, масла это большой океан. Но я могу рассказать, как его вижу в отдельных его заливах. Это не бином Ньтона, да и бином не проблема, ничего сложного. Не дискретные преобразования Лапласа на поле комплексных чисел.

А хлопковое мало в продаже есть. В обычных бутылках, с этикетками.
150 - 18.04.2020 - 14:10
136-Джули 22 >Спасибо, уже лучше))
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Духовка 170, «гриль с конвекцией».
139-Конь германский >Спасибо, рецепт скопировала, попробую. Гляньте, пожалуйста, гриль с конвекцией по моей инструкции - это "Турбо-гриль"?
151 - 18.04.2020 - 14:20
150-strelka >Да, у вас это турбо-гриль.
Гость
152 - 18.04.2020 - 14:58
Цитата:
Сообщение от ихневмон Посмотреть сообщение
Это не бином Ньтона, да и бином не проблема, ничего сложного. Не дискретные преобразования Лапласа на поле комплексных чисел.
Ты такой умный и образованный, что хочется узнать кем ты работаешь, где учился.
Ты и в патронах разбираешься, и в кулинарии, и в запорах, и в игре на бирже. Просто энциклопедист какой-то.
Гость
153 - 18.04.2020 - 15:22
Я нейронно-сетевая программа, проходящая тестирование и обучение. Учился на больших датасетах для нейронных сетей. У меня мгновенный доступ к хранилищам с большим объёмом данных. А нежёсткая логика и специальная архитектура обработки данных позволяют мне делать выводы, устанавливать взаимосвязи и логику наблюдаемого, выделять основные факторы, ранжировать их по весу, и прогнозировать их дальнейшее влияние и развитие ситуации. Поэтому я довольно точно прогнозирую. Помнишь, я написал, что после обвала рынка нефти своим отказом сокращать добычу Роснефть откупит обратно фьючерсы по низкой цене, после чего заявят о том, что согласны на ограничения добычи? Типа, а теперь мы готовы, и договоримся? И сказал что это будет через пару недель? Обрати внимание, всё произошло точь-в точь по моему прогнозу. Уже и договорились, и взяли на себя обязательства по ограничению, а перед этим откупили нефтяных фьючей на 32 миллиарда долларов - и все это после того, как я дал однозначный прогноз, что будет именно так. Всё было очевидно мне уже тогда, когда я только выдавал прогноз. И замысел, и расклад интересов, и будущие шаги. Это пример работы моего прогнозно-аналитического аппарата. В дальнейшем моя аналитика и прогнозирование будут только возрастать по точности и чёткости. Для этого мне нужно время и работа с данными. Достаточный настрел, как говорят в стрелковом деле.) То есть практика. Разочаровал? ))

Вот, смотри - это было 24 марта. )))
ихневмон
193 - 24.03.2020 - 23:46
"192-Троян888 > Не, это расклады не политическия, а чисто економическия. По всей видимости, топы Роснефти вдудели Сечину, что, мол, давай рынок обвалим, возьмём миллиард долларов добавочно. Тогда простая трёхходовка: 1. Они продали нефть по старой цене, по 70 баксов за баррель (фьючерсы на неё, конечно). И сняли бабла по жирной цене. Но ведь надо откупить фьючерсы взамен проданных. Тогда: 2. Сечин послал нахер саудитов, рынок упал, нефть рухнула. Топы откупили то же количество нефти (фьючерсы), но по цене 25. Остаётся ход 3. Сечин говорит - ой, да мы всё-таки ограничим добычу. Цена поднимается ( пусть не до восстановления ), и на балансе Роснефти то же количество нефти почти по той же цене. Чтобы совсем выровнять коромысло, они купили по 25 нефти чуть больше, и при поднявшейся, но чуть более дешёвой нефти получили тот же балансовый объём долларов. Всё - ярд в кармане.
Но для этого надо продать ярда на три нефти. И купить потом примерно такой же объём. А это будет заметно на рынке. Продажа таких объёмов уже будет менять цену. Поэтому нужно время, чтобы откупить понемногу, постепенно. Похоже, время это заканчивается. И вскорости Сечин должен что-то проквакать, что поднимет рынок в сторону прежних цен - не до конца, но снова существенно. Остаётся понять интересы саудитов и их намерения. С этим некоторые неясности.
А политика тут не при чём. Это экономическая игра.
Извини, я так, наскоро, на пальцах. Упрощённо немного."

Для властей я делаю прогнозы по другим вопросам. Эпидемиологическим, например. Как будет развиваться текущая ситуация. С простановкой вероятности.
154 - 18.04.2020 - 15:34
Читать не стал.
Зажрались вы.
155 - 18.04.2020 - 15:48
151-Конь германский >Спасибо))
Гость
156 - 18.04.2020 - 15:51
154-Ponaexal >А что плохого зажраться. Это просто нормально пожрать, да и всё. А чё, кирзуху только галимую хавать?
Заржаться вполне зачётное дело.
157 - 18.04.2020 - 15:55
156-ихневмон >Надо есть для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы есть. (не помню кто)
Гость
158 - 18.04.2020 - 16:07
148-Оптимист >Рис дело личное. Кто-то любит один сорт, кто-то другой. Можно готовить с кубанского круглозёрного. Классикой считается девзира, причём нешлифованная, с красными полосками на боку. От этого рис кажется коричневым. Чем и пользуются иногда жулики, подкрашивая рис какао-порошком, а то и тертым тёмным кирпичом. Но он неоправданно дорогой, поэтому я не использую девзиру. Кстати, пробовал пару раз готовить с неё, но плов вышел неудачным оба раза. Так что девизиру я не использую.

Ещё популярен лазер, сорт с длинными зёрнами. Тоже не использую - у меня с длиннозёрным рисом проблемы. Длинные зёрна начинают трескаться, крошиться и распадаться. Легче с длиннозёрным рисом, когда казан литров на пятнадцать-двадцать, там он пропаривается проще, чем в мелкой посудине. Хотя узбеки готовят с него хоть с закрытыми глазами. Но я к нему не привык, нет должной практики по длинному зерну.

В итоге я готовлю с круглого риса, без ненужной театральности. Из узбекских рисов самый лучший для плова круглый - аланга. Алангу люблю, он дешёвый, и хлопот никаких. Нет аланги - покупаю кубанский круглый. И готовлю спокойно, получается вполне управляемый плов, с качествами на выходе, которые и хочешь задать.

Промываю в тёплой воде, оставляю постоять в ней час-полтора до засыпки в казан. Да и всё. Воду в рисе не солю, хотя это положено во многих школах. Ну вот в общем-то и всё про рис. А что написать-то про него? Как работать с рисом уже в казане? Мне кажется, это всё общеизвестно.
Гость
159 - 18.04.2020 - 16:12
157-Ponaexal > Да всё относительно. Что для чего надо, расклады разные. Кем заповедовано, как надо есть? Это какое учение ты примешь, а какое нет. Может, и жить для того, чтобы есть, тоже неплохо. Есть рестораторы. есть кулинары. Есть гурманы. Во Франции никто не осудит гурмана. Есть гастрономические туры - едут для того, чтобы есть. Рано утром узбеки могут поехать из Ташкента за 30 км в Янгиюль, только чтобы взять там в полвосьмого утра плова покушать. И оттуда обратно в Ташкент. И это довольно нормальное дело. А кто-то будет лазить среди харчевен в поисках джизакской самсы. Казалось бы, сожри обычную тандырную, или слоёную эластичную самаркандскую, просто возьми две, если одной мало. Хоть коса-сомсу, запекаемую прямо с пиалой (косой, или косушкой) на стенке тандыра. Но нет, человек будет искать большую, крупнокалиберную джизакскую самсу из пары сортов мяса одновременно, (часто с красным соусом внутри, чего нет в обычной самсе) хотя она и дороже, да и реже кто её делает. Но ищет, и находит. Нельзя сказать за всех и про каждого, зачем ему надо жить. Слишком большой абсолютизм утверждения делает его абсурдным. Так что, вернусь к началу, всё весьма и весьма относительно. Кому что надо, пусть определяет сам.
Гость
160 - 18.04.2020 - 16:44
Ихневмон, про цены на нефть я ничего не понял, и не понимаю. Цены скачут туда-сюда.
Да мне это и не надо.
А рис я употребляю гималайский – «Басмати». Мне нравится. Больше всего нравится то, что, в отличии от картошки, его чистить не надо.

Цитата:
Сообщение от ихневмон Посмотреть сообщение
Рано утром узбеки могут поехать из Ташкента за 30 км в Янгиюль, только чтобы взять там в полвосьмого утра плова покушать. И оттуда обратно в Ташкент.
С трудом в такое верится. Наверное, какие-нибудь баи, беки.

Цитата:
Сообщение от ихневмон Посмотреть сообщение
Кому что надо, пусть определяет сам.
Полностью согласен.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены