К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жизнь в СССР и сейчас

Гость
0 - 21.10.2014 - 17:09
Много думал на эту тему. Пришёл к выводу, что в целом уровень жизни остался прежним, просто живём мы по разному.
Кто то сравнивая ту и эту жизнь говорит о машинах, о видеомагнитофонах. Это всё неверно. Если хотите сравнивать цены то сравните электронную игру где волк ловит яйца с айпэдом сейчас. Корректно сравнивать жигули тех времён с нынешними бмв.
Игрушка с волком была пределом мечтаний многих школьников. Как и айфон сейчас. Жигули были у единиц. Как и бэха х3 сейчас.
Зарплаты тоже некорректно сравнивать. Раньше не было таких возможностей. Поэтому сравнение зарплаты неудачника и лентяя в 20-30 рублей сейчас с зарплатой 100-150 рублей тогда оно вообще неправильное.
Те кто сейчас могут оторвать жопу от дивана зарабатывают 100-150 тысяч в месяц. Это если не было стартового капитала от родителей и прочей поддержки. Есть и те чей доход выше ляма, но их к обычным людям нельзя отнести, они не из моего круга общения. Поэтому и сравнивать надо середнячка с середнячком.
Если так прикинуть, то 100 т.р сейчас, нормальная машина 3 ляма, 100 рублей тогда и машина (тоже нормальная машина, других то не было) 3000
Бутылка хорошего коньяка сейчас 10 рублей, тогда тоже 10. Но тогда коньяк за 10 р. был ох нифига себе. Сейчас любой коньяк ХО в принципе тоже ох нифига себе.
Проезд на трамвае не знаю сейчас рублей 20, тогда 3 копейки. Тоесть сейчас чуть дешевле но не принципиально.
Можно продолжить. Но в целом мы жить стали лучше но это не заслуга кого то конкретного, а просто во всём мире уровень жизни стал выше, одежда комфортнее, машины безопаснее, комнаты больше, техника покруче.
Просто шагаем в ногу со временем а так не чего не изменилось.



Гость
161 - 12.11.2014 - 17:32
Раньше жили бедно но относительно дружно.
А седня всё распалось на страты, гусь свинье не товарищ, никто никого не понимает без денег, идеологии нет, культуры своей нет, всё оккупируют азиаторуссияне (и скоро затребуют себе полстраны за свои труды).

Думаю очень мы дорого заплатили за так называемую "свободу" (для избранных) и скоро она нам аукнется (на Украине вон уже аукается).
KVD
162 - 12.11.2014 - 17:32
Novice001
157 - Сегодня - 17:12

В Советском Союзе были "свободные бригады шабашников". Например: бригады, которые ложили из кирпича дымовые трубы. Они ооочень хорошо официально зарабатывали, а куда деваться - трубу не всякий положит.
Шабашники по проще кочевали по богатым колхозам - строили всякие там силосные башни. И не чего в этом никто ни чего антисоциалистического не видел. И ни кто этих работяг никогда не репрессировал,потому что не за что.
Гость
163 - 12.11.2014 - 17:34
Статья 10. Основу экономической системы СССР составляет
социалистическая собственность на средства производства в форме
государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной
собственности.
Социалистической собственностью является также имущество
профсоюзных и иных общественных организаций, необходимое им для
осуществления уставных задач.
Государство охраняет социалистическую собственность и
создает условия для ее преумножения.
Никто не вправе использовать социалистическую собственность
в целях личной наживы и в других корыстных целях.
Гость
164 - 12.11.2014 - 17:35
Статья 17. В СССР в соответствии с законом допускаются
индивидуальная трудовая деятельность в сфере кустарно-ремесленных
промыслов, сельского хозяйства, бытового обслуживания населения,
а также другие виды деятельности, основанные исключительно на
личном труде граждан и членов их семей. Государство регулирует
индивидуальную трудовую деятельность, обеспечивая ее
использование в интересах общества.
Гость
165 - 12.11.2014 - 17:37
шабашники - это не фирмы, дорогой
Гость
166 - 12.11.2014 - 17:45
"свободные бригады шабашников"
как мне нравится твой слог, прям как в средневековье - вольный город такой-то
сам то понимаешь, что ты такими признаниями констатируешь? т.е. тем кто работал практически на капиталистических принципах в СССР было хорошо
так почему не всем должно быть хорошо? а только "свободным шабашникам"?
Гость
167 - 12.11.2014 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
какая правовая форма была? какой год, город? напомните статью конституции по которой владел дядя фирмой
Разумеется, ее деятельность не была формализирована. Хотя регион действия - вся Новосибирская область. Местонахождение же - БССР. Люди, с этим тесно не связанные, называли их шабашниками. Кто в теме - "фасадчиками" (по виду деятельности, который, в связи с отсутствием специальной техники, преобладал в объеме выполняемых работ). И налоги платили, и "синим" отстегивали (но немного). И в зону, случалось, попадали (но не надолго). Когда деятельность началась, я не знаю. А закончилась в середине 80-х.
Гость
168 - 12.11.2014 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
шабашники - это не фирмы, дорогой
А что такое фирмы? Кто Устав с инета скачал, в налоговую отнес и сделал печать за 500 рублей?
Гость
169 - 12.11.2014 - 17:54
Ну да, шабашники были:) Только они были ну очень на грани закона...
Гость
170 - 12.11.2014 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Novice001 шабашники - это не фирмы, дорогой А что такое фирмы? Кто Устав с инета скачал, в налоговую отнес и сделал печать за 500 рублей?
ну если у тебя такое отношение к официальным документам, то не удивлюсь, если ты тоже фирма.
правда довольно бестолковая
Гость
171 - 12.11.2014 - 18:49
Стоп. Фирмы в СССР были, но уже в самом конце его - где-то с 1987 года появились "кооперативы", в чистом виде легализованные цеховики. И то, что пять лет назад было под запретом стало легальным. Особенно офигевали товарищи отсидевшие лет 8 по статье "антисоветская агитация и пропаганда" за просмотр дома на видеомагнитофоне фильма про Рембо, когда они выходили и видели расплодившиеся видеосалоны в которых это кино показывали за 1р.
-
Только вы путаете один важный момент. Все эти кооперативы были уже агонией СССР. Государство к кому времени уже отлично понимало что система советского хозяйствования рассыпается и надо как-то спасаться. Собственно после разрешения кооперативов через несколько лет народ стал требовать послать лесом компартию и разрешить капитализм:)
Между прочим если кто забыл - с продуктами тогда была полная опа, но как-то очень шустро и легко всем раздали дачные участки и огороды - чтобы граждане могли прокормить себя самостоятельно;)
Гость
172 - 12.11.2014 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
ну если у тебя такое отношение к официальным документам, то не удивлюсь, если ты тоже фирма. правда довольно бестолковая
Это из серии "без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек"?

Или по другому:
- Я вам посылку принёс, только я вам её не отдам, потому как у вас документов нету.
- Усы, лапы, хвост — вот мои документы!
- На документах всегда печать имеется... Есть у вас на хвосте печать? А усы и подделать можно!

Так что советую тебе поменять ник на "Почтальон Печкин" - прямо тютелька в тютельку!!!
Гость
173 - 12.11.2014 - 21:57
на уровне мультиков завис? Понятно, откуда "мудрость" черпаешь
Гость
174 - 12.11.2014 - 22:03
171> Когда люди спорят о Союзе, то все-таки подразумевают не 1987 и уж тем более не 1991 года.
А массовая раздача участков происходила на 10 лет раньше. За пару лет до этого в БССР, например, чуть не случился глобальный падеж КРС. Всех городских бездельников (то есть инженеров) добровольно-принудительно отправили весной в леса резать молодые побеги деревьев.
В конце 80-х - это уже были жалкие остатки.
Гость
175 - 12.11.2014 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
на уровне мультиков завис? Понятно, откуда "мудрость" черпаешь
Ну, откуда ты свою мудрость черпаешь, я лучше промолчу...
176 - 13.11.2014 - 02:11
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Это Ваш дедушка, а не Икар был мифологический герой. Копать могет, а яблоки собирать не могет?
За что Вам деньги платили? :)
Канал он несколько лет копал. А несколько десятков тонн фруктов надо собрать за пару месяцев.

А Икар Ваш, чем все-таки занимался?
177 - 13.11.2014 - 02:14
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
Разумеется, ее деятельность не была формализирована
Ну... Такая "фирма" по высотным работам и у меня была. Но это не благодаря СССР, а несмотря на...
178 - 13.11.2014 - 02:21
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
И ни кто этих работяг никогда не репрессировал,потому что не за что.
По всякому было... Мой отец попытался как-то заняться репетиторством в средине 70-х. Трое детей, съемное жилье... В горком партии пригласили и "провели разъяснительную работу". Не знаю, в чем она заключалась, но до 91 года он к этой теме не возвращался. И его ученики забесплатно сдавали физику на 5 на вступительных экзаменах.
KVD
179 - 13.11.2014 - 09:31
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Это Ваш дедушка, а не Икар был мифологический герой. Копать могет, а яблоки собирать не могет? За что Вам деньги платили? :) Канал он несколько лет копал. А несколько десятков тонн фруктов надо собрать за пару месяцев. А Икар Ваш, чем все-таки занимался?
Открытое акционерное общество
«НПО «ИКАР» (г. Краснодар) бы-
ло учреждено приказом председа-
теля Госкомитета СССР по радиоэлектро-
нике в 1964 году и является лидирующим
предприятием Федерального агентства по
информационным технологиям Минис-
терства связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации в области проек-
тирования и внедрения крупномасштаб-
[*****] систем информатизации и автомати-
зации государственного и специального
назначения; создания, инсталляции, тех-
нической поддержки и мониторинга: ин-
формационных и автоматизированных
систем управления, систем комплексной
безопасности объектов и защиты инфор-
мации, проводных, волоконно-оптичес-
ких и радиорелейных линий связи. Бо-
лее 40 лет предприятие выполняет работы
для органов исполнительной власти всех
уровней и государственных заказчиков.
Сегодня ОАО «НПО «ИКАР» – современ-
ное предприятие с мощным научно-тех-
ническим, производственным и кадро-
вым потенциалами, которое обладает
развитой инфраструктурой и полным
энергетическим комплексом. Произ-
водит работы и продукцию военного
и гражданского назначения, полностью
обеспечивая ее гарантийное и послега-
рантийное обслуживание. На предпри-
ятии внедрена система менеджмента
качества, отвечающая требованиям стан-
дарта ГОСТ Р ИСО 9001, а также система
экологического менеджмента, соответс-
твующая ГОСТ ИСО 14001.
На предприятии проведена большая ра-
бота по развитию современной произ-
водственной базы, внедрению уникально-
го испытательного комплекса, передовых
технологий, расширению штата квалифи-
цированных специалистов. Все это позво-
ляет решать самые сложные задачи, кото-
рые предполагают серьезную проработку
на многих уровнях, включая норматив-
ную базу, безопасность, стандартизацию
и сертификацию, что требует значитель-
ной концентрации интеллектуальных, ор-
ганизационных и материально-техничес-
ких ресурсов.
Стратегическими направлениями для
предприятия являются: развитие на-
учно-технического потенциала и спе-
циализированных технологий, расши-
рение номенклатуры разрабатываемых
и изготовляемых изделий, техническое
обслуживание и ремонт изготовленных
изделий. Реализация этих направлений
определяет перспективу развития ОАО
«НПО «ИКАР» на ближайшие годы. Для вы-
полнения стратегических задач использу-
ется потенциал производственных мощ-
ностей и инженерных служб.
В ближайшей перспективе предстоит ре-
шить такие задачи, как дальнейшее совер-
шенствование и развитие информацион-
ной системы. Достижение поставленных
целей позволит интегрировать управ-
ление производственными процессами,
связать воедино и синхронизировать ре-
сурсы и факторы, влияющие на процес-
сы управления, сделать их прозрачными
и понятными.
В настоящее время объединением на
основе применения современной тех-
нологической базы ведутся работы по:
проектированию, поставке и монтажу
оборудования, пусконаладке и сервис-
ному обслуживанию систем и комплек-
сов связи, локальных вычислительных
сетей, структурированных кабельных
и оптоволоконных сетей, систем ви-
деонаблюдения и комплексной безо-
пасности объектов, охранной и пожар-
ной сигнализации, систем управления
и контроля доступа; разработке функци-
онального и сервисного сопровождения
систем в области информационных тех-
нологий; проведению специсследова-
ний, аттестации и обеспечению инфор-
мационной безопасности различного
назначения.
Успехи ОАО «НПО «ИКАР» заслуженно
оценены государством. За реализацию
важных государственных проектов и кон-
кретный личный вклад в области инфор-
мационных и телекоммуникационных
технологий, создания защищенных ком-
плексов систем связи и управления в ин-
тересах государственных структур многие
работники объединения удостоены вы-
соких правительственных наград, орде-
нов и медалей, стали лауреатами Государс-
твенной премии.
Осваивая новые направления деятель-
ности и современные технологии, разви-
вая производственную и научно-техни-
ческую базу, ОАО «НПО «ИКАР» способно
решать на современном уровне сложные
задачи в области информационных и те-
лекоммуникационных технологий.
KVD
180 - 13.11.2014 - 09:37
А за что конкретно мне деньги платили не скажу - подписку давал. В Икар распределяли всего 4 места, по балам я как раз был четвертым, оставалось еще очень интересное место в Сочи. В Советском Союзе все зависело только от трудящегося - кот как учился.
Гость
181 - 13.11.2014 - 10:05
KVD. "А за что конкретно мне деньги платили не скажу - подписку давал" . Вот потому ты и защищаешь коррумпированную,гнилую систему.Ты был устроен на теплом ,доходном месте.И что-бы ты один безбедно жил,на тебя работали сотни простых людей за мизерную зарплату. Вот так и сечас, в основном защищают систему те кто роскошно живёт за счёт других.
Гость
182 - 13.11.2014 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ну... Такая "фирма" по высотным работам и у меня была. Но это не благодаря СССР, а несмотря на...
А я и не утверждаю, что "благодаря". Просто существовал частный бизнес, достаточно крупный. В легкой промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле.
Гость
183 - 13.11.2014 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Мой отец попытался как-то заняться репетиторством в средине 70-х. Трое детей, съемное жилье... В горком партии пригласили и "провели разъяснительную работу".
Не повезло значит. Большинство будущей абитуры пользовалось такими услугами. 5 руб. за 2 часа. Наиболее популярные брали по 6 руб.
KVD
184 - 13.11.2014 - 10:42
Цитата:
Сообщение от ZOHAN Посмотреть сообщение
KVD. "А за что конкретно мне деньги платили не скажу - подписку давал" . Вот потому ты и защищаешь коррумпированную,гнилую систему.Ты был устроен на теплом ,доходном месте.И что-бы ты один безбедно жил,на тебя работали сотни простых людей за мизерную зарплату. Вот так и сечас, в основном защищают систему те кто роскошно живёт за счёт других.
Все как раз наоборот - хорошо оплачиваемая работа определялась знаниями. Опять повторюсь - кто как учился. Было распределение - первые по результатам экзаменов выбирали места из списка, дурням же доставалась шняга. Смысла ставить на ответственное место блатного мальчика не было - напортит нахрен все.
Распределение на производственную практику проходило по такому же принципу. Взяток преподаватели раньше не брали, уж сам не знаю почему.
Это сейчас наступили времена гнилой коррумпированной системы из-за песен "пиндоских соловьев" - нет мощных предприятий, поэтому умные мальчики и не нужны. Умным мальчикам одна дорога - в сисадмины, плохо только что большинство трудящихся работают без гарантий выплаты заработной платы.
Гость
185 - 13.11.2014 - 10:49
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ZOHAN KVD. "А за что конкретно мне деньги платили не скажу - подписку давал" . Вот потому ты и защищаешь коррумпированную,гнилую систему.Ты был устроен на теплом ,доходном месте.И что-бы ты один безбедно жил,на тебя работали сотни простых людей за мизерную зарплату. Вот так и сечас, в основном защищают систему те кто роскошно живёт за счёт других. Все как раз наоборот - хорошо оплачиваемая работа определялась знаниями. Опять повторюсь - кто как учился. Было распределение - первые по результатам экзаменов выбирали места из списка, дурням же доставалась шняга. Смысла ставить на ответственное место блатного мальчика не было - напортит нахрен все. Распределение на производственную практику проходило по такому же принципу. Взяток преподаватели раньше не брали, уж сам не знаю почему. Это сейчас наступили времена гнилой коррумпированной системы из-за песен "пиндоских соловьев" - нет мощных предприятий, поэтому умные мальчики и не нужны. Умным мальчикам одна дорога - в сисадмины, плохо только что большинство трудящихся работают без гарантий выплаты заработной платы.
У Королева были достаточные знания? Ответь где он провел 1937-1944 годы ? В ОАО?
KVD
186 - 13.11.2014 - 10:54
Novice001
185 - Сегодня - 11:49
А я знаю? Он мне, что родственник? Говорят подсел за что-то.
На Русси испокон веков не рекомендуется зарекаться ни от суммы, ни от тюрьмы. Тем более в наше "счастливое" время.
Гость
187 - 13.11.2014 - 10:56
Ты утверждаешь что в 64 году открылось ОАО? Ну давай тогда акционеров 64 года перечисли
ОАО оно стало уже после перестройки, а было наверно закрытым спецпредприятием. Так я тебе открою тайну были и спец столовые, спецболницы, спецдома отдыха для "умных" как ты говоришь чиновников. Ум которых заключался в основном в лизоблюдстве вышестоящему начальству
Гость
188 - 13.11.2014 - 10:59
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Novice001 185 - Сегодня - 11:49 А я знаю? Он мне, что родственник? Говорят подсел за что-то. На Русси испокон веков не рекомендуется зарекаться ни от суммы, ни от тюрьмы. Тем более в наше "счастливое" время.
Ну раз не родственник, то и расстрелять можно? Кто ж тебе на квартиру"бесплатную" заработает? Даже твои дружки ушлепки чекисты, после Сталина об этом задумались
Гость
189 - 13.11.2014 - 11:07
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Это сейчас наступили времена гнилой коррумпированной системы из-за песен "пиндоских соловьев" - нет мощных предприятий
Большая часть твоих "мощных" предприятий была построена до 40-х годов американцами или по их чертежам, после - вывезенное оборудование и заводы из Германии. Может тебе хватит мозгов догадаться что за это время.и в штатах и в Германии уже построили новые более совершенные? Перечисли продукцию этих своих "мощных" заводов, посмеемся
KVD
190 - 13.11.2014 - 11:25
Novice001
189 - Сегодня - 12:07

Цитата:Перечисли продукцию этих своих "мощных" заводов, посмеемся.
Смешно дураку, что уши на боку.
Завод имени Седина был крупнейший в мире по производству токарно-карусельных станков.
Согласитесь - не может самый крупный в мире завод выпускать плохую продукцию.
Завод был подло убит пиндоскими соловьями, как и Глеб Седин, которого убили пидоказаки, не пожелавшие вести с трудящимися переговоры о предотвращении кровопролития. Зато как только от трудящихся получили адекватный ответ - сразу же подняли соловьиный вой - обидели, репрессировали...
Гость
191 - 13.11.2014 - 11:57
Смешной ты, давай долю каруселей в машиностроении
Твои исключения не тянут на правила

Давай уровень дженерал моторс, Ай би эм, форд
Гость
192 - 13.11.2014 - 11:59
Еще тетрис вспомни, мультяшный герой
Гость
193 - 13.11.2014 - 12:01
Самолеты давай вспомни, как они проиграли конкурентную борьбу
Такая "мощь" была
Гость
194 - 13.11.2014 - 12:14
Правильно я тебя понял, что за одного ценного Глеба Седина уничтожили всех ( или многих) "пидоказаков"?
KVD
195 - 13.11.2014 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
Смешной ты, давай долю каруселей в машиностроении Твои исключения не тянут на правила Давай уровень дженерал моторс, Ай би эм, форд
Несмотря на общий упадок Детройта, здесь по-прежнему расположена штаб-квартира General Motors:

Гость
196 - 13.11.2014 - 12:24
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Согласитесь - не может самый крупный в мире завод выпускать плохую продукцию.
Соглашусь, в условиях конкурентной среды,
но не в совковой административно-командной экономике, там полно таких "гигантов" неконкурентоспособных было
Гость
197 - 13.11.2014 - 12:25
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Novice001 Смешной ты, давай долю каруселей в машиностроении Твои исключения не тянут на правила Давай уровень дженерал моторс, Ай би эм, форд Несмотря на общий упадок Детройта, здесь по-прежнему расположена штаб-квартира General Motors:
Конкуренция дружок, это не Тазы по 40 лет выпускать
Гость
198 - 13.11.2014 - 12:27
Умрет дженерал электрик придет Тесла, а ты б так на Тазу еще 30 лет ездил бы :)
KVD
199 - 13.11.2014 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
Правильно я тебя понял, что за одного ценного Глеба Седина уничтожили всех ( или многих) "пидоказаков"?
К сожалению не всех - многие уехали в пиндостан, а теперь вернулись и продолжают разваливать наше государство, внося не нужный нам национализм в виде разделения граждан на казаков и простых смертных. Так самое смешное, что казаки, в отличии от хохлов, например, даже по русски разговаривают, а все туда же - особенные.
Гость
200 - 13.11.2014 - 12:32
Ты не на систему в общем, а на частности смотришь, то "свободные шабашники", то спецпредприятие, то якобы успешное предприятие по тонно-чугуно-метрам в экономике где рисуются административно все экономические показатели, поскольку нет свободного ценообразования -можно отдельное предприятие так "нарисовать" суперэффективным, но в целом диспропорции и неэффективность растет как снежный ком


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены