Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   "Лягушки" в многоквартирном доме: кто сталкивался и шо делать? (http://forums.kuban.ru/f1062/lyagushki_v_mnogokvartirnom_dome_kto_stalkivalsya_i_sho_delat--9144853.html)

spok 05.03.2021 10:14

"Лягушки" в многоквартирном доме: кто сталкивался и шо делать?
 
Всех приветствую! в общем ситуация какая: есть многоквартирный дом, в котором я являюсь собственником одной из квартир. сдаю квартиру уже как года 3 и редко наведывался туда (работаю не в крд). года полтора назад обратил внимание, что во дворе появились "лягушки", ну в асфальт которые монтируются и мешают парковке автомобиля. и вот в последнее время когда стал чуть чаще наведываться начали меня напрягать эти "лягушки", ну реально негде поставить автомобиль. звонил в УК, те говорят "они тут не причём, это всё собственники квартир решили их установить и даже есть некая бумажка по голосованию", говорят "пиши в администрацию и только когда будет предписание на демонтаж, только тогда можем их убрать".

ну я не долго думая написал в администрацию и вот сегодня получил ответ, мол, согласно таким то статья закона ст.44, 45, 36 и 46 ч5 эти лягушки там установлены законно, то есть собственники собрались и решили их установить и мы ничего поделать не можем с этим поделать, мол, большинство "за" и всё тут, даже если вас не было на голосовании.

вопрос: как убрать эти "лягушки" законным способом?

ns364 05.03.2021 10:18

[quote=Спокойный;48219148]как убрать эти "лягушки" законным способом? [/quote]
нанять юридически подкованного "удава" с опытом

spok 05.03.2021 10:19

1-дед в квадрате > ну а ты как считаешь, такая ерунда вообще законна? это же не частный дом, ёмаё

ns364 05.03.2021 10:43

[quote=Спокойный;48219163]такая ерунда вообще законна?[/quote]
а ты этот вопрос задай "удаву" и оплати его услуги.
к стати, на форуме и ветка есть, типа юридическая.
может там тебе кто ответит бесплатно, по доброте душевной.
но при этом помни, бесплатный совет, он и в Африке бесплатный...
пройди на ветку, создай тему
[url]http://forums.kuban.ru/forumdisplay.php?f=1046[/url]
а что, а вдруг?

Andress 05.03.2021 11:07

Если ты там не живешь, тебе какая разница? Заняться нех..чем?

spok 05.03.2021 11:13

4-Andress > спасибо за дельный совет. по существу есть что?

oleg.21 05.03.2021 11:18

Клей в замок поднятой лягушки, ещё никто не советовал?

spok 05.03.2021 11:21

6-oleg.21 >так там их много)) не, ну реально отжали всю территорию. может я тоже хочу себе место рядом с подъездом? какого фига лягушки понаставили

Кася 05.03.2021 11:33

7-Спокойный > Если было собрание и большинство собственников были ЗА, то тут ничего уже не поделаешь.

janni 05.03.2021 11:42

6-oleg.21 >Опередил.))
8-Кася >А как места распределяются? А как идентифицировать, что это именно твое место? А если я такой же собственник, я могу перед чьей-то лягухой поставить свою?
Шо за нафиг?))

spok 05.03.2021 11:51

9-Конь германский > вот меня это тоже напрягает. вот я хочу, допустим, себе место прям напротив подъезда. по какому плану, кто и как распределял эти места? ладно меня не было на собрании, но вот, допустим, я себе тоже хочу место. и место прям напротив подъезда. ну вот такой вот у меня принцип. и как быть в этой ситуации

Кася 05.03.2021 11:53

9-Конь германский > Я состою в чате дочкиного дома. Иногда хочется отписаться, но я терплю))Мазохистка))
Вот там все вопросы и обсуждаются. А решение принимают на собрании.
Может быть, жребий тянули))

Natalya_vas 05.03.2021 11:57

10-Спокойный >как правило, распределяют места "из шапки", каждый бумажку тянет. Потом между собой можно поменяться. Если было собрание жильцов, есть протокол, и, что немаловажно, территория принадлежит данному МКД - все законно.

oleg.21 05.03.2021 11:59

У нас во дворе нет никаких лягух, все ставят где хотят, ну нет места рядом с подъездом, ставлю где свободно, что за комплексы у народа, мой клочëк земли и немоги на него покуситься, тьхумля:((

spok 05.03.2021 12:08

12-Natalya_vas >ага, вот оно как... и сейчас, получается, если я своё место "пропарил", то "сам дурак"?

spok 05.03.2021 12:09

[quote=oleg.21;48219356]ну нет места рядом с подъездом, ставлю где свободно[/quote] у матери на энке так и происходит. а тут нашлись "частники" ити его мать...

Dimentiy 05.03.2021 12:33

[quote=Natalya_vas;48219348]территория принадлежит данному МКД - все законно.[/quote]
Нет. Не законно.

2.10. [b]На территории дворов жилых зданий запрещается размещать[/b] любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, [b]а также автостоянок кроме гостевых[/b]

[url]https://docs.cntd.ru/document/902222351[/url]

А гостевые автостоянки они на то и гостевые, что на них может ставить автомобиль кто угодно.

Mianatala 05.03.2021 12:39

10-Спокойный > Думаю, вы получите ответы на все вопросы, обратившись к главному по дому (или кто там у вас), который проводил данное собрание.
Но в любом случае это будет уже постфактум, т.к. данное решение принято законно. Но есть одно "но": данное собрание с голосованием действительно проводилось? Пока бумажка по голосованию существует исключительно со слов УК, которая, я так поняла, особо не в курсе и только предполагает, как оно могло быть.
Еще вы пишете про ответ администрации со ссылкой на статьи. Какой администрации? Если эта администрация, имея на руках протокол собрания, выдала разрешение на установку в вашем дворе - это одно. Если просто разъяснила по статьям - это другое.

Dimentiy 05.03.2021 12:41

[quote=Бета;48219446] т.к. данное решение принято законно.[/quote]
Нет. Данное решение противоречит действующему законодательству.

spok 05.03.2021 12:43

[quote=Бета;48219446]Пока бумажка по голосованию существует исключительно со слов УК[/quote] УК говорит, что им какую то бумажку показывали по собранию жильцов. но они не вдавались в подробности, мол, ваш двор, шо хотите, то и мутите

Mianatala 05.03.2021 12:43

18-Диментий > Про законность решения собственников написано выше несколькими форумчанами. Возразить вы решили только мне. Польщена.

Dimentiy 05.03.2021 12:45

20-Бета > не только Вам.

spok 05.03.2021 12:45

[quote=Бета;48219446]Какой администрации? Если эта администрация, имея на руках протокол собрания, выдала разрешение на установку в вашем дворе - это одно. Если просто разъяснила по статьям - это другое.[/quote] у меня ответ администрации на почте. как мне его сюда перетащить?)) через какой сервер или через какую загрузку... почитали бы.

там просто идёт ссылки на статьи и пишут, мол, если собрание проводилось в соответствии с этими статьями, то лягушки установлены законно

spok 05.03.2021 12:47

могу лично переслать каждому любопытствующему человеку на мыло

Mianatala 05.03.2021 12:47

19-Спокойный > Вот. Пока нет уверенности в существовании бумажки, разбираться нет смысла. Если есть время и желание - вам только к управдому, первоисточнику, так сказать.

Mianatala 05.03.2021 12:49

23-Спокойный > Не нужно.
Вы сами понимаете, что факт решения большинства находится под очень большим вопросом пока что. Все о нем говорят, но кто его видел? :)

Mianatala 05.03.2021 12:53

21-Диментий > Автор указал статьи, подтверждающие законность. По этим статьям ему разъяснили из администрации.
Почему Вы считаете иначе?

spok 05.03.2021 12:56

[quote=Бета;48219476]Все о нем говорят, но кто его видел?[/quote] ну нееет. я ж говорю, УК говорит о существовании какой то бумажки. но они не стали проверять на соответствие законности существования этой бумажки. мне посоветовали обратиться в администрацию, а администрация, в свою очередь, говорит, мол, согласно таким то и таким статья жильцы могут огораживать свою территорию, так как она находится в долевой собственности у жильцов. но администрация сама не проверяла наличие этой бумажки, а просто сослалась на "законность, но при условии соблюдения того то и того".

в общем надо управдома искать, понял

Dimentiy 05.03.2021 13:02

26-Бета > это не я считаю, а санпин, ссылку на который я привёл выше. На территории МКД в принципе не может быть организовано мест для постоянного хранения автомобилей, которым является закрытый на ключ кусок территории. Такого вообще не предусмотрено законом. Собрание не может разрешать торговлю наркотой на своей территории, организовывать публичные дома и места для постоянного хранения авто. Собрание может организовать только дополнительные гостевые автостоянки с разрешения ГИБДД. Гостевые значит открытые. Это максимум что оно может себе законно позволить

Mianatala 05.03.2021 13:04

27-Спокойный > Я еще подумала, что не мешало бы знать границы придомовой территории, находящейся в собственности жильцов. Вдруг половина лягушек вообще за ее пределами? :)
Много мороки выйдет.
Лично я, впрочем, допускаю ситуацию, когда большинство собственников проголосовало "за". Не у всех из того большинства есть машины, так что им вообще пофиг. А группа заинтересованных автолюбителей могла и подсуетиться: сами пришли и жильцов привели.

Mianatala 05.03.2021 13:07

28-Диментий > Прошу пардону, ваш п. 16 что-то и не заметила сразу :) А там вон оно, как. Голосуй-не голосуй, создавать личные парковки никто не вправе.

Dimentiy 05.03.2021 13:17

30-Бета > даже с точки зрения здравой логики захват общих автостоянок небольшой группой автомобилистов, пусть даже по жребию - это полный бред

spok 05.03.2021 13:27

[quote=Бета;48219512]Голосуй-не голосуй, создавать личные парковки никто не вправе.[/quote] так вот я про это и спрашиваю. тогда какого фига мне администрация даёт ответ шо "всё законно"?

[quote=Диментий;48219537]захват общих автостоянок небольшой группой автомобилистов, пусть даже по жребию - это полный бред[/quote] а что дальше мне делать? куда идти? кому жаловаться, кому писать?

Mianatala 05.03.2021 13:32

31-Диментий > Бред. Да в условиях острой нехватки парковочных мест очень много бреда возникает. И решения нет.
Вот у нас двор. С доступной для всех парковкой. В рабочее время жильцы разъезжаются на работу, а их места занимает масса левых машин. В т.ч. арендаторов коммерч. недвижимости, которая у нас на 1 этаже. Они имеют право поставить машину. И я, собственник, приехав домой, тоже имею право.
Считаю, что собственники в приоритете должны быть. Только реализовать это можно, поставив шлагбаум и посадив дежурного в будку рядом. :(

Mianatala 05.03.2021 13:36

[quote=Спокойный;48219562]так вот я про это и спрашиваю. тогда какого фига мне администрация даёт ответ шо "всё законно"?[/quote]
Я не знаю :) По сути получается, они все правильно вам ответили о протоколе собрания, только упустили из виду нормы санпина, о которых Диментий написал.

Dimentiy 05.03.2021 13:45

32-Спокойный > я проектировщик. Написал что знаю по своему профилю. Чего не должно быть на придомовой территории. Юрист лучше знает куда жаловаться. Вполне возможно ГИБДД. Эта контора не могла согласовать подобное. А может и в суд надо

Dimentiy 05.03.2021 13:48

33-Бета > собственники, если земля оформлена, могут не допускать в свой двор левых. Это законно. Но захват общедомовой территории отдельными гражданами противозаконен однозначно

Mianatala 05.03.2021 13:55

36-Диментий > Как не допускать, кроме варианта со шлагбаумом и будкой, не знаете?
Я предлагала своим натянуть трос, огородив хотя бы 8 парковочных мест, сделав ключи абсолютно всем желающим жителям нашего дома. Ради того, чтобы хотя бы эти места гарантированно не занимали посторонние. А народ пробубнил что-то невразумительное типа "я за домом ставлю", "у меня гараж" и на том все и закончилось. И продолжают возмущаться левыми машинами во дворе :)

Dimentiy 05.03.2021 13:58

Там тоже целая процедура. Шлагбаум с будкой и охраной, чтобы скорую, подкрутит и ментов при необходимости пропускали

Gaduka 05.03.2021 13:58

Сходите в ГУК и попросите копию протокола на ознакомление.
Если решение принято большинством голосов и собственники не возражали против выделения мест определенным соседям, то какие у вас вопросы? Вас в том списке нету, а вы бы тоже хотели? Получается что вас не законность установки волнует.


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.