К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хочу делать и продавать узбекскую выпечку

0 - 09.05.2013 - 22:47
задумал прикупить навороченную печку, однако её возможности избыточны для потребностей семьи. Печка эта умеет в т.ч. быстро и хорошо печь всякие вкусняшки - булочки, пирожки, лепешки и т.д.

В магазине напротив продают чебуреки и лепешки, которые делает семья беженцев в соседнем квартале, глава семейства два раза в день носит в магазин грязный поднос, накрытый тряпкой. Как ни странно - всё раскупается, хотя качество отвратное.

Помянуя, каким спросом пользуются качественные узбекские лепешки типа "самса", я подумал - может напрячь своих женщин, пусть пекут понемногу и сдавать в магазин. Не печь сразу много, а по мере реализации подносить свеженькое.
Даже не в один магазин, а три-четыре на районе, есть хороший проходняк на рыночке, конечная маршруток.
В Сочи самса стоит 60-80 рублей в зависимости от начинки (овощи, говядина, баранина). Себестоимость не известна пока.

Брать оригинальностью, качеством и приятным внешним видом.




Гость
121 - 15.05.2013 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
а я ставлю на свою супругу :)))
супруга идет вне конкурса
:0)
Iv
122 - 15.05.2013 - 12:12
118-stoper >А может вам по домам на мопеде развозить сею самсу и прочие домашные выпечки ? При заказе от 400р. Досточно визиток, уличной рекламы и интернет-магазина. Также заодно идут живое пиво и раки.
123 - 15.05.2013 - 12:24
122-Iv >хорошая идея, только придется ограничить район - на весь город не получится. Посмотреть границу приёма заказов в зависимости от типовых пробок.
Но мопеду по большому счёту пробки не принципиальны и за час он доедет в любой конец.
Однако и пацану на мопеде надо будет за доставку давать 100-150 рублей в зависимости от расстояния, хотя я не знаю их расценок. Но тупо отдавать ему то, что я планировал отдавать магазину - надо искать баланс с суммой заказа.
Приём мопедистом денег за заказ надо исключать - оплата через платежный терминал, но это скорее для постоянных клиентов. Впервые человек может не рискнуть отправлять предоплату неизвестной конторе.

Кстати, раки в пароконвектомате должны очень хорошо получаться, но сам не пробовал.
Но с раками связываться не буду - очень тонкая материя.
Пироги типа осетинских, всякая восточная-кавказская выпечка - это да.
Но тогда придётся обустраивать полноценный цех, я этого не очень хочу. Хотя где цех на развозку - там и своё кафе. А для кафе у меня место не очень подходящее
Гость
124 - 15.05.2013 - 13:34
123-stoper > когда печку купишь?
125 - 15.05.2013 - 15:16
124-Ядрёный >уже понятно, что за ней в Москву надо ехать. Тут нет в наличии, нет нормальных консультантов, показать и разъяснить что и как, ответить на технологические вопросы не могут. Если ты не владелец фешенебельного ресторана - интерес сразу пропадает. Уже несколько фирм по торговому оборудованию посетил - везде одинаково.

От печки с дымом придётся отказаться - уж больно большая она и мощная, даже самая младшая модель.
Меня жаба задушит готовить себе обед на 7-ми кВт в час.
Так что пока выбор остаётся на тех, что выше писал.

Прошелся по магазинам в округе - пирожки с котятами все разобрали(( А с утра было много. Остались деревянные хачапури по 40 р. К вечеру найдут свою жертву.
Гость
126 - 15.05.2013 - 15:37
чувак, а этим чо и как?
Потратить деньги на неё или на себя?
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Образовалось несколько десятков тысяч рублей (заработались честным трудом). Варианты: а) потратить(произвести впечатление) на гламурную красотку-нереализованную юношескую мечту (конкретный человек) б) купить редкие книги(тоже давняя мечта) и остаться ботаником. Прочтение данных книг может быть(наверное) через 1 год позволит произвести впечатление на 10 красоток.
Бизнес-идея. Бутик/интернет-магазин ВИП-спецодежды
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Не раз возникала проблема - что бы одеть/обуть приличное на стройку. Удобные и стильные предметы спецодежды для инженеров, руководителей, инвесторов, владельцев бизнеса, чиновников и всяких девелоперов найти не легко, хотя разрозненно они присутствуют в ассортименте профильных магазинов. Идея - собрать всё в кучу: ботинки, каски, спецовки, перчатки, сумки, кейсы и т.п. Такие вещи могут являться прекрасным и главное - полезным подарком, сувениром, взяткой и т.д. Клиентами могут являться не только строители, но и их жены, любовницы, друзья, партнеры и поставщики, втюхиватели всякой фигни. Вместо спама пусть подарят каску. Попутный заработок - нанесение логотипов, продажа дорогого инструмента, защищенных ноутбуков и планшетов
Входные двери. Есть ли ещё ниша?
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Есть технология (обороннокосмическая:), позволяющая изготавливать высокодекоративные двери и дверные полотна и вообще любые панели с имитацией резьбы, чеканки, ковки и т.п. при очень высокой прочности, реально пуленепробиваемые. Двери могут быть серийными и по индивидуальному дизайну без особого удорожания. Можно сделать накладку и обрамление на существующую дверь. Можно делать фасадные панели, барельефы и т.п., материал не горюч и стоек к атмосферным воздействиям. Собственно, вопрос: попрёт ли такая тема?
Уличные кухни и садовые печи
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Пересматривал архив передачи "Дачный ответ" и загорелся сделать у себя во дворе уличную кухню со стационарным печным комплексом а-ля Сталик Ханкишиев, чтобы был мангал, тандыр и может быть русская печь. Кто-нибудь имеет подобные штуки, оправдали ли они надежды и как часто пользуетесь? Не станет ли дорогой игрушкой?
Схема по передаче технологии
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Имеется заказчик на воплощение новой технологии. Заказчик хочет выполнить работы самостоятельно под надзором Разработчика технологии. Разработчик оказывает сопровождение, консультации и обучение персонала Заказчика. Объем работ состоит из 10 единиц. Есть опасение, что после ввода 2-3х единиц Заказчик научится всё делать сам и кинет Разработчика. О полной предоплате за услуги Разработчика речь идти не может, Заказчик на это не пойдёт. Т.е. имеется взаимное недоверие. Вопрос: каким образом можно закрепить интересы Разработчика на весь объём работ? Договор подряда может быть расторгнут Заказчиком официально в любое время и принудить его выполнить весь объём с Разработчиком наверное нельзя. Сама разработка - актив нематериальный, интеллектуальная "собственность". Но из нематериального актива рождаются очень материальные вещи и ощутимая экономия для Заказчика. Можно ли оформить Технологию договором поставки с отсрочкой платежа, чтобы поставить Заказчика в обязательства. На сколько надежна франшиза, концессия? Можно ли притянуть банковскую гарантию? Чтобы упростить понимание - допустим, это технология изготовления строительных вагончиков. Средняя себестоимость вагончика 100 р., а с помощью Технологии получается 50 р.
Гость
127 - 15.05.2013 - 15:56
126-Ябуян > автор еще только вечный двигатель не изобретал, хотя может быть мы еще не все знаем))
Гость
128 - 15.05.2013 - 15:59
ясно, пирожков не будет (((
придется давиться борщом из эмалированной кастрюли и приготовленном на открытом огне газовой комфорки, но это же так низкотехнологично, прошлый е... его век, вот так сидишь, ешь этот борщ, а сам про себя думаешь - какой же ты отсталый человек, жорж, нету у тебя конвертомата и рецепта самсы у тебя тоже нету... и компьютер у тебя старый, подвисает, если открыты штук сто страниц в браузере... во, кстати, идея - а если купить новейший мак, смогу ли я быстрее писать программки, а мож они сами писаться будуть, а вдруг за них еще и бабла больше отвалят, ведь макинтоша нуна оправдать???
надо подумать и поговорить с манагерами айпод-магазинов на эту темы :)
129 - 15.05.2013 - 16:19
128-Boltas >будешь смеятся, но страницы и вправду быстрее открываются))
Особенно если два моника.

Гость
130 - 15.05.2013 - 16:22
125-stoper >
ясно, пирожков не будет ((( (с)
Гость
131 - 15.05.2013 - 16:25
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
за ней в Москву надо ехать
в москву ехать не надо.
есть ТК с забором груза по адресу.
а может продавцы сами отгрузят ТК
132 - 15.05.2013 - 16:25
130-Ядрёный >да ладно! поменяю мак на пАрик
133 - 15.05.2013 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
в москву ехать не надо. есть ТК с забором груза по адресу. а может продавцы сами отгрузят ТК
а поговорить?
Гость
134 - 15.05.2013 - 16:27
Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
а поговорить?
о, ещё один болтас
:0)
Гость
135 - 15.05.2013 - 21:04
98-Ябуян >
Цитата:
Сообщение от Ябуян Посмотреть сообщение
все ясно с тобой. Балаболка.
Прям ясновидящий)))
136 - 15.05.2013 - 22:00
туфли себе купи
Гость
137 - 15.05.2013 - 22:09
Парик себе купи, чучело.
138 - 16.05.2013 - 22:50
Интересная статья:

Словосочетание "узбекский ресторан" - чистой воды оксюморон. Узбекистан есть, узбеки - есть, узбекская культура - была, есть и будет и, как следствие - есть, живет и развивается узбекская кухня. Но дело в том, что кухня эта по своей природе... не ресторанная.

- Как же так, - скажут мне российские читатели. - мы на прошлой неделе были в узбекском ресторане и нам очень понравилась тамошняя еда!
Хорошо, если понравилась. Но дело в том, что вы поели то, что обычно готовят в любой узбекской столовой, то, что готовят у базарных ворот да на автобусных остановках. Один в один - верите вы мне или нет? Ну, может, в то, что ели вы, положили чуть больше мяса, хотя и не факт. В последнее время и в Узбекистане эти самые столовские расклады продуктов весьма щедрые! Рынок и конкуренция работают и делают свое дело.
Но все это самая обычная, самая простая народная кухня.
Прежде всего она служит задачам накормить семью, то есть является домашней по своей сути. Эта кухня не требует много утвари, какого-то сложного оборудования или изысканных технологий. Вся узбекская еда легко воспроизводима в стандартных бытовых условиях Средней Азии.
Лишь во вторую очередь эту кухню можно признать подходящей под задачи заведений, которые на русском языке принято называть харчевнями.
Что такое харчевня? Место, где можно недорого и вкусно поесть то, что сегодня приготовили. На первое - вот это, на второе - то, а если хочешь, то еще и чай есть. То есть место, работающее фактически без меню, без особого выбора, где на всех посетителей готовят в одном общем котле, а не индивидуально и индивидуальные заказы посетителей скорее исключение, чем правило.
Ну подумайте, мыслимо ли для каждого гостя готовить отдельную шурпу, на которую, если варить по хорошему - уйдет пара часов? А другие супы, те, что с крупами, с бобами? Все это готовится очень долго, все эти блюда удобно готовить именно в значительном количестве!
В принципе, наверное, из нынешней узбекской кухни получились бы неплохие "рестораны одного блюда", особенно, если адекватно подойти к ценообразованию в таких ресторанах. Я хорошо представляю себе пловную, где каждые пол часа или час готовится свежий плов. Лагманная - почему бы и нет? Шашлычная, чебуречная - это и вовсе классика.
Да, можно насчитать еще несколько блюд, которые подходят под темпы и задачи современного ресторана: манты, самса, уже упомянутые шашлык и чебуреки - вот первое, что пришло в голову. Но скажите, положа руку на сердце: разве это блюда для ресторана? Посмотрите, каких высот достигло поварское искусство в известных и престижных ресторанах мира. Можем ли мы встать в один ряд с ними с тазиком нашей самсы? - хочу спросить я у моих земляков и отчасти коллег - узбекских поваров, работающих в российских ресторанах.
Мой ответ - нет! Эти блюда - отличная альтернатива американскому фастфуду, при чем, в случае качественного исполнения эти блюда выигрывают по вкусу и привлекательности. Мы не можем признать их более сбалансированными, чем тот же гамбургер или суши, или даже просто назвать их хорошо подходящими для питания современного горожанина. Даже и у себя дома мы не едим такую еду каждый день, и не надо забывать, что наш рацион в значительной степени состоит из молочных продуктов, доступных фруктов и овощей - все это приводит наше питание к разумному балансу. А если говорить об этих блюдах как есть, без традиционного для наших мест аккомпанемента, то следует признать - нам над ними еще надо поработать, прежде чем пытаться занимать свою нишу на рынках за пределами СНГ, где узбекскую кухню боле-менее знают и любят.
Относительно недавняя история показывает, что это возможно. Успешно адаптирована и завоевала международное признание китайская кухня. Пример японской и итальянской кухни должен вдохновить любого патриота и любителя узбекской кулинарии. Во многих странах успешно работают индийские, корейские и другие этнические рестораны.
Знаете, чего нам не достает? Нам нужна правильная, хорошо выверенная идеология новой узбекской ресторанной кухни.
Может показаться, что в первую очередь необходимо очень серьезно поработать над балансом наших блюд, смещением акцентов с калорийности и сытности на то, что теперь принято называть "здоровое питание". В общем, задача на самом деле актуальная.
Судите сами. Узбекистан - страна, где растут великолепные фрукты и овощи. (Имейте в виду, уважаемые российские читатели, что в 90% случаев то, что вам продают под видом узбекской продукции мимо Узбекистана даже и не провозили) Но первое, что вспоминают потребители об узбекской кухне - мясо, жир, рис. У нас древнейшие и выверенные веками рецепты кисломолочных продуктов, а потребители вспоминают тесто и поднимающиеся над казаном с хлопковым маслом клубы дыма.
Конечно, следует смещать акценты и можно не опасаясь делать это радикально! Внутри одного обеда или ужина, в рамках двух-трех блюд посетитель узбекского ресторана должен получить те же продукты, что мы едим в течении нескольких дней (не количественно, а по ассортименту). Следует исключить технологии, которые наносят очевидный вред здоровью едоков.
Но гораздо важнее технологическая адаптация того наследия, что мы получили от предков.
Гость
139 - 16.05.2013 - 23:00
138, иными словами - можно снова надеяться на то, что пирожки, будут? :)
140 - 16.05.2013 - 23:20
139-Boltas >не хлебом единым сыты юноши.
А, не так: надежды юношей питают))

Осталось найти устройство, которое рубит мясо на крупный фарш. Опять же в Краснодаре дремучий лес - в фирмах по оборудованию ничего толком сказать не могут.
Сам рубить не хочу. Нанимать специально-обученного человека - машинка стоит две-три месячных зарплаты и сделает это быстрее и чище.
Ну а с таким фаршем можно хоть самсу, хоть люля-кебаб, хоть манты.






Цветная самса:




http://ic.pics.livejournal.com/medov...472140_600.jpg



Приятных сновидений!

Как бы реально не пришлось в Узбекистан за рецептами ехать. И за повором.
Гость
141 - 16.05.2013 - 23:46
140, так это, если в узбекистан все равно ехать, за рецептом и поваром, мож там же прикупить чугунок-котелок и не париться с высокими технологиями, непомерно жрущими электроэнергию???
142 - 17.05.2013 - 09:42
141-Boltas >чугунок можно и тут купить.
Но вот для готовки в такой посуде на огне или газе действительно нужен большой опыт, результат нестабильный и непредсказуемый. Что-то обязательно подгорит или недожарится.
В этом главное преимущество "высоких технологий".
Гость
143 - 17.05.2013 - 09:57
А тем временем....
сосед-"беженец" реализовал ещё один поднос с пирожками...
:0)
144 - 17.05.2013 - 10:19
143-Ядрёный >да на здоровье! Хоть десять
Гость
145 - 17.05.2013 - 10:23
142-stoper > в готовке на огне главное тот человек который готовит)) знаю одного шашлычника, у которого шашлык всегда получается отменный, причем баранину едят даже люди принципиально не евшие ее всю жизнь)) но он всегда только сам выбирает мясо и готовит собственноручно) Высокие технологии готовят без души, поэтому и результат скорее всего будет такой же как в Макдональдсе)
146 - 17.05.2013 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
знаю одного шашлычника, у которого шашлык всегда получается отменный, причем баранину едят даже люди принципиально не евшие ее всю жизнь)) но он всегда только сам выбирает мясо и готовит собственноручно)
я тоже знаю такого человека))

Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
Высокие технологии готовят без души, поэтому и результат скорее всего будет такой же как в Макдональдсе)
В Макдональдсе нет пароконвектоматов. Они есть в ресторанах высокой кухни.
Выпечка из теста, запекание мяса там получаются отменные. Я уже говорил, что главный самса-шеф Узбекистана и России сам печёт её в пароконвектомате. Результат ничем не отличается от тандыра. У него стоят рядом тандыр на дровах и пароконвектомат.
Гость
147 - 17.05.2013 - 11:38
146, зачем подставляете главного самсиста россии, он то наверное конвертомат держит в строжайщей тайне ))
148 - 17.05.2013 - 12:09
147-Boltas >отнюдь. Даже мастер-классы даёт и на тандыре, и на пароконвектомате, проводит обсуждения, делится тонкостями. Нормуль
Гость
149 - 17.05.2013 - 16:15
146-stoper > и зовут его Рома (Рамиль)?))
Гость
150 - 17.05.2013 - 20:22
138) Узбекская (среднеазиатская) кухня - это тандыр, два казана (плов, сорпа) и сковороды...
Остальное - адаптация: национальный окрас "высокой кухни".
151 - 17.05.2013 - 23:03
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
национальный окрас "высокой кухни"
Да ктож сомневается. Вам посвящается
http://tackk.com/kuban-ru

Я достаю из широких штанин,
Француз достаёт из узких .
Смотри, шираковский гражданин,
Не провоцируй русских!
152 - 17.05.2013 - 23:05
150-saurus >прости, 151 не лично к тебе обращение)))
Гость
153 - 19.05.2013 - 00:51
Перед б. Пушкина фотовыставка: Самарканд, 1910, шашлычная - там всё оборудование видно)))
154 - 20.05.2013 - 12:53
знакомый аргентинец подсказал: у них делают самсу, но залепливают по форме вареника
Вот вам и смешение национальных стилей в еде

пирожок с рубленным мясом и специями в форме русского вареника))
Гость
155 - 20.05.2013 - 13:18
154) Все пельменики, вареники, манты и пирожки -
китайские. Остальные высокой кухней не заморачивались.
Макараны (пасту) Марко Поло привёз в Италию...
Гость
156 - 20.05.2013 - 13:21
154) Вареники бывают с разной начинкой)))
Гость
157 - 20.05.2013 - 13:58
А тем временем....
сосед-"беженец" реализовал ещё один поднос с пирожками...
:0)
Гость
158 - 20.05.2013 - 14:17
Автор хватит трындеть!!!
Пирожков ОХОТА!!!
Когда уже накормишь???
159 - 20.05.2013 - 14:27
158-DOMINANT_ >делаю пробную выпечку, отрабатываю рецептуру и пропорцию
160 - 20.05.2013 - 14:28
157-Ядрёный >адресок подсказать? Может будешь тариться чебуреками и беляшами


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены