К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стоит ли сдавать квартиру?

Гость
0 - 30.07.2017 - 23:07
Добрый день уважаемые форумчане. Есть ли здесь такие кто сдает квартиры? Имеется двушка в блочной пятиэтажке возле летного училища. Ремонт и мебель 90-х годов. Досталась по наследству. Стоит пустая уже почти год. Все родственники и знакомые усиленно доказывают, что надо сдавать, что это выгодно. Я посмотрел на авито - примерно 15 т.р. в месяц. Не такие уж большие деньги. В придачу налоги, и варианты нарваться на неадекватных квартирантов. Возможно и другие подводные камни. Кто сдает, будьте добры поделитесь опытом. Как избежать неприятностей, да и вообще есть ли смысл сдавать?


Гость
41 - 07.08.2017 - 20:33
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Легче чтобы она просто была, чем там будет жить непонятно кто. Там ремонт, мебель и техника не окупятся в случае чего. Да и я в любой момент могу сам туда заехать.
знаю несколько человек, у которых их хаты просто стоят, лишь иногда используются. Сдавать и не думают, т.к. понимают что квартиранты все засрут, поцарапают и сломают. И никакие залоги качественный ремонт не компенсируют.
Хату которая делалась для себя сдавать нельзя.
Квартиранты не уважают и не берегут чужое имущество, это проверено тысячами хозяев.
Sk
banned
42 - 07.08.2017 - 20:52
39-М Александр >
Цитата:
Сообщение от М Александр Посмотреть сообщение
на бабки с хруща можно хорошую ферму для майнинга организовать.
Я так и думал, что обосрешься, это ж не мешки ворочить.
И автор, кстати, не спрашивал совета сдавать или продавать, но ты слепошарый, видимо. Напоминаешь мне облажавшегося дурачка с ником носвездесую интересующийся2017 из раздела "Жилищный вопрос":)))))))
Гость
43 - 07.08.2017 - 21:28
Каждая бестактная скотина с дефектами воспитания норовит на полном серьезе считать себя умнее других.
Sk
banned
44 - 07.08.2017 - 22:51
44-М Александр > Какая самокретичность!!!:)))
Гость
46 - 08.08.2017 - 13:21
Ресторанов уже перебор, куда не плюнь везде кафешки, рестораны. У знакомых ресторан - еле выживают, хотя этим бизнесом занимаются уже не первый год.
Гость
47 - 08.08.2017 - 23:00
Цитата:
Сообщение от original1 Посмотреть сообщение
У знакомых ресторан - еле выживают, хотя этим бизнесом занимаются уже не первый год.
это они вам так говорят, чтобы не завидовали и не сглазили их бизнес и денег у них не просили в долг :)
Sk
banned
48 - 09.08.2017 - 13:42
47-original1 > 46-mur пошутил:)
Гость
49 - 09.08.2017 - 18:16
Цитата:
Сообщение от mur Посмотреть сообщение
0-Злобный хомяк >продайте квартиру и откройте ресторан )
Была бы франшиза лучше всего отрыть церковь.
И гулять по буфету, на всю налогонеоблагаемую выручку.
Это ж мячта: все пизнесы в одном и без налогов.
Исцеление, всепрощение, ресторан (рюмочная), блэкджек и остальное.
Гость
50 - 09.08.2017 - 20:13
42-М Александр >а это квартиранты квартирантам рознь. Ну и контингент на дешевую аренду соответственно маргинально-люмпенский. А после нас хоть потоп))
Был опыт сдачи однушки несколько лет, так даже после освобождения квартиры единственный ущерб-это дырка от гвоздика в коридоре
Квартира продалась потом на ура без каких либо косметик
Гость
51 - 10.08.2017 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
42-М Александр >а это квартиранты квартирантам рознь. Ну и контингент на дешевую аренду соответственно маргинально-люмпенский. А после нас хоть потоп)) Был опыт сдачи однушки несколько лет, так даже после освобождения квартиры единственный ущерб-это дырка от гвоздика в коридоре Квартира продалась потом на ура без каких либо косметик
Дорогая аренда в Краснодаре вообще не востребована, это не Москва, тут проще купить и не зависеть от арендодателей. Поэтому Нормальные квартиранты давно уже ушли с рынка, т.к. купили свое жилье используя ипотеку.
Реально остался только люмпенский контингент и студенты, которые вам больше проблем и геморроя создаст, чем какого-то дохода.
Гость
52 - 10.08.2017 - 11:25
52-М Александр >Вы правы. Тем более ипотеку снова снизили
"Не нам, а вам!" (с))
53 - 10.08.2017 - 18:33
Ой......... мамо догогая...... Шо ни форумчанин, то олигарх.
Скака мильярдотв то, да каким по счету в списке Форбса будете?
У вас наверное 50 рублей фиг займешь, а все туда же.. 15 тысяч рублей не деньги. :)
Сдавать выгодно, но это нужно уметь делать. Это умельчество приобретается на собственном горьком опыте. Я бы конечно вам рассказал, как это делАть. Но чую, не барского ума мои советы слушать.
От жжешь народец, 15 рублей ему не бабки. :)
Гость
54 - 11.08.2017 - 12:25
Пан Валентин. У автора квартира со старым ремонтом и мебелью 90-х годов. Арендаторы сейчас с кучей запросов - свежий ремонт, мебель и быт.техника современная. Разве можно сейчас сдать эту квартиру за 15 т.р.? Или я ошибаюсь?
А вложить в ремонт+быт.техника и современная мебель вывалиться в немалую сумму, даже если делать все бюджетно. Получается два пути по сдачи этой квартиры: 1. Вложиться и сдавать за 15-18 тыс.руб. адекватным людям (но отбиваться вложенные деньги будут минимум год). 2. Сдавать как есть, на порядок дешевле... НО людям у которых проблемы и нет денег.
Гость
55 - 11.08.2017 - 22:08
на счет квартирантов-маргиналов не согласен. много раз снимал недорогое жильё и когда вынуждено съезжал всегда сдатчики расстраивались (пысы работал в администрации)
Гость
56 - 11.08.2017 - 22:15
сейчас опять ищу( автор пишите лс
Гость
57 - 11.08.2017 - 22:16
56-jyt >постоянно в бегах?)))) сколько бюджетных миллиардов распилил?
Гость
58 - 11.08.2017 - 22:34
89898154610 жду твоего звонка, оскорблять здесь не хочу опускаясь до твоего уровня.
в бюджет (наших с тобой и другими форумчанами) денег вернул миллионы.
Гость
59 - 11.08.2017 - 22:46
Цитата:
Сообщение от original1 Посмотреть сообщение
Пан Валентин. У автора квартира со старым ремонтом и мебелью 90-х годов. Арендаторы сейчас с кучей запросов - свежий ремонт, мебель и быт.техника современная. Разве можно сейчас сдать эту квартиру за 15 т.р.? Или я ошибаюсь? А вложить в ремонт+быт.техника и современная мебель вывалиться в немалую сумму, даже если делать все бюджетно. Получается два пути по сдачи этой квартиры: 1. Вложиться и сдавать за 15-18 тыс.руб. адекватным людям (но отбиваться вложенные деньги будут минимум год). 2. Сдавать как есть, на порядок дешевле... НО людям у которых проблемы и нет денег.
оба пути убыточные.
Лучше не сдавать, а продать просто чистую хату 90х.
Потому что продать засранную и окончательно убитую хату после маргинальных квартирантов будет практически нереально.
Гость
60 - 13.08.2017 - 12:57
Просто представил себе это объявление - "Злобный хомяк сдаст квартиру без современного ремонта и со старой мебелью" )))
По теме - Вы, наверное, взрослый дядя, у вас у знакомых, друзей, одноклассников, однокурсников или соседей (наверное) есть уже взрослые дети, которым надо где-то жить. Попробуйте недорого сдать квартиру знакомым - таким образом они получат более дешёвую (по сравнению с рынком) аренду, а вы - более ответственных арендаторов, более ответственных, чем просто встречный-поперечный с улицы или по объявлению в интернете.
Iv
61 - 13.08.2017 - 14:57
60-М Александр >Продать хорошо бы. Но попробуйте. Вы сейчас хоть на одном-двух показах таких квартир были ?
Cмотрящие сразу обращают внимание на каждую мелочь в состоянии квартиру и затем предлагают ее продать по цене за минусом ремонта 300-400 тысяч дешевле, т.е. по цене за квадрат вообще без отделки. Это нормально думаете ? В прошлые годы я бы их на три буквы послал. Но сейчас рынок покупателя, огромная доля первички на рынке предложений. И продавец вторички без ремонта к такой цене морально не готов. И есть ли вообще у смотрящих деньги -это тоже не известно.
Гость
62 - 13.08.2017 - 18:27
Денег у людей нет, но при этом хотят взять новую готовую квартиру, чтобы с новой встроенной бытовой техникой и крутым ремонтом и современной мебелью. И конечно же, чтоб район был ФМР или центр и цена 1,5 млн. А в реальности за 1,5 млн в этих районах "убитая" хрушевка без ремонта и мебели, а новая 3,5-4,5 млн.
Гость
63 - 13.08.2017 - 22:59
61-Доставка Денег > Никогда не стоит сдавать квартиру/продавать машину и вступать в другие подобные деловые отношения со знакомыми, родственниками, знакомыми родственников и т.д. Итог всегда получается из серии "хочешь нажить врага - дай другу денег взаймы" - обязательно поимеете проблем и ещё окажетесь плохим... :)
Гость
64 - 14.08.2017 - 12:04
При такой цене аренды (если удастся сдать халупу убиенную) и наверняка коммуналке и допрасходах малорентабельно. Дв там и цена хором((
Вообщем пока пассив даже не дохлый актив
Гость
65 - 14.08.2017 - 14:35
62-Iv > так всегда на насыщенном рынке.
Недвижка не исключение. Старье должно быть ощутимо дешевле нового. Нафиг они вообще нужны эти хрущи в разваливающихся домах??? надеяться на реновацию? так долго ждать придется, в Краснодаре на такое развлечение денег нет и не будет.
66 - 14.08.2017 - 14:59
Я когда то тоже хотел быть рантье, т.к. пассивный доход очень манил.... НО! Взял квартиру в строке в ипотеку. Дождался пока построют, потом делал там ремнот (практически все своими руками). Обновили мебель в доме, старую (хорошую), отвез на эту квартиру... И понял, что НЕ МОГУ СДАВАТЬ.... Вложил душу можно сказать. И отношения с квартирантами морально не выдержу. В итоге продал (достаточно выгодно). Погасил ипотеку, и на остаток как раз хватило опять взять однушку с предчистовой..... Вот такой вариант мне гораздо ближе, создать какой то готовый качественный продукт и продать, что бы люди жили и радовались.
Вообщем мораль такая - сдавать -это не для всех вариант...
Гость
67 - 14.08.2017 - 15:08
Цитата:
Сообщение от den81 Посмотреть сообщение
Взял квартиру в строке в ипотеку. Дождался пока построют, потом делал там ремнот (практически все своими руками). Обновили мебель в доме, старую (хорошую), отвез на эту квартиру... И понял, что НЕ МОГУ СДАВАТЬ.... Вложил душу можно сказать. И отношения с квартирантами морально не выдержу. В итоге продал (достаточно выгодно). Погасил ипотеку, и на остаток как раз хватило опять взять однушку с предчистовой..... Вот такой вариант мне гораздо ближе, создать какой то готовый качественный продукт и продать, что бы люди жили и радовались.
такая тема может еще до 15 года была реальна и выгодна. А сейчас многие продают с ремонтом по цене покупки. Особенно в районах массовой застройки, таких как ККБ, Восточно-Кругликовская, 40 Лет Победы/Героев Разведчиков
потому что такие застройщики как ССК стали давать ремонт в подарок, и конкурировать с ними по цене, продавая там вторичку, нереально
Гость
68 - 14.08.2017 - 20:51
Никогда не думал, что прочитаю такую тему. Убитую хату боятся сдавать, тревожный синдром в два раза выше, чем у моей мамы.
Гость
69 - 14.08.2017 - 20:53
69-ctroitel2000 >написал и улыбнулся, а ведь она сдаёт жильё:) уже много лет.
Гость
70 - 15.08.2017 - 07:42
0-Злобный хомяк > вот еще на десерт вам прелести действующего законодательства

Гражданский кодекс РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

т.е. если подпишете договор с квартирантами, то выселить их по закону (ну если попадутся наглые и юридически грамотные) сможете только после 2х месяцев проживания без оплаты.

Источник: http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvi...rtirantov.html Право.гуру © Ваш персональный юрист
Гость
71 - 15.08.2017 - 07:53
0-Злобный хомяк > и полиция вам при наличии письменного договора ничем не поможет, только штраф могут выписать ВАМ за нарушение закона о временной регистрации, это если у ваших квартирантов постоянная регистрация будет не г.Краснодар
Гость
72 - 15.08.2017 - 08:34
Цитата:
Сообщение от М Александр Посмотреть сообщение
нарушение закона о временной регистрации, это если у ваших квартирантов постоянная регистрация будет не г.Краснодар
вроде отменили ? Точно не помню, но где-то читал, что если в том же регионе, то временная регистрация не нужна уже.
Гость
73 - 18.08.2017 - 08:34
72-М Александр > нет, обычно составляют за незаконную предпринимательскую деятельность. Но обжаловать легко.
Гость
74 - 18.08.2017 - 08:48
Цитата:
Сообщение от М Александр Посмотреть сообщение
т.е. если подпишете договор с квартирантами, то выселить их по закону (ну если попадутся наглые и юридически грамотные) сможете только после 2х месяцев проживания без оплаты.
Из моих знакомых, сдающих жильё, никто не оформлял договор. А на деньги попадали только сердобольные, которые позволяли квартирантам жить в долг, а квартиранты, соответственно, вместо благодарности и оплаты долга просто скрывались с арендуемой квартиры. Больше мои знакомые на встречу квартирантам не идут вообще. Есть деньги - живёшь, нет денег - не живёшь, всё элементарнее некуда. Так что описанная проблема относится только к законопослушным гражданам, оформляющим всё как надо (что, кстати, печально)
Гость
75 - 18.08.2017 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Доставка Денег Посмотреть сообщение
Из моих знакомых, сдающих жильё, никто не оформлял договор.
а если квартиранты вместе с каким-то имуществом с квартирки сбегут, как разбираться знакомые будут, если никаких договоров нет???
Ну стиралку или холодильник прихватят например, вещь нужная, в хозяйстве всегда пригодится. :)
Залоги мизерные , они не покроют такой убыток
Гость
76 - 18.08.2017 - 12:57
0-Злобный хомяк > и за все эти головняки и геморрой Вы получите максимум 5 - 5,5 % годовых.
Думаю что любой бизнес при такой доходности закрывается, т.к. нет смысла херней страдать, проще и выгоднее в банке деньги на депозите держать.

И это без учета стоимости вашего личного времени, потраченного на контрольные поездки и осмотры, на учет расчетов по коммунальным платежам, на поиск новых квартирантов. А еще бывают попадосы, когда квартиру затопят или того хуже спалят, и тогда будет вам веселье по судам бегать.
Гость
77 - 21.08.2017 - 10:03
Даже на побережье в курортных городах аренда оказывается низкодоходным занятием

Сочинские квартиры оказались самыми прибыльными на курортах Кубани за счет высоких арендных ставок, в том числе и по окончании сезона отпусков, доходность средней квартиры в олимпийской столице достигает 5%, а окупаемость составляет 20 лет.

Средняя стоимость квартиры в муниципалитете – 6,3 миллиона рублей. Летом снять ее можно в среднем за 32,6 тысяч рублей, зимой – за 23,2 тысячи. Среднемесячный доход – в среднем 31,6 тысяч рублей.

Анапа – на втором месте: здесь владелец квартиры, приобретя ее в среднем за 3,6 миллиона рублей, окупит свою недвижимость за 21 год от сдачи в аренду. Ставки аренды летом и зимой составляют 21,8 и 12,3 тысяч рублей соответственно, а сумма среднемесячного дохода – 18,6 тысяч.

В Геленджике квартиры, по подсчетам аналитиков, окупаются за 24 года (средняя цена – 4,6 миллиона рублей, ставки аренды – 19,8 тысяч летом и 14 тысяч зимой).

В среднем на черноморском побережье края квартиры, круглогодично сдаваемые в долгосрочную аренду, окупаются за 22 года и имеют доходность 4,6%.
Гость
78 - 21.08.2017 - 11:08
очень низкая доходность ну вот прям на уровне Сберанка((
Конечно, депозиты уже не так привлекательны как пару лет назад.
Ну что тут делать? Диверсификация яиц...
Рублевые депозиты непополняемые+валюта+аренда квартир (ы) (ну уж только не у вас на юге, получается)))
Это если без особых рисков
Гость
79 - 21.08.2017 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
Рублевые депозиты непополняемые+валюта+аренда квартир (ы) (ну уж только не у вас на юге, получается))) Это если без особых рисков
сейчас везде получается низкая доходность на аренде. Что в Краснодаре, что в Москве
цены конечно разные, но доходность примерно одинаковая - примерно 5 %
реальная инфляция наверно выше чем 5 %, особенно если по продуктам ее посчитать :)


у нас на Юге надо для себя, для жизни покупать недвижимость.
Гость
80 - 21.08.2017 - 14:14
Не везде уверяю вас)
Планируемая доходность от сдачи купленной на днях в нашем регионе квартиры не менее 8%
Окупаемость (при отсутствии ипотеки) без учета роста рыночной стоимости жилья составит 12-13 лет с одной косметикой в середине срока
Гость
81 - 21.08.2017 - 15:56
А при подсчёте прибылей от сдачи квартиры и сравнении её с депозитом вы не забыли про повышение рыночной стоимости квартиры? Понятно, что за последние несколько лет она не радует, но этот фактор всё же нельзя упускать из виду. Плюс здесь надёжность - выше, чем в банке. Помните, как сбережения на вкладах у людей после развала СССР посчитали? А если бы у них квартира была вместо этих сбережений? Квадратов стало бы меньше? Нет. А настолько стабильный объект вложений просто не может не иметь недостатков, таких как - долгая продажа (в случае желания обменять её на деньги) и низкая доходность (иначе сдачей квартир уже б давно занимался Галицкий, причём в промышленных масштабах)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены