К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электроснабжение дачи.

Гость
0 - 05.11.2016 - 16:02
Это писец чесслово. Дача в Елизаветке, постоянный долг перед энергоснабжающей организацией, мутное дело... постоянно отключают...
Недавно был на даче - председатель сказал, что надо менять счетчик на современный, а так же менять провод от столба на торсаду и ехать на Трамвайную заключать договор напрямую с энергосбытом, что дескать это платная штука - нужно платить 5000р.
Подскажите что происходит. Значит долг списывать собирали уже по 10т.р., счас опять долг появился некислый и они решили все напрямую заключать договоря. А все столбы, провода, в прошлом году заменёную подстанцию - все передать сетям.



1 - 05.11.2016 - 16:16
Для начала председателю закрутите яйца пару оборотов. Если счетчик опломбирован и не просрочен срок поверки, то пусть этот председатель идет в пеший эротический тур.
Гость
2 - 05.11.2016 - 16:47
Накрутит, и что? Кем опломбирован? У председателя общий счётчик, по которому товарищество платит энергоснабжающей орг-ии, у абонентов - внутренний учёт. Разницу, если случается, раскидывают по всем членам. Вот и пользуются некоторые, подворовывают энергию, а председателю - головняки. Если у каждого свой договор и учёт, НЭСК сам с ворами будет бороться. И не надо уворованное на всех раскидывать.
По сути, председатель прав со своей стороны. У него маловато средств и полномочий крыс ловить.
Гость
3 - 05.11.2016 - 19:21
в том то и дело что сам НЭСК является крысой...вы мало информированы и не все знаете..
Гость
4 - 05.11.2016 - 20:51
Прямой договор стоит 500 руб. У нас уже двое заключили... Остальные пока телятся...
PS^ Когда у нас была такая котовасия с долгами и месячными отключениями - поставил себе солнечные панели, теперь со светом все впорядке, но панельки помогают летом практически не платить за свет, зимой иногда на подхвате (но все это от 150 штук рублей если че...) Так что тут два пути или делать как председатель говорит или идти альтернативным путем ;)
Гость
5 - 05.11.2016 - 21:47
5 штук за отсутствие общаковых головняков это очень даже приемлемая плата. И что Вы собрались с проводами, столбами и подстанцией делать? Почему Вы их так боитесь потерять?
У нас в этом году и провода и транс поменял КубаньЭнерго (кажется он у нас поставщик) за свой счет. Сейчас на стабе 220 +-5 В. Индивидуальные договора заключены были очень давно.
Гость
6 - 06.11.2016 - 10:23
ну мне кажется не справедливо. Мы сами за все платили и за линии и транс меняли, скидывались и все теперь подарить этим монополистам? И еще за оформление платить...
Там мутная история правда, Разница между счетчиком на подстанции и дачным счетчиком на вводе - резко сильно разнится, откудато прям чуть ли не за месяц долги по 3000 тыщ выскакивают. Все велось к тому что б все наше хозяйство передали в эл снабжающую организацию...
Гость
7 - 06.11.2016 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Grand_RU Посмотреть сообщение
Мы сами за все платили и за линии и транс меняли, скидывались и все теперь подарить этим монополистам?
Вы хотите и дальше скидываться? Это при том, что за энергию платите не меньше, чем в городе. Или хотите загнать свою сеть соседнему товариществу - чтобы они за вас скидывались?
Содержание электросети - удовольствие убыточное. Вам предлагают избавиться от убытков, а вы еще кочевряжитесь.
Гость
8 - 06.11.2016 - 11:40
а че там такого убыточного то? провода висят, столбы стоят, раз в 20 лет поменяли линию на центральной улице и вот в прошлом году ТП, страя уже не тянула ... много проживающих на дачах круглогодично.
Гость
9 - 06.11.2016 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Grand_RU Посмотреть сообщение
а че там такого убыточного то?
Типа, прибыль с нее получаете? Или хотели загнать провода на металлолом? Или думаете, что если сеть будет в собственности Кубаньэнерго, то вам не разрешат ей пользоваться?
У нас в водопроводном кооперативе как только очередной прорыв, так народ возбуждается: давайте сдадим наши трубы на баланс Водоканала - пусть сам ремонтирует! А вот фиг, не хочет Водоканал. А вам, можно сказать, щастье само в руки идёт...
Гость
10 - 06.11.2016 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Grand_RU Посмотреть сообщение
и все теперь подарить этим монополистам?
Так а зачем оно Вам? Что Вы выигрываете? Ну вот платили бы меньше, то понятно. А сейчас зачем? Царь кощей над златом чахнет...
У нас и до последнего времени сети не самые плохие для СНТ были, но подключали 5 кВт. Сейчас уже можно на 15 заяву писать. Банкет оплатил монополист. До сих пор меняют провода на отдельных участках. Магистральные (если я правильно выражаюсь) диаметром сантиметров 7 наверное, если не больше.
Интересное желание продолжать состоять в электрическом колхозе. Зачем, для чего? Председателю не яйки крутить надо, как предлагали выше, а спасибо сказать, если организует переход на индивидуальные договора.
Гость
11 - 06.11.2016 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Пяторочка выручает Посмотреть сообщение
в том то и дело что сам НЭСК является крысой...вы мало информированы и не все знаете..
Вот и поделитесь знаниями, информированный Вы наш.
12 - 06.11.2016 - 12:58
А почему такая практика именно дарить? Это вообще нормально? Почему не выручть какую то сумму, что в законодательстве по этому поводу сказано? Сомневаюсь, что там идет речь о безмозмездной передаче электро-технического хозяйства
Гость
13 - 06.11.2016 - 13:04
Безвозмездной? Могут ещё и потребовать чего-нибудь в придачу. В своё время автомобиль нужно было. Правда, это 25 лет назад, сейчас аппетиты м.б. другие.
14 - 06.11.2016 - 13:09
Ну а проработать этот вопрос? Здесь столько зануд, желающих подключиться по всем правилам за 550 р. ) некому заняться? ))
Гость
15 - 06.11.2016 - 14:18
Автор-я вот сейчас напишу Вам ,а такие умники как прокс70 и Броник-опять начнут умничать.В Трансформаторной Подстанции стоит два счётчика:один АС-активный счетчик,другой РС-реактивный счётчик.АС-активный счётчик считает потреблённую всеми пользователями электроэнергию,пошедшую через него.А счётчик РС-считает реактивную энергию,этой энергией никто не пользовался,но она есть,возникает от нагрузки на провода,и идёт не по проводам,а вокруг них,так называемые-наводяшее напряжение.Так вот за эту не потребленную всеми вами электро энергию то же необходимо платить.Многие об этом не знают,а товарисчи из снабжающей организации знают,и с нетерпением ждут,когда долг превысит все мыслимые,и немыслимые нормы,и тогда под угрозой отключения диктуют свои правила.Так вот если ваш председатель не вкурсе про эти счётчики то они могут по полной программе его нагнуть,а он впоследствии вас всех,но,потребитель не платит за реактивную энергию-он платит лишь по счётчику за потреблённые киловаты,а реактивная знергия-это процесс возникновения наводящей зл.знергии не прошедшей по проводам-кабелю, вследствии повышенного электропотребления,по русски-часть тока ушедшая на тепло,при прохождении по проводнику электро тока.
Гость
16 - 06.11.2016 - 14:29
15-не фотограф > Это вы сами такую теорию придумали? Колоссальная работа ума! Однако чем разрабатывать новые теории, просто почитали бы уже готовые.
Активная и реактивная мощность популярно.
17 - 06.11.2016 - 14:31
15-не фотограф >
что то вы сами себе противоречите. говорите что необходимо платить по 2му счетчику, но при этом тут же пишете что потребитель(в данном случае СНТ) не платит по 2му счетчику.
18 - 06.11.2016 - 14:34
Цитата:
Сообщение от не фотограф Посмотреть сообщение
Многие об этом не знают,а товарисчи из снабжающей организации знают
Знают и молчат )) поразительно.
А вам в голову не приходило, что ЭСО представляет счет на оплату потребленной электроэнерги товариществу и если есть долги, то вина в этом самих садоводов?
Гость
19 - 06.11.2016 - 14:43
12-Dede > Механизм передачи сетей СНТ на баланс электроснабжающих организаций такой:
1. Сначала сеть признаётся бесхозяйным имуществом по суду. Аргументы заявителя (СНТ): эти сети создавались на деньги предприятий, которых уже давно нет в природе, техническая документация не сохранилась, документов о праве собственности ни у кого нет. И вообще, всё это было давно и неправда.
2. После решения суда электроснабжающая организация в соответствии с законодательством обязана (хоть и отбрыкивается) принять указанное бесхозяйное имущество в свою собственность. Процесс идёт ни шатко, ни валко - а куда спешить? Чем позже Кубаньэнерго станет собственником электросетей СНТ, тем больше денех сэкономит на их содержании.
20 - 06.11.2016 - 15:10
19-йцукен > А если предприятие существует? Вот у меня садовый участок от существующего НИИ. Идет процесс такой передачи, кое-кто уже прямые договора заключил. Но там вроде обременение накладывают, нужно внести 5000 на новую ТП и потом еще на сети. Но это ладно.
Мне не понятно, почему такая ублюдочная практика сложилась, что ЭСО не приобретает имущество, а берет нахаляву? Неужели они больше вкладывают, нежели получают впоследствии?
Гость
21 - 06.11.2016 - 15:15
Ещё раз,за реактивную энергию платит потребитель,но она настолько ничтожна мала,и возрастает с количеством потребляемой мощности,если на дачах отапливаются электричеством,то наводящие токи возрастают,из за повышения сопротивления проводника.тогда да эти показания счетчика РС раскидываются на всех.Для особо одарённых-я ничего не придумал,оно есть на самом деле,ицукен-ты знаешь,что от высоковольтной линии35 кВт можно включиь эл.лампочку,на наводящих токах?Это не я придумал,это опыты,только в быту опасные для жизни.
Гость
22 - 06.11.2016 - 15:16
Какой грамотный способ отъема народной собственности придумали новые акулы капитализма. Еще и рады должны быть что бесплатно передали свои сети :)
23 - 06.11.2016 - 15:39
22-baracud > не только бесплатно, а еще и уговорить надо что бы взяли бесплатно.
Гость
24 - 06.11.2016 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Мне не понятно, почему такая ублюдочная практика сложилась, что ЭСО не приобретает имущество, а берет нахаляву? Неужели они больше вкладывают, нежели получают впоследствии?
А что они получают впоследствии? Разве не меньше, чем сейчас? В розничных тарифах на электроэнергию уже заложена стоимость доставки до конечного потребителя, как если бы она осуществлялась целиком (на всём протяжении) по сетям ЭСО. При этом реальных затрат на доставку электроэнергии от последнего понижающего трансформатора до земельных участков в СНТ поставщик не несёт. Какая же ему выгода от приёма этих участков сети в собственность? Его прибыль от этого не увеличится, только уменьшится.
Гость
25 - 06.11.2016 - 16:20
24-Ответ на ваш вопрос:вы платите за воду,за соответствующие количество кубов,которое вы потребили,а ещё платите за слив,т.е за ту воду которая убежала в канализацию.Грубо,из той тонны воды что составляет куб,вы,и ваша семья выпили 200ти литров,остальное пошло в доход государству,и упр компании.Вот так и эл знергия,считается всё-потреблённая,и реактивная,за счёт потребляемой мощности абонента.Хотя этой реактивной эл энергией не воспользовался никто,но она есть.
Гость
26 - 06.11.2016 - 17:09
Автор, у нас ситуация наоборот - снт рада бы свой новый трансформатор передать на баланс НЭСК, а они не берут(((
Гость
27 - 06.11.2016 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Мне не понятно, почему такая ублюдочная практика сложилась, что ЭСО не приобретает имущество, а берет нахаляву? Неужели они больше вкладывают, нежели получают впоследствии?
Потому как, там не столько имущества, сколько гемора по его содержанию. Не нравится, заключайте договор на обслуживание сетей. Не нравится и это, не сковчите, когда зимой свет пропадёт из-за обрыва проводов, и чинить будет некому.
28 - 06.11.2016 - 17:48
Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dede Мне не понятно, почему такая ублюдочная практика сложилась, что ЭСО не приобретает имущество, а берет нахаляву? Неужели они больше вкладывают, нежели получают впоследствии? А что они получают впоследствии? Разве не меньше, чем сейчас? В розничных тарифах на электроэнергию уже заложена стоимость доставки до конечного потребителя, как если бы она осуществлялась целиком (на всём протяжении) по сетям ЭСО. При этом реальных затрат на доставку электроэнергии от последнего понижающего трансформатора до земельных участков в СНТ поставщик не несёт. Какая же ему выгода от приёма этих участков сети в собственность? Его прибыль от этого не увеличится, только уменьшится.
Я уже сколько лет говорю, что идет преступное ограбление проживающих в НСТ граждан, которые за свои кровные понижают на садоводческом трансформаторе с 10 Квт до 04 ( с оптовой до розничной цены).И платят по городскому розничному высокому тарифу. И ни одна прокуратура не шевельнулась, *****
Гость
29 - 06.11.2016 - 18:03
Короче, все хотят льгот, а лучше всего, вообще - всё и на халяву. Поэтому, договориться не получится. :)
30 - 06.11.2016 - 19:01
Цитата:
Сообщение от йцукен Посмотреть сообщение
В розничных тарифах на электроэнергию уже заложена стоимость доставки до конечного потребителя, как если бы она осуществлялась целиком (на всём протяжении) по сетям ЭСО
С чего вы взяли? Только по сетям на балансе организации.
В новые тарифы включат затраты на новые сети, которые примут на баланс. Смысл электроснабжающей организации именно в этом и состоит, брать на себя содержание сетей и получать за это прибыль
Гость
31 - 06.11.2016 - 20:12
30-Dede > Согласно действующему приказу РЭК от 18.12.2015 № 78/2015-3 тарифы на электроэнергию для городского населения и для членов садоводческих товариществ одинаковы (с 1 июля 2016 г. - 4 р. 28 к.). См. соответственно п.п. 1.1 и 4.1.1 приложения № 1 к приказу.
http://admkrai.krasnodar.ru/upload/i...8e8f7010d3.pdf (18 Mb)
Гость
32 - 06.11.2016 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
Я уже сколько лет говорю, что идет преступное ограбление проживающих в НСТ граждан, которые за свои кровные понижают на садоводческом трансформаторе с 10 Квт до 04 ( с оптовой до розничной цены).И платят по городскому розничному высокому тарифу. И ни одна прокуратура не шевельнулась, *****
- можете общим собранием членов товарищества принять решение не понижать. Сдадите транс на мелаллолом цыганам, на вырученные средства сможете даже денек "погудеть" всем колхозом, а потом пусть каждый тащит сам в свой дом сразу 10 КВ. Этим вы классно насолите энергетикам, будут знать, кровопийцы, как народ дурить. :)
33 - 06.11.2016 - 21:09
31-йцукен > Ну и что? Дачные просто приравняли к городским по политическим соображениям. А считают тарифы на содержание сетей по их по балансовой принадледности все равно.
34 - 06.11.2016 - 21:23
32-nickd55 >Это к чему? Чисто в космос плюнуть?Единственный прецедент-в Питере НСТ добилось оплаты от энергопоставляющей организации оплаты за понижение на мощностях товарищества. А у нас только мошенники туда-сюда шастают-приемщики на баланс чужого имущества, прокладки, **** ** ***.
Гость
35 - 06.11.2016 - 21:24
33-Dede > Да какая разница, как они там считают? Главное - сколько берут. А если берут одинаково, то зачем им лишние хлопоты с сетями? Об этом и речь.
Гость
36 - 06.11.2016 - 21:27
34-Девушка на берегу > По-моему, у вас одна звёздочка лишняя.
37 - 06.11.2016 - 23:12
На Трамвайной Кубаньэнерго.

стоит то оно стоит 500р, но есть еще такая вещь как Тех Условия, и там и торсада и нормальный счетчик будет указан.
Без выполнения ТУ вас НИКТО не переведет в Кубаньэнерго (и в НЭСК тоже кстати)...

з.ы. есть возможность, переводитесь и не ипппете другим голову...
Гость
38 - 07.11.2016 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
переводитесь и не ипппете другим голову...
собственно можно всё остальное и не писать - посыл ваш понятен
39 - 07.11.2016 - 09:55
Как минимум не будете платить дачных потерь.... а оплачивать строго по счетчику.

Отредактировано Перпетум Мобиле; 07.11.2016 в 09:56. Причина: ...................


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены