К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какие нормы отступления от границ соседей при строительстве?

Гость
0 - 19.03.2010 - 12:31
Здравствуйте, мы решили строиться, и теперь думаем, как лучше расположить дом на участке. Основные нормы отступления от межевых границ (3 метра) знаем. Но наш участок слишком узкий. Если от всех соседей отступить - нам ничего не останется! Участок в пос. Пашковском.
Это надо только с соседями договариваться? Подскажите!



Гость
41 - 22.03.2010 - 22:44
но это же невозможно)))),ну заодно и землю заново нарезать с учетом норм))))вот тогда и говорить о соблюдениях всех противопожарных и архитектурных норм.
Гость
42 - 23.03.2010 - 01:39
Да нет здесь никаких проблем, все высосано из пальца.
Вы что думаете: теперь на улицах Старого центра между домами теперь начнут прорубать прорехи, согласно Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123?
Или, скажите, что безопаснее: двухподъездный жилой дом или два одноподъездных, стоящих в непосредственной близости друг от друга? -Те же яйца, только впрофиль.
Пожарная безонасность непрерывных фасадов улиц старых городов во всем мире обеспечивается брандмауэрами - глухими стенами до крыши, пересекающими чердаки.
Наши пожарные нормы ничем не отличаются от мировых.
Т.е. к каждому закону имеются обширные разъяснения по его применению. Поэтому Архитектура давала и будет давать разрешение на строительство близко расположенных строений одинаковой противопожарной категории.
Гость
43 - 23.03.2010 - 08:29
39 - "Даже в архитектуре это давно поняли(наверно всетаки разум присутствует)" - вот как раз НА РАЗУМ любой чиновник будет ПЛЕВАТЬ по методу господина 988. :))
Степунча, просто законы надо читать внимательно.
Поскольку закон обратной силы не имеет, то в районах старой застройки допустимы варианты РЕКОНСТРУКЦИИ (или КАК-БЫ реконструкции), когда новое здание выстраивается на месте и в границах старого (если старое строение легализовано ранее).

А вот новые дома Вы ЗАПАРИТЕСЬ строить с серьезными нарушениями, либо оставите целый "букет" проблем в наследство своим детям, либо "отслюнявите" определенную сумму чиновникам за "проблески разума" сразу с риском "слюнявить" потом снова и снова. :)))
Читаем русские народные пословицы и поговорки:
"Семь раз отмерь - один раз отрежь". :)
Гость
44 - 23.03.2010 - 08:30
а пристройку к дому можно прям на улицу выводить? т.е. вместа забора стена пристройки и от углов стены в обе стороны забор:)
Гость
45 - 23.03.2010 - 08:32
39 - "если уж по закону ,тогда нахрен надо все постройки завалить и построить заново с соблюдением норм" ... "но это же невозможно" - Степунча, для общего развития рекомендую просто почитать судебную практику. :)
Гость
46 - 23.03.2010 - 08:34
41 - vot, выше дана ссылка на закон, там все расписано, а по Вашему вопросу я прямо привел выдержку.
Гость
47 - 23.03.2010 - 09:34
nickd55 как всегда умнее всех отделов Архитектуры)))
А мужики то не знают )))
Автор - идите в Архитектуру, там адекватные люди всё вам расскажут, а не этот форумный клоун.
Гость
48 - 23.03.2010 - 10:09
По местам "боевой" славы:

Тема: "Крепкому рублю осталось жить до зимы"

Смотрим на КАЧЕСТВО советов от господина 988:

988
424 - 11.09.2009 - 23:46 "А.Улюкаев: ЦБ РФ практически перешел к свободному курсу рубля"
Всё - наигрались в крепкий рубль...
988
440 - 12.09.2009 - 0:49
Я например, другого вывода НЕ ВИЖУ из этих заявлений. Рубль только вниз

988
588 - 23.09.2009 - 13:17 585
Вы через строчку читаете или как? Я говорил, что максимальная цена за бакс будет 70-100 руб, но посе первой волны девальвации будет отскок до 32-34 и затем уж вторая, и я думая окончательная, до 70-100 руб.

:)))
Гость
49 - 23.03.2010 - 10:34
Отписываюсь о результатах. Вчера ходили в архитектуру. там сказали, что нормы нужно соблюдать по СНиПу. Или (если хотите ближе) брать НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ согласие соседей!!!
И потом добавили, что минимум - 70 см от границы участка. И что за бред?
Кому эти 70 см, если, например, мне сосед разрешит строить по меже? По СНиПу еще написано, что допускается блокировать дома с взаимного согласия соседей. Т.е., грубо говоря, объединять постройки... Как тут быть с противопожарной без-тью???
vot, согласна с вами по поводу Старого центра. Вообще, если посмотреть, по городу мало у кого эти 3+3 метра между домами есть. Налеплено все друг на друга. Потому что земли не хватает, да и люди такие - за лишние 10 см будут судиться по 10 лет.
Гость
50 - 23.03.2010 - 11:02
Вчера ходили в архитектуру. там сказали, что нормы нужно соблюдать по СНиПу. Или (если хотите ближе) брать НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ согласие соседей!!!

Чего и следовало ожидать. Очередной раз 988 обос...ся. Чего тоже следовало ожидать.
Гость
51 - 23.03.2010 - 11:18
DoGG смотрите п. 5.3.2 в сообщении N19 которое оставил глубокоуважаемый 988.
Гость
52 - 23.03.2010 - 11:22
Да, кстати, сказали еще, что съемка с красной линии должна быть не старше 1 года.
Гость
53 - 23.03.2010 - 11:47
50-Dimentiy > ну сам дом то отстоит на 5м от дороги (4м от забора). А это пристройка к дому получается впритык к забору. Просто купили уже такой дом, значит как-то это дело согласовали, раз документы впорядке. Взволновал вопрос, могут ли заставить снести пристройку?
Гость
54 - 23.03.2010 - 11:52
Если все согласовали, на все есть документы, дом и пристройка приняты в эксплуатацию, какие тогда могут быть к Вам вопросы.
Гость
55 - 23.03.2010 - 11:56
Ну не знаю, мало ли раз нормы по СНиПу не соблюдены...
Получается, что все эти нормы - это всё фигня?))
Гость
56 - 23.03.2010 - 12:06
988, ггг.. это не вы случаем продали ваш недостоеный одноэтажный дом с мансардой вписаный в границы участка без отступа, который я ща с горем попам пытаюсь сделать хоть как то пригодным для жилья? :)))))))))
зы: меня так забавляет разница в цене между московкими средне-минимальными 10ю сотками и нашими убогими 4мя :))) гляньте на досуге кому интересно)))
Гость
57 - 23.03.2010 - 12:08
Получается, что все эти нормы - это всё фигня?))
Нормы действуют на вновь возводимые объекты и объекты которые подлежат реконструкции. Если современные нормы применять ко всем зданиям, то процентов 90 Краснодара пришлось бы снести. Поскольку они не удовлетворяют сейсмическим нормам, нормам по энергоэффективности и многому другому.
Гость
58 - 23.03.2010 - 12:10
Dimentiy, как тогда быть, если соседи включают заднюю??? не строиться вообще? или строить конуру 3х4 метра?))
Гость
59 - 23.03.2010 - 12:25
57-anikana2010 > подумать о покупке большего участка...
я не понимаю людей которые не боятся рисковать соим здоровьем имуществом потеряных при возможном пожаре. Был в 2001 году в краснодаре случай, когда пришлось тушить всю улицу - пожар пошел по цепной реакции от одного дома.
Гость
60 - 23.03.2010 - 12:33
58-LIPA, это без вариантов. Семья мужа (на них зарегистрирован участок) ни за что не продаст землю на центральной улице Пашковки - Фадеева!
Да и где брать деньги на покупку большего участка? И на что потом строить дом??? У на таких возможностей нет. Так что приходится крутиться на имеющихся квадратах земли!
Гость
61 - 23.03.2010 - 12:49
anikana2010, если не хотите проблем в будущем, договаривайтесь с соседями.
Гость
62 - 23.03.2010 - 12:56
60-я все прекрасно понимаю, буду стараться. Блин, соседи еще такие тупые, им не докажешь, что если им что-то понадобится, они ведь сами к нам придут...
Гость
63 - 23.03.2010 - 13:04
61-anikana2010 > а сколько по фасаду у вас участок? может попробовать углубиться?
Гость
64 - 23.03.2010 - 13:16
Народ, еще один вопрос. Хотим построить одноэтажный дом с цокольным помещением (желательно подо всем домом) и с мансардой. Можно ли его оформлять как одноэтажный, или все зависит от того, насколько мы углубляем цоколь? Нормы по мансарде читала. А про цоколь не нашла.
И еще: какие нас ждут загвоздки с цоколем? Гидроизоляция как осуществляется, кто анализирует глубину залегания подземных вод(или как это правильно называется)? Нужно ли это???
Гость
65 - 23.03.2010 - 13:19
62-участок (имею в виду огород) 9х30 метров. в глубине квартала. вокруг нет построек. Есть еще совладелец (у него еще 10 метров). Так как не было мирового суда, нам сказали, что от совладельческой границы ничего отступать не надо(просто оговорить с ним где будет дом стоять).
Гость
66 - 23.03.2010 - 13:31
64-anikana2010 > думаю если вы отступите по полтора метра то соседи не будут бунтовать, а вам по фасаду 6 метров хватит, и возьмите 9-12 в длину. Можен не плохой домик получиться.
На счет цоколя: цоколь - это когда больше чем пол этажа находиться над уровнем земли, а если меньше, то это уже подвал. Закажите геологию участка, в госучреждениях это не существенные деньги, но скажу, что в краснодаре уровень подземных вод в большинстве - высок, так что следует предусмотреть и дренаж... а зачем вам вообще цоколь?
Гость
67 - 23.03.2010 - 13:36
В цоколе можно разместить котельную, кладовую, погреб, спортзал, некоторые размещают сауны... я смотрела некоторые проекты в интернете. Ну, короче, у кого на что фантазии хватит.
Где полтора метра-там и метр)))
Вообще в идеале бы от всех по метру (по ширине). А по длине и спрашивать не надо. Там 3 метра свободно можно отступить. В лучшем варианте планируем 7х12.
Гость
68 - 23.03.2010 - 13:37
63 - "Можно ли его оформлять как одноэтажный" - если ничего не поменяли в самое последнее время, тогда - можно. В документах так и будут писать "одноэтажный с мансардой".
На Черемушках построили дом с такой точно формулировкой взамен старой развалюхи - Вы бы видели его размеры. :)
Что любопытно - стены пришлось делать с изломом, поскольку существует еще норматив по естественному освещению, которое попадает в окна соседей. :)

"какие нас ждут загвоздки с цоколем?" - водичка Вас ждет, водичка..:)
И еще - сложный и дорогой комплекс мероприятий.
Самый надежный способ гидроизодяции подвала - это полный монолит, но это будет стоить ОГО-ГО.. :)
Изолировать блоки ФС с ГАРАНТИЕЙ просто не получится. Через три-четыре года водичка почти наверняка появится.
Если сказать точней - то МОЖНО, но для этого придется сделать из подвала буквально БАССЕЙН с применением специальной дорогущей пленки.

Исключением МОГУТ быть случаи, когда участок - на возвышении и уровень грунтовых вод - низкий даже в дождливые периоды времени.

"Нужно ли это???" - а это уже будет проистекать из целеполагания подвала. :)
Гость
69 - 23.03.2010 - 13:39
66 - практически всегда дешевле построить лишний этаж, чем делать полноценный подвал. :)
Гость
70 - 23.03.2010 - 13:46
67-nickd55 > ну почему огого? :))) можно использовать многослойную конструкция, будет порядком дешевле... 200 монолит--100 пенополистерол или пеноплекст (или даже пенопласт)--и 150 защитный армированый слой бетона... все это всязываем двумя плитами перекрытий и вот у нас уже коробченка которую по периметру обмазать двумя слоями жидкого битума или чемнить понадежнее))) практика показывает что не на много дороже аналогичных гидроизоляционных мероприятияй, но водички не будет никогда, особенно если по периметру еще пустить дренаж
Гость
71 - 23.03.2010 - 13:48
66-anikana2010 >а лучше все же полтора)) проходить на задний двор терясь об стену и забор не приятно, а если еще будет капать со свеса кровли... ай я яй))))
Гость
72 - 23.03.2010 - 13:48
nickd55, вы, как я почитала,в строительстве понимаете.
Мы просто только планируем варианты разные, вот наткнулись на цоколь, решили его рассмотреть как вариант. Так вы говорите, что дешевле еще этаж?
Мы, конечно, предполагаем, что монолитить цоколь оч дорого. Денег нет на разные излишества. Значит, лучше отказаться?
Гость
73 - 23.03.2010 - 13:50
LIPA, если дом в конце участка стоит, то, наверное, по-над домом ходить особо не надо будет..) Только для каких-то хоз. нужд, может...
Гость
74 - 23.03.2010 - 13:56
49-Dimentiy
С согласия соседей мин - 70 см. Тогда причём здесь ваши нормы СНИП уважаемый? Иными словами согласие соседей отменяет СНИП? И автор не уточнил, какие именно правила? Мне озвучивли 1 м для одноэтажного и 1,5 м для двухэтажного.
Так кто обос...ся?
55-LIPA
Я ещё не достроил, чтобы продавать
Гость
75 - 23.03.2010 - 13:56
Вот сейчас нарыл)))в интернете публичные слушания от 1 июня 2009 года город краснодар,вот там черным по белому написано что слова не менее 5 метров до жилого дома на соседнем участке из закона исключить,Основание-указанные ограничения ставят в неравное положение застройщиков в зависимости от имеющегося строения на соседнем участке! Отступ от межи 1метр одноэтажный,1,5двухэтажный,2трехэтажный ,но это все для участков шириной 12 и менее метров
Гость
76 - 23.03.2010 - 13:59
72-anikana2010 >я так понимаю у вас участок выходит на проезжую часть и довольно оживленную?.. а не лучше ли поставить дом с прощадкой для машины отступив 6 метров от границы а на заднем дворе сделать двор излированный от копоти, шума и посторонних взглядов?... ну это как предложение.
>Мы, конечно, предполагаем, что монолитить цоколь оч дорого - это не критично дорого если с умом к этому подойти)) я бы например вообще делала цоколь, два этажа и холодный чердак - это дешевле чем полноценный мансардный этаж :) говорю из практики)
Гость
77 - 23.03.2010 - 14:00
988, что вам нужно уточнить?
Гость
78 - 23.03.2010 - 14:02
74-степунча, у нас участок с совладельцем вместе 21 метр.наша часть 9 метров. это только если делить на 2 через суд.
Гость
79 - 23.03.2010 - 14:02
74
Да что с теоретиками спорить? У меня есть живое разрешение на строительство с утверждёнными отступами. У моих знакомых - аналогичные разрешения. У Степунча тоже. Это ПРАКТИКА! А вот теория у nickd55 и Dimentiy. Балаболы блин, марсиане какие-то)))
+74- P.S. Общий участок у меня более 12 м
Гость
80 - 23.03.2010 - 14:05
LIPA ,мы просто хотим оформить сначала как нежилую мансарду и сдать в эксплуатацию... Прокатит или нет7 А потом делать там что захотим...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены