К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поговорим о срубах

Гость
0 - 15.11.2016 - 12:13
Конкретно о домах.
Может кто строил себе такой, напишите + и -
Почему так сильно различаются цены (краснодарские от сибирских)?
Лучше бревна или клееный брус все же?
Какой толщины бревно\брус лучше брать?
Что представляет потом из себя отделка(в отличие от отделки дома из блоков).



1 - 15.11.2016 - 12:39
у меня сруб, кругляк 200 мм, проект делал сам, сосна из Иркутска, брал напрямую.
Дома тепло зимой, а летом обходимся без сплита.
Крыша покрыта шинделем.Крыл сам.
отделка- снаружи и внутри покрыто маслом BIOFA c добавлением колеров.
2 - 15.11.2016 - 12:57
1-псих на роликах >
Шиндель где покупали?
Гость
3 - 15.11.2016 - 12:57
1-псих на роликах >трещины? усадка? не закрывающиеся двери?
строили сами?
Гость
4 - 15.11.2016 - 13:05
Мечта))) но все построили из камня
1-псих на роликах > чем отапливаете?
Гость
5 - 15.11.2016 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Шиндель где покупали?
Честное слово вот не знаю что такое шиндель. Та и шизандра то же слово не знакомое. Где вы их нахвотались?
6 - 15.11.2016 - 13:14
5-прокурор просил трешку >
Шиндель, лемех и гонт.
7 - 15.11.2016 - 13:15
Дома из клееного бруса.
Дом из профилированного бруса
Детинец vs Зодчий ...
Хочу заказать сруб для бани. Ищу компаньона для экономии на перевозке.
Купили бы вы сруб дома?
Срубобаню строил кто из деревянного дерева?
Дома из бруса
Деревянный дом из бревна, кто строил?...
Пожалуйста.
8 - 15.11.2016 - 13:21
7-proff_ > ну вот все обломал.. а поговорить? ) о шинделе
Гость
9 - 15.11.2016 - 13:33
6-Шизандра >Лемех зачем приплела? Это з другой оперы.
Гость
10 - 15.11.2016 - 13:39
7-proff_ >спасибо
Гость
11 - 15.11.2016 - 13:41
Недавно ездил на природу, начевали в двухэтажном срубе, я был на втором этаже. Всю ночь мне казалось что по дому ползают какие то насекомые, но под утро я понял, они не внутри дома, они внутри бруса и хрустят им всю ночь. Понятное дело, скорее всего при строительстве просто была нарушена технология обработки дерева, но что то спугнул меня такой дом
12 - 15.11.2016 - 14:14
сруб холодная фигня, как и каркасник.... его надо отапливать ПОСТОЯННО.
13 - 15.11.2016 - 14:14
сруб собирали ребята под моим руководством, шинделем сам и занимаюсь, вожу его и монтирую.
Топлю печью Guca Lava.Отапливаемая площадь почти 120 м2
14 - 15.11.2016 - 14:16
12-ну ну, расскажите что-нибудь ещё интересное.
15 - 15.11.2016 - 14:21
14-псих на роликах > отключите отопление и проветрите минут 10. на сколько у вас упадет температура ?

ночевал в срубе на базе отдыха с отоплением, то ли экономят, хотя батареи были горячие, то ли дуло со всех щелей, хотя не ощущал сквозняка.
Спать пришлось в одежде.
16 - 15.11.2016 - 14:21
з.ы. я к тому, что дерево теплоизолятором считается и теплоемкости у него кот наплакал...
Гость
17 - 15.11.2016 - 14:39
я смотрел передачку по Тв, там показывали какую-то деревушку, которая чудом сохранилась ещё с кер каких времён, вроде определили что ей примерно 1000 лет, так вот что меня поразило, показали сруб, он состоит из восьми- десяти бревен, высота! баня, из трёх или четырёх, я к чему, сечете? какая должна быть толщина бревен! те были примерно в диаметре 70-80см. вот и простояли, до наших времен, внутри показывали, всё ровненько, красиво, не то что сейчас, со спичек делают!
18 - 15.11.2016 - 14:43
У меня баня 22м2 из оцилинрованного бревна 220мм. Проект придумал сам, строила здешняя фирма имеющая корни в Кирове, начальник оттуда родом чтоль. Собсно как понял все срубы делают в основном в Кирове- по проекту компьютерная распиловка, доставка. Естестно бревно ихнее.
Что получилось мне очень нравится. Красиво.Пропитки/покраски сейчас очень хорошие, долговечные и сохраняют текстуру дерева. Работать с ними легко, я кое-что сам потом докрашивал.
Усадки сейчас прошли, действительно заметны изменения. Например проемы мне оставили на 10 см выше, сейчас их уже нет. Собирали на нагелях, село все хорошо, одно короткое бревнышко чуть перекосило, но не критично. Щелей особых нет, но наверное теоретически надо проконапатить, тк домишко всеж по теплу/прохладе летом проигрывает основному дому из поромакса, хотя я выбирал 220 не только потому, что лучше смотрится но и чтобы теплее. Нюансы отделки есть. Строили мне долго, так уж вышло. Сам я в санузеле собрал металлокаркас из элементов ГКЛ и через полгода, когда пришел кафельщик облицовывать душ решил снять лист и посмотреть. Усадка бревен безумно натянула все крепежи, еще бы чуток и все полопалось бы. Переделал, облицевали кафелем и вот уже год стоит надежно.
Гость
20 - 15.11.2016 - 14:55
Заклевали автора. Я не думаю, что у него это единственное жильё))
Гость
22 - 15.11.2016 - 15:04
да, смущает теплоизоляция плохая.
Гость
23 - 15.11.2016 - 15:09
21-прокурор просил трешку > не знаю. Знаю, что бабушка моего супруга живет в вологодской области, в деревню добраться можно только по железной дороге и потом пёхом через лес, так вот живёт она в срубе, которому больше 50 лет точно, топит русскую печку и все у неё отлично))
Гость
24 - 15.11.2016 - 15:18
23-Марочка >Я радый за бабушку, но рекорда тут нет никаково. Я живу в срубе (турлучная хата) 48-го года постройки, добраться пехом от железной дороги вобще не реально, но как видете не жалуюсь.
А это вот когда нас гнали через Германию, побывал я в одной усадьбе, как нам заявили типичного немецкого бауера. Вот это была колоссальная хата, я высоко оценил гений немецкого сельскохозяйственного архитектора: метров тридцать в длину и метров двенадцать в ширину - на длину ствола дуба, который укладывали как балку перекрытия. Чем укладывали - для меня загадка, так как тот ствол диаметром с мадам Грицацуеву и весит наверно тонну. И на такие же вкопанные столбы. На перекрытии сеновал, внизу стойла для живности, посредине прямо аллея ведет к семейному очагу. И только в самом торце две комнатки, которые для летнего проживания, так как кроме открытого очага никаких печей в хате не было.
25 - 15.11.2016 - 15:19
22-за30шечка > теплоизоляция хорошая, теплоемкости ноль....
это разные вещи...
Гость
26 - 15.11.2016 - 15:22
24-прокурор просил трешку > представляю какой был фан от стойла для живности...
Гость
27 - 15.11.2016 - 15:33
26-Марочка >Ну это между прочим забота немецкой педантичности и трудолюбия. А то мне тут в позапрошлом годе порасказали про одну местную не знаю кто она, так у ей корова по колено в навозе стояла, пока не здохла. Таких судить надо справедливым трибуналом насмерть, чтобы не то что коров, а и хомячков заводить не имели права.
Гость
28 - 15.11.2016 - 15:40
27-прокурор просил трешку > под столом)))
29 - 15.11.2016 - 16:49
https://yandex.ru/images/search?text...627&source=wiz
30 - 15.11.2016 - 16:56
29-псих на роликах >
Написала в ЛС
31 - 15.11.2016 - 17:47
Был в Кировской области. Давно. Сруб дома полностью собирают на улице и стоит он так сезон. Торцы бревен рубят - но не пилят, тем самым закрывают каналы в дереве. За это время делают фундамент. Бревна нумеруют и сруб собирают на фундаменте уже с прокладкой мхом между бревнами. Зима там с октября по апрель включительно. Много кровель сделано из ольховой доски в два слоя. Дом служит не одному поколению. Раньше строили без фундамента, нижний венец сгнивал - его меняли. Сколько дом прослужит на Кубани, где за одну зиму температура через ноль переходит десятки раз - не знаю. Адепты возразят - обработка, пропитка. Пропитка настоящая делается в автоклаве, остальное = отмазки. Ну и какая экологичность в пропитанном срубе? Оцилиндрованное бревно - вообще профанация. Но это МОЁ мнение, никому не навязываю.
Гость
32 - 15.11.2016 - 18:43
короче подводим итог - в современном мире, деревянный дом, он же сруб, лотерея. как повезёт- с бревнами, с работниками, с погодой, с пропитками и пр, пр, пр, пр,,,,
вывод - старый проверенный кирпич. и лучше цельный, из местной глины, желательно обоженный....
п.с а видели в интернете, дома из пенопласта, триста с копейками тысяч стоит, на наш век хватит а там трава не рости....
33 - 15.11.2016 - 19:53
32- не совсем так. Стильно, модно. Для этого и строят.
Погода там совсем не влияет, мне строили осенью под дождями. Пропитки очень достойные их много видов. Строить просто, приезжают пронумерованные бревна, можно вообще без работников обойтись. Смысла для жилья строить нет, т.к. недешево и не очень тепло.
Гость
34 - 15.11.2016 - 20:49
32-GRUNDIG > не пенопласта, а несъемная опалубка.
У нас сейчас такое чудо в работе. 2 этажа.
Дом строил прораб-ублюдок. Стены ВСЕ с отклонением по вертикали до 7-и см. на 6-и метрах. Бетон при заливке не вибрировали, есть пустоты.
Но самое главное - в нем становится дурно если закрыть все окна и побыть полчаса внутри. Несмотря на отделку в виде штукатурки и шпатлевки, идут испарения от пенопласта.
Про то, что на стену шиш что закрепишь и мышей, которые в них заведутся, вообще молчу.
Гость
35 - 15.11.2016 - 20:55
31-Бурсаковский >другой пример,Астраханская обл. Стоят срубы,деревянные дома и почему- то кроме огня их ничего не берет...
И перепады по температуре им ни по чем)))
У нас народ всегда боится и отвергает ,то чего не знает и не может объяснить.
Как жили веками наши предки?)))
Гость
36 - 15.11.2016 - 20:58
24-прокурор просил трешку >сруб и турлук совершенно разные строения по всем показателям.
Турлучный дом в основе имеет сплетение прутьев,т.е. принцип плетня обмазанное глиной. А сруб ,это строение из цельных бревен,без нанесения на них глины и т.п.
37 - 15.11.2016 - 21:07
ну в оцилиндрованном бревне снят защитный слой, кот. под корой и такое бревно наверное и 50 лет не проживет. Но я когда столкнулся с пропитками и понял как легко их из пульверизатора наносить например на наружные стены понял, что жучки-паучки этот дом не съедят. Кстати настоящего жука кот. жрет древесину видел только один раз здесь. Красавец с огромными усами. А вот в Подмосковье будучи проездом в Питер просто испугался, когда зашел в мертвый страшный лес. Все Подмосковье сейчас сожрал жук типограф и ниче, все повально строят срубы. Там их в разы больше чем у нас
38 - 15.11.2016 - 21:40
35-Паманя >
Предки наши всегда жили в аутентичных домах из аутентичных стройматериалов. Срубы там, где растут деревья. Есть в этом логика. Сама природа диктует правильный выбор, как бы пафосно это не звучало. Никто не транспортировал путём из варяг в греки строевую сосну на Кубань. Нам - саман, турлук и камышовые крыши.
Кстати, я бы совсем не против была найти сейчас того, кто строит из самана.
39 - 15.11.2016 - 21:43
35-Паманя >
Астраханская и Волгоградская область - срубы на земле не стоят, там низ каменный, а верх деревянный - подклеть и клеть...
48 - 16.11.2016 - 08:41
38- реальная проблема, я себе мастерскую из самана построил, но кирпич нашёл готовый, люди просто передумали себе дом строить, и я у них половину купил.
Гость
49 - 16.11.2016 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Сколько дом прослужит на Кубани, где за одну зиму температура через ноль переходит десятки раз - не знаю. Адепты возразят - обработка, пропитка. Пропитка настоящая делается в автоклаве, остальное = отмазки.
На даче в р-не Горячего ключа стоит сарайчик для хоз нужд, я его пропитал 10-12 лет назад антигрибком каким-то и отработкой в два захода. Стоит прямо на земле, снизу чуть мхом порос, не гнилой до сих пор. В предгорьях более влажный климат и больше переходов через 0.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены