К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если будет теплый пол, то нужны батареи?

Гость
0 - 27.01.2015 - 01:53
Или не надо их устанавливать? Кто как делал?


Гость
241 - 03.02.2015 - 01:22
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
и от теплопотерь эта величина не будет зависеть?
Теплопотери вы уже зафиксировали на 41 вт/м2 ,условием что поддерживаете постоянными температуру воздуха и пола.
Т.е. это частный случай именно для этих теплопотерь.
Гость
242 - 03.02.2015 - 01:23
Вот картинка есть
Гость
243 - 03.02.2015 - 01:29
извиняюсь. По постоянству температур. Теплопотери разные, но могут компенсироваться также другими источниками тепла.
Гость
244 - 03.02.2015 - 01:33
Как видно из номограммы можно получить любой тепловой поток от теплого пола и 200вт/м2 и 30 Вт/м2, а если дорисовать еще линии то и для для 20, 10, 5 Вт/м2
Гость
245 - 03.02.2015 - 01:34
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Теплопотери разные, но могут компенсироваться также другими источниками тепла.
Но мы же говорим об отоплении теплым полом как основным источником. Хватит его или не хватит.
Гость
246 - 03.02.2015 - 01:36
245-baracud > я еще раз хочу задать вопрос в постановке которая была в 243 сообщении.
Гость
247 - 03.02.2015 - 01:38
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
любой тепловой поток от теплого пола и 200вт/м2
Конечно можно. Температуру пола делай 38 градусов, при этом температура помещения будет 20. Я нигде этому не противоречил.
Гость
248 - 03.02.2015 - 01:38
Наша задача при проектировании теплого пола, определить теплопотери по помещениям, рассчитать длины контуров и шаг укладки труб ТП, проверить на гидравлику и определить параметры насоса и котла, чтобы они смогли компенсировать теплопотери и при этом не превышать рекомендуемых температур на поверхности пола и теплоносителя.
Гость
249 - 03.02.2015 - 01:40
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
я еще раз хочу задать вопрос в постановке которая была в 243 сообщении.
Я его не смог понять.
Гость
250 - 03.02.2015 - 01:40
Еще раз вопрос 243
Гость
251 - 03.02.2015 - 01:43
Для теплого дома с малыми теплопотерями мы получим просто меньшую разницу между температурой в помещении и полом.
Для дома с большими теплопотерями мы получим большую разницу.
Но теплопотери в любом случае первичны. Именно их мы компенсируем системой отопления.
Гость
252 - 03.02.2015 - 01:44
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Еще раз вопрос 243
Можно его сформулировать понятнее, я не могу его понять, просто.
Гость
253 - 03.02.2015 - 01:44
249-baracud >что тут непонятного? Температура пола 26. Расчетная температура помещения 22. Какая теплоотдача будет от пола? Вы уже сами график представили. есть ли там теплопотери? Будет ли зависеть теплоотдача от теплопотерь.
Гость
254 - 03.02.2015 - 01:46
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Температура пола 26. Расчетная температура помещения 22. Какая теплоотдача будет от пола?
Так я же ответил, тепловой поток ~ 41 Вт/м2
Гость
255 - 03.02.2015 - 01:48
Могу ли я пойти от обратного? Сначала определить мощность системы отопления, где уже будет сидеть теплоотдача пола, и только потом играться с утеплителем в ограждающих конструкциях, определяя теплопотери?
Гость
256 - 03.02.2015 - 01:48
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Будет ли зависеть теплоотдача от теплопотерь.
Для именно вашего случая, т.е. фиксации обоих температур тепловой поток и теплопотери фиксированны и равны ~41 Вт/м2
Гость
257 - 03.02.2015 - 01:49
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Будет ли зависеть теплоотдача от теплопотерь?
?????
Гость
258 - 03.02.2015 - 01:50
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Могу ли я пойти от обратного? Сначала определить мощность системы отопления, где уже будет сидеть теплоотдача пола, и только потом играться с утеплителем в ограждающих конструкциях, определяя теплопотери?
Конечно можете. Главное чтобы мощность системы отопления была больше максимальных теплопотерь. Тогда поддерживать в доме заданную температуру вы сможете.
Гость
259 - 03.02.2015 - 01:52
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
теплопотери фиксированны
Теплопотери не фиксированы, они могут восполнятся другими источниками.
Гость
260 - 03.02.2015 - 01:52
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
?????
при фиксации двух температур, теплоотдача от пола = теплопотерям.
Гость
261 - 03.02.2015 - 01:53
258-baracud > то есть от теплопотерь никак не зависит теплоотдача? Ведь когда я считаю мощность я даже не представляю какими они будут.
Гость
262 - 03.02.2015 - 01:54
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Теплопотери не фиксированы, они могут восполнятся другими источниками.
Это типа, на улице стало холоднее, теплопотери увеличились, и мы включили маслянный радиатор чтобы поддеживать в комнате +22С
Гость
263 - 03.02.2015 - 01:54
260-baracud > совсем никак последний шажок сделать не можем?
Гость
264 - 03.02.2015 - 01:56
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
то есть от теплопотерь никак не зависит теплоотдача?
Для поддержания постоянной температуры в помещении теплоотдача от теплого пола должна быть равна теплопотерям. Получается что все же зависит. Одни должны быть равны.
Гость
265 - 03.02.2015 - 01:57
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Ведь когда я считаю мощность я даже не представляю какими они будут.
Так мощность системы отопления и считают чтобы покрыть максимальные теплопотери. Какие теплопотери такая и мощность.
Гость
266 - 03.02.2015 - 01:59
В чем я был не прав в 183-ем сообщении? Я не о размерности цифры (хотя по вашему графику я примерно такую и получил).
Конкретно в логике?
Я при расчетах задаюсь постоянной температурой помещения и температурой пола. И уже от этого все подбираю.
То есть теплоотдача пола будет постоянна, независимой от теплопотерь. А вот если мне не хватит такой теплоотдачи, то я буду принимать решение, или доп источник тепла или доп утепление. Но теплоотдача останется постоянной. Что не так?
Гость
267 - 03.02.2015 - 02:01
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Так мощность системы отопления и считают чтобы покрыть максимальные теплопотери. Какие теплопотери такая и мощность.
Естественно, но теплоотдача то постоянна, если планируем 22 градуса в помещении?
Гость
268 - 03.02.2015 - 02:03
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
В чем я был не прав в 183-ем сообщении?
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Я при расчетах задаюсь постоянной температурой помещения и температурой пола.
Ваша ошибка в задании постоянной температуры пола. Т.к. теплопотери меняются в зависимости от уличной температуры и теплопоступлений, то и тепловой поток от теплого пола нам будет нужен разный, если мы фиксируем температуру в помещении, то регулировать может только температурой пола.
Изменяя температуру теплоносителя и/или скорость его течения.
Гость
269 - 03.02.2015 - 02:06
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
А вот если мне не хватит такой теплоотдачи, то я буду принимать решение, или доп источник тепла или доп утепление. Но теплоотдача останется постоянной. Что не так?
В пособиях по проектированию не говорится что температура поверхности пола должна быть фиксированной +26С. Там говорится, что она не должна превышать +29С для жилых помещений постоянного пребывания. И еще в пособии рекомендуют не превышать температуру теплоносителя +55С
Гость
270 - 03.02.2015 - 02:08
Т.е. меньше можно, больше не рекомендуют.
Летом, же например в помещении +22С и пол +22С и никакого криминала нет.
Гость
271 - 03.02.2015 - 02:09
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ваша ошибка в задании постоянной температуры пола.
это не моя ошибка. Это методика расчета. Для расчета берется температура наиболее холодной пятидневки и температура в помещении. И они постоянны. И именно эта разница считается за максимум. И СО подбирается на максимум. И по другому этот расчет не производится при подборе СО. Можно прикинуть мильон вариков, но подбор на постоянные температуры и на постоянную теплоотдачу пола. Ферштейн?

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
если мы фиксируем температуру в помещении, то регулировать может только температурой пола.
Любая методичка выдаст Вам что это не так. Хоть наша, хоть загранишная. просто ставятся доп источники тепла.
Гость
272 - 03.02.2015 - 02:11
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
В пособиях по проектированию не говорится что температура поверхности пола должна быть фиксированной +26С. Там говорится, что она не должна превышать +29С
Эту температуру может для себя выбрать каждый. Куча пособий рекомендует не более 26.
Гость
273 - 03.02.2015 - 02:11
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
хотя по вашему графику я примерно такую и получил
Формула теплового потока выглядит так:
Q = 8,92 * (tпола - tпомещ) в степени 1,1
по ней номограммы и нарисовали
Гость
274 - 03.02.2015 - 02:15
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Для расчета берется температура наиболее холодной пятидневки и температура в помещении.
А зачем вы фиксируете тогда температуру пола?

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Любая методичка выдаст Вам что это не так. Хоть наша, хоть загранишная. просто ставятся доп источники тепла.
Вот это и называется у наших проектировщиков: смотрю в клигу - вижу фигу. Двойка вам, стыд и позор как инженеру.
Гость
275 - 03.02.2015 - 02:17
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Эту температуру может для себя выбрать каждый. Куча пособий рекомендует не более 26.
Эту температуру не выбирают, ее проверяют на не превышение. Именно этой температурой и проводят регулирование теплоотдачи от теплого пола. А не включением/выключением дополнительных источников тепла.
Гость
276 - 03.02.2015 - 02:21
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А зачем вы фиксируете тогда температуру пола?
Потому как температура любого источника фиксируется на максимуме, для того чтобы определить его теплоотдачу.

Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Вот это и называется у наших проектировщиков: смотрю в клигу - вижу фигу. Двойка вам, стыд и позор как инженеру.
Ой, хосподи, не смешите мои тапочки. Я вам давал ссылку на методичку херца. У других импортных производителей тож самое написано. И не надо меня обличать. Это глупо, особенно поминая инженера. Я специализируюсь в другой области и сейчас веду с вами беседу на равных.
Гость
277 - 03.02.2015 - 02:23
275-baracud > кароча, спорить с вами бесполезно. Я Вам давал ссылку на херц. Там изложена стандартная метода расчета. Можете любой другой источник взять. вы лоханулись. Поняли, но признаться не можете. Ща просто извиваетесь как уж. Спокойной ночи.
Гость
278 - 03.02.2015 - 02:25
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Потому как температура любого источника фиксируется на максимуме, для того чтобы определить его теплоотдачу.
Ну так если вы задали максимальные параметры, то вам должно их хватить для отопления, зачем же дополнительные источники?

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Я вам давал ссылку на методичку херца.
Я конечно сочувствую херцу, их методичка самая тупая из виденных мной. Но се ля ви. Сделайте инструкцию для дурака и только дурак сможет ей пользоваться.
Гость
279 - 03.02.2015 - 02:29
Рекомендую ознакомится в другими пособиями:
например http://valtec.ru/document/technical/...g-assemble.pdf
там хоть формулы есть
или Compipe http://kashira-plast.ru/bank/tehnich...ukovodstvo.pdf
вроде тоже доступным языком.
И нигде нет такого совета, чтобы фиксировать температуру пола и догоняться другим источником отопления.
280 - 03.02.2015 - 08:18
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
И нигде нет такого совета, чтобы фиксировать температуру пола и догоняться другим источником отопления.
По второй вашей ссылке
В регионах с относительно теплым климатом можно использовать систему «Теплый пол» как основное отопление. В северных регионах предпочтительнее применение комбинированных систем отопления: теплый пол + радиаторное отопление, т.к. теплоотдача теплых полов может не полностью компенсировать теплопотери помещения.
Для нашего региона в принципе возможен первый вариант, но опять же это должно быть подтверждено расчетом


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены