К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проживающие в частом доме, как вы заземляете технику?

0 - 15.04.2012 - 14:33
После мытья посуды в раковине в мокрых тапочках поняла необходимость измерить напряжение между корпусом посудомойки и краном. Посудомойка стоит рядом с раковиной и включена в розетку постоянно.
Китайский тестер показал 46 В переменного. Гугл настоятельно рекомендует заземлить ПМ, но категорически НЕ на трубы водопровода.
Как это сделать правильно, но не слишком трудоемко)
Как вы заземляете бытовую технику в частном доме, расскажите, плиз.



Гость
41 - 16.04.2012 - 08:01
43-fjack > "...и разницу потенциалов на ВСЕХ заземленных приборах относительно водопроводных труб, радиаторов отопления, кранов, котлов, вынны,..." для этого и есть такая штука как система уравнивания потенциалов.

"В высотных домах так делать не рекомендуется из-за любви некоторых жителей к воровству энергии мимо счетчика и подключении к водопроводу нулевого провода всей квартиры с большим током."

ПУЭ 1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:
металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;
трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.
Вот, вот, поменяет кто-нибудь кусок стояка на пластик и, полный конец обеда.
Гость
42 - 16.04.2012 - 09:19
45-Paranoid >в случае отгорания нуля не будет нуля ни в розетке, ни на корпусе аппарата (чего нет и сейчас у автора);
историей про пьяных электриков можно пугать до бесконечности, но получать удары током в условиях отсутсвия контура заземления тоже не айс. Я предложил автору единственный возможный вариант в его случаи, без устройства полноценного контура, долбления стен и т.п., чего он так не хочет делать.

цитата: "Заземление электроустановок бывает двух типов: защитное заземление и зануление, которые имеют одно и тоже назначение - защитить человека от поражения электрическим током, если он прикоснулся к корпусу электроприбора, который из-за нарушения изоляции оказался под напряжением"
Гость
43 - 16.04.2012 - 09:45
47-ziga > в случае отгорания нуля не будет нуля ни в розетке, ни на корпусе аппарата - все верно! только на корпусе будет "фаза" :)))
Гость
44 - 16.04.2012 - 10:23
да, признаю свой косяк, при включении аппарата, через сопротивление нагрузки на корпусе появится опасный потенциал, но это все нештатаная работа эелектроустановки, требующая срочного ремонта, а в нормальных условиях эта схема вполне жизнеспособна. Конечно, нужно делать по уму, заземление на отделный контур, но для этого проводку нужно прокладывать по всему дому трехпроводной.
Гость
45 - 16.04.2012 - 10:35
+48 и если одновременно дотронутся до, например, стиральной машины и ванны то получится полноценный брэйк данс. И с большой вероятностью, что со смертельным исходом.

47-ziga > "...историей про пьяных электриков можно пугать до бесконечности..." да не обязательно пьяный! Банально при замене вводного двухполюсного автомата или счетчика легко перепутать провода, тем более, что в старых домах провода тупо белого цвета.
Гость
46 - 16.04.2012 - 10:39
49-ziga > "...но это все нештатаная работа эелектроустановки, требующая срочного ремонта..."
Вот, первое, что попалось.
http://www.elremont.ru/electrik/zazemlenie.php
Гость
47 - 16.04.2012 - 10:55
Вообщем так, для однофазных сетей совместный защитный и рабочий проводник PEN запрещен, автору нужно отдельным проводником кинуть от потребителя до шитка ноль и это будет законным решением, попадающим под главу 1.7.32. Мои рекомендации "... соединить в розетке ноль с заземляющим проводником аппарата" считать аннулированными! :0)) Полезно иногда сдувать пыль с умных книг и перечитывать их.
48 - 16.04.2012 - 12:12
Спасибо всем неравнодушным за обсуждение.
52-ziga >А попроще можно написать?
Про потребителя понятно, но щиток??? У меня обычный старый счетчик. Соединить корпуса с нолем счетчика???
Гость
49 - 16.04.2012 - 12:23
53-Ментол > по идее на площадке должен быть этажный щит, корпус которого должен быть надежно заземлен. Вот к нему и надо подключать провод заземления при помощи болтового соединения. Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта. Соединения должны быть доступны для осмотра и выполнения испытаний.
Аж самому смешно)))
Гость
50 - 16.04.2012 - 12:28
54-Paranoid >там жы часный дом :)
51 - 16.04.2012 - 12:43
54-Paranoid >там жы часный дом :)(с)
Гость
52 - 16.04.2012 - 13:14
53-Ментол >Да. Когда есть свой контур на вводе, он все равно объединяется с приходящим со столба нулем, так называемое вторичное заземление. Раз у Вас нет контура и делать его не будете, то остается только отдельным проводом от каждого девайса, который нужно заземлить. Опять же, при пропадании нуля со столба, проблем с пробками и отсутсвующем контуре может быть удар током, т.к. местный контур в таком случае взял бы на себя потенциал, а так ему некуда будет деваться и автоматика не сработает.
53 - 16.04.2012 - 14:38
53-Ментол > не надо делать так как советует ziga , это реальный риск попасть в могилу
Гость
54 - 16.04.2012 - 14:42
а барышня всего-то и хотела, шоб без тапков вокруг посудомойки бегать, а тут уже хату продавать предлагают и в кватеру вселяцца :)))
Гость
55 - 16.04.2012 - 14:58
шоп не делать заземление и др. давно придумали вот такую красоту

Гость
56 - 16.04.2012 - 15:07
:0) и не забыть про плакаты на рабочем месте и на коммутационных аппаратах. Если серьезно, в условиях отсутствия контура чем плоха схема зануления от нуля на вводе отдельным проводником в совокупности с УЗО?
Гость
57 - 16.04.2012 - 15:16
55-judas > ну не попал)))
53-Ментол > тогда делать контур, повторное заземление,разделение N и PE, менять проводку на 3/5 жильную. Это как правильно.
Если есть желание заземлить только стиралку, то зовите электрика - пусть смотрит по месту и выдумывает. Сложно что-то посоветовать когда не знаешь всей картины.
"Соединить корпуса с нолем счетчика???" не стоит так делать.
Гость
58 - 16.04.2012 - 15:22
61-ziga > "...чем плоха схема зануления от нуля на вводе отдельным проводником..." да ни чем! Только нужно ЗАЗЕМЛИТЬ провод PE.
Гость
59 - 16.04.2012 - 15:24
Поставте себя на место того самого электрика, какие бы мероприятия вы предложите хозяину, чтобы не било током и не при этом не делать контур и не менять проводку?
60 - 16.04.2012 - 15:29
64-ziga > нормальный (ответственный) электрик не стал бы связываться с подобным , вот убьет человека - кто отвечать будет ?
Гость
61 - 16.04.2012 - 15:42
64-ziga > как вариант 60-Chip_AC
Гость
62 - 16.04.2012 - 15:49
Это понятно. Все же следуя правилам ПУЭ в старых домах, питающихся по однофазной сети от ВЛ до 1000 Вольт пункт 1.7.132 о недопущении совмещения функций PE и N не распостраняется, получается, что мы имеем на вводе полноценный PEN проводник, который на вводе разделяется на рабочий и защитный, а повторное заземление согласно 1.7.61 носит рекомендательный характер. Таким образом, разделив PEN на счетчике, установив после разделения УЗO, обеспечится защита от косвенного прикосновения. Единственным минус этой схемы, что в случае малейшего пробоя изоляции, будет обесточиваться потребитель, чего бы не было при наличие контура и питании через простой автомат, в чем я не прав?
Гость
63 - 16.04.2012 - 15:54
67-ziga > сделать эл. схему по варианту TN-C-S
Гость
64 - 16.04.2012 - 15:58
так я об этом и пишу, место разделения на N и PE тот самый счетчик, только ставим еще УЗО или ДиФ и как бы в могилу не нужно будет собираться.
Гость
65 - 16.04.2012 - 16:01
69-ziga > в схеме учтено УЗО. У меня на кухне, котлы и теплые полы все через 10 мА.
Гость
66 - 16.04.2012 - 16:55
Есть подозрения, что в случае установки УЗО его будет постоянно выбивать.
67 - 16.04.2012 - 17:09
Товарисчи электрики. Вы добились своего.
После 67 поста я почти созрела вбивать штыри в землю(((
Теперь мне кажется, что это проще простого...
68 пост я точно ниасилю(((
60-Chip_AC >Особая благодарность. Пойду искать тапки на толстой резиновой подошве. Все зайчики с ушами будут нещадно выкинуты.
Гость
68 - 16.04.2012 - 17:19
72-Ментол > ты не спеши. Скоро родится истина)
69 - 16.04.2012 - 17:23
73-Paranoid >Ой, так жешь хочется, чтоб родилась именно истина)
70 - 16.04.2012 - 17:28
74-Ментол > еще 9 месяцев и все будет )
Гость
71 - 16.04.2012 - 19:34
72-Ментол >так в 68 посту как раз и нет того самого контура заземления, можно и без него обойтись. :0))) давай еще прикинем, что можно упростить.......
72 - 16.04.2012 - 20:43
76-ziga >Мне глубоко симпатичен ваш интерес к проблеме, но похоже вы меня сильно переоцениваете)))
Посмотрела я щас на свой счетчик и стало мне совсем грустно. Выходят из него две пары толстых проводов и тут же уходят в стену(.
Поднимется ли у меня рука туда лезть? И всякие тетечки проверяющие... им тоже рассказывать про разделение PEN(
Но самое главное, люди то так делают на практике??? Это ж вам не вакцину на себе пробовать, тут хоть в историю попадешь, а так просто низачто пострадаешь)))
Гость
73 - 16.04.2012 - 21:47
76-ziga > на схеме 68 контур косвенно как раз таки и присутствует .
72-Ментол > давно пора это уже было сделать .
Гость
74 - 16.04.2012 - 22:36
78-the_Ugly >как это можно понять?
Гость
75 - 16.04.2012 - 23:09
79-ziga > есть весчи которые не надо понимать - надо просто вызвать электрика .
Гость
76 - 17.04.2012 - 06:42
77-Ментол > Все же еще раз порекомендую обратиться к специалистам. Всем так будет проще.
Гость
77 - 17.04.2012 - 08:14
заземление бывает 2-х типов: по ПУЭ (с проектом, лицензией и актом ввода) и опасное для жизни.
по второму технадзор отрезает питающую линию и заставляет получать ТУ на подключение и проект на электросети заново.
суд не помогает - с "опасно для жизни", подкрепленное актом измерений суды не спорят категорически.
78 - 17.04.2012 - 08:20
за это время уже можно было сделать заземление и забыть про проблемму,навсегда,а не придумывать как нае,пардон обмануть судьбу, до первого поражения током,недай бог.
79 - 17.04.2012 - 09:50
82-markonx >Для бытовых электроустановок сейчас не нужно выполнять проекты, делается только однолинейная схема. Лицензии на электромонтажные работы отменены с 2009 г. А правильность выполнения и соответствие нормам проверяет электротехническая лаборатория, с соответствующей лицензией, и оформляет технический отчёт после соответствующих приемо-сдаточных испытаний. Так что просто нужно найти понимающего электрика, который сделает нормальный контур и если очень захочется вызвать лабораторию и они проверят этот контур. А отключить вам питающую линию не может ни какой технадзор (не знаю что это такое) и тем более, заставить получать ноые технические условия, если у вас уже заключён договор на технологическое присоединение и электроснабжение.
Гость
80 - 17.04.2012 - 10:05
Хозяюшка, раз бъет током при касании крана, значит есть контакт водопровода с землей, пусть мужик кинет провод от корпуса машинки на водопровод, обеспечив надежный контакт - это будет лучше, чем ничего, дом то частный и хитроумных соседей с платиковыми вставками нет. Всю жизнь так делали на Руси и ничего. :0)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены