К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жизнь в СССР и сейчас

Гость
0 - 21.10.2014 - 17:09
Много думал на эту тему. Пришёл к выводу, что в целом уровень жизни остался прежним, просто живём мы по разному.
Кто то сравнивая ту и эту жизнь говорит о машинах, о видеомагнитофонах. Это всё неверно. Если хотите сравнивать цены то сравните электронную игру где волк ловит яйца с айпэдом сейчас. Корректно сравнивать жигули тех времён с нынешними бмв.
Игрушка с волком была пределом мечтаний многих школьников. Как и айфон сейчас. Жигули были у единиц. Как и бэха х3 сейчас.
Зарплаты тоже некорректно сравнивать. Раньше не было таких возможностей. Поэтому сравнение зарплаты неудачника и лентяя в 20-30 рублей сейчас с зарплатой 100-150 рублей тогда оно вообще неправильное.
Те кто сейчас могут оторвать жопу от дивана зарабатывают 100-150 тысяч в месяц. Это если не было стартового капитала от родителей и прочей поддержки. Есть и те чей доход выше ляма, но их к обычным людям нельзя отнести, они не из моего круга общения. Поэтому и сравнивать надо середнячка с середнячком.
Если так прикинуть, то 100 т.р сейчас, нормальная машина 3 ляма, 100 рублей тогда и машина (тоже нормальная машина, других то не было) 3000
Бутылка хорошего коньяка сейчас 10 рублей, тогда тоже 10. Но тогда коньяк за 10 р. был ох нифига себе. Сейчас любой коньяк ХО в принципе тоже ох нифига себе.
Проезд на трамвае не знаю сейчас рублей 20, тогда 3 копейки. Тоесть сейчас чуть дешевле но не принципиально.
Можно продолжить. Но в целом мы жить стали лучше но это не заслуга кого то конкретного, а просто во всём мире уровень жизни стал выше, одежда комфортнее, машины безопаснее, комнаты больше, техника покруче.
Просто шагаем в ногу со временем а так не чего не изменилось.



Гость
121 - 10.11.2014 - 08:24
В квартиру вы могли прописать хоть кого угодно. От прописанной жены ваша квартира все так же оставалась государственной это раз. По любому квартиры не возникали из воздуха - платить за них приходилось тем кто их получал. Платить в смысле часть прибавочной стоимости продукции изымалось у работающего и позднее выдавалась ему же в виде "бесплатной" квартиры. В терминах марксизма-ленинизма надеюсь будет понятнее, если в нормальных не въезжаете:)
--
И все-таки вопрос - кто создавал прибавочную стоимость продукции, которая шла на приобретение квартиры? Допустим слесарь после поступление на завод через два года получает от завода квартиру.
Переведите мне на русский язык - из каких денег он ее получает, выберите вариант:
1. Он сам зарабатывает для завода достаточно прибыли чтобы завод мог эту прибыль направить на приобретение для него квартиры?
2. Нет, одного человека не достаточно. Все работники завода фактически скидываются на квартиру для новичка. А сам он за эти два года не создаст дохода достаточного. Он создаст этот доход примерно за 5-10-20 лет. Завод как бы авансирует его, потому что СССР, человек-человеку друг и т.п.
Гость
122 - 10.11.2014 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
И все-таки вопрос - кто создавал прибавочную стоимость продукции, которая шла на приобретение квартиры?
Так, но и не всегда так.

Многие гос. учреждения и просто весьма крупные производства строили жилье для работников по отдельно финансируемой статье бюджета, субсидируемого государством.
Разницу между субсидированием в то время и распределением фактической прибыли в наше - я думаю вы понимаете.
Гость
123 - 10.11.2014 - 12:11
122> Кроме того, у предприятий и производственных объединений были собственные фонды жилищного строительства. Так что никакой связи между размером зарплаты и возможностью получить квартиру не было. Просто не вся прибыль передавалась собственнику (как сейчас), а только часть. А остальная шла на нужды трудового коллектива.
KVD
124 - 10.11.2014 - 13:03
Бехолдер
121 - Сегодня - 09:24
Как Вы правильно заметили: работа на заводе, получение там квартиры все это в Советском прошлом. Теперь ни заводов, ни зарплаты, ни квартир, зато Сердюковым полное раздолье - воруй не хочу.
Гость
125 - 10.11.2014 - 15:02
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
114 - Вчера - 18:25 В квартиру можно прописать, например, жену и прекрасно ее сдавать. Можно было уехать по контракту на север, а свою квартиру сдавать на законных основаниях. Сей час проблема в зарплате - не дают, дурят, кормят завтраками. Раньше трудящемся было лучше - тут спорить ни у кого не получится. Что касается спекулянтов, мошенников и других "безнисменов" - то да, они боятся Советского как черт ладана.
алкашам и бездельникам, неговоря уж о семействе партийных паразитов со спецкормушками, страшен капитализм как черту ладан
126 - 10.11.2014 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
неговоря уж о семействе партийных паразитов со спецкормушками, страшен капитализм как черту ладан
Это семейство разве что-то потеряло? Неужели первого секретаря Выселковского райкома комсомола репрессировали? А первую секретаршу Ленинградского обкома? :)))
Гость
127 - 10.11.2014 - 15:26
а вам значит все равно кого стрелять?
вот опять же капитализм оказался менее кровожаден, чем пролетарии, радеющие за всеобщее счастье :)
KVD
128 - 10.11.2014 - 15:42
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
а вам значит все равно кого стрелять? вот опять же капитализм оказался менее кровожаден, чем пролетарии, радеющие за всеобщее счастье :)
Помнится,в 1996 году на углу Рашпелевской и Калинина, стоял подъемный кран, так на нем крановщик повесился из-за того, что ему год зарплату не давали, он бедолага два дня весел - капиталистам и дела до него не было.
Организм не очищающейся сам от раковых клеток общества обречен на загнивание.
129 - 10.11.2014 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
а вам значит все равно кого стрелять?
Я разве предлагал стрелять?
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
вот опять же капитализм оказался менее кровожаден, чем пролетарии, радеющие за всеобщее счастье :)
В интересах пролетариата (на словах, на деле - ХЗ) была одна война - Гражданская. А в интересах капиталистов? Да и в Гражданке не они ли, радимые, пытались отбить награбленное ими до революции?
130 - 10.11.2014 - 16:46
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Прм коммунистах налогов не было.
Тебе сколько лет. деточка?
Тестирую: "Сто, с вычетом - девяносто два" (с) - откуда фраза?

Был налог даже на холостяков. И на деревья налоги были и на домашнюю скотину.
KVD
131 - 10.11.2014 - 17:59
на бездетность налог всего 6% с зарплаты свыше 91 р. Про налог на скотину ничего не знаю.
Гость
132 - 10.11.2014 - 18:06
Так это... Если у предприятия был отдельный фонд для строительства жилья - это разве что-то меняет? Рабочие предприятия создали прибавочную стоимость продукции, грубо говоря доход. Это доход вроде как декларировалось что принадлежит всем гражданам Советского Союза в целом, а в частности если смотреть уже - работникам того самого предприятия. Предприятие направило это доход на приобретение жилья для работников. Окай - не сразу направило. Сначала оно отдало доход в бюджет целиком, а оттуда получило субсидии на строительство. Это примерно так же как вы свою зарплату отдали сначала жене, а она потом из семейных накоплений выдала денег на бутылку водки. Деньги те же самые, только совершили небольшое путешествие. Не было бы зарплаты у вас, нечего было бы отдавать жене, не было бы семейных накоплений, неоткуда было бы давать денег на водку. Пофиг. Все равно выдача бесплатного жилья была профинансирована теми самыми рабочими и служащими которые своим трудом заработали денег на эти бесплатные квартиры. Только вот в СССР принудительно забирали результаты труда и всех и почти всем выдавали результаты этого самого труда. Это очень хорошо для лентяев и бездельников. А если не дай бог кто-то начинал или мог работать хорошо - ему не давали зарабатывать. Потому что в лучшем случае любой человек в Союзе мог получить зарплату в 500, ну при очень данных ну 1000р - примерно в пять раз выше чем неплохо зарабатывающий и в десять раз больше чем чайник работающий не небольшую зарплату в 100р. И для того чтобы заработать 1000р в месяц нужно было быть просто пипец каким специалистом.
-
Отсюда и произошел развал СССРа - основная позиция граждан страны была "все пофиг". Отсидел на работе пятую точку с девяти до пяти - свободен. Можно бухать вечером под телевизор и речи лично дорогого товарища Леонида Ильича. Все что создает иллюзию хорошой жизни - дадут. Квартиру (пофиг какую, мелкие комнатки, страшненькая мебель, убогая техника) - дадут. Машину - клон Фиата 20ти летней давности которую все время надо чинить - за 5-10 лет накопишь. Отпуск - дадут путевку в Бухту Инал - стремненькие фанерные домики полчаса пешком в гору - за счет профсоюза.
--
Вот лично я очень давно в детстве хотел попасть на Остров Пасхи. Это примерно в 4000 км от Чили в сторону Австралии:)
И знаете - я там был аж в 2006м году. Внезапно я не чиновник, никаких госпредприятий я не приватизировал. Более того - мне даже никто никогда не давал денег на развитие бизнеса. Просто начал работать где-то в 1993 году, всегда работал только на себя. И как-то текущее положение дел меня более чем устраивает. Работать надо и все у вас будет:)
Гость
133 - 10.11.2014 - 18:08
131 - скажите, а бездетность это с каких пор стало формой дохода? Для многих бесплодие это вообще-то большая личная трагедия, люди кучи денег тратят в специальных клиниках где ЭКО делают. И тут самое гуманное в мире государство подваливает "с тебя 6% от дохода!", это нормально вообще? И что значит "всего 6%"??? Типа это очень мало? Вам сейчас коммуналку и цены на продукты поднимут на 6% со словами "да всего то шесть процентов" - вы что скажите?
134 - 10.11.2014 - 18:46
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
на бездетность налог всего 6% с зарплаты свыше 91 р
И подоходный был. Отсюда у Хазанова в "Жонглере" и была строчка про ЗП 100, с вычетом - 92. Причем этот размер не зависел от того, сколько он мячиков подкидывал. Меня тогда очень удивило, что его ее привлекли к ответственности за столь явное публичное высмеивание того, что не был реализован социалистический принцип: "от каждого по способности, каждому - по труду".

Налог на домашнюю живность и фруктовые деревья был отменен, вроде уже при Брежневе. Но может и в конце хрущевского правленмя. В 40-50-е годы точно был. С коровы, что-то около 200 л молока в год. Остальные подробности не помню.
135 - 10.11.2014 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
бездетность это с каких пор стало формой дохода?
А борода??? :))))
Налог это не доля от конкретного дохода, а законодательно обоснованное изъятие денег из бюджета физиков и юриков в бюджет государства.
Гость
136 - 10.11.2014 - 23:20
"С тех пор как был введен налог на воздух вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Молчать!!!" (С) Принц Лимон, Приключения Чипполино, Союзмультфильм.
KVD
137 - 11.11.2014 - 09:21
Бехолдер
132 - Вчера - 19:06
Разрешите с Вами не согласится. Молодые специалисты, распределенные в "Икар" с ходу получали 600-700 рублей, а 1000 рублей для проработавших лет 5 было дело обыденное, опять же бесплатные квартиры.
СССР развалили "пиндоские соловьи" - налетели и запели: как хорошо в капитализме жить! Все зависит от тебя - обогащайся! Народ и повелся. Эти пидосоловьи опять начинают ту же песню: Путина менять, Крым отдать, в греческом зале, в греческом зале - рубль падает. А мне не плохо, что рубль падает - меньше отравы в Магните продавать будут.
KVD
138 - 11.11.2014 - 09:24
Про бездетность - совершенно справедливо, что с бездетных брали налог, так как этих бездетные пенсию будут получать от начислений на зарплату тех детей, которых поставили на ноги трудящееся сознательные, имеющие детей.
Гость
139 - 11.11.2014 - 11:32
KVD.Никакие "пиндоские соловьи" не смогли бы развалить СССР,если-бы это действительно было-бы сильное государство,которое бы не раздувало военный бюджет до немыслимых размеров при этом держа народ за железным занавесом и каждый день кормя их ложью и обещяниями.И это неоспоримый факт.
Гость
140 - 11.11.2014 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Analytic а вам значит все равно кого стрелять? Я разве предлагал стрелять? Цитата: Сообщение от Novice001 вот опять же капитализм оказался менее кровожаден, чем пролетарии, радеющие за всеобщее счастье :) В интересах пролетариата (на словах, на деле - ХЗ) была одна война - Гражданская. А в интересах капиталистов? Да и в Гражданке не они ли, радимые, пытались отбить награбленное ими до революции?
Еще одна гражданская война и России, даже в нынешнем виде, уже не будет. Так что проповедникам ценности контурных карт над человеческими жизнями стоит задуматься.
KVD
141 - 11.11.2014 - 13:08
Цитата:
Сообщение от ZOHAN Посмотреть сообщение
KVD.Никакие "пиндоские соловьи" не смогли бы развалить СССР,если-бы это действительно было-бы сильное государство,которое бы не раздувало военный бюджет до немыслимых размеров при этом держа народ за железным занавесом и каждый день кормя их ложью и обещяниями.И это неоспоримый факт.
Трагедия СССР не только в пиндоских соловьях,главный разрушитель Советского Союза на дурак. Не зря же есть поговорка, что свой долбобоб хуже десяти немецких шпионов, что с блеском было доказано Горбачевым.
Не знаю как Вас, меня в Советском Союзе ни кто не обманывал - все что обещали я все всегда получал: зарплату, премии, дачу квартиру правда ждал "лишних" три года. Пусть над Россией опустится занавес, который нас защитит от майдана, пиндоских соловьев, ГОмоотравы и еврейского пустодоллара.
Гость
142 - 11.11.2014 - 13:26
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ZOHAN KVD.Никакие "пиндоские соловьи" не смогли бы развалить СССР,если-бы это действительно было-бы сильное государство,которое бы не раздувало военный бюджет до немыслимых размеров при этом держа народ за железным занавесом и каждый день кормя их ложью и обещяниями.И это неоспоримый факт. Трагедия СССР не только в пиндоских соловьях,главный разрушитель Советского Союза на дурак. Не зря же есть поговорка, что свой долбобоб хуже десяти немецких шпионов, что с блеском было доказано Горбачевым. Не знаю как Вас, меня в Советском Союзе ни кто не обманывал - все что обещали я все всегда получал: зарплату, премии, дачу квартиру правда ждал "лишних" три года. Пусть над Россией опустится занавес, который нас защитит от майдана, пиндоских соловьев, ГОмоотравы и еврейского пустодоллара.
твоя позиция - моя хата с краю, раз тебя не коснулось раскулачивание, репрессии, преследование за моральные убеждения, значит и замечать этого не надо. Все хорошо прекрасная маркиза. А налоги (всего то - не имущество забрали, не родственников репрессировали или расстреляли) подняли, заголосил как резаный.
Кто бы нас от таких как ты инфантильных идиотов защитил?
KVD
143 - 11.11.2014 - 13:59
Novice001
142 - Сегодня - 14:26
Раскулачивали кулаков, а еще их называли мироеды - это такой хитрый едирас, у которого все село в кабале. Как такого не раскулачить? Чтобы Ваших родственников не репрессировали , нужно просто иметь приличных родственников.В налогах должна быть справедливость: должны учитываться все члены семьи, особенно дети. Если так посчитать, то я государству ничего и не должен. У Вас видно бывают слуховые галлюцинации - глюки. Где Вы слышали, чтобы я голосил.
ВЫ можете лично для себя применить любую защиту какую найдете нужной, хоть презерватив себе на голову надевайте.
Гость
144 - 11.11.2014 - 14:03
ути-пути, малыш наш обиделся, не голосил он, не голосил
Гость
145 - 11.11.2014 - 14:06
а наказывали всегда "кулаков", "врагов", "шпиенов", "агентов", только до гнид не добрались им на радость
славное время было, да-а
KVD
146 - 11.11.2014 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
ути-пути, малыш наш обиделся, не голосил он, не голосил
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
ути-пути, малыш наш обиделся, не голосил он, не голосил
Сами Вы походу того - обижены на Советскую власть.
Гость
147 - 11.11.2014 - 14:19
на дерьмо нельзя быть обиженным
система порождающая деградацию доказала все своим развалом.
списать на национальные особенности не получится, есть примеры Германии, и Кореи
так что, не надо "старые песни о главном"
даже, так внезапно любимые, китайцы движутся в сторону капитализма со времен Сяопина, сказавшего что богатеть это хорошо
Гость
148 - 11.11.2014 - 18:10
137 - вы кажется жили в каком-то другом Советском Союзе, не таком как все. В вашем СССР молодые специалисты получали 600-700, а все подряд получали от 1000р в месяц говорите? Ну-ну... Или вы о 1991м году речь ведете? Тогда да, было. Отлично помню - в 1991м у меня была стипендия 500р в сентябре с увеличением раза в два каждый месяц. В 1993м студенческая стипендия была уже 15.000р. Что-то около 8 долларов в месяц кажется:)
Вы пардон какого года рождения?
KVD
149 - 12.11.2014 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
137 - вы кажется жили в каком-то другом Советском Союзе, не таком как все. В вашем СССР молодые специалисты получали 600-700, а все подряд получали от 1000р в месяц говорите? Ну-ну... Или вы о 1991м году речь ведете? Тогда да, было. Отлично помню - в 1991м у меня была стипендия 500р в сентябре с увеличением раза в два каждый месяц. В 1993м студенческая стипендия была уже 15.000р. Что-то около 8 долларов в месяц кажется:) Вы пардон какого года рождения?
Советский Союз был один для всех: кто хотел трудится - получали адекватное вознаграждение деньгами и квартирам, кто хотел воровать "украл, выпил, в тюрьму - романтика". Вы думаете "Джентльмены удачи" кто нибудь смотрел бы, если бы там туфту показывали? Для особо удачливых воров была предусмотрена пуля в голову, что было абсолютно справедливо.
Я сам в Икаре после техникума получал в месяц 600 р. в 1987 году. После армии в 1989 году получал в СМУ 1500 р., но это были уже не те деньги.
KVD
150 - 12.11.2014 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
на дерьмо нельзя быть обиженным система порождающая деградацию доказала все своим развалом. списать на национальные особенности не получится, есть примеры Германии, и Кореи так что, не надо "старые песни о главном" даже, так внезапно любимые, китайцы движутся в сторону капитализма со времен Сяопина, сказавшего что богатеть это хорошо
Китайцы в новый год особенно разбогатевших чиновников по сталински утилизируют. Вот такой капитализм со сталинским лицом.
Если Вы считает, что на Советскую власть нельзя обижаться, то для чего Вы подпеваете пиндоским соловьям?
151 - 12.11.2014 - 11:07
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Я сам в Икаре после техникума получал в месяц 600 р. в 1987 году.
Что такое Икар? Насколько я помню, это мифологический герой. ЗП тоже несколько мифологическая. У директора НИИ в это же время была ЗП такого порядка. А У НАЧИНАЮЩЕГО ИНЖЕНЕРА - 144 ( это с надбавкой ща секретность и работу с радиоактивными веществами). Я уж не говорю о 100 рублевом окладе начинающего учителя.
152 - 12.11.2014 - 11:12
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Раскулачивали кулаков, а еще их называли мироеды - это такой хитрый едирас, у которого все село в кабале. Как такого не раскулачить? Чтобы Ваших родственников не репрессировали , нужно просто иметь приличных родственников.
Зрень порешь. Мой прадед САМ вручную прокопал несколько километров оросительного канала, поднял в вызженной ставропольской степи прекрасный сад и, естественно, зарабатывал на продаде фруктов. На сборе урожая использовал наемеый труд, для некоторых в селе это была единственная возможность пооучить за работу деньги, а не "трудодни". Он был мироедом? Его "раскулачили". И только после распада СССР реабилитировали.
153 - 12.11.2014 - 11:18
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Не знаю как Вас, меня в Советском Союзе ни кто не обманывал - все что обещали я все всегда получал:
Мне (молодому специалисту) больше трех лет обещали комнату в общаге. В льгодную очередь на жилье поставили только после многократных обращений в гориполком и горком КПСС. Но ни общагу, ни квартиру так и не предоставили. Пришлось увольться
Гость
154 - 12.11.2014 - 12:32
А мне через 2 года предлагали квартиру, но я отказался. Как молодой специалист получал 350 руб. А у друга отца была частная строительная фирма, в которой разнорабочий (как правило, ИТР во время своего отпуска по основному месту работы) получал 1000 руб. (и это в конце 70-х - начале 80-х годов). А сестра дедушки, живя в Сибири, получала пенсию 27 руб. Так что СССР - он все-таки разный был...)))
KVD
155 - 12.11.2014 - 14:15
Analytic
152 - Сегодня - 12:12

Это Ваш дедушка, а не Икар был мифологический герой. Копать могет, а яблоки собирать не могет?
Берите пример с покупателя: не нужна квартира - откажись в пользу нуждающихся.
Гость
156 - 12.11.2014 - 16:09
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Novice001 на дерьмо нельзя быть обиженным система порождающая деградацию доказала все своим развалом. списать на национальные особенности не получится, есть примеры Германии, и Кореи так что, не надо "старые песни о главном" даже, так внезапно любимые, китайцы движутся в сторону капитализма со времен Сяопина, сказавшего что богатеть это хорошо Китайцы в новый год особенно разбогатевших чиновников по сталински утилизируют. Вот такой капитализм со сталинским лицом. Если Вы считает, что на Советскую власть нельзя обижаться, то для чего Вы подпеваете пиндоским соловьям?
а миллиардеров нечиновников в Китае тоже расстреливают?
наличие расстрелов основной признак социализма?
совок - дерьмо, в том смысле, что наступать во второй раз просто глупо
Гость
157 - 12.11.2014 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
з 2 года предлагали квартиру, но я отказался. Как молодой специалист получал 350 руб. А у друга отца была частная строительная фирма, в которой разнорабочий (как правило, ИТР во время своего отпуска по основному месту работы) п
частная строительная фирма(слово то какое антисоциалистическое! :)) в СССР? значит так щас представляется СССР?
а молочные реки и кисельные берега, случайно, не там же были?
Гость
158 - 12.11.2014 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
значит так щас представляется СССР? а молочные реки и кисельные берега, случайно, не там же были?
В отличие от Вас я не представляю, а рассказываю о том, к чему сам имел хоть какое-то отношение. В хорошие времена в сезон в этой фирме работало несколько сот человек.
Гость
159 - 12.11.2014 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Покупател Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Novice001 значит так щас представляется СССР? а молочные реки и кисельные берега, случайно, не там же были? В отличие от Вас я не представляю, а рассказываю о том, к чему сам имел хоть какое-то отношение. В хорошие времена в сезон в этой фирме работало несколько сот человек.
какая правовая форма была? какой год, город?
напомните статью конституции по которой владел дядя фирмой
Гость
160 - 12.11.2014 - 17:31
где было это "логово", подрывающее основы конституционного строя? вы ничего не путаете, приводя частную компанию как пример успешности СССР, а не "проклятого запада"?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены