К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если будет теплый пол, то нужны батареи?

Гость
0 - 27.01.2015 - 01:53
Или не надо их устанавливать? Кто как делал?


281 - 03.02.2015 - 08:39
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Я когда пришел в одну контору, которая много лет профессионально занимается отоплением, и сказал что хочу дома сделать только отопление теплым полом, они меня подняли на смех и сказали: В Краснодаре отопить частный дом только теплым полом НЕВОЗМОЖНО. Обязательно нужно делать еще и радиаторы.
А вы им сказали какой толщины собираетесь делать изоляцию стен? :-)
Гость
282 - 03.02.2015 - 10:08
Видел решения теплый пол+ конвекторы встроенные у окон и + изоляция стен во сколько то кирпичей, но цена этого всего была очень неадекватна, батареи и т.п. рулят вместе.
Гость
283 - 03.02.2015 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
В северных регионах предпочтительнее применение комбинированных систем отопления: теплый пол + радиаторное отопление
Сейчас за платить за отопление улицы не хотят и люди северных регионов, поэтому стараются утеплиться хотя бы до норм СНиП, таким образом теплым полом нормально оборгеваются и жители Новосибирска, ГСОП которого в 2,5 больше Краснодара.
Гость
284 - 03.02.2015 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
А вы им сказали какой толщины собираетесь делать изоляцию стен? :-)
Так у них как у Диментия от теплопотерь ничего не зависит :)
У них по методичке.
Гость
285 - 03.02.2015 - 10:27
284-baracud > ну мож и бан получу, но не могу задать это вопрос... Ты идиот?
286 - 03.02.2015 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
не могу задать это вопрос
Смог всё-таки :)
Гость
287 - 03.02.2015 - 11:26
Какой интересный спор. И тоже не пойму, если расчитали со тп для конкретного здания или дома из расчета максимума в холодную пятидневку, и оказывается этого достаточно, то для чего вводить еще дополнительный источник тепла для регулировки t в помещении.
288 - 03.02.2015 - 11:50
287-day > Я вот скептик и не понимаю как можно полом в при +5 на улице и при -19 обогреть при приемлемых условиях комфортности. Если конечно не брать во внимание чрезмерно утепленные стены, как у баракуда в 150 мм ваты :-)
Гость
289 - 03.02.2015 - 12:12
287-day > там выше даже baracud что при расчетной t пола 26 градусов и расчетной t помещения 22 градуса теплопоступления от теплого пола буду равны в районе 40 Вт/м2.
Расчетные теплопотери здания равны Qрасч = S Qогр + Qинф – Qбыт. S Qогр - суммарные теплопотери через ограждения помещения (считаются в зависимости от материалоыв ограждения). Qбыт - это бытовые поступления поступления электроприборов, освещения и др. источники тепла (примерно 10 Вт/м2). Qинф - расход теплоты на подогрев инфильтрующегося воздуха (проветривание, неплотности в окнах дверях и прочие прямые поступления воздуха с улицы в дом). Так вот только вот эта величина будет равна около 40Вт/м2. То есть при установившейся температуре (5 дней) минус 19 теплый пол будет работать только на подогрев поступающего с улицы воздуха. Теплопотери через ограждающие конструкции компенсировать нечем. Это конечно если Вы хотите иметь полы 26 градусов и температуру внутри помещения 22.
Затраты на инфильтрацию никак не зависят от конструкции стен и окон. Единственное как их можно снизить это применять всякие рекуператоры, приточно-вытяжные установки с подогревом (это уже доп источник тепла) и пр. Но в любом случае доп энергия на подогрев инфильтрационного воздуха нужна. даже рекуператор питается от электричества (жрет правда мало) и конечно КПД его далека от 100%. Раза в два наверное затраты на подогрев воздуха рекуператорами можно снизить. В общем этими приблудами пользуются единицы.

Вы можете принять для себя любую расчетную наружную температуру. Например считаете что в нашем климате -15 это максимум. Это Ваше право. Можно и померзнуть пару дней в случае чего.
Вы можете задрать температуру пола выше 26 градусов. Кто запретит?
Вы можете Выбрать расчетную t внутреннего воздуха 16-18 градусов. Вы морж. Всегда пожалуйста.
Все это конечно изменит расчет.

При t наружного воздуха минус 19, t внутреннего воздуха плюс 22, t теплого пола плюс 26, без использования каких либо рекуператоров и прочих модных штук Вам не хватит теплого пола для отопления дома при любом утеплении. Естественно это по расчету. Естественно расчетная ситуация может быть раз в 10 лет. естественно можно перетерпеть. Естественно можно в морозы закупориться и ограничить поступления свежего воздуха и конечно естественно что если Вы сделаете только теплые полы, то при большинстве наружных температур (которые намного выше минус 19) Вам теплых полов будет хватать (то та самая практика о которой говорят владельцы полов).

Выбирать Вам. Расчет не так уж сложен и любой грамотный человек сможет его выполнить. Разберитесь, посчитайте. если я наврал, то потом здесь меня прилюдно разоблачите.
Гость
290 - 03.02.2015 - 12:13
*там выше даже baracud писал что*
Гость
291 - 03.02.2015 - 12:14
писал быстро, за ашипки простите :)
Гость
292 - 03.02.2015 - 12:31
http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
Можно поиграться.
Гость
293 - 03.02.2015 - 12:34
288-Dede >простыми батареями это удается? Да. Почему не получится обогреваться тп, если он расчитан по мощности на допустим -19 на улице? В чем существенная разница от чего поступает тепло в помещение? Потеплело на улице -убавили котел ( понизили t теплоносителя), похолодало -обратное действие. Так и в полах, с разницей в тепературе отдающей поверхности.
Гость
294 - 03.02.2015 - 12:39
Цитата:
Сообщение от day Посмотреть сообщение
простыми батареями это удается? Да. Почему не получится обогреваться тп, если он расчитан по мощности на допустим -19 на улице?
при подборе радиаторов Вы выбираете его размер (площадь) и температуру теплоносителя. При ТП площадь ограничена и температуру желательно тоже ограничить. Ваш выбор. Теплый пол можно разогреть и до такой температуры, что бы можо было компенсировать теплопотери 200 Вт/м2
Гость
295 - 03.02.2015 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
прога не очень.
Гость
296 - 03.02.2015 - 12:58
Dimentiy new Вы профан в проетировании теплового баланса и теплого пола, скорее всего и в остальном, раз не смогли понять такие простые вещи, описанные в руководствах по проектированию теплого пола.
Люди, читайте сами, и никогда не доверяйте проектирование Диментию. Такой напроектирует.
Гость
297 - 03.02.2015 - 13:01
289-Dimentiy new >на счет "наврал" вопрос не ставлю вообще.
Получается, что тп с его ~40вт/м равен 1/2 стандартной секции радиатора? По теплоотдаче.
Гость
298 - 03.02.2015 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Вы можете задрать температуру пола выше 26 градусов.
Еще раз для тех кто в танке, а рация на броневике.
Температуру пола не фиксируют, ей осуществляют регулирование теплоотдачи теплого пола. Перечитайте методичку, эту температуру проверяют только на не превышение рекомендуемого предела +29С.
299 - 03.02.2015 - 13:08
293-day > Диапазон регулирования температуры тп при этом какой будет?
Гость
300 - 03.02.2015 - 13:09
При нахождении температуры поверхности пола в допустимых пределах, не выше +29С для помещений с постоянным пребыванием, теплый пол может компенсировать теплопотери до 70 Вт/м2.
Если вы проектируете дом с большими теплопотерями, то или температуру пола придется повышать или включать дополнительные источники обогрева. Нравится платить за отопление, ради бога, платите. Но более умные люди утепляются хотя бы до норм СНиПа
Гость
301 - 03.02.2015 - 13:17
296-baracud >Для всех:
откинте злобу и печали, откройте взор и улыбнитесь миру:-)
Диментий рассуждает с позиции норм и цифр правил, ему нельзя запроектировать "так должно хватить", иначе вдруг чего получит претензию. Вот и идет закладка чтоб наверняка. Это как в атомобиле, может развивать скорость, допустим, 200 км/ч. Но как часто он, автомобиль, с такой скоростью ездит?
В реалии, в быту, кроме обогревателей идет поступление тепла от самого человека, от процесса приготовления пищи, от бытовых приборов и я так понимаю, они не маленькие. И потому, люди, у которых в качестве обогрева служит только тп говорят, что его хватает. И я склонен им верить.
Гость
302 - 03.02.2015 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Затраты на инфильтрацию никак не зависят от конструкции стен и окон.
Еще один перл от Диментия.
Дырявые стены/окна - большие затраты на инфильтрацию.
Стены/окна без дыр - низкие затраты на инфильтрацию.
Герметичность, точнее воздухопроницаемость тоже регулируют нормы. Испытания на воздухопроницаемость являются обязательны при проведении энергоаудита.
Гость
303 - 03.02.2015 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Но в любом случае доп энергия на подогрев инфильтрационного воздуха нужна. даже рекуператор питается от электричества (жрет правда мало) и конечно КПД его далека от 100%.
При наличии принудительной вентиляции инфильтрации может не быть вовсе, если давление внутри дома будет равно или выше давлению снаружи.
КПД рекуператоров достигает 90% у бюджетных моделей.
Гость
304 - 03.02.2015 - 13:53
301-day > почти все верно, за исключением некоторых моментов:
- Вы невнимательны, бытовые поступления в 289 сообщении присутствуют и во всех расчетах учитываются;
- я отопление ваще не проектирую, не моя специальность. Если Вы про проектировщика в общем, то - да. Он следует нормам. Но никто Вам не мешает эти нормы заменить своим заданием на проектирование, в котором Вы укажите именно Ваши вводные данные: t наружного воздуха, t внутреннего воздуха, максимальную t теплого пола, планируемую кубатуру воздуха для вентиляции. Все остальное физика, одинаковая везде.
За неимением такого задания эти цифры будут взяты из СНиП. и трудно предположить как может быть по другому. Не хотит иметь запаса под педалькой, покупайте менее мощные авто.
Гость
305 - 03.02.2015 - 14:00
302-baracud > Вы путаете причину со следствием. В соответствии с санитарно гигиеническими требованиями должен быть обеспечен приток свежего воздуха в помещение. Раньше это происходило за счет дырявых окон. Тут Вы совершенно правы. Хорошие окна герметичны и воздуха не пропускают. Получается его приток нужно обеспечивать искусственно. Для этого многие производители окон делают микропроветривание. Фактически то самое дырявое окно. И много других способов. Но факт остается фактом, тот самый приток воздуха с улицы должен быть обеспечен. А дальше дело хозяйское. Хошь обеспечивай, хошь нет. Хошь закладывай этот воздух в расчетах, хошь не закладывай. Я об этом писал не единожды.
Гость
306 - 03.02.2015 - 14:02
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
При наличии принудительной вентиляции инфильтрации может не быть вовсе, если давление внутри дома будет равно или выше давлению снаружи.
Может. Но принудительно закачиваемый воздух тож нужно подогревать.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
КПД рекуператоров достигает 90% у бюджетных моделей.
Покажьте такую бюджетную модель.
При наличии грунового контура у рекуператора - верю.
Гость
307 - 03.02.2015 - 14:37
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Перечитайте методичку, эту температуру проверяют только на не превышение рекомендуемого предела +29С.
Тебе, идиоту, не понять что именно проверку не превышения я и предлагал. Только я ограничил температуру 26 градусами. Ты 29. Кто-то и 35 может захотеть.
Гость
308 - 03.02.2015 - 14:55
305-Dimentiy new >Хорошо хоть в вопросах вентиляции мы сошлись, что она необходима.
А то некоторые еще и в дышашие стены верят.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Но принудительно закачиваемый воздух тож нужно подогревать.
Вот чтобы не сильно тратиться на нагрев приточного воздуха и придумали рекуператоры.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Покажьте такую бюджетную модель. При наличии грунового контура у рекуператора - верю.
Бюджетные модели работают до -15С, дальше они могут обмерзать. Более дорогие имеет несколько 2-3 последовательно расположенных теплообменника, поэтому обмерзание не происходит и они работают и при -25С.
При обмерзании включается режим размораживания, приточка отключается и происходит отогрев вытяжным воздухом, следит за этим автоматика. Поэтому ниже -15С итоговый КПД будет чуть ниже за счет разморозки.
Моделей рекуператоров много, на вкус и цвет, как говорится.
У меня такой http://www.rusklimat.ru/catalog/vent...pvs/13193.html
стоила 33 тыс руб когда покупал.
Во время новогодних заморозков проводил замеры температур,
На улице было -20,4С, в доме +24,5С, с рекуператора в дом дует +20,3С,
считаем КПД, на половинном расходе 180 м3/ч
20,3 + 20,4 / 24,5 + 20,4 = 90%

при -11С на улице и полном расходе 320 м3/ч КПД было 86%

Грунтового контура у меня еще нет, но он нужен только для обеспечения непрерывной работы при температурах ниже -15С, чтобы не обмерзал теплообменник. Т.к. таких дней у нас за зиму пару шт набегает, то по большому счету можно и смирится с режимом оттаивания. Я ставил половинный расход при морозах, таким образом режим оттаивания включался реже.
По ощущениям разницы полный расход/половинный расход никакой разницы.
Еще у дорогих моделей есть полезная функция байпас, это когда можно воздух гнать в обход теплообменника, летом например. Есть режимы компенсации дисбаланса вытяжки, это когда вы включаете кухонную вытяжку и может наружится баланс приток-вытяжка. Этим режимом можно сделать дополнительный подпор воздуха.
Гость
309 - 03.02.2015 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Но принудительно закачиваемый воздух тож нужно подогревать.
Инфильтруемый вохдух тоже нужно подогревать, это делают стены, поэтому расходы на отопление тут одинаковые.
Единственное отличие, что при использовании принудительной вентиляции этот процесс управляемый, и можно использовать рекуператор для экономии, а при естественной он хаотический и зависит от разницы давлений улица-дом. Может работать, а может и не работать.
Для дыхания 1 человеку нужно 24 м3/ч воздуха. Наши нормы рекомендуют закладывать 30 м3/ч.
Гость
310 - 03.02.2015 - 15:19
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
считаем КПД, на половинном расходе 180 м3/ч 20,3 + 20,4 / 24,5 + 20,4 = 90%
ок. Здесь был не прав.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Инфильтруемый вохдух тоже нужно подогревать
Естественно, о чем я и писал.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Наши нормы рекомендуют закладывать 30 м3/ч.
Я сейчас вставлю выдержки из наших норм, только я не собираюсь обсуждать эти цифры. Инфа в чистом виде

"СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные.
8.4. Минимальная производительность системы вентиляции дома в режиме обслуживания должна определяться из расчета не менее однократного обмена объема воздуха в течение часа в помещениях с постоянным пребыванием людей. Из кухни в режиме обслуживания должно удаляться не менее 60 м3 воздуха в час, из ванны, уборной - 25 м3 воздуха в час
Гость
311 - 03.02.2015 - 15:20
номер и название СП вставил неправильно. На самом деле
СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные
Гость
312 - 03.02.2015 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Тебе, идиоту, не понять
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
номер и название СП вставил неправильно. На самом деле
Конечно не правильно. Это раньше, когда не считали затраты на отопление было по объему помещения. Теперь по головам считают.
Читайте ГОСТ 30494-2011
Расходы воздуха систем вентиляции, принимаемые для обеспечения качества воздуха, зависят от количества людей в помещении, их деятельности, технологических процессов (выделений загрязняющих веществ от бытовой и оргтехники, из строительных материалов, мебели и др.), а также от систем отопления и вентиляции.
Гость
313 - 03.02.2015 - 15:34
Вобщем то ничего нового мы не придумываем, просто копируем евронормы. Во всех новых ГОСТах есть ссылки на евронормы с которых они слизаны.
Гость
314 - 03.02.2015 - 15:51
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Конечно не правильно. Это раньше, когда не считали затраты на отопление было по объему помещения. Теперь по головам считают. Читайте ГОСТ 30494-2011
baracud, читаете технический регламент, ежели Вы говорили про нормы. Своды правил рулят, а не ГОСТ. СП-ха которую я представил того же 2011 года.
А Ваши 30 кубов известно откуда. Они как раз из "СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные".
Но для одноквартирников действующим является СП 55.13330.2011.
Гость
315 - 03.02.2015 - 15:59
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вобщем то ничего нового мы не придумываем, просто копируем евронормы. Во всех новых ГОСТах есть ссылки на евронормы с которых они слизаны.
А еврокоды разработаны с учетом нашей системы проектной документации, которая была признана Юнеско (или в 94 или в 2004) лучшей в мире. Ну это я тебе к сведению, как либерасту любящему все загранишное :)
Гость
316 - 03.02.2015 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
А еврокоды разработаны с учетом нашей системы проектной документации, которая была признана Юнеско (или в 94 или в 2004) лучшей в мире. Ну это я тебе к сведению, как либерасту любящему все загранишное :)
Да нет, еврокоды разработаны с учетом цен на энергоносители в Европе. Поэтому они и дома теплые стоят, рекуператоры придумывают, покрытия на окна энергосберегающие. Не хотят буржуи за наш газ платить. Я кстати, почему-то тоже, не хочу.
А либераста, вы любезный, в зеркале каждый день видите, когда умываетесь. У нас с вами разная политическая ориентация.
Гость
317 - 03.02.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Да нет, еврокоды разработаны с учетом цен на энергоносители в Европе
Ах-ха-ха. Ну вики откройте, позырьте https://ru.wikipedia.org/wiki/Eurocode
Еврокоды это докУменты для проектирования несущих конструкций. Утепление это несколько другое. А евронормы по утеплению они разные в Европе. К том уже ни один СП не запрещает делать теплее, ставить рекуператоры и энергосберегающие окна. для того и дом частный строится, что бы удовлетворить свои хочухи.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
У нас с вами разная политическая ориентация.
Это несомненно. Я вот к главному либералу страны отношусь плохо, в отличии от Вас. Отсель и вывод.
Гость
318 - 03.02.2015 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Я вот к главному либералу страны отношусь плохо, в отличии от Вас.
Есть повод пойти и удавиться, ему на зло. Ах-ха-ха.
Гость
319 - 03.02.2015 - 16:49
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Еврокоды это докУменты для проектирования несущих конструкций.
Ну и кто дятел? Открываем СП 31-105-2002, читаем
Настоящий Свод правил разработан на основе Национальных норм по жилищному строительству
Канады (National Housing Code of Canada 1998 and Illustrated Guide)

Как я и писал, полная калька чужих стандартов
Аналогично и с европейскими нормами.
Гость
320 - 03.02.2015 - 17:18
Наверное ты, если совершенно не зная темы чего-то пытаешься утверждать. Могу подробней, если интересно. Если нет, то и страницы марать не стоит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены