К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Привет от застройщика

Гость
0 - 09.01.2015 - 22:11
пол-часа назад в лифтовой раздался какой-то шум, треск... изучаю обстановку в глазок(вдруг хулюганы...)
через пару минут с мухобойкой выхожу в тапках в коридор ( ну типа вдруг там ....нечто ... если чё ХАЛО - полдня смотрю по TV...страшно до сих пор ) и что я вижу !!!
керамическая плитка на полу, местами вздувшаяся, местами валяется уже в сторонке, некоторые трещат швами... подлетающую вверх только не увидел :) И ЭТОТ ЗВУК !!
и этажом ниже и выше. !! У Ж О С Ё Л Ы - П А Л Ы !
Первая мысль жену ребенка чумадансдоками в охапку и валить из города подальше...
но то-ли лень, то-ли здравый смысл, но короче передумал паниковать !
взял фотоаппарат и прогулялся по лестнице с фотоаппаратом на несколько этаже ниже и выше моего этажа - картинка УЖЕ не удивила :(
везде вспученная,потрескавшаяся плитка...
вроде не первый год дом(новостройка) зимует, но такое вижу первый раз.
перепад температуры виной ? рукожопые подрядчики ?
а я серьёзно намеревался покупать квартиру от этого застройщика ( по некоторым причинам -пока не называю )



Гость
81 - 10.01.2015 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Почему плитка вспучилась только в коридорах, а не в квартирах,если принять версию усадки?
Все таки осадки, раз уж интересны возможные варианты. А почему именно в коридорах... Вот картинка стандартной деформации основания:

Видите циферки в центре (красное пятно это здание) превышают циферки по краям? Это величина осадок. Центр здания всегда имеет большую осадку основания чем края, из-за работы грунта за контуром. Соответственно и напряжения в центре выше. А в центре всегда располагается лестнично-лифтовый узел. Ну это как один из вариантов почему именно там. Но треснуло не из-за этого.
Гость
82 - 10.01.2015 - 17:23
Автор а дом какой ? Монолит.панелька или кирпич с плитами перекрытий?
83 - 10.01.2015 - 17:26
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Меня очень насторожил тот факт, что дефекты начались сразу после морозов. Это к сожалению, говорит в пользу версии осадки здания.
Почему?
Это так же говорит и в пользу разных коэффициентов теплового сжатия у плитки и некачественного клея/раствора)
Гость
84 - 10.01.2015 - 17:27
80-АВИ >Мы не знаем что за конструкция дома-может там лежат плиты перекрытия,и плитка по их швам рвется....
85 - 10.01.2015 - 17:27
81-Dimentiy new >А если дом многоподъездный?
Гость
86 - 10.01.2015 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
А с перекрытиями всё нормально...
Там плитка горбом стоит. Как там может под ней быть нормально?

Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Датне прижата плитка нихрина.
Зачем гребенка делается? Что бы её потом обязательно прижать в ноль? Не говорите глупостей. Гребенка и делается для выравнивания основания. Где то прижимают до полного разравнивания, где то плитка лежит на гребне. Но из-за этого точно не может быть вспучивания плитки.
Гость
87 - 10.01.2015 - 17:29
83-Ментол > Я бы так не думал-если только раствор\клей виноват был-плитка бы не пучилась а болталась в своих гнёздах....
Гость
88 - 10.01.2015 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
А если дом многоподъездный?
Поменяется картина, но смысл останется.
Гость
89 - 10.01.2015 - 17:33
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Возможно плитку впритык положили к стенам
Она бы возле стен и поотскакивала. Это же не ламинат, который не имеет связи с плитой. Да и есть у меня смутное подозрение что коэффициент температурного расширения у плитки и плиты перекрытия одинаковый.
90 - 10.01.2015 - 17:34
88-Dimentiy new >Какой смысл? Основание будет максимально деформироваться только под всеми пролетами)))
Или в центре многоподъездного дома?
91 - 10.01.2015 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Да и есть у меня смутное подозрение что коэффициент температурного расширения у плитки и плиты перекрытия одинаковый.
Вы строитель, погуглите:)
А как мороз влияет на осадку? земля за день промерзла до таких глубин?
92 - 10.01.2015 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Почему? Это так же говорит и в пользу разных коэффициентов теплового сжатия у плитки и некачественного клея/раствора)
В этом случае разрушение покрытия происходило бы постепенно, хотя бы в течении нескольких месяцев. Не может быть большой разницы температур в плитке и клее внутри здания... Даже на улице плитка не отстреливается так.
А тут все происходит одномоментно по всем этажам...
Я за осадку...
Гость
93 - 10.01.2015 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Да и есть у меня смутное подозрение что коэффициент температурного расширения у плитки и плиты перекрытия одинаковый.
Может тут собака и зарыта? Смотрите-был дубак,плитка была переохлаждена,потом-резко тепло,сквозняк.Плитка тупо оттаяла,а перекрытие еще в минусе,плитка расширилась и со звоном отскакивает-вполне реальное развитие событий...Именно скоротечный перепад-инициатор.Плавно прогрев был бы-ничего не случилось.
94 - 10.01.2015 - 17:46
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Не может быть большой разницы температур в плитке и клее внутри здания... Даже на улице плитка не отстреливается так.
Температура одна, коэффициент разный)
На улице клей качественный,подогнанный,видимо,под плитку по коэффициенту. А тут могли набодяжить хз чего)))
Гость
95 - 10.01.2015 - 17:48
89-Dimentiy new >пурген прав - плитку загнали впритык к стене плюс отсутствие температурных швов. Для справки: температурный коэффициент линейного расширения бетонной структуры порядка 10-14 х 10-6 °С-1, а керамической плитки - 6 х 10-6 °С-1 (Читать как 10 в минус шестой степени.
Автор, посмотрите, если зазор между плиткой и стеной.
Гость
96 - 10.01.2015 - 17:50
90-Ментол >в центре всегда деформации будут больше
97 - 10.01.2015 - 17:51
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
потом-резко тепло,сквозняк.
Вчера вечером не было тепло)))
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
плитка расширилась
Раствор по-любому эластичней керамогранита)
Гость
98 - 10.01.2015 - 17:52
91-Ментол >доктор, давайте прежде чем лечить, вы посмотрите что такое осадки основания и зависят ли они от температуры
99 - 10.01.2015 - 17:56
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
плюс отсутствие температурных швов
Да, швов практически не видно)
100 - 10.01.2015 - 17:59
98-Dimentiy new >Ну так вы мне и расскажите.
Я же провожу ликбез с пациентами и ниче,жива)
Гость
101 - 10.01.2015 - 18:02
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
пурген прав - плитку загнали впритык к стене плюс отсутствие температурных швов. Для справки: температурный коэффициент линейного расширения бетонной структуры порядка 10-14 х 10-6 °С-1, а керамической плитки - 6 х 10-6 °С-1 (Читать как 10 в минус шестой степени.
Уже писАл, поотскакивала бы около стен, это не свободнолежащий ламинат. Кроме того керамогранит и не в таких условиях лежит. У меня на крыльце. Вчера -15, сегодня плюс 5. Верхний сло прогревается быстрее, внизы медленно. чота ничего не отскочило. Керамогранит часто используется в самых неблагоприятных температурных условиях... И лежит же.
Гость
102 - 10.01.2015 - 18:06
100-Ментол >уменьшение объема грунта, и как следствие его вертикальных перемещений, под нагрузкой.
103 - 10.01.2015 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Верхний сло прогревается быстрее, внизы медленно. чота ничего не отскочило.
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
Для справки: температурный коэффициент линейного расширения бетонной структуры порядка 10-14 х 10-6 °С-1, а керамической плитки - 6 х 10-6 °С-1 (Читать как 10 в минус шестой степени.
А подумать?
Нагреть/охладить верхний слой или то же самое проделать с нижним как в доме автора?
Гость
104 - 10.01.2015 - 18:09
103-Ментол > ну подумай, я не против.
105 - 10.01.2015 - 18:10
94-Ментол >Да без разницы на что положили.
Здесь весь смысл в том, что плитка пошла отстреливаться вся, по всем этажам, одномоментно.
А у всех этажей как известно только одна общая часть - основание здания. В этом и суть проблемы.

Кстати, на участках отлетевшей плитки прекрасно видны полоски затирки, так что с термокомпенсационными швами все в порядке.
И вот еще одно. До того, как я поменял плитку в ванной, старая плитка прекрасно отстояла 30 лет(!) без каких либо зазоров! В то время еще не придумали затирку. Отец клал собственноручно на цементный раствор, чему я живой свидетель. А в ванной постоянные перепады температур и повышенная влажность.
Гость
106 - 10.01.2015 - 18:15
Кстати я нашел что коэффициент линейного термического расширения керамогранита < 9 х 10-6 оС-1. И кого есть калькулятор могут посчитать в какое физическое расширение в мм получится при перепаде на 10 градусов. Там зазора 1 мм с головой хватит.
107 - 10.01.2015 - 18:18
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А у всех этажей как известно только одна общая часть - основание здания.
А у пролетов, как известно, есть еще одна общая часть- резко холодные торцы плит перекрытия)
Гость
108 - 10.01.2015 - 18:19
Обратите внимание, что клеевой слой под плиткой целый, без трещин. На клею хорошо видны отпечатки обратной стороны плитки (рифление). Нет сквозных трещин клеевого слоя и стяжки, значит перекрытие тоже целое.
Если бы произошла осадка здания, то плитка треснула бы во многих помещениях дома, а не только в лифтовых холлах. На самом деле лифтовый холл самое холодное помещение в доме после тамбура перед балконом.

Диментий, после землетрясений, бомбёжек, артобстрелов монолитный лестнично-лифтовый узел как правило остаётся целый, здание разрушается вокруг него. Длина пролетов там ничтожна. При осадках прежде всего появятся трещины в стенах и примыканиях стена-перекрытие и отвалится плитка со стен, как иногда это происходит в новых домах.

Так что скорее всего проблема в плитке, в коэф. темп.расширения
109 - 10.01.2015 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
какое физическое расширение
Керамогранит не расширялся!!!
Сжался раствор с плитой!
110 - 10.01.2015 - 18:21
Вот здесь четко видны следы полосок затирки:
Гость
111 - 10.01.2015 - 18:22
101-Dimentiy new >судя по фото, или клей не качественный или не соблюдали технологию - плитка отстает без особых усилий. Ну а там, где сцепление нормальное - ее порвало. Так что в некотором роде такое "качество" укладки плитки можно сравнить с ламинатом - легкое нажатие и все поплыло. Но по-любому смотреть спецу на месте.
Гость
112 - 10.01.2015 - 18:27
Цитата:
Сообщение от spiegel Посмотреть сообщение
или клей не качественный или не соблюдали технологию - плитка отстает без особых усилий. Ну а там, где сцепление нормальное - ее порвало
да, плохая адгезия клея к плитке
113 - 10.01.2015 - 18:28
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Керамогранит не расширялся!!! Сжался раствор с плитой!
Голубушка, вы представляете теплоемкость плит перекрытий? Ни с каких торцов их быстро не охладить.

Что касается отсутствия трещин на слое клея - это просто объясняется. При осадках/подвижках играют сами плиты перекрытий, на несколько миллиметров это очень даже возможно, естественно относительно эластичное клеевое основание не лопается (как и перекрытия) а вот прочный керамогранит отлетает с треском...
Гость
114 - 10.01.2015 - 18:34
сорри, что оставил на время тему, я пытался, видимо последний снег в этом году, застать на полях .
чувствуется тема привлекла специалистов .
попытаюсь ответить на вопросы которые запомнил.
дом многоподъездный, картину в соседнем подъезде не знаю.подъезд крайний.
дом не на Дзержинской.
подкорректирую - плитка отвалилась не на всех этажах.
с сожалению, впритык-ли лежит плитка к стене , определить невозможно, так-как поверх плитки плинтус.но местами часть плинтуса отломана вздыбившейся плиткой.
пойду- ка я в соседний подъезд схожу, посмотрю картинку и там .
кстати очень правдоподобно прозвучала версия про перепады температур( равномерное охлаждение и резкое расширение от потепления плитки, а перекрытие при этом не успело прогреться ), но это мнение неспециалиста.
Гость
115 - 10.01.2015 - 18:34
0-новик >а какая ситуация в квартирах? Как там ведет себя плитка?
116 - 10.01.2015 - 18:36
Разве не очевиден прогиб по одной линии?
Рядом ведь все плитки целые. Как это объяснить плохой приклейкой?



Гость
117 - 10.01.2015 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Диментий, после землетрясений, бомбёжек, артобстрелов монолитный лестнично-лифтовый узел как правило остаётся целый, здание разрушается вокруг него.
Я даже и спорить не буду, потому как переливать из пустого в порожнее можно очень долго. Возьмите кальки армирования здания и посмотрите. В районе ядер жесткости всегда повышенное армирование. Жесткость всегда перетягивает на себя усилия, она для этого и делается. Удивительно что я это пытаюсь объяснить именно Вам.
Гость
118 - 10.01.2015 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Керамогранит не расширялся!!! Сжался раствор с плитой!
Честно, даже обсуждать это лень. Пусть будет так, этож дохтор сказала.
119 - 10.01.2015 - 18:50
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Голубушка, вы представляете теплоемкость плит перекрытий?
А вы? там же арматура вроде?
120 - 10.01.2015 - 19:03
119-Ментол > Я все ждал, что вы озвучите крамольное словосочетание "мостики холода":) Арматура - не кровь. Фигня это все. На многих домах крыльцо выложено плиткой. На улице. Ни где ни фига не отлетает, не смотря на температурные расширения и кривые мозолистые руки восточных строителей.
А тут прямо посредине дома, по ровной линии, начинает с треском отлетать плитка сразу на нескольких этажах.
Неужели не похоже на землетрясение?
Но ведь его нет. Отсюда вывод: просадки, подвижки, возможно спровоцированные морозом. Диментий прав, причин может быть много, от фундамента до подземных пустот и провалов. Даже если рядом котлован вырыли под другое здание - и это может вызвать подвижки или сползание грунтов под массой здания.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены