К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как в нашей стране сохранить деньги на "пенсию"?

Гость
0 - 04.06.2016 - 23:22
Здравствуйте!

Вопрос такой. У меня неважное здоровье, и возможно, наступит такой момент, когда я не смогу работать или просто зарабатывать достаточно. Надо будет на что-то жить, питаться, лечиться. А так как у меня нет семьи и детей (вижу причину в болезни), заботиться о себе придется самому. Мне около 40, не знаю, дотяну ли до пенсии (с учетом повышений пенсионного возраста), но на эти гроши все равно не выжить.

Сейчас есть возможность откладывать небольшую часть зарабатываемых денег, но в каком виде? Любые деньги (даже, напечатанные в США), подъедает инфляция, слышится все больше разговоров про ограничение валютных операций или обложение их налогами. Банки теперь нужно обходить стороной (знакомому недавно не отдавали в крупном банке несколько сотен тысяч, потому что он не мог доказать, что честно их заработал, а как сейчас людям в сбере не отдают, сами читали в сети). ССВ не доверяю (опять же, начали появляться интересные истории, а что будет, когда зеленый за 100 улетит...) Недвижка - высокий порог входа, ожидаемое падение рынка в долгосрочной перспективе (на что есть и политические и экономические предпосылки), ожидаемое повышение налогов и так называемых "сборов", да и просто неудобно, потому что нельзя продать по частям. Думаю, чисто как для диверсификации присмотреть небольшую студию, но это если соберу когда-нибудь на нее денег. Читаю тут про ценные бумаги, биржу... Даже если рассматривать ее, как место для сбережений - не потяну, кажется. Остается что? Физическое золото? К тому же, не всегда хороший курс (например, сечас). И что посоветуете - низкопробный лом, инвестиционные монеты со спредами в "надежных" организациях от 20 до 100% (в моменты резких падений нацвалюты)? Они, кстати, тоже некисло так стоят, не всегда хватит свободной налички...



Iv
41 - 06.06.2016 - 18:11
Сейчас из тех времён обычный коньячок по 14 тыс.руб за бутылку продают.
http://meshok.ru/?ut%5B%5D=коньяк+ссср
42 - 06.06.2016 - 18:44
41- уверены, что не подделка? По поводу цены точно не скажу, все со слов, но согласитесь, покупка оказалась очень выгодной. В докризисные времена имело смысл прикупить чего-нибудь импортного в надежном месте, потому как цена и сам продукт возможно скоро исчезнут
Iv
43 - 06.06.2016 - 19:00
42-stroika2012 >До кто его знает как хранили эти пару бутылок и притом в домашних условиях ? Сколько в бутылках не храни вкусовые качества не улутшатся, может только замутнеть бутылка или вообще выдохнуться.
Если бы его виноделы выдерживали 30-40 лет в дубовых бочках, тогда можно было бы говорить о его ценности. А так -сомнительное сбережение.
Гость
44 - 06.06.2016 - 20:21
да счас обычный. Это хороший коньяк, а то что Вы называете КВВК или КС под червонец за бутылку. В кабаках это было уже четвертной
Гость
45 - 06.06.2016 - 20:22
армянский коньяк давно подделывают. 90%
Гость
46 - 11.06.2016 - 16:12
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
По поводу цены точно не скажу, все со слов, но согласитесь, покупка оказалась очень выгодной.
В докризисные времена имело смысл прикупить чего-нибудь импортного в надежном месте, потому как цена и сам продукт возможно скоро исчезнут
В цене главный фокус. В 70-80гг. бутылка 3* самого простого стоила 8р12к, 5* - 10р12к (забавно, что 12к - возвратная стоимость бутылки))) Соответственно армянский он мог взять по великому блату рублей по 13 минимум, а не по 3. Но тогда получается, что ящик 20бут = 260р. Это примерно 2 месячные зарплаты... Так что порог вхождения тоже достаточно высок
По поводу импорта вспомнилось, как в конце 80х один знакомый прикупил 2 или 3 видеомагнитофона и в 90х пытался их продать)))
Гость
47 - 11.06.2016 - 17:16
Евреи всегда в золото и камни вкладывались - очень ликвидный товар. Главное припрятать хорошо. Изделия красивые выбирайте - красота всегда в цене.. Пока на ногах жилье свое поменяйте на более престижное, а когда совсем занеможете, договор ренты с нормальным человеком. А пока приглядывайте себе потихоньку этого нормального. Может соседка какая порядочная, или сотрудник..
Гость
48 - 11.06.2016 - 22:19
имхо, как вариант на "откладывать небольшую часть зарабатываемых денег" - вложения в средне-срочные облигации пары-тройки окологосударственных структур (РСХБ, ВТБ). Причём со сроком выплаты купона 90/180 дней. Такие всегда можно продать если вдруг приспичит.
Доходность там получится чуть выше, чем в банках (10-11%).

Минус - купонный доход придётся периодически перекидывать со счёта депо на брокерский счёт самостоятельно. Ну и проспекты эмиссии внимательно читать.

Только брокерское обслуживание ни в коем случае не через шарашкины конторы, а именно банк - газпромбанк или РСХБ тотже (эти закроются последними). И не лезть в маржиналку (на рынок forts).

Както так.
Гость
49 - 12.06.2016 - 16:23
хлопотно даже на мой взгляд, а уже человеку с небогатырским здоровьем и подавно
Гость
50 - 13.06.2016 - 07:48
а что тут хлопотного то? 2-4раза в год ходить в банк за купонами?
Тем более что по последним изменениям в законодательстве - зарплатный банк теперь каждый вправе выбрать сам, и подать соответствующее заявление в бухгалтерию предприятия. Т.е. открыть зарплатный счёт в томже ГПБ например, тамже брокерский счёт. Тогда емнип через телебанк (или както так) можно впринципе онлайн счетами управлять, не выходя из дома.
51 - 13.06.2016 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
По поводу импорта вспомнилось, как в конце 80х один знакомый прикупил 2 или 3 видеомагнитофона и в 90х пытался их продать)))
Не знаю что за мафоны прикупил ваш знакомый, но в 90-х купили профессиональные видаки с функцией монтажа за 2000 долларов каждый, через 6 лет спокойно продали по этой же цене. То же самое с видеокамерой Панасоник и фотокамерой Никон Ф3Т. Все в долларах, независимо от курса рубля в те нестабильные годы. Просто надо знать технику, прежде чем вкладывать в нее деньги.
То же самое и с золотом и камнями, можно накупить на Вишняках турецкого золота, а потом уже в процессе скупки те самые евреи будут с вас "таки очень много смеяться")))
Гость
52 - 13.06.2016 - 12:34
На самом деле - вопрос непростой и далеко не праздный.
1) Квартиры в аренду? Кто сдает, тот знает, что это, по сути, целая работа. Не думаю, что человеку в 80 лет хватит сил и энергии все это везти на себе.
2) сама по себе пенсия. В принципе 10000 тоже неплохо, но ее надо еще заработать.
3) Я сдаю кровь, стану почетным донором, это примерно 1000 рублей прибавка.
4) дети? Не хочется быть обузой для них. Хотя, в принципе, все ж понимают, что квартиры достанутся именно детям.
5) все фин инструменты для меня непонятны, вникать, вероятно, нужно.
6) накопления? Ну а почему бы нет. Если сейчас за 30 лет копить по 100 долларов - это же будет пусть небольшой. но прибавкой к пенсии.
7) приобретение интеллектуальной профессии? Педагоги и врачи живут долго и работают до глубокой старости. Но будет ли желание в 75 лет работать? Даже на любимой работе.
8) Книги. Ну это относится больше к п.7. Я пишу именно с целью получения дивидендов от реализации и от переизданий. Но это для того, кому есть, что сказать. И зависит от продаж. В принципе электронная коммерция растет, с пиратством более-менее начинают бороться. Можно издаваться за границей.
Что еще?
53 - 13.06.2016 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Книги. Ну это относится больше к п.7. Я пишу именно с целью получения дивидендов от реализации и от переизданий. Но это для того, кому есть, что сказать. И зависит от продаж. В принципе электронная коммерция растет, с пиратством более-менее начинают бороться. Можно издаваться за границей.
Если Вы не Донцова и не Акунин, то абсолютно бесперспективно. Проверено лично. Законодательно писатели и сценаристы защищены менее всего. Украсть результаты вашего труда легче легкого, равно как и распространить. Большинство зарубежных издателей почти не платят роялти, отечественные не лучше их. Пиратство процветает и среди издателей. Судебные тяжбы как правило приносят смехотворный "доход". За последнее десятилетие выросла целая волна писателей, которые не собираются издаваться от слова вообще. Интересный контент служит для привлечения на свой ресурс читателей, живут за счет рекламы.
Гость
54 - 13.06.2016 - 12:57
53-stroika2012 >ну или так как вариант.
Гость
55 - 13.06.2016 - 17:42
Жизнь,как я вижу,никого ничему не учит.О каком вложении в банки вообще идет речь,если в России системный кризис? Не все понимают,что это такое? Это значит,что рухнет все.Ни один банк не отдаст вам деньги.Вам примера Кипра и других европейских банков недостаточно? В час Х вам просто скажут,что денег нет,совсем нет,а потому,вы становитесь счастливым акционером банка.То же самое произойдет с металлическими счетами.Вспомните 1998 год,как изворачивались банки,чтобы не отдавать деньги вкладчикам.А я помню еще,как мне позвонил менеджер Россиского кредита и предложил срочно перевести акции Газпрома в другой депозитарий,поскольку у банка проблемы.Правда,я его заранее предупредил,что с паяльником к нему приду,в случае,если у МЕНЯ возникнут проблемы с банком:) В настоящий момент, хранение денег в рублях смерти подобно.То же самое касается недвижки. Оглянитесь вокруг,Россию готовят к войне.Возле границы с Украиной стягиваются войска с обеих сторон.Это значит,что война будет.И ее затевают не для того,чтобы быстро закончить.Будет большая бойня,лет на 5-10. Вот статья,написанная еще два года назад.Все исполняется.
http://anvictory.org/ukrainskij-spek...omu-scenariyu/
http://anvictory.org/ukrainskij-spektakl-2-chast/
В стране вообще революционная ситуация,если кто-то еще помнит из курса истории в школе,что это такое. Недвижка упадет в цене еще,как минимум,вдвое.В валюте.
Про загранбанки забудьте вообще.Сейчас крякнет Дойче банк,который связан с очень большим количеством финансовых институтов и других компаний.Это значит,что НИКТО не может быть уверен,что какой-то банк или страховая компания гарантированно выживет.
В долларах хранить деньги также не рекомендуется,так как пендосы готовят свою финсистему в перезагрузке.Сейчас в штатах, по всей стране танки перебрасывают поближе к крупным городам.
Пенсии ни у кого не будет.Не для того пару лет назад разрешили управляющим компаниям вкладываться в фондовый рынок.Когда рынок рухнет,выяснится,что пенсионные фонды по самые гланды затарены акциями.Готовьтесь к разрухе и хаосу на ближайшие 10-20 лет.
Если вы хотите уехать в Европу,то должны понимать,что арабов специально завезли для того,чтобы они там войну устроили.И она там будет.Европейцы уже начинают потихоньку приходить в себя,а скоро они начнут отстреливать переселенцев.Подумайте о том,что маркет-мейкеры не тупее нас,крестьян.Что,если что-то делается на свете,то делается это не просто так,что это кому-то выгодно и необходимо для чего-либо.
И самое главное.Если вы считаете,что все эти ужасы не произойдут,так как вам это не нравится,то подумайте о том,что ваше мнение НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.Ребятишки из Бильдерберга вообще не интересуются нашим мнением.Они просто делают электронный концлагерь и все.
Гость
56 - 13.06.2016 - 18:08
какойкошмар...над седой равниной моря очень скоро грянет буря?)))Вы в первом абзаце про bail-in что ли. Никто не будет мелким вкладчикам предлагать стать акционером. Что то все в кучу смешали, человек совета спросил, как на пенсию подзаработать а тут Армагеддон. Что конкретно предлагаете?
57 - 13.06.2016 - 18:42
Может наладить производство гробов с крышками, оснащенными доводчиком, чтобы самостоятельно захлопывались. Вот реализовать вопрос самозарываемости будет сложнее.

Цитата:
Сообщение от буревестник Посмотреть сообщение
Правда,я его заранее предупредил,что с паяльником к нему приду,в случае,если у МЕНЯ возникнут проблемы с банком:)
А скажите, к владельцам Сбера и Альфабанка тоже придете с паяльником?
Гость
58 - 13.06.2016 - 18:55
55-буревестник > В стране вообще революционная ситуация,
-
Похоже, по умственному развитию буревестник не далеко убежал от курицы.
Гость
59 - 13.06.2016 - 19:26
...особенно если попробовать прочесть сообщение картавя
Гость
60 - 13.06.2016 - 20:08
Время рассудит, кто прав .Ситуация не из хороших . Спешите жить!
Гость
61 - 13.06.2016 - 20:17
60-koks > Да у тебя что не тема - то шедевр, рассудитель ты наш. Медкомиссию прошел, или завалился?:))
Гость
62 - 13.06.2016 - 20:25
52-Mamashka > Я сдаю кровь, стану почетным донором, это примерно 1000 рублей прибавка.
-
Почки уже продали?
Гость
63 - 13.06.2016 - 20:27
До чего ж люди жадными бывают.
Гость
64 - 13.06.2016 - 20:40
62-Sk2 >почки мне самой нужны. А вы знаете, что в нашей стране нет заменителей крови? И то, что в крови и ее компонентах есть не просто острая, а острейшая необходимость.
И то, что после 60 сдач плазмы (это примерно 5-6 лет) мне гос во даст 13 тыс в год, я не считаю жадностью или еще чем-то.
И да, я скоро стану донором костного мозга. Абсолютно безвозмездно. Потому что кому-то это спасет жизнь.
Гость
65 - 13.06.2016 - 21:17
Ещё и глупыми.
66 - 14.06.2016 - 12:54
64 - ну вот как жешь так????? Как? Вы же собирались нас покинуть и валить к пенсию в Европу. У вас же гениальные дети - они туда поедут учиться, а вы поедете с ними! Зачем тогда такие жертвы в виде крови? ))) Как жешь розыгрыш грин-карты? Может вам завтра повезет! И вообще, если вы таки издадите тот самый гениальный труд, о котором пищите при каждом удобном случае уже года два, то станете классиком и у вас будут гонорары, верно? Мировые издательства растащат вас на куски как Тузик тряпку, зачем вам российская пенсия тогда? ))))
P.S. До чего же понаехи из Хабарочка тупы, жадны и хвастливы...
Гость
67 - 14.06.2016 - 13:45
66-Амадео >По пунктам. Точнее во-первых)) Вот Вы мне не интересны. Никак вообще. Но почему-то Вы держите в памяти МЕНЯ. Хотя мы с Вами никогда не встречались. Неужели так нравится жить чужой жизнью. Это, поверьте, какой-то мазохизм....
Дети еще малы для Европы.
В грин кард играю. Пока безуспешно.
Книга анонсирована - В АВГУСТЕ 2016 года. Вы считать умеете? Сколько до августа?
Книжку Вам не продам, у Вас денег нет. Подарю)))) Может, почерпнете что-то. Своей жизнью заживете.
И да - я летом в Корею южную еду. На месяц. Да-да. Хвастаюсь. А почему бы нет? Кто потопал - тот и полопал)))
Гость
68 - 14.06.2016 - 13:47
ОПС, забыла. Я еще нянькой в саду работала. Ну да, и не стыжусь? А что стыдного в честном труде? Хоть и малооплачиваемом.
69 - 14.06.2016 - 13:50
67 - мадам, ваше самомнение не осталось на прежнем уровне. Оно взлетело еще выше )) Над вами стебется полфорума, но вы считаете, что вам завидуют. Книжка мне ваша не нужна - физика, литература, русский и математика в одном флаконе мне не интересны ) Да и с русским у вас явные траблы, что видно даже безграмотному таджику, если ему попадется ваша писанина. Надеюсь, в Южной Корее вам понравится. Вы поменяете своего папика на боХатого корейца и останетесь жить там )) Навсегда )) Этого я вам искренне желаю. Так что - работайте ногами )))
Гость
70 - 14.06.2016 - 14:21
Когда власть понимает что крах неизбежен то одна из главных целей власти не допустить что-бы массы об этом узнали раньше времени. Поэтому по средствам массовой дезинформации упорно нагнетаеся мнение о якобы стабильности в обществе. Что сейчас и происходит. Так что делайте выводы сами.
71 - 14.06.2016 - 14:30
70 - Мы фсе умрем? Че делать-то теперь? В рублях - не хранить, обвалится, доллар амеры запретят сами, недвижка завалится, в Европу не свалить - там арабы убьютЪ. Как страшно жить на белом свете! Что ж я не умер маленьким ))
72 - 14.06.2016 - 14:31
И да, еще пенсии отменят. Так что туда тоже класть не стоит ))
Гость
73 - 14.06.2016 - 14:36
что мне нравится в мамашке - она берет и делает, не стесняется сказать "я не знаю" и твердо стоит на ногах, в отличие от множества прогоревших форекс-трейдеров, которые трындят тут о высоких материях, думая при этом где бы перехватить кредитик, да чтоб еще и не отдавать потом его, насмехаясь на мамашкой, которая тем временем копит по зернышку, а не предается, сидя на нелюбимой работе, сладким мечтам о том, как по-быстрому разбогатеть и свалить отсюда.
74 - 14.06.2016 - 14:40
73 -никогда не хотел свалить, хотя возможностей - масса. Ну вот нравится мне тут, и все )) Разбогатеть по-быстрому и свалить - это только в шоубизнес податься. В поющие трусы.
Гость
75 - 14.06.2016 - 15:00
я так понимаю,тема перешла во флуд и прокламации ))
76 - 14.06.2016 - 15:10
76 - тема о том, что денег скопить на светлое будущее в нашей стране никак нельзя. Остается один вариант: не класть все яйца в одну корзину ))
Гость
77 - 14.06.2016 - 15:15
вообщето тема не об этом. ТС спросил, куда вкладывать.

Предложений прослушать прокламации "всёпропало" вроде бы автор не предлагал?
78 - 14.06.2016 - 15:24
77 - так у ТС нечего вкладывать. У него ничего нет, нет значительной суммы на руках. Есть только возможность откладывать чуток каждый месяц. О каких вложениях идет речь тогда? Ну пусть по 50 баксов в месяц покупает или в сахар вкладывается. Сказано же - формулы нет и знал бы, где падать будешь, подстелил бы соломку.
Гость
79 - 14.06.2016 - 15:41
ну он же хочет (как я понял) при вложениях почутчуть, но на длительном периоде получать какойто приемлемый доход.

Потому и предложил ему только облигации (все другие инструменты фондового рынка ему ессно недоступны, а полезет на плечи брать на маржиналке - останется без штанов и в долгах).

Просто тут минимальный порог вложения = 1000 руб (номинальная стоимость одной облигации) + 20-100 рублей (смотря какой курс покупки). Плюс возможностей оперативно "выйти" из инвестиций, не потеряв доход, если вдруг форсмажор. В отличии от вкладов, где аналогичная доходность будет только при вкладах со сроком на год (а год сами понимаете, очень долгий срок, особенно если ещё и здоровье нефонтан).

Брокерское обслуживание подключить в крупных окологосударственных банках помоему совсем в небольшую сумму выйдет. Точные расценки не помню, но возни и денег там немного.

Лучше конечно подключать в том банке, где зарплатный счёт открыт - так комиссии за переводы денег/купонного дохода со счёта на счёт будут меньше (или вообще не будет - у многих банков перевод на свой брокерский счёт/счёт депо бесплатно).
Гость
80 - 14.06.2016 - 17:27
57) вопрос самозарываемости - готовая яма и пиротехнические заряды)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены