К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто для себя строил дом? (земли СНТ)

Гость
0 - 02.11.2014 - 05:20
Доброго времени! Подскажите люди знающие, с чего начать строительство дома.
А именно интересует как грамотно начать строить. У нас земля в СНТ. Проект дома почти готов. Встал вопрос об отступах от соседей - т.к. с обеих сторон вблизи нет ни каких жилых и прочих строений, можно отступать на 3 метра, а всего 1 метр. С этим мы разобрались. А вот как быть дальше? Построили мы дом, как перевести участок в ИЖС? будут ли проблемы с тем что дом построен до перевода земли в ИЖС (или надо переводить заранее до строительства?)

Не прошу прям подробнейших инструкций, но буду рада полезной информации и Вашему личному опыту.



Гость
41 - 03.11.2014 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Э д Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дерево "Сдавать в эксплуатацию" просто. Идёте в БТИ. Они сделают техпаспорт. Потом Росрегистрация (юстиция). Там перечень документов для этого случая определён (доки на землю обязательны) и регистрируете право собственности на вновь созданный объект недвижимости. Это и есть"ввод в эксплуатацию" :) никаких бти не надо по амнистии. приходишь в юстицию, стричиш заяву и через 2 недели получаешь свидетельство на жилое строение (жилой дом щас отказываются писать)
Да, да амнистия ..... Я заплатил за эту амнистию 200 руб год назад, а меня завернули проверять соответствует ли жилое строение ВСЕМ нормам (пожарка, электрика, СЭС, архитектура с проверкой агента) и потом - Жилое строение пригодно для жизни. На следующи день - прописка.
Гость
42 - 04.11.2014 - 00:28
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
А при чём тут городские правила? В Уставе НСТ должно быть прописано, либо дана ссылка на СНИП.
- городские Правила пишутся с Федеральных и если Устав НСТ этому противоречит, тогда последний годится только для сортира, т.е является юридически ничтожным. :)
Гость
43 - 04.11.2014 - 00:30
41-Электрон44 > я ровно два года назад оформляла без проблем. Заполнила декларацию, через 10 дней получила свидетельство на дом. Тут же прописала там людей
Гость
44 - 04.11.2014 - 00:31
Цитата:
Сообщение от Э д Посмотреть сообщение
никаких бти не надо по амнистии. приходишь в юстицию, стричиш заяву и через 2 недели получаешь свидетельство на жилое строение
- это Вы лично проходили?
Гость
45 - 04.11.2014 - 00:38
44-nickd55 >ну я делала. Щас вспомнила, родня весной дом оформляла, без проблем
Гость
46 - 04.11.2014 - 00:39
Цитата:
Сообщение от brand Посмотреть сообщение
спокойно строимся и живем. Прописка разрешена. Регестрируют до 30 марта 2015 года по упрощенке без проблем
Есть ли смысл регистрировать если мне прописка не нужна ?
Гость
47 - 04.11.2014 - 00:41
46-Плюшкин >дык тут только вы можете решить. Оформите дом - будете платить налог. Но с другой стороны, наличие оформленного дома и возможность прописки - бонус при продаже
Гость
48 - 04.11.2014 - 00:51
Раз так,тогда не буду оформлять.
главное, чтобы неоформленный не заставили сносить.
Гость
49 - 04.11.2014 - 00:53
Хз че дальше будет. В нашей стране все возможно. Хотя я для себя сделала вывод, что никогда не надо торопиться приводить имущество "в порядок", если можно и так обойтись
Гость
50 - 04.11.2014 - 01:04
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
44-nickd55 >ну я делала. Щас вспомнила, родня весной дом оформляла, без проблем
- супруга у меня занималась оформлением дома. Сначала получала адресную справку на Красной, потом делали технический и кадастровый план участка, потом - дома и только потом - в Юстицию на свидетельство.
Гость
51 - 04.11.2014 - 01:08
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Есть ли смысл регистрировать если мне прописка не нужна ?
- ни завещать, ни продавать, ни закладывать никогда не понадобится? А если стихийное бедствие (не дай Бог) повредит дома в Вашем районе, все соседи получат какую-нибудь компенсацию от государства, а Вы - ничего не получите (поскольку ничего как бы и не было на участке) - это Вас никак не смутит?
Гость
52 - 04.11.2014 - 01:13
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Раз так,тогда не буду оформлять. главное, чтобы неоформленный не заставили сносить.
- если участок под ИЖС - начнут скоро облагать повышенным налогом (вроде законодатели предлагают в тройном размере), если там долгое время как-бы нет жилых строений.
Другой вариант - начнут когда-нибудь штрафовать тех, кто построил, живет и не оформляет.
Гость
53 - 04.11.2014 - 01:16
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
главное, чтобы неоформленный не заставили сносить.
- сносить не заставят, но если в стену дома случайно въедет грузовик (еще один вариант геморроя), Вам будет гораздо трудней получить компенсацию по суду.
Гость
54 - 04.11.2014 - 01:17
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
что никогда не надо торопиться приводить имущество "в порядок", если можно и так обойтись
- что же тогда у Вас на кухне творится? :)))
Шутка.
Гость
55 - 04.11.2014 - 08:02
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
ни завещать, ни продавать, ни закладывать никогда не понадобится?
сам дачный участок приватизирован. Этого вроде достаточно ?
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
А если стихийное бедствие
это да :(
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
если участок под ИЖС
пока не планируется и счас это СНТ. Вроде "Дружба-1", с другой стороны от Народной.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Другой вариант - начнут когда-нибудь штрафовать тех, кто построил, живет и не оформляет.
Дачам не менее 42-х лет и если штрафовать, то ВСЕ попадут под штраф, т.к. там на каждом участке хоть какая-то, но хатенка стоит.
Гость
56 - 04.11.2014 - 09:07
Ну, ещё раз. По отступам. Начитаем с 66-ФЗ "О садоводческих объединениях ограждан..", Потом-Устав НСТ, потом- соответствующий СНИП. Не устраивает- договор-согласие (письменно) с соседом на случай осложнения отношений.
Регистрировать построенное-ваше решение. Только (не хочется думать) но не зарегистрированное добавляет забот наследникам (под богом все ходим).
Гость
57 - 04.11.2014 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
41-Электрон44 > я ровно два года назад оформляла без проблем. Заполнила декларацию, через 10 дней получила свидетельство на дом. Тут же прописала там людей
У вас наверное был жилой дом , а не жилое строение. У меня же осталось строение жилое с листком о пригодности. Имея два свидетельства: на землю и на строение, думаю все равно больших проблем не будет, только бы хохлы наше бывшее СНТ бомбить не стали
Гость
58 - 04.11.2014 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от brand спокойно строимся и живем. Прописка разрешена. Регестрируют до 30 марта 2015 года по упрощенке без проблем Есть ли смысл регистрировать если мне прописка не нужна ?
Большинство моих соседей незареганы, наверняка есть прописка в другом месте.
Гость
59 - 04.11.2014 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
сам дачный участок приватизирован. Этого вроде достаточно ?
- для продажи участка - да. :) Для полного распоряжения юридически несуществующим домом - нет.
Гость
60 - 04.11.2014 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
пока не планируется и счас это СНТ. Вроде "Дружба-1", с другой стороны от Народной.
- дачи пока трогать не собираются.
61 - 04.11.2014 - 10:40
На счте БТИ, оно потребуется для ввода дома в эксплуатацию, если есть газ. Иначе не подключат.
А свидетельство на дом с указанием жилой, получается без БТИ.
Как-то так.
62 - 04.11.2014 - 22:23
61 вот и я так считаю но масса народа мамой клянутся что свидетельство на домик по дачной амнистии достаточно для автоматического ввода в эксплуатацию и газификации
Гость
63 - 04.11.2014 - 22:51
62-WAnderer > Дада. И все забывают, что дачи суть фавеллы, и газификация, канализация и садик с поликлиникой на совести калхозников, а не государства.
64 - 04.11.2014 - 23:02
0-Oksy_CHE >Всё не читала, хватило до 20 поста. Откуда народ взял что у Вашего ЗУ категория - земли сельскохозяйственного назначения? Это действительно так?! А то я в Вашей теме на Юриспруденции про земли населенных пунктов писала (полагаю что у Вас категория - земли нас.пунктов, а никак не сельхоз.назначения.)
Гость
65 - 04.11.2014 - 23:52
64-ШИЛИН_ДОМИК > Никто дачную нарезку как земли нас.пунктов не продает. Сельхоз.назначение во имя стройки в чистом поле без газа, света и воды во имя приплода.
Гость
66 - 05.11.2014 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Негативный пройдоха Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 - не "ты", а "Вы" - это раз. давычтоты? ) В соответствии с действующим законодательством под землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства
Я так смотрю Вы везде успеваете, что Вам так покоя не дают НСТ? Да, кстати, у меня на Россинского, в городе, напряжение в сети 150-170, а в НСТ напряжение 190-200, спрашивается, где лучше? :)))
Оксана , вот у нас такая ситуация с документами, в НСТ: согласно решению местной администрации о придании статуса Поселка всему НСТ (с выполнением ряда технических условий!!!), то есть передача городу всех коммуникаций, наше местное ТСЖ занимается этим, как нам сказали после того как НСТ дадут статус поселка, нам надо будет переоформлять документы и на дом, и на землю, так что не торопитесь, стройте, а Вам вообще такие вопросы лучше уточнять у председателя.
Гость
67 - 05.11.2014 - 00:14
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
Откуда народ взял что у Вашего ЗУ категория - земли сельскохозяйственного назначения?
- я это взял из темы на Юриспруденции:
http://forums.kuban.ru/f1046/siroitel-stvo_doma_na_zemle_snt_i_perevod_v_izhs-6234964.html#post37029052

Из самого названия темы прямо следует, что, предположительно, участок относится к такой категории земель.

Встречный вопрос - а откуда Вы взяли, что для строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства требуется разрешение на строительство?
Гость
68 - 05.11.2014 - 00:17
Цитата:
Сообщение от Людмила Буймова Посмотреть сообщение
Оксана , вот у нас такая ситуация с документами, в НСТ: согласно решению местной администрации о придании статуса Поселка всему НСТ (с выполнением ряда технических условий!!!), то есть передача городу всех коммуникаций, наше местное ТСЖ занимается этим, как нам сказали после того как НСТ дадут статус поселка, нам надо будет переоформлять документы и на дом, и на землю, так что не торопитесь, стройте, а Вам вообще такие вопросы лучше уточнять у председателя.
- сейчас Вам юрист быстро откроет глаза на то, что Градостроительный Кодекс, оказывается, можно читать и по диагонали... :)
69 - 05.11.2014 - 00:45
67-nickd55 >Где в теме указано, что земельный участок расположен в категории "Земли сельскохозяйственного назначения"??? Что, на Ваш взгляд, ПРЯМО указывает на это?
Гость
70 - 05.11.2014 - 00:45
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Людмила Буймова Оксана ,
во как, а темка то не одна у Оксаны, я не знаю что там на Средней и Народной, и честно не бегаю за статусом ИЖС, но у нас так: да мы сами провели газ, делаем воду и канализацию, на последнем собрании что говорили то и рассказала выше. Просто мы сейчас переоформили документы на мусороуборочную компанию, слышала свет уже переводят, но это было еще летом, после этим не интересовалась, некогда... схожу, узнаю, расскажу, хотя честно даже не важно:))). Газ пока не переводят, я так полагаю он пока еще будет в собственности НСТ.
Гость
71 - 05.11.2014 - 00:47
у меня в собственности на землю указано - что земля сельскохозяйственного назначения - для садоводства.
Гость
72 - 05.11.2014 - 00:48
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
67-nickd55 >Где в теме указано, что земельный участок расположен в категории "Земли сельскохозяйственного назначения"??? Что, на Ваш взгляд, ПРЯМО указывает на это?
- повторить? :)
См. п.67

Мое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ проистекало из текста автора в соседней теме. :)
Могу еще раз это повторить, если нужно. :)

На мой вопрос ответите или как?
Гость
73 - 05.11.2014 - 00:51
Цитата:
Сообщение от Людмила Буймова Посмотреть сообщение
у меня в собственности на землю указано - что земля сельскохозяйственного назначения - для садоводства.
- вот именно из такого предположения, основанного на тексте автора с вопросом о переводе в ИЖС, я и исходил.
А в Градостроительном Кодексе есть прямое указание на то, что в таком случае разрешения на строительство не требуется.
74 - 05.11.2014 - 01:08
nickd55, по Вашим постам мне лично видно, что Вы не профессионал. Я обращалась с вопросом, исключительно к автору, дабы уже от полученной информации давать ей пояснения и рекомендации.
75 - 05.11.2014 - 01:14
73-nickd55 >ну и на всякий случай, переводят категории из одной в другую, а ИЖС - это разрешенное использование, его меняют, а не переводят.
76 - 05.11.2014 - 01:17
75-ШИЛИН_ДОМИК >меняют=изменяют (тоже грамотаейка)
Гость
77 - 05.11.2014 - 01:21
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
по Вашим постам мне лично видно, что Вы не профессионал.
- в чем? :) В Юриспруденции - да, я любитель, КАК И ВЫ. :)
НО - связанный с темой строительства и немножко разобравшийся в этом вопросе.

В третий раз задаю Вам простой вопрос:
- откуда Вы взяли, что для строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства требуется разрешение на строительство?
Гость
78 - 05.11.2014 - 01:22
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
давать ей пояснения и рекомендации.
- так Вы же не профессионал. :)
Гость
79 - 05.11.2014 - 01:26
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
73-nickd55 >ну и на всякий случай, переводят категории из одной в другую, а ИЖС - это разрешенное использование, его меняют, а не переводят.
- "от перемены мест слагаемых сумма не изменяется" (с)

На дачах разрешения на строительство НЕ ТРЕБУЕТСЯ в соответствии с действующим Законодательством, если там нет статуса населенного пункта с категорией земель под ИЖС зоны Ж1.1 или Ж1.2. :)

Что не так? :)
80 - 05.11.2014 - 01:37
78-nickd55 >С чего Это Вы взяли, что я не профессионал? Или для Вас профессионалом может быть только юрист? А как же другие специальности?! или они в данном вопросе отсутствуют?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены