К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как устроена система мироздания. Манипуляции и искусственный интеллект.

0 - 07.12.2014 - 23:05
Я 20 лет сравнивал принципы работы компьютера с принципами работы человеческого мозга.
И у того, и у другого есть память, операционный и управляющий автоматы, программа, по которой работает управляющий автомат.
Работа компьютера основана на абсолютной истине - либо да, либо нет. 1 или 0. Все сложные компьютерные операции сводятся к базису двух основных операций - сложению и отрицанию.
Там нет места нежеланию слышать правду. Правда и только правда - истина, и основа работы компьютера.
Человек очень похож на компьютер. Пытаюсь найти отличия и не нахожу ни одного.
Для поиска отличий я зацепился за механизм психологических манипуляций - за мир человеческого общения, основанном на обмане. Ярко выраженное желание человека - слышать враньё и не терпеть правду - что это? То самое принципиальное отличие человека от компьютера?
Хочу понять, является ли человек искусственным киборгом, простым био компьютером, работающим по заложенной программе?
Тогда встает вопрос - можно ли обмануть компьютер так же как человека? Можно ли применить манипуляции к компьютеру, чтобы он не заметил?
Оказывается, всё дело в функции оптимизации ресурсов.
По простому - компьютер четко делает вычисления и никогда не может сделать арифметической ошибки.
Если одно и то же вычисление нужно сделать повторно, компьютер должен повторно израсходовать процессорное время, память, нагреться, потребить энергоресурсы. Так же и человек.
Создатели компьютера придумали оптимизацию - запомнить результат вычисления, и когда снова потребуется решить ту же задачу - можно просто взять готовый результат предыдущего решения и не делать повторных вычислений - быстро достигнем результата и не потратим ценные ресурсы!
А что если компьютеров много, и данный компьютер ранее эту задачу не решал, но ее решил другой компьютер? Можно через интернет взять готовое решение с другого компьютера и не тратить собственные ресурсы!!! один компьютер решил, - миллион компьютеров воспользовался готовым решением!
Так и люди! Люди ленивы. Лень - это не что-то плохое. Лень - это стимул не тратить собственные ресурсы если кто-то другой это уже сделал, мы просто заимствуем готовое решение проблемы у другого человека. Только так можно сильно развиться. если бы каждый человек каждую стандартную задачу решал сам, снова и снова повторяя вычислительный процесс в мозгу, у мозга не осталось бы времени на развитие - на решение всё более и более сложных задач. Человек всё время жил бы в каменном веке.
используя же ОПТИМИЗАЦИЮ по типу компьютерной, у мозгу начали высвобождаться ресурсы на действительно новые вычисления, которые никто ранее никогда не делал. Это и есть материально-техническое обоснование непрерывному развитию человека.
Однако, эта чертова оптимизация заставляет людей верить другим людям, которые говорят, что ранее уже решили эту задачу, и предлагают взять готовое решение. Человек просто вынужден использовать готовое решение потому что на повторное вычисление не хватит ресурсов собственного мозга. И принимает информацию от другого человека как истину, не имея возможности проверить ее на верность.
А человек, предложивший решение, может сманипулировать и подсунуть ошибочное решение в свою пользу и во вред человеку, принимающему готовое решение.
Получается, что оптимизация (без которой не выжить и невозможно развиваться) - причина возможности обмануть.
Один компьютер сам себя обмануть не может. его процессор - точный, его память безупречна. Но другой компьютер, предлагающий готовое решение - может подсунуть неправильное решение и навредить первому компьютеру. Перепроверить - нереально. Было бы можно перепроверить - не требовалось бы заимствование готовых решений.
Для защиты от манипуляций и неверных решений придумали систему рейтингов. Если сразу несколько человек предлагают одинаковое решение проблемы - мы берем это решение не задумываясь в его правильности, не сомневаясь в этом решении. Нам кажется что решение - проверено многими, и никто не заметил ошибок. Однако, каждому кажется ровно это же. Хитрый манипулянт замаскирует троянского коня в готовом решении, никто не найдет подвоха, потому что никто не сможет проверить, миллионы людей проголосуют за это решение и поднимут его рейтинг до небес. Тут-то ошибка в решении и активизируется, все пострадают кроме автора этого решения.
Казалось бы, можно написать антивирус, выявляющий и блокирующий компьютерные вирусы...
Не тут то было! Сталкиваясь с алгоритмами работы антивирусов - Аваст, Касперский, ДокторВеб, Нод32, я убедился, что они не способны ловить настоящие вирусы, зато мешают работе настоящих программ, в который вируса нет! Все они блокируют мою собственную полезную программу, которую я написал, и в которой нет ни намека на вирус только потому, что в ней есть функция автоматического обновления! Кажется справедливо - мало ли что я напишу в очередном обновлении... Но как же другие программы? Они же тоже имеют функцию автоматического обновления, и их антивирусы не блокируют.
Оказывается, антивирусы оценивают программы не по принципу "есть или нет вирус в программе", а по принципу - как много загрузок этой программы загрузили пользователи, и как много жалоб на программу поступило от пользователей. Если репутация у программиста высокая - это дает ему право безнаказанно распространять вирус на миллиарды компьютеров! Самый большй вирус в мире - Windows, самый зараженный вирусами компьютер - iPhone. Это вирусы высшей репутации, которые не могут быть заблокированы ни одним антивирусом, и что они делают с нашими данными - одному Биллу Гейтсу известно.
Так же и у людей! Все люди находятся под влиянием СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ, которая не может быть подвергнута сомнению никем! Никто не проверил эту систему ценностей повторным вычислением из-за пресловутой ОПТИМИЗАЦИИ, все считают эту систему исключительно верной и правильной из-за ее высшего рейтинга, который повысили Системе многие поколения людей! Мои замечания оказывается противоречат Системе Общечеловеческих Ценностей, выработанных Веками!!!
Бабка надвое сказала. Я поставил под сомнение Систему Ценностей с наивысшим авторитетом!
Марсианка так прямо и сказала - я для нее больше не авторитет. Естественно, она по другому и не могла сказать. Она вся во власти Системы Манипуляций, складывавшейся веками и многими поколениями. Вырваться их этой системы почти нереально. Даже просто ПОНЯТЬ, что ты во власти системы манипуляций - невозможно. Ресурсов мозга своего не хватит проанализировать заново, а воспользоваться оптимизацией - то есть авторитетной системой заранее разрешенных вычисленных поколениями ценностей и представлений о мироздании - значит принять на веру эти представления без проверки. А вдруг в них ошибка? Бог знает. БОГ! Создатель этой системы один знает - есть ли глобальная ошибка - вирус в Системе Мироздания! АНТИВИРУС СОЗДАТЬ НЕРЕАЛЬНО! Никто не может найти вирус в системе, благодаря которой он живёт! Вирус, который, предлагая оптимизацию, заставляет людей жить не в собственных интересах, а в интересах Системы... Вирус может найти только человек ИНОЙ, НЕ ЖИВУЩИЙ В ДАННОЙ СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ, не использующий функцию Оптимизации. Инакомыслие - полностью отвергается Системой - прямо в точку моей теории! Всё, что угрожает Системе манипуляций - отвергается Системой!
Нашел ли Моцарт вирус в вашей системе? Ведь Моцарт тоже живет в ней и пользуется этой Оптимизацией - иначе не выжил бы... Не могу сказать однозначно. Могу сказать только то, что мои исследования заставили меня сомневаться в истинности Системы Общечеловеческих Ценностей - Системе мироздания.
Я буду отвержен этой Системой как отвержен вашим сообществом! Иного не дано!



1 - 08.12.2014 - 00:41
Ой, да чё ж так много... Может, не знаю, написано тут, что человеческий вычислитель от природы понимает, что вычисляй - не вычисляй, получится как всегда?
2 - 08.12.2014 - 01:01
Всё дело в том, что, зная эти принципы, умный может управлять стадом.
А если два умных начинают управлять двумя огромными стадами - от этого и начнется третья мировая война.
3 - 08.12.2014 - 01:03
Путин супер Президент, 85% поддержки среди населения. Всё здоровско - кроме одного: Если его не остановить - начнется третья мировая война. Он всё делает правильно. Только против мировой системы пошел. И она (система) не успокоится просто так.
4 - 08.12.2014 - 08:39
0-Mozart > основной принцип оптимизации: "Зачем копаться, если всё работает". Если система встретится с ситуацией, когда хорошо зарекомендовавшие себя принципы не работают, то начнут вырабатываться новые принципы. Так было, например, с недостатками геометрии Евклида и её расширением до геометрии Лобачевского. С физикой Ньютона и физикой Эйнштейна. И ещё много-много раз.
Тем более, ваша опус не дает ответа на главный вопрос: делать-то что?
5 - 08.12.2014 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
делать-то что?
Жириновский сказал что для России нужна монархия - нефиг бороться с системой. Как сказал авторитет - так и делать всё. Жизнь будет бедненькая, но без глобальных потрясений.
Путин решил сделать встряску - пошел против мировой системы чтобы вывести Россию на высокий жизненный уровень. Цена этой инициативе - риск скорой ядерной войны. Что лучше? Погибнуть от атомного взрыва или влачить жалкое существование в пиндосском рабстве?
Что выбираете вы - народ?
6 - 08.12.2014 - 21:49
5-Mozart > рабство, конечно. Что за вопрос.
Гость
7 - 08.12.2014 - 22:34
правильно ли я понял, что смысл поста (0):
поскольку я, как человек с ограниченными мыслительными способностями, не могу проверить истинность любого утверждения - постольку и существует конвенциональная правда: т.е. наиболее достоверным я считаю то, что прошло проверку практикой наибольшее и наиразнейшее число раз.

Ну, да. Так. И что, это кому-то неизвестно? В чём фишка-то?

Mozart, у тебя есть какое-то чёткое утверждение, которое ты хочешь донести? Постарайся его сформулировать.
Гость
8 - 09.12.2014 - 00:17
0) Хороший пост. Есть мысль, теория, информация... Не нравится - опровергайте! Для этого автор и создал тему для обсуждения.
Что касается сути вопроса, то есть возражения. Сама идея "оптимизации" является лишь аксиомой.
Тот, кто будет жить на устаревших решениях - обречён! Я, например, считаю, что "информационное поле" есть, но находится оно не на небесах (внешних носителях), а в нашей голове. Значит, мозг способен глубоко просчитывать варианты и плевал на "оптимизацию".
Что касается политических выводов, то не оспаривая прогнозов, считаю их примитивными. Это не Ваше.
Есть вопрос к Вам, как компьютерному теоретику: представим гепотетическую битву суперкомпьютеров. Какие характеристики будут у победителя? В чём он должен превосходить конкурентов?
9 - 09.12.2014 - 02:13
Умный стадом управлять не будет. Он будет управлять не стадом, а себе подобными с их позволения и на их же благо.
Как то так наверное.
Жить В ущерб другим нехорошо, это может плохо кончиться, этому еще с папой должны были научить. КромеТого, это еще и неразумно.
Э-э обучаться поэтому лучше сейчас, на данном этапе развитие, когда человечество владеет всего лишь атомной бомба,А неКакой нибудь галактическое дубиной.Дальше, развитие оружия может быть только хуже,Будет обязательно. В смысле возможного уничтожение цивилизации.
10 - 09.12.2014 - 02:17
Да, а этими интеллектами, быстрей и грамотнее написать, чем надиктовывать. Пардон за дикцию, завтра же к зубному.))
11 - 09.12.2014 - 10:12
Цитата:
Сообщение от so Посмотреть сообщение
представим гепотетическую битву суперкомпьютеров. Какие характеристики будут у победителя? В чём он должен превосходить конкурентов?
Так как все компьютеры одинаково точны и правильны. победителем может быть компьютер, который сообщит другим компьютерам неправду в свою пользу. Неправду в равных условиях может сообщить только неисправный компьютер, дающий сбои. Остальные компьютеры, считая, что все компьютеры исправны, принимают на веру любую входящую информацию. В результате зло побеждает добро.
Идеальный мир невозможен. Всегда правителем будет хитрец-мошенник, а рабами - обманутые им честные люди.
12 - 09.12.2014 - 10:16
Народные революции - бессмысленны, потому что на смену свергнутому тирану приходит еще более хитрый и более плохой тиран. Украина - самое свежее подтверждение.
13 - 09.12.2014 - 10:35
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
Mozart, у тебя есть какое-то чёткое утверждение, которое ты хочешь донести?
Фиг его знает что я хочу донести. Я радуюсь тому, что понял главный принцип существования общества - манипулирование правителя массами. И если кто не хочет чтобы им манипулировали, он должен изучить способы манипуляций (отличная книга Роберт Чалдини "Психология влияния"), и перестать верить другим. Но как только человек изучит методы манипулирования и станет рассказывать другим про то, как людьми манипулирруют, его начинает отвергать общество - от забанивания на форуме до уголовного наказания. Все мы живем в большой секте, и не желаем слушать, как нам доказывают, что в этой секте нами безжалостно манипулируют. Мы боимся исключения из секты, без секты мы не выживем - потому что своих мозгов недостаточно. Но выживая в секте, мы работаем, а результат нашего труда потребляет хитрый правитель-манипулянт, а мы влечем жалкое существование при этом. Чтобы жить лучше - нам нужно обманывать других и забирать у них себе их результат труда. В итоге выработался некий баланс обмана. Хуже, когда существуют несколько таких сект - общественных систем.
Правители этих систем догадались до этого моего понимания основы существования общества (обман).
Эти системы начинают воевать друг с другом за право - какая система сильнее обманет другую систему и отожмет больше территории, ценностей, больше людей завербует. Всё это приводит к постоянным мировым и локальным войнам, а закончится глобальной ядерной войной, когда множество мелких общественных систем-сект будут поглощены двумя самыми крупными системами. После этого начнется последняя мировая война. Ни одна из двух последних систем не уступит - точно!
14 - 09.12.2014 - 10:41
В последнее время была попытка подмять весь мир под США, чтобы во имя выживания Земли осталась только одна мировая система. Но Путин неожиданно встал поперек этого процесса. Да, он несет благо Россиянам, молодец! Лучший правитель России! Реально! Однако, он несет вред всему человечеству в глобальном смысле по вышеуказанным причинам.
Гость
15 - 09.12.2014 - 12:52
кхм. Mozart, ты слышал про такую страну как Китай? Или, может, про Индию?..
Твоя идея о двуполярном Мире устарела лет на 50. Сейчас всё немного иначе.
Вот, например, о ядерных странах:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF...BB%D1%83%D0%B1

Если ты думаешь, что Россия такая избранная держава, а "весь остальной Мир" существует только чтобы ей палки в колёса вставлять - то именно ты и есть тот самый "сектант, которым манипулируют". Прозрей, думай. Меньше телевизора и интернет-форумов.
Гость
16 - 10.12.2014 - 08:37
(0) Эта тема для раздела "Психология и эзотерика". Её выводы для политического прогнозирования преждевременны.
Гость
17 - 10.12.2014 - 08:45
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
Так как все компьютеры одинаково точны и правильны...
Вернёмся к основному вопросу философии:): что важнее, "железо" или программа? Иными словами, победит более мощный и быстродействующий комп или комп с лучшей программой?
Гость
18 - 10.12.2014 - 09:56
кот Леопольд (17):
боюсь, что ответ банален: смотря в чём будут соревноваться
Гость
19 - 14.12.2014 - 06:56
Цитата:
Сообщение от кифир Посмотреть сообщение
Умный стадом управлять не будет.
Умный вообще ни кем не будет управлять ..ему достаточно научится управлять собою и познавать себя..жизнь коротка ,что бы тратить ее на управление другими стадами..
Гость
20 - 14.12.2014 - 12:05
Сара: Абрам, ну чего ты расселся, кто овец на пастбище поведёт?
Абрам: Нет, я слишком умён
21 - 14.12.2014 - 17:42
Цитата:
Сообщение от благословенная пустота Посмотреть сообщение
Умный вообще ни кем не будет управлять ..ему достаточно научится управлять собою и познавать себя..жизнь коротка ,что бы тратить ее на управление другими стадами..
Отсюда следует, что Путин как минимум не умный.
Я бы сказал - честный не будет управлять стадом. Умный врун как раз будет.
22 - 14.12.2014 - 17:47
При этом я не говорю, что управлять стадом - плохо. Только управляя стадом можно построить небоскрёб. Каждый умный сам по себе небоскреб не построит. Однако, результат строительства не может быть разделен между строителями - бОльшую его часть заберет умный пастух - ну тот, кто стадо согнал строить небоскреб..
С одной стороны, управлять стадом - конструктивно. С другой - не честно. Получается, что ложь и кидалово - конструктивны.
23 - 14.12.2014 - 17:51
Цитата:
Сообщение от кот Леопольд Посмотреть сообщение
победит более мощный и быстродействующий комп или комп с лучшей программой?
Иными словами - кто лучше - народный целитель-самоучка, или дипломированный врач-троечник?
Гость
24 - 14.12.2014 - 20:40
Mozart (22):
Каждый умный сам по себе небоскреб не построит. Однако, результат строительства не может быть разделен между строителями
это называется "Теория прибавочной стоимости", на которой Карл Маркс строил всё функционирование капиталистической экономики. Но с тех пор появились и дургие системы народного хозяйствования. Вот, например, самая модная сейчас:
http://habrahabr.ru/post/142645/
Как видите, "умный пастух", обманывающий "тупое стадо" ради общего большого результата - вовсе не единственный вариант.
Кстати, проект Википедия - другой пример подобной организации.
Mozart, кроме тех схем, которые ты возводишь в абсолют - стоит познакомиться с альтернативными, хотя бы для более объемлющего представления "как оно на самом деле".
25 - 15.12.2014 - 00:29
Так знакомлюсь по мере возможности.
Раньше я думал, что Линукс, оупенофис и Андроид - народные некоммерческие проекты, а сейчас знаю, что все они - шпионские в пользу фирм, их поддерживающих.
И фонд Сороса из благотворительного неожиданно оказался проектом ЦРУ по развалу конкурентов и выкачиванию мозгов,
даже Гринпис не имеет ничего общего с защитой окружающей среды, а используется фирмами-конкурентами для завуалированного нанесения ущерба экономике.
А насчет разных систем - моя бабушка работала не за деньги, а за трудодни. И ее всегда хвалили, что у нее трудодней больше чем у других, параллельно умирала с голоду. Зато сотни грамот победителю соцсоревнования. Всё это манипуляции чтобы заставить работать больше, а денег получать меньше. По системе трудодней теперь моя жена работает на стройке нашего дома. И вообще - делает мне всё за еду. Денег ни копейки не видит. Рабство. Я просто ее обманул что это будет ее дом. Поверила и кувалдой машет, мешки с цементом таскает. Главное - есть результат! дом строится! Кто круче обманет, тот больше добьется.
26 - 15.12.2014 - 00:33
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
Кстати, проект Википедия
Хороший пример ГУГЛ Карты с Панорамио функцией - любой человек может увидеть что и где в мельчайших подробностях. Особенно шпионы из других стран. При этом, в США правительство блокирует нежелательные панорамы, а у нас нет рычага воздействовать на гугл. Супер бесплатная мышеловка!
А какова википедия! прямо кладезь для ненавязчивого размещения манипулятивной информации... комар носа не подточит!
27 - 15.12.2014 - 01:10
Психологические аспекты этой темы обсуждаются здесь:
Сравнение мозга человека с компьютером.
Гость
28 - 15.12.2014 - 12:00
да, я тоже раньше думал что молоко - полезный для организма продукт. А потом выяснилось, что его в ЦРУ придумали, чтобы развалить Советский Союз. Инфа 100%
Гость
29 - 15.12.2014 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
Отсюда следует, что Путин как минимум не умный.
Да ничего не следует...все мы в западне ..социума..вырваться из него ..это да..подвиг..и разум...Но вопрос получается в конечной цели..есть ли цель..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены