К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сравнение мозга человека с компьютером.

0 - 12.12.2014 - 21:29
Я 20 лет сравнивал принципы работы компьютера с принципами работы человеческого мозга.
И у того, и у другого есть память, операционный и управляющий автоматы, программа, по которой работает управляющий автомат.
Работа компьютера основана на абсолютной истине - либо да, либо нет. 1 или 0. Все сложные компьютерные операции сводятся к базису двух основных операций - сложению и отрицанию.
Там нет места нежеланию слышать правду. Правда и только правда - истина, и основа работы компьютера.
Человек очень похож на компьютер. Пытаюсь найти отличия и не нахожу ни одного.
Для поиска отличий я зацепился за механизм психологических манипуляций - за мир человеческого общения, основанном на обмане. Ярко выраженное желание человека - слышать враньё и не терпеть правду - что это? То самое принципиальное отличие человека от компьютера?
Хочу понять, является ли человек искусственным киборгом, простым био компьютером, работающим по заложенной программе?
Тогда встает вопрос - можно ли обмануть компьютер так же как человека? Можно ли применить манипуляции к компьютеру, чтобы он не заметил?
Оказывается, всё дело в функции оптимизации ресурсов.
По простому - компьютер четко делает вычисления и никогда не может сделать арифметической ошибки.
Если одно и то же вычисление нужно сделать повторно, компьютер должен повторно израсходовать процессорное время, память, нагреться, потребить энергоресурсы. Так же и человек.
Создатели компьютера придумали оптимизацию - запомнить результат вычисления, и когда снова потребуется решить ту же задачу - можно просто взять готовый результат предыдущего решения и не делать повторных вычислений - быстро достигнем результата и не потратим ценные ресурсы!
А что если компьютеров много, и данный компьютер ранее эту задачу не решал, но ее решил другой компьютер? Можно через интернет взять готовое решение с другого компьютера и не тратить собственные ресурсы!!! один компьютер решил, - миллион компьютеров воспользовался готовым решением!
Так и люди! Люди ленивы. Лень - это не что-то плохое. Лень - это стимул не тратить собственные ресурсы если кто-то другой это уже сделал, мы просто заимствуем готовое решение проблемы у другого человека. Только так можно сильно развиться. если бы каждый человек каждую стандартную задачу решал сам, снова и снова повторяя вычислительный процесс в мозгу, у мозга не осталось бы времени на развитие - на решение всё более и более сложных задач. Человек всё время жил бы в каменном веке.
используя же ОПТИМИЗАЦИЮ по типу компьютерной, у мозгу начали высвобождаться ресурсы на действительно новые вычисления, которые никто ранее никогда не делал. Это и есть материально-техническое обоснование непрерывному развитию человека.
Однако, эта чертова оптимизация заставляет людей верить другим людям, которые говорят, что ранее уже решили эту задачу, и предлагают взять готовое решение. Человек просто вынужден использовать готовое решение потому что на повторное вычисление не хватит ресурсов собственного мозга. И принимает информацию от другого человека как истину, не имея возможности проверить ее на верность.
А человек, предложивший решение, может сманипулировать и подсунуть ошибочное решение в свою пользу и во вред человеку, принимающему готовое решение.
Получается, что оптимизация (без которой не выжить и невозможно развиваться) - причина возможности обмануть.
Один компьютер сам себя обмануть не может. его процессор - точный, его память безупречна. Но другой компьютер, предлагающий готовое решение - может подсунуть неправильное решение и навредить первому компьютеру. Перепроверить - нереально. Было бы можно перепроверить - не требовалось бы заимствование готовых решений.
Для защиты от манипуляций и неверных решений придумали систему рейтингов. Если сразу несколько человек предлагают одинаковое решение проблемы - мы берем это решение не задумываясь в его правильности, не сомневаясь в этом решении. Нам кажется что решение - проверено многими, и никто не заметил ошибок. Однако, каждому кажется ровно это же. Хитрый манипулянт замаскирует троянского коня в готовом решении, никто не найдет подвоха, потому что никто не сможет проверить, миллионы людей проголосуют за это решение и поднимут его рейтинг до небес. Тут-то ошибка в решении и активизируется, все пострадают кроме автора этого решения.
Казалось бы, можно написать антивирус, выявляющий и блокирующий компьютерные вирусы...
Не тут то было! Сталкиваясь с алгоритмами работы антивирусов - Аваст, Касперский, ДокторВеб, Нод32, я убедился, что они не способны ловить настоящие вирусы, зато мешают работе настоящих программ, в который вируса нет! Все они блокируют мою собственную полезную программу, которую я написал, и в которой нет ни намека на вирус только потому, что в ней есть функция автоматического обновления! Кажется справедливо - мало ли что я напишу в очередном обновлении... Но как же другие программы? Они же тоже имеют функцию автоматического обновления, и их антивирусы не блокируют.
Оказывается, антивирусы оценивают программы не по принципу "есть или нет вирус в программе", а по принципу - как много загрузок этой программы загрузили пользователи, и как много жалоб на программу поступило от пользователей. Если репутация у программиста высокая - это дает ему право безнаказанно распространять вирус на миллиарды компьютеров! Самый большй вирус в мире - Windows, самый зараженный вирусами компьютер - iPhone. Это вирусы высшей репутации, которые не могут быть заблокированы ни одним антивирусом, и что они делают с нашими данными - одному Биллу Гейтсу известно.
Так же и у людей! Все люди находятся под влиянием СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ, которая не может быть подвергнута сомнению никем! Никто не проверил эту систему ценностей повторным вычислением из-за пресловутой ОПТИМИЗАЦИИ, все считают эту систему исключительно верной и правильной из-за ее высшего рейтинга, который повысили Системе многие поколения людей! Мои замечания оказывается противоречат Системе Общечеловеческих Ценностей, выработанных Веками!!!
Бабка надвое сказала. Я поставил под сомнение Систему Ценностей с наивысшим авторитетом!
Марсианка после замечания о ее стереотипах так прямо и сказала - я для нее больше не авторитет. Естественно, она по другому и не могла сказать. Она вся во власти Системы Манипуляций, складывавшейся веками и многими поколениями. Вырваться их этой системы почти нереально. Даже просто ПОНЯТЬ, что ты во власти системы манипуляций - невозможно. Ресурсов мозга своего не хватит проанализировать заново, а воспользоваться оптимизацией - то есть авторитетной системой заранее разрешенных вычисленных поколениями ценностей и представлений о мироздании - значит принять на веру эти представления без проверки. А вдруг в них ошибка? Бог знает. БОГ! Создатель этой системы один знает - есть ли глобальная ошибка - вирус в Системе Мироздания! АНТИВИРУС СОЗДАТЬ НЕРЕАЛЬНО! Никто не может найти вирус в системе, благодаря которой он живёт! Вирус, который, предлагая оптимизацию, заставляет людей жить не в собственных интересах, а в интересах Системы... Вирус может найти только человек ИНОЙ, НЕ ЖИВУЩИЙ В ДАННОЙ СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ, не использующий функцию Оптимизации. Инакомыслие - полностью отвергается Системой - прямо в точку моей теории! Всё, что угрожает Системе манипуляций - отвергается Системой!
Нашел ли Моцарт вирус в вашей системе? Ведь Моцарт тоже живет в ней и пользуется этой Оптимизацией - иначе не выжил бы... Не могу сказать однозначно. Могу сказать только то, что мои исследования заставили меня сомневаться в истинности Системы Общечеловеческих Ценностей - Системе мироздания.



121 - 16.12.2014 - 18:20
\\Теперь каждые 2 дня на основе моей программы открывается в стране новый магазин, кафе, стоянка, автосервис, гостиница, аптека, производственный цех, супермаркет...\\\
Это реальность? Респект.
А по сабжу - к БТР лучше всего.
122 - 16.12.2014 - 18:48
В интервью как-то по телику показывали дословно:
"Я понял как управлять вселенной, а они мне премию предлагают...!"
123 - 16.12.2014 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Это реальность? Респект.
http://xn----7sbbgqsefqhmf4aiau4m.xn--p1ai/katalog.php
Гость
124 - 16.12.2014 - 19:03
122-Mozart > Люди склонны воспринимать слова успешных людей буквально. Возможно, в словах Иисуса было немало шуток, которые впоследствии вырубили в мраморе и окропили кровью.
125 - 16.12.2014 - 19:05
Респект!
CK
126 - 16.12.2014 - 19:05
Mozart
...то что Вы одарённый программист, Вы меня убедили.
Умеете хорошо анализировать и это сейчас пригодится.
Пожалуйста ЛОГИЧНО объясните, согласно какому алгоритму Вы пришли сюда и самое главное зачем?
И какого результата хотите на выходе?
Мне правда интересно.
:-)
127 - 16.12.2014 - 22:21
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Пожалуйста ЛОГИЧНО объясните, согласно какому алгоритму Вы пришли сюда и самое главное зачем?
Алгоритм простой: два посыла.
Из парапланеризма послали в философию, из философии - сюда.
Эта ветка - помойка, в которую модераторы посылают из всех других веток, даже из философии, что странно.
Какого результата? Результата не будет. Система останется неизменна. Это и хочу доказать.
Гость
128 - 16.12.2014 - 22:51
127-Mozart > мужик, ты чо совсем дурак?
Гость
129 - 16.12.2014 - 23:00
127-Mozart > эта ветка не помойка. Эта ветка место, где выслушиваю, пардон читают абсолютно любой бред, и более того, вежливо на этотбред отвечают.
Тебя внимательно выслушали? С тобой поговорили? Чем ты еще не доволен ?
Здесь нет собеседника равного тебе по интеллекту?
Согласна. Нет.
Потому что здесь все умнее, умнее хотя бы тем что не устраивают истерику по поводу социальных манипуляций.
Че ты орешь как будто у тебя последний кусок хлеба изо рта вырвали?
Пойди накапай себе валерьянкии перестань истерить...
Гость
130 - 17.12.2014 - 08:08
127-Mozart >вы не шизофреник, а обычный хам.
Вас посылали на другие ресурсы не потому что вы одаренный программист, а потому что не соблюдаете элементарных норм общения с людьми.
Я тоже не стану нарушать традицию и предлагаю вам после выхода из бана отправиться покорять ветку общество, учитывая что этот сабж создан именно для ее тематики.
И уверяю, что там вы найдете множество собеседников равных вам по хамству и неуважению к мнению окружающих.
131 - 17.12.2014 - 09:27
130-_Брусникина_ >что-то хамства не увидела.. а почитать было интересно. Намного интиереснее, чем нытье фримана.
Гость
132 - 17.12.2014 - 09:44
Ну вот,только хотел с гением пообщаться,а его как всегда киборги, биороботы не признали)
CK
133 - 17.12.2014 - 10:03
...эх жаль, договорился Моцарт до бана.
Тест не прошёл.
:-)
Будем надеяться что выйдя из него он вернётся.
Действительно любопытный человек.
Гость
134 - 17.12.2014 - 10:04
131-Зима >ну если для тебя норма, то что место твоего обитания называют помойкой-то да.
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Намного интиереснее, чем нытье фримана.
я думала пьяности фримана уже давно никто не читает)
Гость
135 - 17.12.2014 - 10:09
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Действительно любопытный человек.
угу прелюбопытнейший экземпляр, прям захотелось в поликлинику сдать на опыты
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
Всё это манипуляции чтобы заставить работать больше, а денег получать меньше. По системе трудодней теперь моя жена работает на стройке нашего дома. И вообще - делает мне всё за еду. Денег ни копейки не видит. Рабство. Я просто ее обманул что это будет ее дом. Поверила и кувалдой машет, мешки с цементом таскает. Главное - есть результат! дом строится! Кто круче обманет, тот больше добьется.
136 - 17.12.2014 - 10:11
И мне интересно читать, и вопросы возникли. Ну может, еще и обозначится .. Но что автор , как минимум, пограничник -факт. Впрочем, как все гениальные.
137 - 17.12.2014 - 10:17
134-_Брусникина_ >да, но за это его не банят. А тут у человека интересная позиция, а его посылают по кругу... из раздела в раздел...
138 - 17.12.2014 - 10:20
134-_Брусникина_ >помойка она и есть помойка. Только на помойке могут сраться на пустом месте. В приличном обществе культурно решают все конфликты и недоразумения.
CK
139 - 17.12.2014 - 10:20
(135)_Брусникина_
...угу прелюбопытнейший экземпляр, прям захотелось в поликлинику сдать на опыты.
.
...можно было Астро попросить, чтоб она тут публичную трепанацию ему сделала.
:-)
CK
140 - 17.12.2014 - 10:23
...это у автора курс акклиматизации ПиЭ сейчас.
Согласно его алгоритму, он не уйдёт пока не будет послан на другую ветку.
:-)
Гость
141 - 17.12.2014 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
да, но за это его не банят
тоже банят, просто у него ников как блох-вот и ноет нонстоп
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
. А тут у человека интересная позиция
в чем оригинальность его позиции?
То что система порочна и сводится к простому тезису "не обманешь, не проживешь"?
Не поверю, что ты это слышишь впервые.
А по сути автор сам представляет собой олицетворение ненавистной ему системы в худшем ее проявлении, гордясь тем что подло манипулирует женой используя ее слабости.
Гость
142 - 17.12.2014 - 10:28
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...это у автора курс акклиматизации ПиЭ сейчас.
нет, подобные личности не могут встраиваться в кол-в по определению.
Так что сомневаюсь, что он тут надолго.
Выскажет нам свое фи и раствориться, как многие до него:)
143 - 17.12.2014 - 10:29
142-_Брусникина_ >а ты свое фи не показываешь?))
144 - 17.12.2014 - 10:30
142-_Брусникина_ >это ты решила про сможет или не сможет? Скорее уже не захочет))
Гость
145 - 17.12.2014 - 10:32
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
А по сути автор сам представляет собой олицетворение ненавистной ему системы в худшем ее проявлении, гордясь тем что подло манипулирует женой используя ее слабости.
Так бы сразу и сказала:- у меня муж такой же манипулятор.а потому все мужики сволочи:-)
Гость
146 - 17.12.2014 - 10:34
143-Зима >конечно я не намерена малодушно помалкивать в тот момент, когда собеседник цинично хамит
только потому что он умеет складывать слова с предложения.
И кстати после фи я не растворяюсь:)
Гость
147 - 17.12.2014 - 10:38
145-ИМур >ой, ты уже заинтересовался моим мужем?
с чего бы это?)
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
все мужики сволочи:-)
чтобы избежать подобных вопросов впредь, заявляю
что Мужчина это бог.
просто не все мужчины-Мужчины))
Гость
148 - 17.12.2014 - 10:40
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
142-_Брусникина_ >это ты решила про сможет или не сможет? Скорее уже не захочет))
важен результат)
пусть наблюдает в свой айфон, как жена таскает мешки с цементом в дом, который не будет достроен.
149 - 17.12.2014 - 10:42
146-_Брусникина_ >он в бане, поэтому и не может тебе ответить. Это не значит, что он растворился добровольно)
Гость
150 - 17.12.2014 - 10:44
К слову о цифровой душе.

Каким бы сложным ни был робот (алгоритм, искусственный интеллект, как угодно), он действительно останется абсолютно прогнозируемым. Вся деятельность робота - это функция от входных сигналов. Он, так сказать, статичен в вечности. И это противоречит общепринятым представлениям о живой душе. Но есть один момент. У вычислительной машины есть доступ к пространству чисел. Это пространство статичное, но реально бездонное. Любое иррациональное число содержит в себе бесконечную нерегулярную последовательность цифр. Простой пример - пи. Там содержатся любые узоры, любые комбинации, абсолютно любые. Может быть, пространство чисел и есть книга жизни? Если это так, то робот может просто читать эту книгу, воспроизводить её как грампластинку, проигрывая эпизоды Жизни, неизменно существующие в вечности. А может быть и мы все делаем то же самое? Эта мысль чудовищна, поскольку в таком случае мир абсолютно статичен. Ужас, ужас.
Гость
151 - 17.12.2014 - 10:45
147-Брусникина,не...ну а что можно подумать,если женщина из всего обширного текста выделила только отношение человека к его жене,игнорируя все остальные достоинства.
Задел за живое,первое что на ум приходит;-)
Гость
152 - 17.12.2014 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
он в бане, поэтому и не может тебе ответить.
так я и не с ним беседовала, а с тобой и Имуром)
вы же тут адвокатами "Дьявола" подрабатывать подвязались
Гость
153 - 17.12.2014 - 10:50
151-ИМур >потому что именно в отношении к близким человек проявляет свои истинные качества, вне зависимости от того что бы он не говорил при этом.
Гость
154 - 17.12.2014 - 10:51
150-ЖИР >Да похоже всё примерно так и есть,просто наше ЭГО никак не может с этим смириться))
Гость
155 - 17.12.2014 - 10:51
О боги )))) какая еще гениальность и непризнанность?))))

Объясняю (надо было раньше) - Моцарт - это давний фрик ветки "парапланеризм", известен повсеместным хамством, оскорблением женщин и представлением из себя того, кем он не является. По сути, автор - напыщенный индюк, которого серьезные люди уже давно перестали слушать и он пришел пудрить мозг "духовным товарищам" ))

Люди не считают программы Моцарта гениальными, а его способности летать хорошими, и дело не в его гениальности, ну вот вообще )) А сейчас человек увидел толпу гуманитариев (ПиЭ) и решил самоутвердиться. И что самое гадкое, большинство из вас повели себя как холуйские лакеи, простите конечно )))). Моцарт назвал вас помойкой и низкими по интеллекту, а вы жалеете, что интересный собеседник ушел))) Это жесть какая-то.

Единственное - Брусникина порадовала нормальной реакцией здорового человека, знающего об самоуважении.

Да, если мне не верите - проследуйте на ветку "Хобби и Экстрим", парапланеризм, там узнаете о вашем гении много интересного
156 - 17.12.2014 - 10:54
153-_Брусникина_ >
— А это правда, что вы убили свою жену?
— Она была дурна собой и совершенно не умела готовить!
(кентервильское привидение)
Гость
157 - 17.12.2014 - 10:55
153-_Брусникина_ >Вспомни из истории отношение гениальных физиков к быту и прочей лабуде,которая мешает ему делать открытия,ну для другого рождаются подобные люди))
158 - 17.12.2014 - 10:56
155-Маджента >вот и целуйся со своей Брусникиной)
Гость
159 - 17.12.2014 - 10:57
155-Маджента >не только я... Мелисса еще вчера возмутилась и стала защищать пиэшников от пришлого упыря.
Честно говоря это было по-настоящему приятно)
Гость
160 - 17.12.2014 - 10:58
158-Зима >)))а ты не ревнуй!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены