К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электричество из воздуха?

Гость
0 - 16.05.2012 - 10:20
Кто собирал такое? http://www.youtube.com/watch?v=3JGdO...eature=related


Гость
161 - 29.05.2012 - 07:57
надо посчитать.
Гость
162 - 29.05.2012 - 08:11
Товарисч - ну когда же всё же, при всех ваших недовольствах ко мне, вы собираетесь уже в живу. продемонстрировать работы этого девайса? Почему по всей планете их ещё не используют? Ответьте на простейшие вопросы? Хотя бы своё мнение. Особенно все мне известные доценты и доктора(физ маты и прочие)? Не уж-то так глупы? Может конечно я чего-то и не допонимаю, но факт имеет место быть.

Фиг с ними, докторами. Когда же презентация?
Гость
163 - 29.05.2012 - 08:15
161-snow_leopard >
Угу. 2-ххх кулон(а,ов) _вероятно_ накопится (т.к. емкость -1я обкладка земля, 2я-электрод и туча электрончиков/иончиков вокруг него), отсюда [*****] прикинуть, какой ток.
Гость
164 - 31.05.2012 - 03:40
Цитата:
Сообщение от repair Посмотреть сообщение
161-snow_leopard > Угу. 2-ххх кулон(а,ов) _вероятно_ накопится (т.к. емкость -1я обкладка земля, 2я-электрод и туча электрончиков/иончиков вокруг него), отсюда [*****] прикинуть, какой ток.
Первая обкладка не земля, а антенна твоей установки. Ибо за счет гальванической развязки искрового промежутка, они не связанны. Емкость конденсатора, зависит от площади обкладок и расстояния между ними. Ввиду того, что примерно размер обкладок должен быть равен, у тебя будет кондер, с обкладками примерно 1м2 и зазор между ними огромный. Отсюда емкость будет, ничтожно маленькой.

Далее, что бы получить ЭДС, ты должен замкнуть цепь. Кондер не может быть единственным участком цепи, нужен ещё как минимум 1 проводник + контур возбуждения, так как конденсатор является проводником, только на высоких частотах. А с учетом зазора между обкладками - тебе частота и напряжения нужны просто космические, НЛО подбить легче.
Гость
165 - 31.05.2012 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Теславод Посмотреть сообщение
Первая обкладка не земля, а антенна твоей установки.
Не совсем так, ты не берешь в расчет облако с ионами, которое вокруг электрода.

164-Теславод >Вот тебе очередная пища для размышлений:
------
Напряженность поля в короне около 30 кВ/см или 3 МВ/м. Напряженность поля над ровной землей - 130 В/м. Считаем пропорцию... Примерно 500 квадратных сантиметров оголенного металла, шарик, диаметром 12-13 сантиметров, на верхотуре, уже будет окружен слабым облаком из ионизированных молекул воздуха
--
Выводится:
-----
Вертикальный штырь, на ровной площадке, работает как "концентратор напряжения". Силовые линии поля стягиваются к его вершине. Очень грубо, если не учитывать барометрические коэффициенты и прочие тонкости, "площадь экранирования" численно равна площади круга, радиус которого совпадает с длиной вертикального штыря.
Таким образом, напряженность поля на конце концентратора возрастает пропорционально отношению площади экранирования к размерам электрода.
...
Резко неоднородное поле обеспечивает коронный разряд на воздухе без применения дополнительной техники.
------
Есть "отток" ионов-электронов от электрода? Есть ЭДС? Значит и напряжение с током то же есть. Физика, ничего более.
Электроды по кругу в основном для обеспечения этого самого "оттока" (без них ветер, или например принудительно воздухом обдувать), хотя и напряженность нехило так повышают.

А насчет "замкнутой цепи" - см. о радиолампах. там аналогичные процессы происходят. Тока заместо термоэлектронной эмиссии тут автоэлектронная.

p.s. Я понимаю, читать лень, не всем дано, даже среди ученых мал процент тех, кто станет в чем то действительно разбираться, так ли это, а не тупо выдавать знание на гора, зацепившись за знакомые слова и отрицать потому что ему это "не сказали" на стадии обучения, что уж говорить о тебе, который "проглотить" не может и плавает в школьном курсе физики. Мне и самому было непросто разобраться + проверять по той же физике и формулам. Мачту уже поставил, осталось электрод навесить, дело нескольких дней.
Гость
166 - 31.05.2012 - 16:26
НУ КОГДА УЖЕ ????????????
Гость
167 - 31.05.2012 - 17:20
166-seeed > Уже. http://www.data-chip.ru/viewtopic.php?t=9147#50877 Тока че то нихрена тама не наблюдается ((((. Попробую еще с принудительной ионизацией сделать, с автопереходом в самостоятельную.
Гость
168 - 31.05.2012 - 18:26
От тож....
ps успехов
Гость
169 - 01.06.2012 - 08:49
Не все так печально, как оказалось. Мачта должны быть диэлектрическая. Или - отсоединять ее от земли нужно. Стормозил-ссс ((. Кстати, по этой причине на крыши 12этажки напр. поля будет не (высота 12ти этажки+высота мачты) * напряж.поля/м, а высота мачты*напр.поля/м. Такой то вот обломс.
Буду изолировать.
Гость
170 - 03.06.2012 - 09:35
У меня в данный момент застопорилось, из за отсутствия изолятора, например как от ЛЭП (вкопать в землю, забетонировать и мачту на него поставить сверху, развязать тросики-растяжки то проблем нет). Я вот к чему, может уважаемый ALL знает где найти подобную штуку?
Гость
171 - 03.06.2012 - 15:26
170-repair >ЛЭП...
Гость
172 - 03.06.2012 - 21:56
171) Не знаю, что получится у автора, но пол-города будет без света :)
Гость
173 - 04.06.2012 - 11:08
недавно валялись возле каждой лэп в краснодаре, так как их меняли на новые..
что мешает поставить мачту на бутылку из под шампанского? или на обычный, белый, керамический изолятор? которых как грязи или обязательно сложности искать нужно?
Гость
174 - 04.06.2012 - 11:13
Цитата:
Сообщение от snow_leopard Посмотреть сообщение
поставить мачту на бутылку из под шампанского? или на обычный, белый, керамический изолятор?
Из-за этого и не получится, ты же понимаешь......
Гость
175 - 04.06.2012 - 11:20
173-snow_leopard > Да нашел уже. Осталось съездить - забрать. Бутылка не идет, скользит зараза.
Гость
176 - 04.06.2012 - 12:06
Цитата:
Сообщение от repair Посмотреть сообщение
Бутылка не идет,
Я же говорил........
Гость
177 - 04.06.2012 - 16:46
ну всё вызываю слесаря из НЭСКа , пущай меня отключает...скоро халява придёт))))
Гость
178 - 04.06.2012 - 16:53
смех смехом, а оконцовка ещё не пришла. Было б время я б вдался в подробности. Может всё и логично. Только даже если так, не думаю, что энергия неисчерпаема. Всё откуда-то берётся
Гость
179 - 04.06.2012 - 20:09
178-MadMotor >Естно берется! Солнышко родимое ее дает.
Гость
180 - 05.06.2012 - 07:11
вращение земли.
Гость
181 - 05.06.2012 - 09:07
180-STRAIDER > Атмосфера вместе с землей крутится - вращение точно не при делах. От солнца все идет. Почитай что ли книжки об этом (метеорология и климатология), а потом уже и умные мысли изрекай, чтоб идиотом не выглядеть.
Гость
182 - 05.06.2012 - 11:18
чую, как и в случаи с теслой от спектра, мы некогда не увидим установку в действии.. (
Гость
183 - 05.06.2012 - 12:21
182-snow_leopard > Чуй и далее ). А у меня ЗАРАБОТАЛО! Правда тучки над головой, но ионизация ПОШЛА! Млять, 1 проволочка от силы сантиметров двадцать, а нехилая такая искорка пробивает. Что касается действующей установки - так это лишь ИДЕЯ, счас занимаюсь доводкой, ибо все это _мне_ нафиг не нужно просто как эксперимент. А как доведу (и если доведу) продемонстрировать мне вряд ли кто помешает. Помнится спектр че то тама о ляме речь вел, дык не счас буду отказыватся. Ест-но когда и если доведу. В данный момент могу лишь продемонстрировать искорку и усе (. С параметрами ее (ток и напряжение) сложнее. Пока нету приборов кроме электростатического вольтметра (самодельного и неградуированого). Если такой уважаемый завсегдай форума как ДМ изъявит желание приехать и посмотреть - пусть пишет в личку, приедет и посмотрит и замерит если есть чем.
Гость
184 - 05.06.2012 - 17:00
183-repair > Я готов приехать посмотреть.
Гость
185 - 05.06.2012 - 20:20
в любом случае для меня тема полезна теоретически. Запомнил про проволку в заборе вдоль ЛЭП ))
Гость
186 - 05.06.2012 - 21:19
184-STRAIDER > Ок, пиши в личку бум договариватся.
Гость
187 - 06.06.2012 - 06:58
183-repair > Ура! Заработало!! *потирает лапы*
и сколько киловатт на выходе?
Гость
188 - 06.06.2012 - 08:52
187-snow_leopard > Не знаю! Писал же об этом, пока нечем замерить. Примерно оценить можно лишь напряжение - начинало пробивать с расстояния около 7-9мм. Дождя не было, он позже пошел (это к вопросу о влажности).
Гость
189 - 06.06.2012 - 09:10
дык.. а гриж заработало..
Гость
190 - 06.06.2012 - 14:14
188) Стакан чая закипятить не пробовали (калориметр).
Гость
191 - 06.06.2012 - 17:00
190-saurus > Я пробывал сделать делитель, из гирлянды резюков 8.2Мег - прошивает. Кипятить что либо нет, даже и не представляю каким образом. Точек то мааленький, мож 1 мож и менее Ма (с проволочки! длинной всего 20 см! Благо я не поставил свой первоначальный электрод - точно бы "днепргогес" в огороде получился), а напряжение высокое. Ацетона у меня нет (сделать высокоомн. сопрот спецом для нагрева чего либо). Далее идти без измерений мало смысла. Соб-но счас и занимаюсь изготовлением приборов.
Да и "близкое" знакомство заставляет более серьезно относится, еще более чем после книжки по ТБ и картинок в ней.
Гость
192 - 08.06.2012 - 12:50
я тоже с удовольствием посмотрел бы. В личку принимаются письма? Как раз сессия, могу оторваться ибо на одной из работ отпуск
Гость
193 - 08.06.2012 - 16:10
192-MadMotor > Оно можно конечно, но только при наличии измерителя напряженности поля (мне свою самоделку нужно отградуировать будет). А иначе, после некоторых твоих высказываний никакого желания нет. А за деньги - это тока спектроиду-теславоду, не зоопарк однако показываю, да и он сам изъявил такое желание.

p.s. А вообще смысл какой в этой "экскурсии"? Приедет "STRAIDER", посмотрит, и все напишет тут.
Гость
194 - 08.06.2012 - 16:30
193 Подобные явления я наблюдаю уже более 30-ти лет. Висит антенна "треугольник" на 20 метровой высоте и каждый раз при приближении грозы, между фидером антенны (если его отсоединить от передатчика, к-рый заземлен) и "землей" проскакивают искры до 20 см. В остальное время, без грозы", можно хоть "на язык пробовать".
Гость
195 - 08.06.2012 - 17:02
Цитата:
Сообщение от repair Посмотреть сообщение
А вообще смысл какой в этой "экскурсии"?
всемже хочется увидеть как из нечего, получается коичто.
хотя я думаю, если об шерсть потереть эффект будет такойже..
Гость
196 - 08.06.2012 - 18:43
194-region93 >Угу, у меня в данный момент примерно то же самое, но фигли от этого толку то, вот когда и при солнышке заработает.. По какому пути идти - известно, дело лишь за измерительными приборами и расчетами.
Гость
197 - 10.06.2012 - 02:20
http://lib.ru/INOFANT/UELS/dynamos.txt
Гость
198 - 11.06.2012 - 12:44
193 если я не занимаюсь предметом, при чём по описанию простым и выгодным до не могу, и при этом читая - задаюсь вопросом - почему же ни у одного знакомого физика такого нет, то поверить в то, в чём я сомневаюсь малёхо, могу только увидив, повернувшись протянуть руку и сказать - ты прав. Это есть, это работает.

Так что обижаться на мои сомнения глупо. Все ж в чём-то неправы, так что зря. Ну может как всё закончишь мы хоть видео увидим. Могу НТКшников потом к тебе направить - увидят все, узнают. Может ход будет. Ну в общем ждём в сети
Гость
199 - 12.06.2012 - 13:42
198-MadMotor > "Настрой имеет очень большое значение. Когда гавкают под руку - это очень вредит делу. Вот за это (за активное вмешательство в чужую работу с целью навредить) надо убивать на месте. Ведь первый результат редко бывает успешным. Часто не удается второй и третий. И?
Что бы не опустить руки нужен либо внутренний стержень, либо просто уверенность в осмысленности усилий. Поэтому мотивация должна быть. Западники с этим столкнулись в полный рост, кстати... Обраружилось, что если просто поручить провести исследования (например соцопрос или замеры содержания ила в воде), то итог средненький. Деньги роли не играют. Человек должен понимать зачем и для чего он этим занят.
Без внутренней морально-эмоциональной мотивации работа идет плохо.
Чистая наука, в "идеально рафинированном виде" - это начетничество.
прогресс движется руками энтузиастов и фанатиков, а не чиновников. " (С) не мое, но очень близко.
--- еще цитата -----
Техническую задачу надо ставить даже тогда, когда она кажется на первый взгляд неразрешимой. Вся история техники говорит нам, что не бывает неразрешимых технических задач, бывают лишь задачи, решение которых пока еще не найдено. Собственно говоря, техническое творчество есть не что иное как поиск лазеек в законах природы, и превращение невозможного в возможное. Постановка любой задачи начинается с мечты. Потом ученые объясняют, почему эта задача неразрешима. Заткем приходят инженеры и находят решение.
(L) А. Лазаревич http://technocosm.narod.ru/k2f/Sovietia_8.htm "Советия", гл. 8.
------
Так что пешим шагом вперед, на поиски "измерителя напряженности поля", или на крайний случай приму с двумя ВВ рубильниками, с фарфоровыми изоляторами, на не менее 40Кв. Касаемо "Могу НТКшников потом к тебе направить - увидят все, узнают." мне это и [*****] не нужно, приедут - пошлю не стесняясь, пусть снимают всякие трахи знаменитостей и т.п. пургу.
Гость
200 - 14.06.2012 - 14:00
199 ну так скать всё таки не менее важный вопрос, чисто субъективно на твой взгляд, почему ж ни одни доктор физ-теха того же не сделал себе ещё такого? Они и книжки знают и основы и от практики не отстают


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены