К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто для себя строил дом? (земли СНТ)

Гость
0 - 02.11.2014 - 05:20
Доброго времени! Подскажите люди знающие, с чего начать строительство дома.
А именно интересует как грамотно начать строить. У нас земля в СНТ. Проект дома почти готов. Встал вопрос об отступах от соседей - т.к. с обеих сторон вблизи нет ни каких жилых и прочих строений, можно отступать на 3 метра, а всего 1 метр. С этим мы разобрались. А вот как быть дальше? Построили мы дом, как перевести участок в ИЖС? будут ли проблемы с тем что дом построен до перевода земли в ИЖС (или надо переводить заранее до строительства?)

Не прошу прям подробнейших инструкций, но буду рада полезной информации и Вашему личному опыту.



81 - 05.11.2014 - 01:43
79-nickd55 >Вы предположили, что у автора ЗУ относится к категории земли сельхоз.назначения. Я предполагаю, что он относится к категории земли населенных пунктов, при этом, зная что район ул.средняя/народная находятся в границах населенного пункта, возможно, за некоторым исключением.
Что за пена-то у Вас, я не пойму?
82 - 05.11.2014 - 01:45
77-nickd55 >Зачем темы-то путаете? На публику играете что ли?
83 - 05.11.2014 - 01:58
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
связанный с темой строительства и немножко разобравшийся в этом вопросе.
Вот то-то и оно, что "немножко". Даже поверю, если Вы очень хорошо разобрались в вопросе, касающемся личного/родственников/друзей/и т.п. земельного участка, который находится за пределами черты населенного пункта и относится к категории "земли сельскохозяйственного назначения". Но в утвердительной форме давать советы автору, не зная основные характеристики конкретного ЗУ, значит, в той или иной степени, вводить его в заблуждение. ИМХО.
Гость
84 - 05.11.2014 - 02:01
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
С чего Это Вы взяли, что я не профессионал?
- потому что в соседней теме Вы заявили, что юристом не являетесь. :)
Гость
85 - 05.11.2014 - 02:05
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Что за пена-то у Вас, я не пойму?
- какая "пена"? :)

Вы просто увиливаете от ответа на мой вопрос.

ПОЧЕМУ Вы не хотите признать очевидное исключение из Законодательства в части обязательности разрешений? :)

Именно сей факт и заставляет задуматься о профессионализме, поймите, пожалуйста. :)
Гость
86 - 05.11.2014 - 02:07
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
На публику играете что ли?
- Вы не отвечаете на КОНКРЕТНЫЙ вопрос по теме, заданный мной по-существу уже ЧЕТЫРЕ РАЗА. :)

Я пытаюсь от (якобы) профессионала получить ответ.
Гость
87 - 05.11.2014 - 02:08
Жду ответа от профессионала на свой вопрос. :)

Не увиливайте больше, пожалуйста. :)
88 - 05.11.2014 - 02:16
84-nickd55 >
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Или для Вас профессионалом может быть только юрист? А как же другие специальности?! или они в данном вопросе отсутствуют?
89 - 05.11.2014 - 02:23
85-nickd55 >Как пьяный до радио: спой, да спой. Внимательно прочтите тему на юриспруденции, поставленные в ней вопросы, и мои ответы.
90 - 05.11.2014 - 02:46
67-nickd55 >И не путайте ЗУ, предоставленные для садоводства и ЗУ, предоставленные для дачного строительства, у них разный функционал.
В Краснодарском крае нет ЗУ, предоставленных для дачного строительства/дачных хозяйств/дачных обществ и прочих дач (они есть в средней полосе России), а в Краснодарском крае садовые/садоводческие/садово-огороднические и т.п. общества и товарищества, и назначение у них соответствующее, и Законы применяются соответствующие, в том числе региональные.
Гость
91 - 05.11.2014 - 05:20
Извиняюсь, что не в тему, но так как здесь все дачники,- скажите пожалуйста- кто сколько платит за электроэнергию? У меня дача в Елизаветинской НСТ "Зеленый огонек". 1 квт - 4р.30к..Когда говорю знакомым- у них глаза широко открываются. Со слов преда это наценка на потери эл.эн. от трансформатора до потребителя, и цена принята на собрании.
Гость
92 - 05.11.2014 - 07:06
Тариф на электроэнергию - дачи! Нашел свою тему).
Гость
93 - 05.11.2014 - 08:35
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
И не путайте ЗУ, предоставленные для садоводства и ЗУ, предоставленные для дачного строительства, у них разный функционал. В Краснодарском крае нет ЗУ, предоставленных для дачного строительства/дачных хозяйств/дачных обществ и прочих дач (они есть в средней полосе России), а в Краснодарском крае садовые/садоводческие/садово-огороднические и т.п. общества и товарищества, и назначение у них соответствующее, и Законы применяются соответствующие, в том числе региональные.
- ЕЩЕ РАЗ:

Ваша любимая Статья 51 Градостроительного Кодекса п.17 гласит:
"17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) ... или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; "

:))
94 - 05.11.2014 - 08:53
За свет плачу 3,95,
а про оформление скажу про себя: купила участок, НСТ,земли сельхоз назначения для ведения садоводства, стала строить домик, дом еще не построен 100%, но свидетельство на дом уже есть, оформляла по упрощенке,за 200 руб, никаких проблем и вопросов не возникло. Никаких разрешений на строительство не потребовали. По поводу границ участка, точнее отступа от границ проконсультировалась у председателя, он озвучил нормы. и все
Гость
95 - 05.11.2014 - 09:12
0- Вы так ничо не построите. Уже б за это время ноль залили, а вам всё про отступы трут:))
96 - 05.11.2014 - 09:16
83-ШИЛИН_ДОМИК > район Средняя - Народная. Там есть и поселок и ДАЧИ, чтобы вы знали.
97 - 05.11.2014 - 11:19
96-Перпетум Мобиле >Чтоб Вы знали, повторяю ДАЧИ в Краснодарском крае ОТСУТСТВУЮТ!!! А то, что в районе средняя/народная есть садоводческие товарищества я прекрасно знаю.
А вот к какой категории относится ЗУ, надо смотреть конкретно.
98 - 05.11.2014 - 11:40
93-nickd55 >А это, вообще, к чему?! Словесный понос?!
Гость
99 - 05.11.2014 - 12:07
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
мне лично видно, что Вы не профессионал.
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
С чего Это Вы взяли, что я не профессионал?
бгггг
и вот как с такими людьми разговаривать? :)))
100 - 05.11.2014 - 12:33
99-Chip_AC >А кто Вас просит со мной разговаривать? Не разговаривайте!
Гость
101 - 05.11.2014 - 12:48
старательно "не разговаривает" с ШИЛИН_ДОМИК.... бггг

Автор, помогли вам наши советы?
Гость
102 - 05.11.2014 - 13:25
Автор извините можно и я спрошу знающих в Вашей теме) Имеем: Земельный участок. Категория земель - земли населенных пунктов - для садоводства. На участке: Жилое строение. Назначение: нежилое. Возможно ли прописаться ли там, и с чего начать, куда идти.
103 - 05.11.2014 - 14:48
Пока Николай и Домик выясняют отношения, попробую сформулировать корректные ответы на вопросы автора :)
1) По поводу разрешения на строительство.
Если участок предоставлен "для садоводства" (так указано в свидетельстве), разрешение на строительство не требуется (п.17 ст.51 ГК).
2) По поводу отступов.
Участки в районе Средней-Народной относятся к двум зонам: Ж1.1 и Ж2. Для каждой из этих зон установлены свои правила и нормы по отступам, указанные в Правилах землепользования и застройки.
Скачать крайнюю версию ПЗЗ и карту зонирования можно по ссылке: http://krd.ru/uploads/files/2013/12/03/9784-54.rar (п.8 решений).
Кроме того, поскольку участок находится в СНТ, его застройка должна соответствовать СП 53.13330. «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных)объединений граждан, здания и сооружения».
Все нормы по отступам, площади застройки, высотности, ограждению и т.п., содержащиеся в ПЗЗ и СП 53.13330, должны безусловно соблюдаться.
Дополнительные ограничения могут быть установлены Уставом конкретного СНТ.
3. По поводу сокращения отступов с 3 до 1 м.
В отличие от ПЗЗ, СП 53.13330 не предусматривает возможности уменьшения установленных отступов по соглашению соседей. Так же он, в отличие от ПЗЗ, не предусматривает процедуры получения разрешения на отклонение от предельных параметров застройки. Законно уменьшить установленные СП отступы и ограничения невозможно.
4. По поводу изменения разрешённого использования на ИЖС.
Все участки в районе Средней-Народной находятся в границах населённого пункта ("правильные" границы можно посмотреть здесь: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/).
Не имеет значения, что указано в свидетельстве и кадастровых документах на конкретный участок: земли сельхозназначения или земли населённых пунктов. Если там "по старой памяти" числится сельхозка, то её в любой момент по заявлению правообладателя можно заменить на ЗНП.
Если участок находится в зоне Ж1, то поменять его разрешённое использование на ИЖС также можно в любой момент по заявлению правообладателя.
Если участок в зоне Ж2 - потребуется процедура получения разрешения на условно разрешённый вид использования (описана в ПЗЗ).
5. По поводу кадастровой стоимости.
В случае изменения разрешённого использования участка на ИЖС, его кадастровая стоимость (и налог) существенно вырастут. Но не немедленно, а после очередной централизованной переоценки кадастровой стоимости (она проводится не реже 1 раза в 3 года по-моему).
104 - 05.11.2014 - 14:51
П.С. На всякий случай - ссылка на СП53.13330: http://docs.cntd.ru/document/1200084711
105 - 05.11.2014 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Чебурашка Кузя Посмотреть сообщение
с чего начать, куда идти
Начать с изучения этой темы: Регистрация на даче. Порядок действий. Подскажите.
Если останутся вопросы, задать их там же.
106 - 05.11.2014 - 14:58
Шилин домик- А какая разница земли населенных пунктов или сельхозназначения - если это снт то разве автор сможет отдельно взятый участок перевести в ИЖС? Поумничать что-ль тут хочется. Лучше поясните если вы позиционируетесь знатоком дает ли дачная амнистия автоматический ввод в эксплуатацию и беспроблемную газификацию. Впрочем уверен что вы не знаете раз не знаете что в снт не нужно разрешение на строительство и проект дома.
107 - 05.11.2014 - 15:11
Ну вот наконец- то появился профи:) с правильным ником. Ответьте тогда на мой вопрос.
ЗЫ. мое снт появилось лет 40-50 назад и похоже нет ни одного дома построенного по нормам отступов. Я свой дом построил в границах старого фундамента и если кто докопается назову это реконструкцией;)
Гость
108 - 05.11.2014 - 15:17
105-proff_ > Спасибо)
109 - 05.11.2014 - 15:28
97-ШИЛИН_ДОМИК > да как не назовите садоводческое товарищество, дачами они быть не перестанут.
дача - народное название СТ и только. У всех земли сельхозназначения.
110 - 05.11.2014 - 15:29
102-Чебурашка Кузя > нужно оформить как "жилое" и тогда можно прописаться, иначе нет.
111 - 05.11.2014 - 15:31
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
если это снт то разве автор сможет отдельно взятый участок перевести в ИЖС?
Если участок расположен в населённом пункте и в соответствующей территориальной зоне - сможет.
112 - 05.11.2014 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
У всех земли сельхозназначения.
Неправда.
СНТ есть как на землях сельхозназначения, так и на землях населённых пунктов.
113 - 05.11.2014 - 15:33
106-WAnderer > тьфу блин, еще раз, чтобы дом ввести в эскплуатацию для газофикации ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо получение техпаспорта в БТИ.
Чтобы прописаться, достаточно свидетельства на дом с указанием - жилой. (санузел, отопление, освещение ну и остальное что для этого требуется, наличие техпаспорта БТИ необязательно)
114 - 05.11.2014 - 15:35
112-proff_ > так и на землях населенных пунктов - с дальнейшей оговоркой для садоводства
Чтобы перевести участок в ИЖС необходим перевод ВСЕГО снт с его ликвидированием. Иначе никак.
Гость
115 - 05.11.2014 - 15:37
103- Профф- ПЗЗ к СНТ не пришивается никак, бо - точно не земля населённых пунктов.
4- По поводу изменения разрешённого использования. Сначала попытайтесь изменить КАТЕГОРИЮ земель с сельхоза на земли нас. пунктов решением субъекта федерации.. :)
Вывод- профф нифига не проффи. :)
116 - 05.11.2014 - 15:48
114-Перпетум Мобиле > Не нужно никого ликвидировать. Всё и так получится.
115-Дерево > Учите матчасть.
117 - 05.11.2014 - 15:56
116-proff_ > так ничего не получится.
118 - 05.11.2014 - 16:47
103-proff_ >111-proff_ >112-proff_ >116-proff_ >Слава Богу!!! Появился всё-таки знающий тему человек, который в том числе понимает разницу в категориях ЗУ, и что садоводческое товарищество может находится как в землях населенных пунктов, так и в землях сельхоз.назначения, и уже от этого зависит порядок дальнейших действий.
Гость
119 - 05.11.2014 - 17:02
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
103-proff_ >111-proff_ >112-proff_ >116-proff_ >Слава Богу!!! Появился всё-таки знающий тему человек, который в том числе понимает разницу в категориях ЗУ, и что садоводческое товарищество может находится как в землях населенных пунктов, так и в землях сельхоз.назначения, и уже от этого зависит порядок дальнейших действий.
- ТСС... только никому не говорите:
- он осмелился-таки заявить ТОЖЕ САМОЕ, что и я выше по тексту - что разрешения на строительство не требуется. :)
Куда же подевались Ваши гневные слова?
Типа "не засирайте тему, дайте профессионалам сделать умное лицо..." :))

Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
что садоводческое товарищество может находится как в землях населенных пунктов, так и в землях сельхоз.назначения
- и, кстати, о птичках, разве я где-то возражал против этого? :)
Гость
120 - 05.11.2014 - 17:07
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
93-nickd55 >А это, вообще, к чему?! Словесный понос?!
- впервые вижу "профессионала", который называет словесным поносом Градостроительный Кодекс РФ.

Интересно узнать Ваше мнение по поводу точно такого же "поноса" в п.103 у proff_, мнению которого Вы изволили восхититься. :)

Вы бы уж как-то определились чтоль - понос это или Градостроительный Кодекс... :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены