К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сравнение мозга человека с компьютером.

0 - 12.12.2014 - 21:29
Я 20 лет сравнивал принципы работы компьютера с принципами работы человеческого мозга.
И у того, и у другого есть память, операционный и управляющий автоматы, программа, по которой работает управляющий автомат.
Работа компьютера основана на абсолютной истине - либо да, либо нет. 1 или 0. Все сложные компьютерные операции сводятся к базису двух основных операций - сложению и отрицанию.
Там нет места нежеланию слышать правду. Правда и только правда - истина, и основа работы компьютера.
Человек очень похож на компьютер. Пытаюсь найти отличия и не нахожу ни одного.
Для поиска отличий я зацепился за механизм психологических манипуляций - за мир человеческого общения, основанном на обмане. Ярко выраженное желание человека - слышать враньё и не терпеть правду - что это? То самое принципиальное отличие человека от компьютера?
Хочу понять, является ли человек искусственным киборгом, простым био компьютером, работающим по заложенной программе?
Тогда встает вопрос - можно ли обмануть компьютер так же как человека? Можно ли применить манипуляции к компьютеру, чтобы он не заметил?
Оказывается, всё дело в функции оптимизации ресурсов.
По простому - компьютер четко делает вычисления и никогда не может сделать арифметической ошибки.
Если одно и то же вычисление нужно сделать повторно, компьютер должен повторно израсходовать процессорное время, память, нагреться, потребить энергоресурсы. Так же и человек.
Создатели компьютера придумали оптимизацию - запомнить результат вычисления, и когда снова потребуется решить ту же задачу - можно просто взять готовый результат предыдущего решения и не делать повторных вычислений - быстро достигнем результата и не потратим ценные ресурсы!
А что если компьютеров много, и данный компьютер ранее эту задачу не решал, но ее решил другой компьютер? Можно через интернет взять готовое решение с другого компьютера и не тратить собственные ресурсы!!! один компьютер решил, - миллион компьютеров воспользовался готовым решением!
Так и люди! Люди ленивы. Лень - это не что-то плохое. Лень - это стимул не тратить собственные ресурсы если кто-то другой это уже сделал, мы просто заимствуем готовое решение проблемы у другого человека. Только так можно сильно развиться. если бы каждый человек каждую стандартную задачу решал сам, снова и снова повторяя вычислительный процесс в мозгу, у мозга не осталось бы времени на развитие - на решение всё более и более сложных задач. Человек всё время жил бы в каменном веке.
используя же ОПТИМИЗАЦИЮ по типу компьютерной, у мозгу начали высвобождаться ресурсы на действительно новые вычисления, которые никто ранее никогда не делал. Это и есть материально-техническое обоснование непрерывному развитию человека.
Однако, эта чертова оптимизация заставляет людей верить другим людям, которые говорят, что ранее уже решили эту задачу, и предлагают взять готовое решение. Человек просто вынужден использовать готовое решение потому что на повторное вычисление не хватит ресурсов собственного мозга. И принимает информацию от другого человека как истину, не имея возможности проверить ее на верность.
А человек, предложивший решение, может сманипулировать и подсунуть ошибочное решение в свою пользу и во вред человеку, принимающему готовое решение.
Получается, что оптимизация (без которой не выжить и невозможно развиваться) - причина возможности обмануть.
Один компьютер сам себя обмануть не может. его процессор - точный, его память безупречна. Но другой компьютер, предлагающий готовое решение - может подсунуть неправильное решение и навредить первому компьютеру. Перепроверить - нереально. Было бы можно перепроверить - не требовалось бы заимствование готовых решений.
Для защиты от манипуляций и неверных решений придумали систему рейтингов. Если сразу несколько человек предлагают одинаковое решение проблемы - мы берем это решение не задумываясь в его правильности, не сомневаясь в этом решении. Нам кажется что решение - проверено многими, и никто не заметил ошибок. Однако, каждому кажется ровно это же. Хитрый манипулянт замаскирует троянского коня в готовом решении, никто не найдет подвоха, потому что никто не сможет проверить, миллионы людей проголосуют за это решение и поднимут его рейтинг до небес. Тут-то ошибка в решении и активизируется, все пострадают кроме автора этого решения.
Казалось бы, можно написать антивирус, выявляющий и блокирующий компьютерные вирусы...
Не тут то было! Сталкиваясь с алгоритмами работы антивирусов - Аваст, Касперский, ДокторВеб, Нод32, я убедился, что они не способны ловить настоящие вирусы, зато мешают работе настоящих программ, в который вируса нет! Все они блокируют мою собственную полезную программу, которую я написал, и в которой нет ни намека на вирус только потому, что в ней есть функция автоматического обновления! Кажется справедливо - мало ли что я напишу в очередном обновлении... Но как же другие программы? Они же тоже имеют функцию автоматического обновления, и их антивирусы не блокируют.
Оказывается, антивирусы оценивают программы не по принципу "есть или нет вирус в программе", а по принципу - как много загрузок этой программы загрузили пользователи, и как много жалоб на программу поступило от пользователей. Если репутация у программиста высокая - это дает ему право безнаказанно распространять вирус на миллиарды компьютеров! Самый большй вирус в мире - Windows, самый зараженный вирусами компьютер - iPhone. Это вирусы высшей репутации, которые не могут быть заблокированы ни одним антивирусом, и что они делают с нашими данными - одному Биллу Гейтсу известно.
Так же и у людей! Все люди находятся под влиянием СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ, которая не может быть подвергнута сомнению никем! Никто не проверил эту систему ценностей повторным вычислением из-за пресловутой ОПТИМИЗАЦИИ, все считают эту систему исключительно верной и правильной из-за ее высшего рейтинга, который повысили Системе многие поколения людей! Мои замечания оказывается противоречат Системе Общечеловеческих Ценностей, выработанных Веками!!!
Бабка надвое сказала. Я поставил под сомнение Систему Ценностей с наивысшим авторитетом!
Марсианка после замечания о ее стереотипах так прямо и сказала - я для нее больше не авторитет. Естественно, она по другому и не могла сказать. Она вся во власти Системы Манипуляций, складывавшейся веками и многими поколениями. Вырваться их этой системы почти нереально. Даже просто ПОНЯТЬ, что ты во власти системы манипуляций - невозможно. Ресурсов мозга своего не хватит проанализировать заново, а воспользоваться оптимизацией - то есть авторитетной системой заранее разрешенных вычисленных поколениями ценностей и представлений о мироздании - значит принять на веру эти представления без проверки. А вдруг в них ошибка? Бог знает. БОГ! Создатель этой системы один знает - есть ли глобальная ошибка - вирус в Системе Мироздания! АНТИВИРУС СОЗДАТЬ НЕРЕАЛЬНО! Никто не может найти вирус в системе, благодаря которой он живёт! Вирус, который, предлагая оптимизацию, заставляет людей жить не в собственных интересах, а в интересах Системы... Вирус может найти только человек ИНОЙ, НЕ ЖИВУЩИЙ В ДАННОЙ СИСТЕМЕ ЦЕННОСТЕЙ, не использующий функцию Оптимизации. Инакомыслие - полностью отвергается Системой - прямо в точку моей теории! Всё, что угрожает Системе манипуляций - отвергается Системой!
Нашел ли Моцарт вирус в вашей системе? Ведь Моцарт тоже живет в ней и пользуется этой Оптимизацией - иначе не выжил бы... Не могу сказать однозначно. Могу сказать только то, что мои исследования заставили меня сомневаться в истинности Системы Общечеловеческих Ценностей - Системе мироздания.



Гость
201 - 22.10.2015 - 06:59
Цитата:
Mozart
Эволюция пищеварения и принципы эволюции функций. Элементы современного функционализма. Уголев А.М.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены