К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если будет теплый пол, то нужны батареи?

Гость
0 - 27.01.2015 - 01:53
Или не надо их устанавливать? Кто как делал?


Гость
121 - 28.01.2015 - 15:47
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Но без стоимости рабочей силы :) Вы же писали, что вместо работы по найму выбрали работу по строительству собственного дома. Если прикинуть из расчёта скромной зарплаты в 20 000 руб., то с августа 2012 набежало уже 600 000 руб.
Верно, там только работы по крыше 120 тыс руб, моей с женой работы нет. Но я на пенсии, поэтому мог бы на диване пролежать это время с пультом от зомбоящика. Просто выбрал другое времяпровождение. Идея построить первый дом нулевого энергопотребления очень соблазнительна для инженера.
122 - 28.01.2015 - 15:56
Цитата:
Сообщение от klic Посмотреть сообщение
я ничего никому доказывать не хочу
да бросьте Вы, я ж не спорю, так, на дискуссию нарывался. Но я Вас понял :)
123 - 28.01.2015 - 15:56
116-Leshgan > Я всё-таки склонен отказаться от ТН.
Даже несмотря на то, что на сегодняшнем этапе стройки можно уложить грунтовый контур вообще без затрат на земляные работы. Есть на то свои резоны и соображения.

Под СБ на крыше место предусмотрено проектом, уклон и ориентация соответственно рассчитаны.

По теме топика - тёплые полы пока не рассматриваю, т.к. планируется система отопления с ЕЦ. Теоретически можно и ТП врезать в систему с ЕЦ, есть даже работающие примеры. Но, боюсь, не найду здесь спецов таких.
124 - 28.01.2015 - 16:03
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
тёплые полы пока не рассматриваю, т.к. планируется система отопления с ЕЦ. Теоретически можно и ТП врезать в систему с ЕЦ, есть даже работающие примеры. Но, боюсь, не найду здесь спецов таких.
надо как-то выделить контур и поставить циркуляционный насос, но как. Наверняка кто-то уже делал.
Гость
125 - 28.01.2015 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Но 10 тыщ за зиму на отопление 100 квадратов при наличии теплого пола - это за гранью фантастики
- абсолютно не за гранью, просто очень многое учтено в расчетах.

Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Топишь дизелем - и топи))
- отопление соляркой - один из самых дорогих вариантов.

Цитата:
Сообщение от klic Посмотреть сообщение
106-baracud >я о другом говорю, оборудование для получения электроэнергии надо считать тоже в стоимость затрат, пускай 10-12 лет срок окупаемости, и это тоже стоимость твоего электричества, не факт еще что за это время что то не испортится и не придется вкладывать в ремонт или замену. В общем 10 тыщ это только моментальные завтраты, а долгосрочные ты не считаешь. Я про это. Обсуждалось уже кучу раз, не хочу все заново...
- совершенно верно, но для сравнения тогда надо еще вычитать потери в случае пропадания сетевого электроснабжения (бензин или соляра, амортизация бензогенератора и т.п.).
Правда, это не относится к варианту baracud (ниже поясню почему).

Цитата:
Сообщение от псих на роликах Посмотреть сообщение
А при наличии правильно установленных солнечных батарей еще и автономную жизнь:)
- автономной жизни в данном случае не получится, поскольку тут работает сетевой инвертор без АКБ. Поэтому в "ледяной дождь" baracud 4 дня сидел без отопления и электричества даже при наличии СБ - и это, на мой взгляд, один из минусов такой системы.
Гость
126 - 28.01.2015 - 16:09
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
на сегодняшнем этапе стройки можно уложить грунтовый контур вообще без затрат на земляные работы
- интересно, а это как? :)
Гость
127 - 28.01.2015 - 16:10
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
уклон и ориентация соответственно рассчитаны.
- какой уклон и какая ориентация?
Тут есть свои нюансы.
Гость
128 - 28.01.2015 - 16:22
У baracud мне почти все нравится, кроме некоторых моментов:
1. Зависимость от сетевого напряжения.
При пропадании сети все в доме немедленно "умирает".
2. Заливать пусть даже тонким слоем бетонное междуэтажное перекрытие в каркаснике мне лично было бы страшно. :)
3. В любой момент придет дядя из НЭСК и обрежет сетевое электроснабжение напрочь.

Дело в том, что пока в стране еще нет реальной возможности малым производителям легально использовать сетевые инвертора с целью выдачи солнечной электроэнергии в сеть общего пользования.
Только-только началась возня на уровне Правительства по написанию технологических регламентов в части решения этой проблемы.
И только наличие у baracud посредника в лице садоводческого товарищества и лично председателя пока позволяет ему не иметь дела с нашим доблестным НЭСК.
Поставил двунаправленный счетчик, когда солнце есть - счетчик крутит в обратку (за лето набегает хороший профит), а зимой чаще всего - в обратку (тянем из сети).
Такая лавочка, к сожалению, может быть в любой момент прикрыта, а откроется только тогда, когда упростят законодательство.

Кроме этого, в России, по моему мнению, имеет смысл ставить именно аккумуляторную систему (пусть АКБ будет немного, но - БУДУТ, чтобы не сидеть с солнечными батареями, но без электричества), поскольку качество сетевого электроснабжения еще долго будет откровенно хреновым.

И еще - уже более года, как появились отечественные сетевые инверторы, которые, в отличие от зарубежных, могут работать вместе с АКБ.
129 - 28.01.2015 - 16:26
не понял
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
В любой момент придет дядя из НЭСК и обрежет сетевое электроснабжение напрочь
потому что
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
счетчик крутит в обратку
?
А я так понял, что у него 2 счетчика и никакой обратки. Просто устная договоренность, что платит он за разность показаний.
Гость
130 - 28.01.2015 - 16:48
129 - а зачем два, если до сих пор официально не запрещен старый двунаправленный счетчик типа СО-505 ?

Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
Просто устная договоренность, что платит он за разность показаний.
- Вы это серьезно спрашиваете? :)
И куда в таком случае физически девается избыток электрической энергии летом (который и крутит в обратку счетчик)? :)

И если лишняя энергия уходит "в трубу", а не в сеть кооператива - откуда тогда берется разность в показаниях и нафига этот геморрой вообще нужен председателю товарищества? :)
131 - 28.01.2015 - 16:53
130-nickd55 > наверно я что-то не так понял. Лучше дождаться baracud, пусть сам расскажет что он делает.
Я так понял что лишняя энергия просто дарится, а разность может быть и отрицательной. Тогда председатель бьет челом, благодарит от всей души, а baracud уходит ничего не заплатив в такой замечательный солнечный месяц :)
132 - 28.01.2015 - 17:10
126-nickd55 > Сейчас есть ровное песчаное основание (более 200 кв.м), которое потом будет укрываться слоем насыпного грунта более 1 м до проектной отметки земли.
Можно разложить по этому основанию контур с выводами к дому.
Никаких дополнительных земляных работ не потребуется.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
какой уклон и какая ориентация?
Ориентация ЮЮВ, уклон около 15 град. (33-34%)
Гость
133 - 28.01.2015 - 17:21
Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
Я так понял что лишняя энергия просто дарится
- КОМУ и КЕМ? :))
Разберитесь с вопросом повнимательней, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
наверно я что-то не так понял.
- именно так.

Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
Тогда председатель бьет челом, благодарит от всей души
- за что? :)
Гость
134 - 28.01.2015 - 17:24
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
126-nickd55 > Сейчас есть ровное песчаное основание (более 200 кв.м), которое потом будет укрываться слоем насыпного грунта более 1 м до проектной отметки земли. Можно разложить по этому основанию контур с выводами к дому. Никаких дополнительных земляных работ не потребуется.
- понял, классно, повезло. :)
А я вот подумал, что там, где есть котлован под домом, можно контур делать прямо на дне котлована (но не под несущими стенами (чтобы при усадке не раздавило).
Гость
135 - 28.01.2015 - 17:28
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Ориентация ЮЮВ, уклон около 15 град.
- ежели 15 град от вертикали, тогда - чуть-чуть с избытком, но тоже хорошо (75 град к горизонту).
Для увеличения времени поступления ЭЭ и сглаживания полуденного пика желательно часть панелей разворачивать на Юго-Запад и часть - на Юго-Восток (основной масссив - на Юг).
136 - 28.01.2015 - 17:29
133-nickd55 > стопэ)
Если счетчик мотает обратно, то есть вероятность, что в этом месяце показания меньше, чем в прошлом. Так?
137 - 28.01.2015 - 17:38
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
где есть котлован под домом, можно контур делать прямо на дне котлована
Боюсь, в таком варианте летом не будет замещаться тепло, отобранное зимой.
И через некоторое время вокруг контура появится линза вечной мерзлоты :)
Гость
138 - 28.01.2015 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
133-nickd55 > стопэ) Если счетчик мотает обратно, то есть вероятность, что в этом месяце показания меньше, чем в прошлом. Так?
- показания к оплате в КВтч максимальны в декабре и уменьшаются к весне, а все лето у baracud "отрицательные" показания счетчика к оплате, то есть, он снабжает избытком энергии соседей по кооперативу. :)
Он сейчас придет и сбросит график прихода солнечной энергии по месяцам в КВтч, вот на эту величину и уменьшается фактическое количество потребленных из сети КВтч.
Гость
139 - 28.01.2015 - 17:53
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Только-только началась возня на уровне Правительства по написанию технологических регламентов в части решения этой проблемы.
Очень был бы правильный закон.
Гость
140 - 28.01.2015 - 17:54
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Боюсь, в таком варианте летом не будет замещаться тепло, отобранное зимой. И через некоторое время вокруг контура появится линза вечной мерзлоты :)
- а я так не думаю.
Тепло от дома через даже утепленное основание бетонных полов подвала все равно будет попадать под дом плюс на глубине около 2м будет "подтягиваться" естественное тепло от грунта вокруг.
Гость
141 - 28.01.2015 - 17:55
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Поэтому в "ледяной дождь" baracud 4 дня сидел без отопления и электричества даже при наличии СБ - и это, на мой взгляд, один из минусов такой системы.
Это потому что у меня не было еще генератора :)
И дни до и после ледяного дождя были сильно пасмурные, поэтому даже СБ не помогли бы. Да и потребность моего дома в электричестве зимой 20-30 кВт*ч в сутки, сколько будут стоить АКБ чтобы сохранить такой запас? И где взять такое количество энергии, если за декабрь всего 130 кВт*ч генерация за месяц. И потребуются АКБ 1 раз в 10 лет при аварии сети. А ресурс их со временем тает.
Генератор надежнее и дешевле.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
При пропадании сети все в доме немедленно "умирает".
У меня уже год как есть генератор, все работает и без сети. Наработка за год, менее 10 часов, всего.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
И еще - уже более года, как появились отечественные сетевые инверторы, которые, в отличие от зарубежных, могут работать вместе с АКБ.
Такие инверторы всегда были, называются гибридные. Только вот КПД их уже совсем не такой, как у сетевых. И цикл заряд-разряд скушает половину выработки. Содержать АКБ при наличии сети, дороже чем содержать генератор. Стоимость солнечного киловатта будет с гибридным инвертором дороже, а из АКБ вообще по цене генератора на бензине.
Тем более что как привило сеть отключается когда солнца нет/мало. И пару кВт*ч запасенные в АКБ вообще ни о чем для дома.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
А я вот подумал, что там, где есть котлован под домом, можно контур делать прямо на дне котлована (но не под несущими стенами (чтобы при усадке не раздавило).
Идея не очень. Контур должен летом солнцем освещаться, чтобы восполнять забранное тепло. Иначе будет вечная мерзлота под домом.

Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
Я так понял что лишняя энергия просто дарится, а разность может быть и отрицательной. Тогда председатель бьет челом, благодарит от всей души, а baracud уходит ничего не заплатив в такой замечательный солнечный месяц :)
Все так, только по итогам не месяца, а года.
Пока я потребляю за год больше, чем генерирую, я плачу разницу, в прошлом году заплатил 10 тыс руб.
Как только генерация за год станет больше моего потребления, излишки подарил СНТ.
Гость
142 - 28.01.2015 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Очень был бы правильный закон.
- будет непременно, вопрос только в сроках (как быстро сломают лоббирование своих интересов монополистами).
На Юге страны очень глупая ситуация - энергодефицитный регион с высокой стоимостью электрической энергии при наличии колоссальных природных ресурсов.

Через пару лет отпустят тарифы на ЭЭ в свободное плавание, вот тогда народ и включит калькуляторы... :)
Гость
143 - 28.01.2015 - 18:04
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
показания к оплате в КВтч максимальны в декабре и уменьшаются к весне, а все лето у baracud "отрицательные" показания счетчика к оплате, то есть, он снабжает избытком энергии соседей по кооперативу. :)
Все верно. СБ я поставил в мае, а платить за электричество начал только под Новый год. До этого был летний запас.
Например, за август приход 500 кВт*ч, а расход 250 кВт*ч,
разница 250 кВт*ч в запас. Декабрь, генерация 130 кВт*ч, потребление 1100 кВт*ч. Двунаправленный счетчик позволят использовать летний избыток зимой.
Гость
144 - 28.01.2015 - 18:06
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
И дни до и после ледяного дождя были сильно пасмурные, поэтому даже СБ не помогли бы
- наверное, не при каждой аварии пасмурная погода?
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Да и потребность моего дома в электричестве зимой 20-30 кВт*ч в сутки
- вот поэтому-то я и отказался от электрического отопления.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
сколько будут стоить АКБ чтобы сохранить такой запас?
- безусловно, дофига... но пытаться загонять всю полученную энергию в АКБ - неразумно, ее сразу надо использовать по-максимуму, а запасать в АКБ ровно столько, сколько нужно для использования основных потребителей до утра плюс запас на пару пасмурных дней подряд (с учетом ежедневного минимального прихода от СБ (ветряки в моем случае тоже помогают, но не каждый сможет поставить себе ветряк).
Разумней иметь избыток солнечных панелей, который позволяет "пробивать" любую облачность и давать гарантированный минимальный приход.
Гость
145 - 28.01.2015 - 18:08
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
У меня уже год как есть генератор, все работает и без сети. Наработка за год, менее 10 часов, всего.
- когда отключения редки - нет вопросов, а вот если они происходят часто и длятся долго - тогда экономически более целесообразно вопрос решать иначе.
Гость
146 - 28.01.2015 - 18:10
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
а из АКБ вообще по цене генератора на бензине.
- не согласен.
Такое возможно только тогда, когда пытаешься загнать всю ЭЭ в АКБ, а это - неразумно.
Гость
147 - 28.01.2015 - 18:14
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Тем более что как привило сеть отключается когда солнца нет/мало.
- у Вас дачи какие-то "не правильные". :)
Часто на дачах летом в самую жару народ врубает кондюки и тогда начинают гореть старые подстанции. Зимой - врубают электрические обогреватели и опять начинается...
Просто сильный ветер в любое время года ломает ветки деревьев, которые обрывают провода и т.п.
Гость
148 - 28.01.2015 - 18:18
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Идея не очень. Контур должен летом солнцем освещаться, чтобы восполнять забранное тепло. Иначе будет вечная мерзлота под домом.
- когда-нибудь попробую сделать теплотехнический расчет, но вот не верю я в возможность "вечной мерзлоты" на Кубани - хоть тресни. :)
Среднегодоваяя температура - более чем плюсовая. Поступление прохладной воды в течение короткой зимы едва ли сможет сыграть какую-то существенную роль в тепловом балансе окружающего дом грунта.
Гость
149 - 28.01.2015 - 19:16
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
когда-нибудь попробую сделать теплотехнический расчет, но вот не верю я в возможность "вечной мерзлоты" на Кубани - хоть тресни. :)
Люди вот УШП придумали, чтобы уйти от морозного пучения. А вы сами хотите морозильник сделать под домом. Увеличивая дельту под домом, увеличатся и потери в грунт.
Тогда вешайте солнечный коллектор и летом отогревайте принудительно контур. Или фанкойлы вешать и дом летом охлаждать, контур нагревать.
Гость
150 - 28.01.2015 - 19:26
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Такое возможно только тогда, когда пытаешься загнать всю ЭЭ в АКБ, а это - неразумно.
А куда же с АКБ девать излишки летом?
Ну вот пришло 22 кВт*ч за летний день, а мне на сутки хватает 8 кВт*ч, излишки сохранил. На следующий день опять солнце, а АКБ уже полные. Получается за месяц пришло 500 кВт*ч, а скушать можешь 250 кВт*ч, остальное не унесешь на зиму :)
Так что при наличии сети, лучше иметь сетевой инвертор и генератор на бензине на случай аварии.
А без сети уже кроме АКБ другого способа нет, но прийдется потом постоянно платить за что-то другое (газ баллоны, пеллеты) и еще поработать грузчиком/кочегаром.
151 - 28.01.2015 - 20:25
Цитата:
Сообщение от kulin Посмотреть сообщение
Много домов, где отопление только за счет водяного теплого пола. Из плюсов то, что водяной пол под стяжкой. 6-10 см. Фактически под бетонной плитой. Прогреваясь, которая долго держит тепло.
часа 4, не больше
Гость
152 - 28.01.2015 - 20:27
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Люди вот УШП придумали, чтобы уйти от морозного пучения.
А другие люди придумали термостабилизаторы, что бы сохранать вечно мерзлый грунт в мерзлом состоянии, а то он на крайних северах за короткое лето грунт под зданиями успевает растаять, а Вы про Краснодар...
Гость
153 - 28.01.2015 - 21:04
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А куда же с АКБ девать излишки летом?
- на работу кондиционеров и электрической кухонной плиты.
Гость
154 - 28.01.2015 - 21:05
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от baracud А куда же с АКБ девать излишки летом? - на работу кондиционеров и электрической кухонной плиты.
- только не "с АКБ", а преимущественно - транзитом (сразу на потребление).
Гость
155 - 28.01.2015 - 21:14
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
на работу кондиционеров и электрической кухонной плиты.
У меня расходы и так с учетом электроплиты, на ней только и готовим. А кондиционеры мне не нужны, у меня летом не жарко.
Вообще добывать солнечное электричество, чтобы тратить его на охлаждение летом не сомсем разумно. Проще от грунтового контура приточку отлаждать летом. И контур греется и дома холод.
Гость
156 - 28.01.2015 - 21:15
И кондиционер не нужно покупать и работает бесшумно :)
Гость
157 - 28.01.2015 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Э д Посмотреть сообщение
часа 4, не больше
у меня в прошлом январе после ледяного дождя, за 5 дней без электричества и отопления, температура упала с 23С до 18С, при том что плита с ТП 10см всего, а дом каркасный, с невысокой теплоемкостью.
Мне думается 5 дней это чуть дольше 4 часов, раз так в 25
158 - 28.01.2015 - 22:14
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Двунаправленный счетчик позволят использовать летний избыток зимой
это Вам повезло с СТ, у нас если пару месяцев не платишь, прибегают проверять, а при предыдущем председателе еще и отключить за неуплату могли
Гость
159 - 28.01.2015 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
это Вам повезло с СТ, у нас если пару месяцев не платишь, прибегают проверять, а при предыдущем председателе еще и отключить за неуплату могли
- Вам тоже повезло, поскольку в одном СНТ в районе Копанского с целью стимулирования сбора денег для погашения накопившегося долга (кто-то натырил, видать) на месяц всех отключали летом от электроснабжения.
В другом СНТ (Знаменский) год назад осенью была такая же примерно история, только выключали ежедневно по вечерам, с 18 до 21 часа.
Это - без учета 140В вместо 220В и действительно аварийных ситуаций.
160 - 29.01.2015 - 08:09
159-nickd55 > у нас 170-180В и отключают часто. Точнее отключаеТСЯ. И уведомление об отключении в правлении висит. Не знаю как председатель выкручивается, но, похоже летом нас что-то ждет :) Вот бы СБ пригодились, эх


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены