К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если будет теплый пол, то нужны батареи?

Гость
0 - 27.01.2015 - 01:53
Или не надо их устанавливать? Кто как делал?


Гость
41 - 27.01.2015 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
Когда он узнал что я топлю до 22 градусов, сказал что я шикую.
ого...у меня ниже +26 зимой не бывает,ну его нафиг....Только теплый пол кстати.
Гость
42 - 27.01.2015 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Моей сосед сделал теплый пол без бетарей. Тепло только внизу, по пояс примерно. Выше - полоса холодного воздуха, отличие резкое.
А у меня отопление только водяной теплый пол. Днем вообще не включаю, только ночью, по ночному тарифу. Даже когда было -24С у нас.
На полу +25С, воздух +24С, на потолке и стенах +25С.
Соседу посоветуйте дом утеплить, он улицу топит, просто.

Цитата:
Сообщение от чипсы лейз не из картошки Посмотреть сообщение
теплый пол навернется в жуткий мороз...или ремонта потребует в неподходящее время...и морозы бывают что теплого пола не хватает..батареи нужны
Если теплый пол спроектирован нормально, то его хватает за уши и без радиаторов. А за счет того, что теплый пол низкотемпературная система отопления, то нагрузка на котел, насосы, трубы и арматуры гораздо ниже, чем у высокотемпературной системы отопления. Кроме этого, даже в случае поломки, за счет теплоемкости плиты с теплым полом дом будет остывать гораздо дольше, чем с радиаторами.

Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
А при -(15-20) хватает теплого пола? Если пару недель продержится?
Его хватает и при -40С, потому что это правильным проектированием достигается.
43 - 27.01.2015 - 12:26
41-пурген > после его слов я попробовал топить до 19 градусов. И вы знаете что? Отлично! Просто не надо зимой ходить дома в трусах, как у нас в стране принято. Зима - это холодное время года и надо одеваться теплее :)
Гость
44 - 27.01.2015 - 12:30
39-Leshgan , ну и в чем я тогда не права?
Теплый пол - это всегда только дополнение. Все остальное - галимая реклама и развод.
Впрочем, кто хочет в доме 18 градусов, может и так сойдет. У меня один знакомый утверждает, что для мозга полезно, когда в дом +8. Жена его в доме ходит в куртке, сам он в тулупе. Но они в принципе и не моются почти, им можно
Гость
45 - 27.01.2015 - 12:35
41-пурген > я тоже об этом подумала, но промолчала.

42-baracud > делать мне нечего - только вам, мужикам, советовать. Вот как с тобой сейчас спорить, ты ж будешь уверять, что у тебя дома Африка. Может правда, может нет, но я слабо верю
Гость
46 - 27.01.2015 - 12:35
42-baracud > абсолютно верно! у родителей мужа огромный 2хэтажный дом на севере Иркутской области(правда вторым этажом они не пользуются,т.к. строили в расчете что все дети там жить будут,а они взяли и поразъехались,и им вдвоем первого за глаза хватает).Так у них отопление только теплый пол.А температура там около -40 средняя зимой,в сентябре уже снег ложится,в июне стаивает.Главное-правильно утеплить дом!
Мы купили квартиру на первом этаже и будем теплый пол везде делать,но и батареи конечно же нужны.На всякий пожарный,как говорится.Ибо мало ли что..в России все-таки живем.То света нет,то трубы отопления резко разморозятся,или еще какая напасть.Лучше перебздеть,ИМХО.
47 - 27.01.2015 - 12:36
44-Я была Лора > а где я написал что вы неправы?
В моем случае ТП это дополнение, но это всё потому что я перестраховался (не зря) и дом толком не утеплен, а если делать правильно, то можно и один ТП, как у baracud, например.
48 - 27.01.2015 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
делать мне нечего - только вам, мужикам, советовать
то есть "Сиди впитывай инфу" это был не совет, а конкретный посыл?

Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
41-пурген > я тоже об этом подумала, но промолчала.
промолчала о том, что у пургена только ТП и всё норм? :)
Гость
49 - 27.01.2015 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Вот как с тобой сейчас спорить, ты ж будешь уверять, что у тебя дома Африка. Может правда, может нет, но я слабо верю
А ко мне все кто не верил приходили в гости, даже Николай nickd55. В начале января, когда было -20С, приходили даже с тепловизором и прибором измерения теплового потока, измеряли. Тепловизор не увидел даже трубы теплого пола в плите, потому что днем отопление было выключено, хотя -20С было снаружи. И температура была равномерно распределенная по полу. Да, и еще работала вентиляция на 180м3/час.
В доме +24,5С, на улице -20,4С, после рекуператора в дом дует +20,3С Рекуператор великая сила.
Гость
50 - 27.01.2015 - 13:19
49-baracud > николай - это аргумент, о да))))
У меня в -20 было +25.
Не знаю, может ты и правду пишешь, но я даже не хочу сравнивать свои финансовые затраты и твои. В смысле - затраты на то, чтобы дома держалось плюс 25
Гость
51 - 27.01.2015 - 13:30
У меня в частном доме ТП и батареи на 1 этаже, Батареи можно было не ставить ибо в настоящий момент (и так уже несколько лет) они выключены за ненадобностью - вполне хватает пола - 25-26 градусов - это на средней подаче газа. Совет - делайте ТП полностью пластиковый без сгонов.
Гость
52 - 27.01.2015 - 13:31
49-baracud >А ко мне все кто не верил приходили в гости
Гостей угощаешь? Я не верю что у тебя тепло.
Гость
53 - 27.01.2015 - 13:44
Цитата:
Сообщение от житель каменных джунглей Посмотреть сообщение
Гостей угощаешь? Я не верю что у тебя тепло.
Нет, не угощаю. Сами приносят угощения, детям.
Им же интересно.
Гость
54 - 27.01.2015 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Не знаю, может ты и правду пишешь, но я даже не хочу сравнивать свои финансовые затраты и твои. В смысле - затраты на то, чтобы дома держалось плюс 25
Сравнивать нужно затраты за срок эксплуатации.
У меня полные годовые затраты на весь 120м2 дома 10 тыс руб. (отопление, холодная и горячая вода, электричество).
Со следующего года затраты будут нулевые, запущу тепловой насос.
Все это я построил на деньги от продажи двушки в двое меньшей площади. И тогда я платил 50 тыс руб в год на содержание двушки.
У меня электроотопление, газа нет и не нужен, даже даром.
55 - 27.01.2015 - 14:09
54-baracud > из чего сделан дом? Отопление газовое?
Организация отопления тепловым насосом требует значительных затрат, да и сама система стоит дорого, если, конечно, Вы не Кулибин.
Гость
56 - 27.01.2015 - 14:23
55-Leshgan >чукча не читатель)))
Гость
57 - 27.01.2015 - 14:23
55-Leshgan >это местный самоделкин, читай темы...
58 - 27.01.2015 - 14:30
56-Злобный дедушко >
57-klic >
тогда я однако пройду мимо, спасибо)
Гость
59 - 27.01.2015 - 14:32
58-Leshgan >да не, ты найди тему, там довольно интересно он рассказывал о своем доме.
Гость
60 - 27.01.2015 - 14:41
53-baracud >Продуманно у тебя всё, даже детям на пропитание не тратишься, гости кормят.;)
Гость
61 - 27.01.2015 - 15:33
Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
из чего сделан дом? Отопление газовое?
Отопление электрическое.
Тему вот тут завел про свой дом http://185.63.189.20/viewtopic.php?f=77&t=5679
Гость
62 - 27.01.2015 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Leshgan Посмотреть сообщение
Организация отопления тепловым насосом требует значительных затрат, да и сама система стоит дорого
По затратам сравнимо с газом, но имеет много преимуществ.
Более безопасное; не нужно платить мзду газовщикам, ежегодно; не нужно платить за газ, ежемесячно; можно летом использовать для бесплатного кондиционирования.
Гость
63 - 27.01.2015 - 16:00
49-baracud >В рекуператоре есть подогрев ? Иначе Закон сохранения энергии не позволит получить "..В доме +24,5С, на улице -20,4С, после рекуператора в дом дует +20,3С Рекуператор..".... даже в брильянтовом рекуператоре.
Соответственно отопление у вас дома: ТП +воздушное....
Гость
64 - 27.01.2015 - 16:40
63-Блинн >насчет рекуператор - осознал ошибку, прошу пардону ... :-))
Гость
65 - 27.01.2015 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
у кого наверх надо посмотреть?
- у того, у которого "по пояс тепло". :)

Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
ник55 меня уже задолбал чепухой.
- к счастью, я Вас пока не долбал. :)
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
что может быть он в тулупе дома ходит, вот ему и тепло.
- неа, просто я сам по себе мохнатый, аки неандерталец. :)

Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Он всегда хвалит себя, как у него все зашибись.
- это лишь Ваша проблема восприятия информации, и - не более того. :)
Говорю, как есть. Меня устраивает, по крайней мере. :)
Гость
66 - 27.01.2015 - 20:05
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
к счастью, я Вас пока не долбал. :)
пацталом ))))))))))))
Гость
67 - 27.01.2015 - 20:28
Цитата:
Сообщение от TamaraF Посмотреть сообщение
А температура там около -40 средняя зимой,в сентябре уже снег ложится,в июне стаивает.
- мягко говоря, немножко лукавите. :)
Жил 5 лет в Иркутске.
Цитата:
Сообщение от TamaraF Посмотреть сообщение
То света нет,то трубы отопления резко разморозятся
- подозреваю, что "резко разморозятся" (кстати, а это как? :)) в таком случае все трубы, в которых будет вода, в том числе - и теплый пол. :)

Цитата:
Сообщение от TamaraF Посмотреть сообщение
Лучше перебздеть
- мне так КААЦЦА, что тут даже "бздеть" желательно осознанно. :)
Гость
68 - 27.01.2015 - 20:30
Цитата:
Сообщение от житель каменных джунглей Посмотреть сообщение
Гостей угощаешь? Я не верю что у тебя тепло.
- дык, "Вам шашечки надо или ехать"? :)
Гость
69 - 27.01.2015 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Блинн Посмотреть сообщение
В рекуператоре есть подогрев ?
Нет подогрева там нет, а КПД получился максимальный
КПД 20,3 + 20,4 / 24,5 + 20,4 = 90%
это его максимальный паспортный КПД, но тут есть хитрость.
После -15С рекуператор начинает уходить на разморозку, т.к. начинает обмерзать. Поэтому общий КПД конечно же будет ниже.
Но так как у нас таких дней пару шт. за зиму.
Гость
70 - 27.01.2015 - 21:00
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
После -15С рекуператор начинает уходить на разморозку, т.к. начинает обмерзать.
- то есть, в сильный мороз его приходится выключать?
Гость
71 - 27.01.2015 - 21:20
67-nickd55 > Не,не лукавлю нисколечко) я про Усть-Илимск,самый северный город Иркутской области.Сам Иркутск южнее находится,там потеплее будет.
Насчет отопления про трубы,что разморозятся имела ввиду отопление и коммунальщиков,т.к. зима для них часто приходит неожиданно)
Гость
72 - 27.01.2015 - 23:38
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
то есть, в сильный мороз его приходится выключать?
Нет, при замерзании теплообменника, на 5 минут отключается приток, и вытяжной воздух отогревает его сам.
Когда ниже -15С, включал его на половинный расход 180м3/ч, тогда он еще реже обмерзает. Вообще в автоматике заложен принцип ниже -10С включать предподогрев, но у меня пока грунтовый контур не зарыт, поэтому и испытывал его ниже допустимых температур. Работает, однако.
Когда будет грунтовый контур, вопрос обмерзания вообще станет не актуальным, т.к. воздух на входе всегда будет выше нуля.
73 - 28.01.2015 - 00:29
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А за счет того, что теплый пол низкотемпературная система отопления, то нагрузка на котел, насосы, трубы и арматуры гораздо ниже, чем у высокотемпературной системы отопления
не всегда, особенно если ТТ котел.
Всю тему не читал, простите...
На кухне теплый пол + батареи на термоголовках. Теплый пол грею +27 - поверхность (теплоноситель подача/обратка 35/32). Термоголовки, настроенные на 24, открывают батареи когда за окном сильный минус (несколько дней в году). Дом 25 см кирпич, 100 мм каменная вата. Дальше считайте сами.
ЗЫ батареи нужны, т.к.
1. по горячему полу ходить не комильфо,
2. бывают ситуации когда надо быстренько прогреть помещение, с теплым полом это не получится.
74 - 28.01.2015 - 00:32
+73
ЗЫ2 пол в кухне керамогранит. В ванной теплый пол + батарея работают постоянно.
Гость
75 - 28.01.2015 - 00:36
Впервые слышу такой глупый для себя вопрос...
Дома батарей порой не хватает, а пол лишь чтобы тепло было перемещаться по нему, помещение он не отапливает настолько и близко.
Гость
76 - 28.01.2015 - 00:41
Цитата:
Сообщение от ЩастливаЯ Посмотреть сообщение
помещение он не отапливает настолько и близко
- улыбнуло... :)
Как похолодает до минуса - просто приезжайте в гости. :)
77 - 28.01.2015 - 08:58
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Отопление электрическое.
Я еще не читал Вашу тему, но тут напрашивается вопрос. Вы получаете электричество от солнечных батарей, ветрогенератора или воруете сетевое? Т.к. указанные затраты 10т.р. в год какбэ воодушивляют
78 - 28.01.2015 - 09:51
Лёха, привет!
Гость
79 - 28.01.2015 - 09:55
77-Leshgan > ты бы знал, как они меня воодушевили!
80 - 28.01.2015 - 10:33
78-псих на роликах >здарога, Жего!
79-Я была Лора >меня больше, спорим. Я щас поясню. Я топлю дизелем... Продолжать? :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены