К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дома из клееного бруса.

Гость
0 - 23.07.2014 - 11:22
Всем привет! Надумали с мужем строить дом из клееного бруса ("клеёнки").
Проект индивидуальный около 150м2, с мансардным вторым этажом и частично со вторым светом.
Хотелось бы собственно спросить ваших советов на что обратить внимание в первую очередь при выборе самого материала, окон, кровли, фундамента и пр., свойственного для нашего климата.

На дом планируем взять ипотеку в Сбербанке под 12,5% чтобы в последующем погасить материнским капиталом от второго ребенка. Купить сразу нет возможностей пока. Может кто то брал ипотеку, поделитесь опытом.

По поводу выбора фирмы планирую сначала разобраться с планировкой и уже после этого съездить в Детинец, посмотреть пообщаться и после чего разослать заявку на строительство деревянного дома из клееного бруса под ключ во все фирмы Краснодарского края, средней России. Для выявления оптимальной цены и качества. Буду уточнять по форумам каким фирмам лучше доверить строительство собственного дома. Читала что то про Киров... что там пилят и изготавливают клеёнку и потом уже через фирмы наши, которые сотрудничают с ними, можно заказать строительство под ключ.
Еще хотелось бы спросить сосна, ель что лучше и как определить сырье, влияет ли на что либо, может есть знатоки. В общем, хотелось бы диалога с людьми, которые собираются строить или уже построили. Поделитесь любым опытом и всевозможными советами. Как живется, чем обрабатываете, тепло ли зимой, усадка, трещины, звукоизоляция... всё всё всё пишите.
Заранее спасибо!



Гость
1 - 23.07.2014 - 11:41
Лучше всего кирпич
Гость
2 - 23.07.2014 - 12:09
обойдёЦЦа дороже кирпичного
Гость
3 - 23.07.2014 - 13:08
Быть оригиналом в житейском вопросе глупо.
На Кубани не зря стараются строить кирпичные дома. Глина - наше все, особенно обожженная. Ну, газо и шлакоблок как вариант. Деревянные даже в стародавние времена строить не хотели. И ведь не просто так.

А оригинальничать хорошо со сцены. Или когда на кухне президента обсуждаешь))
Гость
4 - 23.07.2014 - 13:20
Даже финны, большие любители дерева, уже меньше и меньше делают сплошные деревянные стены.
Ну и очень странно выглядят деревянные дома в городских пейзажах Краснодара. Вот если куда нить в район Крепостной...
Вот в таком бы пожил
Детинец как то не впечатляет. Да и дорого из клееного, если конечно толщину стены сделать нормальную.
Гость
5 - 23.07.2014 - 13:32
3-Я была Лора > Есть мысль, что выбор дерева автором обусловлен "чтобы ребенок рос в экологически чистом доме"...
6 - 23.07.2014 - 13:38
есть мысль .что пропитанное хз чем дерево ниразу не экологичнее обожженного прямоугольника из глины ...
Гость
7 - 23.07.2014 - 13:47
6-Лазуритовый кот > А отделка? Штукатурка, обои, краска - химия! А так в деревяшку гвоздь вбил, штаны повесил - и готово.
8 - 23.07.2014 - 13:52
0- читайте форумхаус. Тут нет специалистов, в лучшем случае несколько человек, кто построил что-то похожее. В соседней теме. Но мне тоже ваша мотивация непонятна. Ладно уж из бревна, вроде как "память предков" стрельнула:), а клееный брус не дает приятный внешний вид дома, дорого, непонятно, недолговечно и тд и тп.
Гость
9 - 23.07.2014 - 13:52
7-Васельдух Акцизский > ну если "штаны повесил", то возражений не имееца))
10 - 23.07.2014 - 13:54
7-Васельдух Акцизский >штаны тоже тогда должны быть из сотканного вручную льна.заботливо выращенного перед этим на опушке альпийского лужка неподалеку ...
Гость
11 - 23.07.2014 - 13:54
3-Я была Лора > Деревянные даже в стародавние времена строить не хотели. И ведь не просто так.не много не так, "не не хотели" не могли. Т.к. это для села было дорого и недоступно. Проще было, дерявянный каркас, сверху саман и подшивается деревянными плашками-называется шилеванный дом или просто побелка. Кубань не тот край, где за околицу вышел, а там леса, а вези из средней полосы крестьянину было не возможно- дорого...
Гость
12 - 23.07.2014 - 14:30
10-Лазуритовый кот > Не обсуждается. Это само собой подразумевается. Как и система стопятидесятикратной очистки воды, а также неоткрывающиеся окна (чтобы не было сквозняков).
Гость
13 - 23.07.2014 - 15:08
11-Паманя > дерево у нас сыреет и гниет. По теме все
14 - 23.07.2014 - 15:47
13- решаемо.Неоднократно видел домики построенные из шпал.
Гость
15 - 23.07.2014 - 15:51
Сказу про трёх поросят забыли уже?
Гость
16 - 23.07.2014 - 15:55
Вот вы странные... Человек уже решил строить из дерева и просит поделиться опытом... И прям у каждого первого деревянный дом и сгнил он прям на глазах...
Гость
17 - 23.07.2014 - 16:01
16-Марочка >Это у них завсегда так, главное никто руками не щупал и не делал, но кто-то, где-то, что-то читал и слышал.
У соседей стоит второй год из бруса, не знаю из какого, но мыши и жуки не съели, нор не нагрызли, ветром не унесло(для отписавшихся п.№15).Ставила контора из средней полосы.
Гость
18 - 23.07.2014 - 17:30
17-Паманя >а что, один год это показатель качества дома?
Строили заказчику баню+ домик для чайной церимонии, кв по 8о каждый, правда из оцилиндпрванного бревна. Муть полнейшая, пропитки от насекомых, противопажарные, плюс декорация шва между бревен изнутри. И пропитки надо обновлять каждые 5 лет. Снаружи покрытие темнеет, в общем, та еще прелесть.
Никому не посоветую, а себе точно никогда ни брус,ни бревно, ни
фанерный сборно-щитовой вариант даже рассматривать не буду, если только нахаляву "в подарок, под ключ, с участком и подключенными коммуникациями".
Да и продать такой дом потом сложно, придет покупатель, а в техпаспорте в графе материал стен- клееный брус, нафик он кому сдадится? Имхо.



иподключенными коммуникациями."
Гость
19 - 23.07.2014 - 17:33
[quote=сстелла;35971302] 17-Паманя >а что, один год это показатель качества дома?
Строили заказчику баню+ домик для чайной церемонии, кв по 8о каждый, правда из оцилиндрованного бревна. Муть полнейшая, пропитки от насекомых, противопажарные, плюс декорация шва между бревен изнутри. И пропитки надо обновлять каждые 5 лет. Снаружи покрытие темнеет, в общем, та еще прелесть. Никому не посоветую, а себе точно никогда ни брус,ни бревно, ни фанерный сборно-щитовой вариант даже рассматривать не буду, если только нахаляву "в подарок, под ключ, с участком и подключенными коммуникациями". Да и продать такой дом потом сложно, придет покупатель, а в техпаспорте в графе материал стен- клееный брус, нафик он кому сдадится? Имхо.
Гость
20 - 23.07.2014 - 17:45
17-Паманя >ну раз целых два года стоит, то это круто. Че там говорить)))
21 - 23.07.2014 - 21:07
Поедьте на поезде в Московию или Волгоград, насмотритесь на леревянные домики, потом решите, стоит или нет.
Гость
22 - 23.07.2014 - 21:11
21-Перпетум Мобиле > а еще куда поехать? При чем тут средняя полоса? В сибири срубы столетиями стоят и ниче
Гость
23 - 23.07.2014 - 21:27
Кубанская традиция.
Набежали кирпичники и запинали ногами деревяшечника.
А вот не нравится он им, и все.
Тут вам не Финляндия :)
Гость
24 - 23.07.2014 - 21:32
А у нас и не финляндия. Поэтому деревяшки ни к месту
Гость
25 - 23.07.2014 - 21:36
24-Я была Лора >А человек может в душе фин и любит дерево. Ему может быть запах сосны приятнее запаха кирпича. Почему вы считаете, что у остальных должен быть вкус как у вас?
26 - 23.07.2014 - 22:08
дерево у нас не к месту только потому что у нас нет культуры строительства из дерева. и да клееный брус уже не совсем дерево.
Гость
27 - 23.07.2014 - 22:14
если нет проблем с сетевым газом, то хоть из бруса, хоть из бумаги, хоть вообще каркасник...))
Гость
28 - 23.07.2014 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
дерево у нас не к месту только потому что у нас нет культуры строительства из дерева.
А откуда появится культура строительства, если не строить такие дома?

Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
и да клееный брус уже не совсем дерево.
А что же это если не дерево. Практически вся столярка (мебель, двери, окна и т.д.) делается из срощенных кусочков на клею.
Гость
29 - 23.07.2014 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Мерлин777 Посмотреть сообщение
если нет проблем с сетевым газом, то хоть из бруса, хоть из бумаги, хоть вообще каркасник...))
Каркасник тут был лишним :)
Вы же не считате, что отопить кирпичный дом проще (дешевле), чем каркасник?
Гость
30 - 23.07.2014 - 22:38
29-baracud > мне кажется, что если любой дом снаружи облицевать минватой 15см толщиной плюс фасад, то пофиг из чего он...))
31 - 23.07.2014 - 22:40
скоро за слово каркасник в любой ветке начнут банить как за вброс ...
32 - 23.07.2014 - 22:40
22-Я была Лора > при том, что они стоят там перекошенные, черные от отсутствия ухорда.

Любой дом требует ухода, не только деревянный. Так вот усе цифры сложите, посмотрите как оно будет выглядеть через 20-30 лет, а потом решайте.
Гость
33 - 23.07.2014 - 22:43
23-baracud > ага, традиция. Может вы не обратили внимание, но вовсем мире, в зависимости от климатических условий и наличия тадиционных материалов, и ведется строитель ство.
А переть на кубань клеенный брус, да еще и найти на это дело толковую бригаду это только из большой любви к "лесу"???
Оч.правильно, экономическио обоснованно и такой дом будет радовать всю семью долгие годы, да еще и детям в наследство дос танется???? Ржунимагу.
34 - 23.07.2014 - 22:43
28-baracud > так потому то и не строят потому что как только вопрос задают что и как тут как тут все то что тут понаписали выше в первых 20 постах )
Гость
35 - 23.07.2014 - 23:12
Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
ага, традиция. Может вы не обратили внимание, но вовсем мире, в зависимости от климатических условий и наличия тадиционных материалов, и ведется строитель ство.
Может вы обратили внимание еще на две наши традиции: дураки и дороги. Не все традиции одинаково полезны.

Период застройки прямо-перпендикулярными домами уже прошел в стране, и сейчас люди могут строить все что ему нравится и из чего ему нравится.
Или вы не хотите свободы выбора?

Цитата:
Сообщение от Мерлин777 Посмотреть сообщение
мне кажется, что если любой дом снаружи облицевать минватой 15см толщиной плюс фасад, то пофиг из чего он...))
Мне кажется еще дальше, что хороший дом можно построить из любых материалов, если голову и руки приложить.
Гость
36 - 23.07.2014 - 23:49
Не читал, но осуждаю (с) народ, ну угомонитесь, из чего хотим - из того и строим. Ну хочу я деревянный дом в лесу))) в бетонной коробке я в городе живу, мне хватает...
Гость
37 - 24.07.2014 - 00:50
Отдельно спасибо за единомышленников и сторонников дерева.
WAnderer -> жду отзыва о домике ;)
Васельдуху спасибо за простоту взгляда на окружающий мир и за практичный подход
Марочке и Памане за поддержку )))
baracud про запинали ногами кирпичники это в яблочко... пройденая тема, особо уже не обращаю внимания ;)

А всем остальным... кто был Лорами и не особо диким котам и т.д. хочу сказать следующее. Я никак не хочу спорить с Вами. Я в теме, как прочитали все и не все поняли, хочу пообщаться С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ СОБИРАЮТСЯ СТРОИТЬ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ/БАНЮ ИЛИ УЖЕ ПОСТРОИЛИ, для обмена полезной информацией.

Я очень хорошо изучила рынок сырья каркаса, бруса, кирпича, газоблока и монолита и взвесила все плюсы и минусы. Никто Вас не осуждает что вы выбрали для себя кирпич... что Вы? я только "За". Но люди разные и всегда расходятся в мнениях...

Если бы я не определилась с материалом, я бы создала тему типа "Что выбрать? Брус vs кирпич!"

Простите если обидела чем то, но если вдруг Вам интересно, то частично напишу критерии выбора, которые для меня были в значительной мере важны:

а) экологичность
б) красота
в) стоимость и простота возведения
г) практичность и экономия на отделке

Много кто утверждает что это не для нашего климата, гниет, горит... и еще дохрена чего. 80% этих утверждений не обосновывается ничем, услышал, кто то сказал, ляпнул. Поверьте, я ни разу не услышала ничего плохого от человека, который построил такой дом и живет в нем... хотя объездила много жилых деревянных домов.

Я не отрицаю что есть минусы... могу рассказать Вам свое отношение к ним.
Самый распространеный:
а) гниет.
Да, он сгниет лет через 20-30, если его ничем не обрабатывать и не ухаживать за ним. Или "Какая экологичность если он пропитан хз чем". Неужели вы действительно верите, что на рынке вся обработка опасная для жизни человека? Я - нет.
б) Горит.
Бл€дь, простите.... а что не горит? Если у меня в кирпичном доме тоже что то загорится, я в жизни не выведу запах гари.
в) Не долговечны.
Если ухаживать и следить, он минимум 100 лет простоит. Да ладно уж... посмотрите что сейчас... какие технологии и те, которые были даже хотябы 30 лет назад. Я не уверенна что мои дети захотят жить в том же кирпичном доме спустя годы... да и на мою жизнь если и 50 лет простоит - хватит. А там кто его знает какие технологии будут.

Отделка не нужна. Или вот еще все пишут дорого обрабатывать... раз покрыл... через 5 лет еще... а потом и нафиг долговечной краской... "морилкой"... лаком и еще куча разных технологий... и забыл... и это куда дешевле чем в каменном делать евроремон по 10 раз...

Я в любом случае найду лучших застройщиков... которые дадут гарантию... пусть даже и меньше 5ти лет. Но если даже дом год, другой стоит, то значит все в порядке и дальше только забота и уход.
И как правильно сказал кто-то я хочу ребенку лучшее, что бы он жил в чистоте и в естественной среде.
Гость
38 - 24.07.2014 - 01:06
все крышу ставят из дерева... это вечно... а дом из смециального подготовленного сырья... что Вы нет... это старомодно... не дай Бог сосед построит... а вдруг понравится... а вдруг правильно сделает... нет... кину бутылку с керосином в дом... докажу главный минус...
это так маленькая ирония.
У меня нет больших денег на строительство кирпичного дома КАК Я ХОЧУ...
еще раз повторюсь, не хочу никого осуждать НЕ СУДЬЯ Я... обижать не хочу тоже, извините еще раз. Дай Бог Вам всем здоровья.
#будужитьвдеревянномдомеменянепереубедить
39 - 24.07.2014 - 01:16
можно пойти дальше и жить в шалаше - еще дешевле.еще больше экономии на отделке.простоит месяц .другой - значит все в порядке и дальше только забота и уход ...а те.кто осуждает жизнь в шалаше - 80% этих утверждений не обосновывается ничем, услышал, кто то сказал, ляпнул ...сорри.но ваш спич подходит практически к любому жилью.достаточно лишь нужное подставить ..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены