К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самоубийство как нарушение договора

Гость
0 - 13.06.2013 - 13:47
Недавно осознал что дух человека воплощаясь в здешней реальности заключает некоторый договор с местными энергиями, которые взамен на право пребывания духа в данной реальности(назовём это планета Земля) ждут некоторую толику энергии. Т.е. плату в виде работы.
И когда самоубийца решает уйти - то возникает вопрос, всё ли он оплатил за пребывание здесь, если не всё то заставляют дорабатывать принудительно.
При доведении человека до самоубийства долги могут лечь с самоубийцы на фактического убийцу. Впрочем если он не против - то и взятки гладки.



Гость
1 - 13.06.2013 - 13:50
0-RUST > Интересная мысль. Я над чем-то подобным размышляла, когда хотела понять, что стоит за классическим табу на самоубийство и наказанием за него в религии и культуре.
Гость
2 - 13.06.2013 - 13:53
0-RUST > это нарушение договора с социумом.

Поэтому они осуждаются.
Гость
3 - 13.06.2013 - 13:54
Подумалось о взаимодействии всех компонентов жизни человека, всех процессов и людей. Что-то вроде эффекта бабочки. Ведь не только человек зависит от среды, но и среда от человек. И тогда получается, что часть каких-то обязательств(ожиданий) других людей(родных, друзей, недоброжелателей и пр.) человек не оправдает. С другой стороны, ведь есть множество и других способов не оправдать ожидания, не выполнить обязательства..... Интересно, что на самоубийстве делается такой акцент. В основном, в религии....
Гость
4 - 13.06.2013 - 14:07
0-RUST > самоубийство это ВСЕГДА! следствие патологии мышления, по сути следствие психического заболевания той или иной степени тяжести...
природа просто выбраковывает нежизнеспособных особей...
ничего более.
поэтому мешать самоубийцам смысла нет..
а вот пропаганду самоубийства как способа решения проблем я вы наказывала по закону.
потому как заморочить голову можно и вполне нормальному человеку...
Гость
5 - 13.06.2013 - 14:12
0-RUST > Например я ничего не подписывала. Поэтому я вправе делать всё, что мне заблагорассудится.
Гость
6 - 13.06.2013 - 15:21
Самоубийство - решение ума, который слеп. Не зная и малой толики себя, своих возможностей и сил, человек решает вдруг прервать отпущенный ему для познания срок. Тоже самое, что ребёнку сбежать из школы - таких отлавливают и пределяют в более худшие условия познания.
Гость
7 - 13.06.2013 - 15:26
6-952856 > Собственно, почему ребенок не может сбежать из школы? Кому она больше нужна: ребенку или родителям, или учителям?
Гость
8 - 13.06.2013 - 15:33
7-АннаБорисенко_Психолог >Потому что "школа" в данном случае - это путь познания себя, а от себя не убежишь.
Ещё раз о том, кто принял решение - это ум, инструмент духа, такой же как нога или рука. Смешна ситуация, когда рука вдруг решает задушить горло - не в её компетенции вопрос, так сказать.
Гость
9 - 13.06.2013 - 15:42
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
школа" в данном случае - это путь познания себя,
Может так, а может и не так... Кто знает? Может, школа, в данном случае - это социальные норма, распорядок, стереотипы. И они больше нужны для поддержания структуры общества, чем для развития(благополучия) конкретно взятого отдельного именно этого человека?.... Кто знает...
Гость
10 - 13.06.2013 - 15:45
9-АннаБорисенко_Психолог >Я употреблял "школа" в переносном смысле - место пребывания духа в материи с целью овладения оной.
Гость
11 - 13.06.2013 - 15:50
10-952856 > Так и я об этом же. Кто может поручиться, что цель пребывания в жизни - именно овладение материей? Кто может поручиться, что овладеть материей - важно для духа? Кто может поручиться, что самоубийство осуждается в обществе именно исходя из благих намерений по отношению к суициднику, а не из агрессии, вызванной банальной завистью к его свободе?
Гость
12 - 13.06.2013 - 15:58
Цитата:
Сообщение от АннаБорисенко_Психолог Посмотреть сообщение
Кто может поручиться, что цель пребывания в жизни - именно овладение материей?
Ну, в этом надо убедиться лично, а не искать чьих-то поручительств.
Гость
13 - 13.06.2013 - 15:58
0-RUST >тоже как то приходилось думать на эту тему когда
был очень очень близко. и так как в этих состояниях думается по своему вот,что придумалось:
и как вариант дальше для тех кто покончился- они попадают в следующий раз в похожую ситуацию,только намного превосходящую по качеству переживаний предыдущую
Гость
14 - 13.06.2013 - 16:43
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
При доведении человека до самоубийства долги могут лечь с самоубийцы на фактического убийцу.
а если суицид был следствие психич заболевания?
Гость
15 - 13.06.2013 - 17:05
Цитата:
Сообщение от fly187 Посмотреть сообщение
а если суицид был следствие психич заболевания?
в этом случае разрешают все обряды,т.к человек был болен.
Получается первопричина смерти-болезнь.
Гость
16 - 13.06.2013 - 18:12
0-RUST > Не фига ты не осознал)) В тюрьму ты попал, братан. И нет у тебя вариантов как честным, бескорыстным трудом, подчеркиваю, бескорыстным, встать на путь исправления. И никогда, повторяю, никогда не помышлять о заключении вообще любых сделок, предусматривающих какую то пользу для себя или исключающих возможность быть полезным людям (самоубийство).
Гость
17 - 13.06.2013 - 18:25
я бы сказала, не нарушение, а прекращение договора. При этом другая сторона договора может быть кем (чем) угодно в сознании самоубийцы.

В суицидологии есть данные о том, что кривая самоубийств почти совпадает с кривой убийст. Коэффициент корреляциипрактически равен 1. Что говорит об общей напряженности в той или иной странне и люди находят выход из этого напряжения по-разному (самоубийсвто и убийство) в равной пропорции. Очень странное явление на мой взгляд.
Гость
18 - 13.06.2013 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Очень странное явление
почему странное то? все логично.
напряженная ситуация в стране задевает всех. кого то задевает особенно сильно, и одна половина пострадавших решает свои проблемы кардинально - убив себя - пессимисты - а вторая половина - оптимисты - старается внести изменения в действительность убрав с пути препятствие - другого человека. то есть решает проблему не кардинально, а частично, считая что этого достаточно.
так что это говорит только о том, что пессимистов и оптимистов среди людей примерно одинаковое количество.
Гость
19 - 13.06.2013 - 18:50
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Недавно осознал что дух человека воплощаясь в здешней реальности заключает некоторый договор с местными энергиями, которые взамен на право пребывания духа в данной реальности(назовём это планета Земля) ждут некоторую толику энергии. Т.е. плату в виде работы. И когда самоубийца решает уйти - то возникает вопрос, всё ли он оплатил за пребывание здесь, если не всё то заставляют дорабатывать принудительно. При доведении человека до самоубийства долги могут лечь с самоубийцы на фактического убийцу. Впрочем если он не против - то и взятки гладки.
Рабов за бегство всегда наказывали.
Гость
20 - 13.06.2013 - 19:27
18-Винтаж >а остальные выжившие тогда кто? вывод притянут за уши.
Гость
21 - 13.06.2013 - 19:42
952856 >8 - когда ум, а когда безумие. Иногда это способ любой ценой прекратить пытку болью, физической или душевной. Может и нашлись бы другие способы, но в таком состоянии ум врядли способен на продуктивные поиски.
Гость
22 - 13.06.2013 - 19:49
и все же убить себя может только мужественный человек
(исключение наркоманы)
Гость
23 - 13.06.2013 - 19:55
22-океан Эльзы > Тупее не придумаешь (( Как только такое в голову может прийти ?
Гость
24 - 13.06.2013 - 19:57
23-Qbanec >
поясни
Гость
25 - 13.06.2013 - 19:59
24-океан Эльзы > См. П 16 там ответ .
Гость
26 - 13.06.2013 - 20:03
25-Qbanec >ну вот не вижу я там ответа.
После путча генералы стрелялись, потому что понимали что никому они уже не могут быть полезны.
Опять же когда человек понимает, что не то что не поможет никому но и сам стал обузой. Разве их нельзя понять?
Гость
27 - 13.06.2013 - 20:30
26-океан Эльзы > Очень хороший вопрос, спасибо. Ваше предположение вполне допустимо. Действительно, признание своей никчемности и бесполезности может сподвигнуть индивидума на смерть путем самоубийства. Но совсем не в той ситуации которую Вы привели. Речь идет о генералах, т.е. о воинах в конце концов. Есть общности людей, связанные определенной доктриной, в которой некоторые ситуации разрешаются не иначе как через какое нибудь хара-кири. Но не нужно быть большим ученым что бы просто сердцем ощутить что мысли о самоубийстве связаны с пороком разума. Есть еще один признак порочности самоубийства, заметьте, всегда это событие происходит в нарушение самого фундаментального вселенского закона: времени, места и обстоятельств. Налицо всегда порок сознания (или психики). Так что генералов понять можно. И так же можно понять, что они (генералы) ничего не поняли в этой жизни.
Гость
28 - 13.06.2013 - 20:45
20-Ясный месяц > а остальным похер ..)))))))))))
ясный месяц, ты не логична..) проблемы не могут затрагивать абсолютно всех..) при любом режиме есть люди у которых либо все хорошо либо не настолько плохо что бы идти на крайние меры..))))
Гость
29 - 13.06.2013 - 21:03
RUST - все люди сотрудничают с той или иной стихией (Земля - как ты, Вода, Возух или Огонь, у китайцев там немного другая градация 5 элементов, но по тому же самому кругу).
Однако самый главный договор в жизни (о котором забывают все магические и полумагические школы) это договор с родителями.
Именно родители дают жизнь и вкладывают свою личную Силу во вскармливание и воспитание ребёнка - поэтому когда он вырастает он в первую очередь остаётся должен им (во вторую - системе в которой вырос), и только в третью - "своей" стихии и прочим "спонсорам" (ну или кредиторам) типа вторичных учителей жизни, кумирам, виртуальной референтной группе типа любимый герой из мультфильма или книги...
Суицид это как банкротство - разорился энергетически и платьть по долгам не хочешь.
Характерно для Бетанцев.
В первую очередь для них.
Потому что смысл их жизни - владение Силой (жизненной энергией), если она в уходит минуса то и жить какбы не за чем.
Гость
30 - 13.06.2013 - 21:23
29-Фрима_н >владение Силой (жизненной энергией)
пока не поймёшь,что такое слабость ,никогда не познаешь силу.
Гость
31 - 13.06.2013 - 21:43
30 Всё познаётся в сравнении.
Но есть люди для котрых Сила - условие существования (базовый аспект), им не так важно сравнивать важно чтобы БЫЛА(а сравнивают и завидуют пусть другие).
Назывется - "я царь - просто царь, здрасьте".
Гость
32 - 13.06.2013 - 23:00
Договор - в моём осознании гораздо шире чем социум или человеческая цивилизация.
Кроме места в социуме нам предоставляют во временное пользование много чего.
Например Земля предоставляет место, Солнечная система объём, природа - тело, социум - общение, семья - продолжение рода и т.д.
Гость
33 - 13.06.2013 - 23:05
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Договор - в моём осознании гораздо шире чем социум или человеческая цивилизация. Кроме места в социуме нам предоставляют во временное пользование много чего. Например Земля предоставляет место, Солнечная система объём, природа - тело, социум - общение, семья - продолжение рода и т.д.
А другая сторона договоров значит не нарушает? если она не нарушает,то и человек нарушить не может,а есличеловек нарушает,значит и другая сторона тоже. два сапога- пара
Гость
34 - 13.06.2013 - 23:23
33
берёзкин
А ты с неё стребуй за нарушение договора))
Гость
35 - 13.06.2013 - 23:25
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
33 берёзкин А ты с неё стребуй за нарушение договора))
А зачем? Я к тому,что какой то вещественный взгляд на это дело.
Гость
36 - 13.06.2013 - 23:43
ну и что, закон сохранения энергии никто не отменял
Гость
37 - 14.06.2013 - 00:05
Тогда беспокиться не о чем
Гость
38 - 14.06.2013 - 01:59
RUST >0 - после введения в 2000 году договорной системы все, действительно, упростилось, но некоторые ее понятия применяемые в контексте, содержат и опасность. Здесь, я думаю, это слово "долг", "должен". Попробуйте заменить его на "хочу и решаюсь", ведь естественное состояние человека - хотеть жить, хотеть отдавать, платить любовью, ребенок именно хочет.
При том состоянии, о котором речь, отсутствует желание и воля к жизни и этому есть причина. Допустим - аоль. Причина, вызвавшая боль, составляет одну из многочисленных составляющих личности человека - только одну. "Патология", "ошибка", "грех" заключаются в том, что часть, охваченная страстью, становиться для человека важнее, чем целое, он просто перестает за частью видеть целое - часть становиться для него сверхзначимой, он на ней фиксируется и начинает себя с ней идентифицировать. Когда же эта часть личности страдает по причине неудовлетворения страсти (любой), то человек воспринимает это страдание вцелом и, таки, весь и заболевает. Т.е. из-за части он не хочет жить вцелом. Именно не хочет, но условности диктуют необходимость и появляется надстройка "должен". В итоге - нервное истощение и соответствующие мысли. В этом пагубный смысл страстей, о котором говорят религии и человеколюбивые теории.
Когда же вместо "должен" - "хочу", то жизнь бьет ключом, человек любит все, что делает.
Гость
39 - 14.06.2013 - 07:07
28-Винтаж >я про то, что остальные живущие уже не оптимисты и не писсимисты? Короче, это ты не логична в своих рассуждениях:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены