К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жизнь в СССР и сейчас

Гость
0 - 21.10.2014 - 17:09
Много думал на эту тему. Пришёл к выводу, что в целом уровень жизни остался прежним, просто живём мы по разному.
Кто то сравнивая ту и эту жизнь говорит о машинах, о видеомагнитофонах. Это всё неверно. Если хотите сравнивать цены то сравните электронную игру где волк ловит яйца с айпэдом сейчас. Корректно сравнивать жигули тех времён с нынешними бмв.
Игрушка с волком была пределом мечтаний многих школьников. Как и айфон сейчас. Жигули были у единиц. Как и бэха х3 сейчас.
Зарплаты тоже некорректно сравнивать. Раньше не было таких возможностей. Поэтому сравнение зарплаты неудачника и лентяя в 20-30 рублей сейчас с зарплатой 100-150 рублей тогда оно вообще неправильное.
Те кто сейчас могут оторвать жопу от дивана зарабатывают 100-150 тысяч в месяц. Это если не было стартового капитала от родителей и прочей поддержки. Есть и те чей доход выше ляма, но их к обычным людям нельзя отнести, они не из моего круга общения. Поэтому и сравнивать надо середнячка с середнячком.
Если так прикинуть, то 100 т.р сейчас, нормальная машина 3 ляма, 100 рублей тогда и машина (тоже нормальная машина, других то не было) 3000
Бутылка хорошего коньяка сейчас 10 рублей, тогда тоже 10. Но тогда коньяк за 10 р. был ох нифига себе. Сейчас любой коньяк ХО в принципе тоже ох нифига себе.
Проезд на трамвае не знаю сейчас рублей 20, тогда 3 копейки. Тоесть сейчас чуть дешевле но не принципиально.
Можно продолжить. Но в целом мы жить стали лучше но это не заслуга кого то конкретного, а просто во всём мире уровень жизни стал выше, одежда комфортнее, машины безопаснее, комнаты больше, техника покруче.
Просто шагаем в ногу со временем а так не чего не изменилось.



Гость
81 - 02.11.2014 - 21:11
полностью поддерживанию пост номер 60 - это что касаемо геополитики в целом. Если говорить об уровне жизни, то ведь у всех было по-разному. Были дальнобойщики, получающие по 500 руб, когда у врачей было максимум 150. От региона очень сильно зависело тоже, от периода существования союза, от сословия и прочее прочее.
Гость
82 - 02.11.2014 - 21:13
на эмоциональном уровне тогда было слишком серо и спокойно, сейчас чересчур красочно и ритмично. Опять же, мое восприятие.
Гость
83 - 04.11.2014 - 11:19
Что-то, обсуждая СССР, никто не вспомнил про разные экономические условия в РСФСР и союзных республиках (российкого жителя могли посадить посадить за предпринимательскую деятельность, то в республиках частный бизнес в лице цеховиков был встроен в систему власти), про искусственно созданную разную (не в пользу России) покупательную способность советского рубля, и прочие факторы целенаправленного поощрения национального паразитизма, которые до сих пор полностью не устранены.
Гость
84 - 04.11.2014 - 17:10
Когда отсутствуют базовые стимулы (кроме кнута НКВД и лозунгов партии) развития экономики, вдаваться в детали покупательной способности и т.д. не имеет смысла.
Гость
85 - 04.11.2014 - 21:03
Никто не знает, чего бы достиг СССР в 2014 году. Сравнивать невозможно.
Вот так можно : Тогда было не легко, но лучше. Сейчас ВЕЗДЕ--сплошное паскудство. :(
Гость
86 - 04.11.2014 - 21:39
ага, дерево было стройней и зеленей
Гость
87 - 04.11.2014 - 21:45
86-Novice001 > если не большой секрет скажите что заканчивали и в каком году, интересно где так могут зас**ть мозги, тем что было раньше
Гость
88 - 04.11.2014 - 22:17
2032 Легенда о несбывшемся грядущем.
http://www.youtube.com/watch?v=tBKTrVa20CQ
Думаю будет небезинтересна как неостальгирующим по спокойным счастливым временам в СССР так и для противников того "тихого болота" в пользу нынешнего бешеного времени когда при желании возможно всё (только чем за это платят они не знают).
Гость
89 - 05.11.2014 - 02:16
Зас..ли вам мозги ава,
смотрите сев и юж Корею, ГДР и ФРГ куда уж наглядней, даже дисциплинированные немцы не смогли эту утопию воплотить
90 - 07.11.2014 - 00:04
Поддерживаю пост 61-62. А Вы Бехолдер иксали мясо наверное в бакалее? Да да а для меня лично отдельно верните Союз.
KVD
91 - 07.11.2014 - 14:52
X020CM
0 - 21.10.2014 - 18:09
Тут больше было бы сравнение - кто больше зарабатывал в СССР: трудящееся или ворюги. Тех кто хотел заработать легально в Советском Союзе могли рассчитывать на 1000 р. в месяц: Икар,например. Ворюг же иногда даже расстреливали. А сейчас все наоборот - работяг кидают, а ушлые ИПшники легко выигрывают на госплощадках подряды, ни хрена не делают, но легко платят откатные за приемку. Ворюги посолиднее давно уже свалили в Лондон. Для смеху появились "вертуалы успеха", которые зачем то рассказывают басни, которые Вы зачем то повторяете.
Я живу в квартире, которые моей маме дали коммунисты, сдаю квартиру, которую моей бабушке дали коммунисты, а вот едирассы требуют с меня налоги с моих квартир - с какой стати?
Гость
92 - 07.11.2014 - 15:05
"дали коммунисты" то что забрали у кого-то, например легенда хоккея Третьяк должен был быть миллионером, а его миллионы отдали на ваши квартиры
Теперь он вступил в Единую Россию и налоги на ваши квартиры пойдут ему на возмещение ущерба (его грабанули почему теперь вас не грабануть)
устраивает вас такая версия событий?
KVD
93 - 07.11.2014 - 15:29
Не понимаю: почему чье то увлечение хоккеем должно иметь ко мне хоть какое то отношение. Коммунисты давали квартиры за труд - у меня и мама и бабушка ветераны труда. А легенды Вы лучше своим хозяевам рассказывайте.
Гость
94 - 07.11.2014 - 15:42
за труд, куда не ткни все хорошо работали - а откуда очереди за румынскими стенками или гдэровской саламандрой, где товары произведенные "хорошо работающими"?
а может ваша бабушка хорошо делала танки? в наследство не оставило ржавую железяку? кушайте-с, подано
KVD
95 - 07.11.2014 - 16:08
Novice001
94 - Сегодня - 16:42
за труд, куда не ткни все хорошо работали - а откуда очереди за румынскими стенками или гдэровской саламандрой
Понятия не имею о чем Вы говорите. Мебель у нас была местного производства, вчера только ее разобрал и отвес на дачу. Очередей за румынским стенками никогда не видел из-за отсутствием таковых.
Моя бабушка не делала танки, в танках я не вижу ничего плохого, тем более танки теперь это спорт.
Гость
96 - 07.11.2014 - 16:11
телевизор пассатижи не переключал?
какая трудолюбивая страна распалась, все хорошо трудились и дарили квартиры которые с марсиане присылали
KVD
97 - 07.11.2014 - 16:32
Цветной телевизор можно было в "Электроне" в кредит взять. Вы правы - Советский Союз замечательная страна, если бы не горбатый - до сих пор жили бы счастливо.
Гость
98 - 07.11.2014 - 16:50
замечательная для паразитов и их хозяев, жалко только быстро дураки кончились кормить их
KVD
99 - 07.11.2014 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
замечательная для паразитов и их хозяев, жалко только быстро дураки кончились кормить их
Разрешите поинтересоваться про дураков - как они кончились? И кто кого кормил?
Гость
100 - 07.11.2014 - 17:22
ну кто всему вашему семейству квартир надарил? дураки не иначе
KVD
101 - 07.11.2014 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
ну кто всему вашему семейству квартир надарил? дураки не иначе
Не надарил, а было раньше такое правило - давать работникам за добросовестный труд квартиры "без дураков". Теперь же новые недобуржуи, пользуясь доверчивостью русских людей, не платят честно заработанные деньги своим работникам, потому что за это в тюрьму не содют, а надо бы.
102 - 07.11.2014 - 17:34
101-KVD > Мошну набивают, подлецы.
Гость
103 - 07.11.2014 - 17:36
"бесплатно" не я писал, оказывается не дарили :) опа сюрприз
Так и пишите всю жизнь нужно было на квартиру горбатится, многие кстати не успели, сея экономически неоправданная схема загнулась.
Вам повезло, поздравляю, но не все были осчастливлены.
На МММ некоторые тоже заработали, мож даже вещают щас, что это самая была великая и щедрая компания по отношению к простым труженникам
KVD
104 - 07.11.2014 - 17:47
Бесплатно - не значит подарок. Едирассы вернули такую схему оквартирования для военных. На очереди на квартиру нужно было стоять 10 лет, не такой уж долгий срок, по сравнению с "никогда не расплатится по ипотечному кредиту", да и тот не дают.
Гость
105 - 07.11.2014 - 17:57
Не путайте божий дар с яичницей - не "На очереди на квартиру нужно было стоять 10 лет", а служить 10 лет.
Разницу поймете сами?
Многие ипотеку за 3-4 года закрывали, некоторые и без ипотеки покупали.
Вы за пределы своей колокольни посмотрите и вспомните что было.
Да, капитализм пока получился с нашими суверенными "особенностями" и возглавляем теми же коммунистическими бюрократами и комсомольцами, но система менялась.
И менялась бы сильнее и эффективней, если б менялась власть( Навальный, Хренальный, Путин, Мутин) в ходе свободных выборов.
KVD
106 - 08.11.2014 - 11:15
Novice001
105 - Вчера - 18:57
Служакам квартиры давали по факту женитьбы в ДОСах.
Насчет "свободного пидовыбора" - русский народ еще в 1990 году высрал эти пирожки, которыми Вы почему то собираетесь нас опять кормить. Странно.
Насчет капитализма - нет никакого капитализма, так как все принадлежит хозяевам ФРС Соединенных пока еще Штатов Америки, а они евреи Ротшильды.
Насчет Путина - не трожь.
Гость
107 - 08.11.2014 - 13:43
т.е. как вас коснулось (всего-то налоги), так заголосили как потерпевший, а то что людей убивали, сажали, так это ради "великой страны"
и бабушке квартиру опять же дали, ай молодец
KVD
108 - 08.11.2014 - 18:19
Прм коммунистах налогов не было. Сей час в стране завелись такие люди, что надо посадить, а некоторых не грех и расстрелять - каждому по заслугам, а не по понятиям.
Гость
109 - 08.11.2014 - 18:21
налогов не было, а расстрелы были
но вашей бабушке же квартиру дали, ну тогда ниче страшного, да?
Гость
110 - 08.11.2014 - 18:23
надо вот вас расстрелять (больно у вас квартир много или рожа крива, не знаю), чьей нибудь бабушке дать - то-то внучек будет счастлив.
для него нынешнее время будет золотое, расскажет потомкам
KVD
111 - 08.11.2014 - 20:30
Меня расстрелять нельзя - я взяток не беру, а за державу мне огорчение. Квартир у меня не много, но все они честно заработаны, в отличии от Ваших. Кого кто когда то за что то расстреливал - не знаю: у меня, моих родственников и знакомых нет расстрелянных потому, что все мои знакомые честные трудящееся, которым все эти "расстрелы", как жизнь на Марсе - какая нам разница.
Гость
112 - 09.11.2014 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
например легенда хоккея Третьяк должен был быть миллионером, а его миллионы отдали на ваши квартиры
А кто тебе, собственно, сказал, что он ДОЛЖЕН был быть миллионером? Он вкалывал больше остальных что ли?
Гость
113 - 09.11.2014 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Novice001 Посмотреть сообщение
а может ваша бабушка хорошо делала танки? в наследство не оставило ржавую железяку? кушайте-с, подано
Танк сейчас можно продать гораздо успешнее, чем квартиру:))
Гость
114 - 09.11.2014 - 17:25
А разве при СССР у кого-то могло быть две квартиры? Я напомню - их выдавали в пользование, а не в собственность. Так что сдавать бабушкину не получилось бы, ее пришлось бы сдать обратно.
--
И кстати - кто мне расскажет из каких именно денег и кто оплачивал те самые бесплатные квартиры в СССР? Все же в стране были товарно-денежные отношения, продукты и одежду граждане таки покупали в магазинах, значит те самые бесплатные квартиры строились за деньги (стройматериалы, зарплата строителей и тп). Квартиры давали предприятия, верно? Значит говоря по простому предприятие тратило свою прибыль на покупку квартир для сотрудников, верно? Тогда почему нельзя было просто деньгами выдать - чтобы сотрудники сами могли купить те же квартиры?
Далее - напомните, что происходило после получения квартиры, допустим я десять лет работал токарем на заводе, получил квартиру и вселился, а завтра уволился. Квартиру же не отбирали? Или отбирали?
Насколько я помню ее не отбирали, она оставалась в пользовании.
--
Получается какая-то фигня - если вдуматься, то десять лет пока я работал, мой завод часть прибыли копил чтобы купить мне же квартиру. Если мне дозволяется уволиться после получения квартиры, это значит что прибыли для покупки квартиры я принес достаточно. Переводим на русский - часть моей зарплаты предприятие просто не доплачивало мне же и пускало на оплату квартиры. Ну и чем это отличается от ипотеки? Только условиях хуже - нельзя выбрать квартиру раз (завод сам решал где будет выдана квартира) и если я как токарь продолжаю работать на том же месте с той же зарплатой, то получается что недоплачивать мне продолжают, хотя квартиру из моих денег уже оплатили, обворовывают значит:)
--
Мораль - главное не то что происходит, главное правильно это позиционировать:)
Может стоит вообще возобновить эту схему? Приходит человекустраиваться менеджером в контору "Рога и Копыта", ему сразу говорят - через десять лет дадим тебебесплатно квартиру! И тихо оформляют ему ипотеку на десять лет.
Гость
115 - 09.11.2014 - 17:42
KVD.
"Насчет капитализма - нет никакого капитализма, так как все принадлежит хозяевам ФРС Соединенных пока еще Штатов Америки, а они евреи Ротшильды" . А это конечно не подлежит сомнению,так как это сказали по телевизору (по секрету всему свету) в телешоу типа "Час Истины"?
Гость
116 - 09.11.2014 - 18:10
Продолжим про ипотеку:)
Вот вам бесплатная схема восстановления СССР в отдельно взятой конторе:
Берем работника сварщиком или токарем или каменьщиком ООО "Рога и Копыта". Хорошим таким, толковым специалистом. Зарплата где-то 40.000р в месяц или больше - 50.0000р.

Кредит 2,5 млн.рублей на 15 лет без первоначального взноса. Ставка 12% годовых. Месячный платеж по калькулятору Сбербанка будет 30.000р. Человек должен у нас отработать 15 лет и потом ему дадут БЕСПЛАТНУЮ квартиру!
В квартиру селим квартирантов за 16.000р в месяц. Ее уже купили - помните? Вместо зарплаты в 45.000р платим товарищу 29.000р каждый раз напоминая ему что он стоит в очереди на бесплатную квартиру. За 15 лет квартиранты и вычеты из зарплаты погасили кредит и человека торжественно, под речи и музыку, с воздушными шариками заселяем.
Гость
117 - 09.11.2014 - 18:54
Самое классное - это потом продолжить вычитать из зарплаты деньги:)
Типа "тебя же раньше все устраивало?"
Гость
118 - 09.11.2014 - 19:37
Эти совки щас так же "бесплатные" кредиты хватают
им хоть Буратино трижды в день крути про поле чудес :) все равно на уме только БЕСПЛАТНО будет
KVD
119 - 10.11.2014 - 00:16
Бехолдер
114 - Вчера - 18:25
В квартиру можно прописать, например, жену и прекрасно ее сдавать. Можно было уехать по контракту на север, а свою квартиру сдавать на законных основаниях.
Сей час проблема в зарплате - не дают, дурят, кормят завтраками.
Раньше трудящемся было лучше - тут спорить ни у кого не получится. Что касается спекулянтов, мошенников и других "безнисменов" - то да, они боятся Советского как черт ладана.
Гость
120 - 10.11.2014 - 08:15
119 - если вам не дают зарплату и кормят завтраками, значит пардон вы такой специалист который особенно никому не нужен. Были бы нужны - все было бы вовремя - любой руководитель очень ценит нужных и умелых работников. Если не ценит - тогда он становится бывшим руководителем:) Это я вам могу точно сказать как человек у которого регулярно возникают сложности с подбором персонала - основная масса народа ленива, неумела и кроме денег ни за что ничего не хочет. Временами попадаются люди которые умеют и хотят работать - вот за них приходится держаться и платить им надо ну очень вовремя.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены