К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Стоит ли сдавать квартиру?

Гость
0 - 30.07.2017 - 23:07
Добрый день уважаемые форумчане. Есть ли здесь такие кто сдает квартиры? Имеется двушка в блочной пятиэтажке возле летного училища. Ремонт и мебель 90-х годов. Досталась по наследству. Стоит пустая уже почти год. Все родственники и знакомые усиленно доказывают, что надо сдавать, что это выгодно. Я посмотрел на авито - примерно 15 т.р. в месяц. Не такие уж большие деньги. В придачу налоги, и варианты нарваться на неадекватных квартирантов. Возможно и другие подводные камни. Кто сдает, будьте добры поделитесь опытом. Как избежать неприятностей, да и вообще есть ли смысл сдавать?


Гость
81 - 21.08.2017 - 16:08
82-Iсеbеrg >да при сравнении методом дисконтирования я пренебрег ростом рыночной стоимости. Для окупаемости инвестиций в моем случае это дополнительный плюс а не минус в качестве дохода.. .
82 - 21.08.2017 - 17:20
Была ведь уже тема Посуточная сдача жилья. Особенности ведения бизнеса
изучайте, там реалии этого бизнеса
Гость
83 - 21.08.2017 - 18:34
84-Фанатичный Риэлтор >там тема до конца не раскрыта)
Гость
84 - 21.08.2017 - 18:54
Вот Вам мнение эксперта по теме:
Татьяна Саксонцева, управляющий партнер «Миэль-Сеть офисов недвижимости»:
— На данный момент приобретать квартиру, чтобы сдавать ее в аренду, совершенно невыгодно. В условиях постоянного снижения цен на недвижимость и падения арендных ставок покупать квартиру и делать там ремонт для посторонних людей экономически нецелесообразно. В лучшем случае через 20 лет при условии постоянной сдачи удастся вернуть потраченные средства, а потом дом морально устареет и избавиться от такого объекта будет непросто. Если учесть все риски арендного бизнеса, в том числе потенциальные сложности с арендаторами, возможные траты на ремонт и неизбежные — на налоги, то получится, что сил и нервов на содержание такой квартиры будет затрачено непропорционально ее цене. Я всегда советую своим клиентам: перед покупкой квартиры подумайте, что вы будете делать с таким объектом дальше. Если просто купить квартиру и никак ее не использовать, то даже выйти в ноль не получится: квартиры и сейчас дешевеют, а что будет с рынком через 20 лет, предсказать невозможно. Зато дом точно устареет.
86 - 22.08.2017 - 11:06
М Александр - он не собирается приобретать квартиру, чтобы сдавать, она ему упала с неба, традиция такая на Кубани - "усе жилье внучекам")
Афтырь - хочешь долгую и "счастливую" жизнь, сдавай, хочешь получить капитал, продавай немедля, сейчас как раз сентябрь-октябрь сезон будет, потом придется ждать до весны.
Гость
87 - 22.08.2017 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
сейчас как раз сентябрь-октябрь сезон будет, потом придется ждать до весны.
Поддержу,если сливать-то сейчас.
Гость
88 - 22.08.2017 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
н не собирается приобретать квартиру, чтобы сдавать, она ему упала с неба, традиция такая на Кубани - "усе жилье внучекам")
это все понятно, что автору с неба квартира упала, я просто темку расширил, т.к. любителей покупать для аренды в Краснодаре раньше тоже было много.
То что с неба упало легко продать, т.к. не привязан к цене покупки, как продавцы с новостроем.
Тянуть заморачиваясь с копеечной арендой смысла нет, т.к. дом хрущевка уже старый и с каждым годом продать там квартиру будет сложнее.
Гость
89 - 22.08.2017 - 12:00
0-Злобный хомяк > также будет и в вашей квартирке после порядочных с виду квартирантов

https://www.youtube.com/watch?v=rjBBaobDwnc
Гость
90 - 22.08.2017 - 12:12
https://www.youtube.com/watch?v=tLCupKLpAbA
Гость
91 - 22.08.2017 - 14:26
Надо брать залоговую сумму за сохранность имущества и проверять квартиру хотя бы один раз в месяц при оплате коммуналки и аренды!!! Это хоть как-то застрахует арендодателя.
Конечно, это не компенсирует на 100%, причиненные убытки, но будет держать квартирантов "на тумбе".
Гость
92 - 22.08.2017 - 16:01
93-original1 > в цивилизованном мире (например США, Германия, Дубай) на долгий срок квартиры сдаются обычно на год, предоплата за 1й и последний месяц и еще залоговая сумма(страховой депозит) равная 1 - 2 месяцам стоимости аренды. За досрочное расторжение договора неустойка в размере залога.
А в Дубае вообще сразу арендатор выписывает 4 или 6 чеков и если в назначенный день в банке выясняется что этот чек необеспечен, то хозяин квартиры заявляет в полицию и арендатора сразу без особых разбирательств сажают в тюрьму как мошенника, ну если конечно он не Гражданин ОАЭ. Ну а если Гражданин , то поймут и простят. Может даже шейх должок оплатит :)
93 - 23.08.2017 - 09:57
93-94 -Хорошо, а теперь давайте спустимся с параллельной вселенной на Землю)
Предоплата за последний месяц отсутствует в принципе, ну не знаю, может единичные случаи в мегасуперэлитном классе жилья, когда снимают для футболиста какого и платит футбольный клуб. Но в краснодарском мейнстриме этого просто нет.
Залоговая сумма в размере 1 месяца в качестве страхового депозита тоже а последние 2 года стала редкостью. Только если у вас свежая квартира с дорогой мебелью и техникой, но здесь тоже нет смысла, если разнесут, залог нифига не покроет. Бюджетка выгоднее, но там переизбыток предложения - многие согласны на залог в 3-5 т.р. или вообще без залога. В районах, где много многоэтажек такая практика повсеместна. В случае автора - в его районе множество конкурентов, с залогом нищебродская квартира вряд ли прокатит. Цена скорее 12, и то, радуйтесь, если найдете клиентов.
Попробуйте в объявлении не указывать залог, больше будет звонков, потом тщательный фейс-контроль, обязательно паспорта (именно паспорта, а не ВУ или клуба шахматистов) и считайте первый платеж страховым депозитом) Именно настолько котируется ваша недвига на нынешнем рынке аренды.
94 - 23.08.2017 - 10:27
Сдавать навернео более менее целесообразно квартиру без мебели, с ремонтом от застройщика (т.е. самые дешевые обои, ламинат, в ванне самая дешевая плитка в пол стены, трубы все открыты). Когда мебель свою привозят квартиранты. Такую квартиру очень трудно ушатать "на дорого".
Гость
95 - 23.08.2017 - 10:55
96-den81 > квартирантов на пустую квартиру будет очень трудно найти. Особенно при огромной конкуренции на сегодняшнем краснодарском рынке аренды.
Гость
96 - 23.08.2017 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Фанатичный Риэлтор Посмотреть сообщение
Залоговая сумма в размере 1 месяца в качестве страхового депозита тоже а последние 2 года стала редкостью. Только если у вас свежая квартира с дорогой мебелью и техникой, но здесь тоже нет смысла, если разнесут, залог нифига не покроет. Бюджетка выгоднее, но там переизбыток предложения - многие согласны на залог в 3-5 т.р. или вообще без залога. В районах, где много многоэтажек такая практика повсеместна.
при таком варианте собственника кинут. Как минимум квартиранты свалят когда им надо, а не как договорились и по куммуналке еще задолженность оставят.
Как максимум соскок квартирантов может быть, например, после того как они затопят водой соседей. И тогда разъебываться и компенсировать убытки соседям будет уже собственник.
Ну и не забываем, что квартиранты имеют привычку забывать какие вещи у собственника были в квартире и случайно могут прихватить бытовую технику и другие вещи.
Гость
97 - 23.08.2017 - 11:36
95-Фанатичный Риэлтор > Смысл залога еще и в обеспечении выполнения обязательств. Если на год снимали, значит год и должны жить, иначе неустойку должны платить квартиранты, т.к. цену платили по долгосрочной аренде, а прожили например 2 - 3 месяца.

К сожалению, краснодарский рынок аренды сейчас стал очень похож на типичный в развивающихся странах 3го мира.
Sk
banned
98 - 23.08.2017 - 14:55
Цитата:
Сообщение от М Александр Посмотреть сообщение
96-den81 > квартирантов на пустую квартиру будет очень трудно найти. Особенно при огромной конкуренции на сегодняшнем краснодарском рынке аренды.
На чем основано твоё утверждение? Ты сколько таких квартир сдал? Или опять на мнении икспертов, долбо теоретик ты диванный?
banned
99 - 26.08.2017 - 10:56
100-Sk >все правильно он сказал. пустые квартиры не сдаются месяцами, 80% арендаторов не имеют своей мебели
Гость
100 - 26.08.2017 - 13:29
101-Лабиринт > еще % 90 из этих пустых квартир одновременно с арендой выставлены на продажу и квартиранты прекрасно это понимают и предпочитают с такими квартирами не связываться.
Да и не каждому интересно вешать карнизы, кухонные шкафы и т.д. во временной, чужой квартире.
Sk
banned
101 - 27.08.2017 - 16:46
101-Лабиринт > Да? А я не знал и оба раза за неделю через Авито сдал. Причем второй раз даже очередь выстроилась.
И квартиранты с мебелью не будут заезжать на 2-3 месяца. Первые около 5 лет прожили, пока собственную квартиру не купили, вторые уже почти год живут. И голова у меня за мебель и аппаратуру не болит, бо их просто в квартире нет и ломать в ней нечего.
102-М Александр > Теоретик, ты сколько квартир без мебели снимал, м? Или опять на заборе прочитал?
Гость
102 - 27.08.2017 - 18:24
насколько отличается цена сдачи голой квартиры от обустроенной хотя бы минимально? А от полностью упакованной? просто интересно
Согласен с предыдущими ораторами-не айс пускать квартирантов каждого со своей мебелью...Будут монтировать-демонтировать куйхню вешать шкафы и проч. После сдачи-однозначно ремонт
Необходимо хотя бы кухню раковину плиту.
Sk
banned
103 - 27.08.2017 - 19:42
104-Oilman > Однушка 37 м2, 10 т.р. в месяц. Ремонт после строителей. Из дополнительных вложений - только новая отечественная электроплита, купленная за 2 т.р. через Авито у новоселов. Ну и еще первые квартиранты сплит установили в счет арендной платы.
А теперь доказывайте мне, что сдавать пустую квартиру не выгодно.
-
Так если для себя - то ремонт после строителей и так все делают, только кто-то сразу, а кто-то по мере финансовых возможностей.
Гость
104 - 27.08.2017 - 20:02
104-Oilman > Полностью упакованную на ККБ, например, можно снять за 12 тыс. Там будет все - стиралка, сплит, холодильник и вся мебель.
И очереди из желающих снять там голяк за 10 тыс. не наблюдается.

И чтобы у кого-то квартиранты 5 лет прожили - это сказки какие-то, либо очень дешево сдавали.
Год максимум люди живут обычно, а потом меняют хату ибо выбор огромен, да и за год меняются у людей обстоятельства жизненные.
Гость
105 - 27.08.2017 - 20:13
104-Oilman > А продать поюзанную и засранную после квартирантов квартиру ооочень трудно без дисконта.
У покупателей огромный выбор свежих квартир от застройщика, нахер им несвежие квартиры, еще и после квартирантов.

Блочные и панельные дома через 3 - 5 лет вообще превращаются в бомжатники, с засранными подъездами, обшарпанными лифтами, заплеванными стенами. Зае*ешься продавать такую квартиру потом.
Sk
banned
106 - 27.08.2017 - 20:14
Опять остолоп-теоретик вылез со своим никчемным мнением.
Гость
107 - 27.08.2017 - 20:19
108-Sk > тебя у*бана забыл спросить , что мне делать
Sk
banned
108 - 27.08.2017 - 20:31
109-[*****] Александр >
Sk
banned
109 - 27.08.2017 - 20:36
:))) М.удак без точки фильтр не пропустил:))
Гость
110 - 28.08.2017 - 20:03
в 105>Ничего не хочу никому доказывать. С точки зрения минимальных затрат ( но и меньшего дохода) ваш вариант выгодней и без геморроя и (применимо к Кк-менее рисковый)
Я же говорю-есть опыт сдачи квартиры (ну как то везло на порядочных квартиросъемщиков)? только с кухней...Даже без холодильника дивана и шкафов
Сейчас готовим новую однушку под сдачу-ремонт, мебель
Ну почему у меня люди жили и два года-а чего? от добра добра не ищут если что устраивает...Потом взяли ипотеку и съехали благополучно, а квартира пошла на продажу)
Несомненно особенность Краснодара-много приезжих студентов, вообщем богомерзкие понаехи избалованы, и избаловали их вы сами...
Гость
111 - 29.08.2017 - 05:44
112-Oilman > А как у Вас принято сдавать?
Договора оформляют?
Если оформляют, то больше того срока за который квартиранты заплатили?
Расписки оформляют за денежку?
Гость
112 - 29.08.2017 - 06:50
113-М Александр >обычно (я 100%) через знакомые по сделкам КП агентствам недвиж. Они ищут клиентов под критерии, я им отстегиваю 30 процентов аренды за один месяц все. Договор заключаем в котором список и состояние что есть в квартире.
Налоги не плачу я не чп ип ооо) можете меня осуждать...
Расписки не оформлял ежемесячные. Предоплату залог депозит не брал. Сдавали только физ.лицам, особенностей организаций не знаю-сообщу если появится
Срок выходит (0.5-1год) пролонгации, какие проблемы
В случае съезда обоюдное уведомление за мес
Гость
113 - 29.08.2017 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
113-М Александр > Договор заключаем в котором список и состояние что есть в квартире.Предоплату залог депозит не брал. Срок выходит (0.5-1год) пролонгации, какие проблемы В случае съезда обоюдное уведомление за мес
У меня знакомый тоже вот так с договором на 11 мес. Заселил семью с ребенком школьного возраста. Они пару месяцев платили, а потом перестали, сославшись на временные сложности с работой и пообещав заплатить через месяц. НО и через месяц они не заплатили и съезжать отказались.
участковый знакомому тоже ничем не помог, сказав что если есть долгосрочный договор, то это гражданско-правовые отношения, выселить можете только через суд.
Еще месяц знакомый по судам бегал и только получив решение суда, с помощью судебных приставов получилось выселить тех квартирантов.
114 - 29.08.2017 - 11:04
115- зимой их бы даже с приставами не выселили, если им некуда идти было бы, был в нашем доме подобный случай. Хозяин ждал до весны и договаривался на какую-то общагу, да еще подарил им стиралку (старую правда), чтобы уже съехали. С несовершеннолетними опасно, даже если не груднички какие.
115 - 29.08.2017 - 11:23
115-М Александр >
116-stroika2012 >
Вот поэтому я и отказался от такого вида пассивного дохода. Тут надо быть или самому жестким и бессердечным, или все кому не лень на шею сядут. Единичные случаи когда квартиранты и хозяива живут душа в душу. У всех моих знакомых кто сдает постоянно какие то траблы с квартирантами, то не платят, то съезжают не заплатив, пожив месяц, то соседи жалуются и т.д. и т.п.
116 - 29.08.2017 - 11:29
117- по секрету открою самый убойный вариант - поселить друзей или родственников)
117 - 29.08.2017 - 11:41
Я еще будущи квартиросъемщиком - был такой период в жизни, (приходилось 3 раза квартиру снимать) столкнулся с тем, что квартиру то снять не так и просто. Был тогда период такой (2005-2015), что куда не позвони - одни посредники... Причем я готов был заплатить за подбор нормального варианта, так предлагали ужас что....
Гость
118 - 29.08.2017 - 12:43
115-М Александр >детский сад)
Вы в 90х не жили? Такое впечатление что у некоторых взрослых с виду людей отжать квартиру проще чем отобрать пасочку у ребенка в песочнице...
119 - 29.08.2017 - 13:01
120- Жили и даже сдавали. И даже нанимали борцунов из Дагестана, чтобы выкиздить особо потерявших берега.
Ты-то сколько квартир сдавал и сколько случаев успешного выселения квартиросъемщиков имеешь?
Гость
120 - 29.08.2017 - 13:31
Ну а что тогда ноете? Какая разница сколько сдавал,всё мое. С какой целью интересуетесь.
Но борцов не нанимал..просто если не в состоянии решить такую проблему даже с участковым...может ну его нафиг такой бизнес))
Гость
121 - 29.08.2017 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Oilman Посмотреть сообщение
115-М Александр >детский сад) Вы в 90х не жили? Такое впечатление что у некоторых взрослых с виду людей отжать квартиру проще чем отобрать пасочку у ребенка в песочнице...
В чем тут детский сад???
Речь идет о ситуации, когда с квартирантами Оформлен долгосрочный письменный договор. В такой ситуации закон полностью на стороне квартирантов. Вы их не выселите Быстро за пару часов законными методами, если они сами того не захотят, только через суд и с приставами.
полиция бы рада помочь собственнику, но ведь он сам связал им руки, оформив долгосрочный договор.
И бесплатно, тем более какие- нибудь спортивные или просто лихие ребята, в такое говно вмешиваться не будут.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены