К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жизнь в СССР и сейчас

Гость
0 - 21.10.2014 - 17:09
Много думал на эту тему. Пришёл к выводу, что в целом уровень жизни остался прежним, просто живём мы по разному.
Кто то сравнивая ту и эту жизнь говорит о машинах, о видеомагнитофонах. Это всё неверно. Если хотите сравнивать цены то сравните электронную игру где волк ловит яйца с айпэдом сейчас. Корректно сравнивать жигули тех времён с нынешними бмв.
Игрушка с волком была пределом мечтаний многих школьников. Как и айфон сейчас. Жигули были у единиц. Как и бэха х3 сейчас.
Зарплаты тоже некорректно сравнивать. Раньше не было таких возможностей. Поэтому сравнение зарплаты неудачника и лентяя в 20-30 рублей сейчас с зарплатой 100-150 рублей тогда оно вообще неправильное.
Те кто сейчас могут оторвать жопу от дивана зарабатывают 100-150 тысяч в месяц. Это если не было стартового капитала от родителей и прочей поддержки. Есть и те чей доход выше ляма, но их к обычным людям нельзя отнести, они не из моего круга общения. Поэтому и сравнивать надо середнячка с середнячком.
Если так прикинуть, то 100 т.р сейчас, нормальная машина 3 ляма, 100 рублей тогда и машина (тоже нормальная машина, других то не было) 3000
Бутылка хорошего коньяка сейчас 10 рублей, тогда тоже 10. Но тогда коньяк за 10 р. был ох нифига себе. Сейчас любой коньяк ХО в принципе тоже ох нифига себе.
Проезд на трамвае не знаю сейчас рублей 20, тогда 3 копейки. Тоесть сейчас чуть дешевле но не принципиально.
Можно продолжить. Но в целом мы жить стали лучше но это не заслуга кого то конкретного, а просто во всём мире уровень жизни стал выше, одежда комфортнее, машины безопаснее, комнаты больше, техника покруче.
Просто шагаем в ногу со временем а так не чего не изменилось.



281 - 19.11.2014 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Апекс Посмотреть сообщение
В Союзе все жили в основном несправедливо одинаково, сейчас -несправедливо по-разному.
Да я бы не сказал, что сильно одинаково. 100 г "говядины натуральной" сорта "пожевал - передай товарищу" стоили 44 коп. А 100 г той же говядины "тающей во рту" в столовой крайкома КПСС - 26 коп...
KVD
282 - 19.11.2014 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Апекс В Союзе все жили в основном несправедливо одинаково, сейчас -несправедливо по-разному. Да я бы не сказал, что сильно одинаково. 100 г "говядины натуральной" сорта "пожевал - передай товарищу" стоили 44 коп. А 100 г той же говядины "тающей во рту" в столовой крайкома КПСС - 26 коп...
Бобчинский. Недурной наружности, в партикулярном платье, ходит эдак по комнате, и в лице этакое рассуждение... физиономия... поступки... и здесь (вертит рукою около лба) много, много всего. Я будто предчувствовал и говорю Петру Ивановичу: здесь что-нибудь не спроста-с. Да. А Петр-та Иванович уж мигнул пальцем и подозвали трактирщика-с, трактирщика Власа: у него жена три недели назад тому родила, и такой пребойкой мальчик, будет так же, как и отец, содержать трактир. Подозвавши Власа, Петр Иванович и спроси его потихоньку: кто, говорит, этот молодой человек; а Влас и отвечай на это: Это, говорит... — Э, не перебивайте, Петр Иванович, пожалуста не перебивайте; вы не расскажете, ей богу, не расскажете, вы пришипетываете; у вас, я знаю, один зуб во рту со свистом... это, говорит, молодой человек чиновник, да-с, едущий из Петербурга, а по фамилии, говорит, Иван Александрович Хлестаков-с, а едет, говорит, в Саратовскую губернию и, говорит, престранно себя аттестует: другую уж неделю живет, из трактира не едет, забирает всё на счет и ни копейки не хочет платить. Как сказал он мне это, а меня так вот свыше и вразумило. Э! говорю я Петру Ивановичу...
Добчинский. Нет, Петр Иванович, это я сказал: Э.
20
Бобчинский. Сначала вы сказали, а потом и я сказал. Э! сказали мы с Петром Ивановичем. А с какой стати сидеть ему здесь, когда дорога ему лежит в Саратовскую губернию? — Да-с! А вот он-то и есть этот чиновник.
Городничий. Кто, какой чиновник?
Бобчинский. Чиновник-та, о котором изволили получить нотицию, ревизор.
Городничий (в страхе). Что вы, господь с вами! это не он.
Добчинский. Он! и денег не платит и не едет, кому же б быть, как не ему? и подорожная прописана в Саратов.
Бобчинский. Он, он, ей богу, он... Такой наблюдательный: всё обсмотрел. Увидел, что мы с Петром-то Ивановичем ели семгу, больше потому, что Петр Иванович насчет своего желудка... да. Так он и в тарелки к нам заглянул. Такой осмотрительный, меня так и проняло страхом.
283 - 19.11.2014 - 17:32
282-KVD > Да. Вы правы. Ничто не ново. Как при Гоголе чиновники воровали, так и при Райкине, и при "Камеди клаб"
KVD
284 - 19.11.2014 - 17:37
Это про Хлестакова, про то как дуракам в России везет.
С чиновниками-ворами только при Советской власти в России боролись, ни при царе, ни при Ельцине, ни при Путине этого не делают.
Гость
285 - 19.11.2014 - 18:13
Гость
286 - 19.11.2014 - 18:39
Ах, павший СССР ... бла-бла-бла
Правда - это ложь, мир - это война.

Аминь
Гость
287 - 19.11.2014 - 18:46
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
рабочие должны избирать себе управленцев, управленцы должны действовать в интересах рабочих.
Это что-то новенькое. Партия назначит кого-надо и не твоего ума дела кого, а проголосуете все за, иначе за контрреволюцию пойдешь лес рубить.

То-то в Новочеркасске 1962 избирали себе "управленцев".
288 - 19.11.2014 - 19:42
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
С чиновниками-ворами только при Советской власти в России боролись
Кто боролся? Политбюро, имевшее страну в собственности?

Россия после революции быстренько прошла путь от сгнившей монархии и бессильной демократии через анархию гражданской войны к тирании Ленина и Сталина. Как только у власти оказался слабенький тиранчик, власть (эта дама слабых не любит) от него перешла к олигархии Политбюро. Собственно "коммунистичская" олигархия и продолжает страной управлять.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены