К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самоубийство.

Гость
0 - 29.06.2012 - 18:22
Что вы думаете по этому поводу? И как вы относитесь к людям, думающем о таком?


Гость
321 - 02.07.2012 - 15:39
Досья. "это не наш метод! я никогда ни с кем не дерусь и даже не спорю"
Эка, Вас, жизнь потрепала! ;-)))
Гость
322 - 02.07.2012 - 15:40
Досья. Вас никогда не интересовали экспертные системы?:-)
Гость
323 - 02.07.2012 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
Эка, Вас, жизнь потрепала! ;-)))
отнюдь, она ко мне очень бережна.
Гость
324 - 02.07.2012 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
Вас никогда не интересовали экспертные системы?:-)
Эксперт - одна из моих профессий. Аналитика таки рулит!
Гость
325 - 02.07.2012 - 18:13
Досья. Эксперт в какой области?
Гость
326 - 02.07.2012 - 18:31
Но, вообще, говоря об экспертных системах, я имела ввиду направление Искусственного интеллекта, там задача построения систем в слабо формализованных областях (нет четкого алгоритма), которые, обычно, решает человек-эксперт. Применяется, к примеру, в диагностике, прогнозировании ну и т.д.
Так вот одна из подзадач - это т.н. задача "извлечения знаний у эксперта", что предполагает, что опытный эксперт имеет некоторые знания о своей области, но не может их явно формализовать...
и есть специальные методы, которые интервьюирования эксперта,или обучаяся у него на примерах могут выделить построиться некоторые эмпирические правила для решений, т.е. формализовать то, что сам человек не может...
Вот все, что Вы написали о черной интуиции - это, фактически, те же слова, которыми описывают опыт эксперта... Догадка "неоткуда" на самом деле обусловлена неосознанными правилами, выведенными из опыта... поэтому, вводить, некую специальную "врожденную интуицию", совершенно, ни к чему...
Если не рассматривать ее как, просто, ассоциативный процесс, которые универсален для всех...
Гость
327 - 02.07.2012 - 18:34
Да, связь об опыте и интуиции подтверждает тот очевидный факт, что у опытного в деле человека такие догадки встречаются существенно чаще, чем у неофита
Гость
328 - 02.07.2012 - 18:47
Досья. "Уже исходя из обыденных представлений о дихотомии «мышление — чувство»"
Ну, это тоже из баек романтического века..
сейчас уже давно говорят об чувствах, как импульсах и мышлении, как защитах от них и как о принципе реальности... т.е. противопоставлять их и рассматривать отдельно нельзя...
причем, слово "этика" для чувств тоже, несколько однобокий синоним... "этика" рассматривается как некое благо для всех, не рассматривающее такой разрушительный, но естественный для человека аффект, как ненависть... нем не менее, есть обоснованное мнение, что ненависть появляется раньше любви (как реакция на неудовольствие)
Гость
329 - 02.07.2012 - 18:51
похоже, что соционика берет заржавелые общественные штампы и на их основании что-то пытается строить, без критического отношения к построения и без модернизации, чтоль
поскольку, даже общественные штампы идут вперед...
я уже давно не слышала про противопоставление чувства и мышления :-))
даже кинематограф, ну западный уж точно, достаточно психоаналитичен, чтоб рассматривать это как единое целое...
Гость
330 - 02.07.2012 - 18:55
327-Oeil de faucon >в подтверждение твоих слов отрывок из интервью нейробиолога Джона Лерер (статья в журнале Psychologies:
"Способность нашего интеллекта моментально находить ответы и решения вне предсказуемой логики действительно иногда выручает нас. Но доверять интуиции стоит далеко не всегда. Например, вам необходимо принять какое-то решение, то есть сделать выбор. Вы были уже в подобной ситуации и переживали что-то похожее. Если у вас есть достаточно времени, вы, скорее всего, вспомните об этом, вспомните свои действия в тот момент и их результат. Но бывает, что времени мало, действовать нужно быстро. И вот здесь включается интуиция. Память еще не успела отыскать нужные события, причины и следствия, но ваша эмоциональная память уже их сопоставила. И если прежний ваш выбор был удачен, то внутренний голос (в надежде на новую порцию положительных эмоций) кричит: «Давай же, вперед!» А если дело кончилось плохо, в действие вступает страх, и тот же голос протестует: «Не делай этого ни в коем случае!» Примерно так, с точки зрения современной науки, и работает интуиция. Когда мы оказываемся в абсолютно новой для себя ситуации, то никакой внутренний голос нам не поможет. Мы просто никогда не переживали эмоций, память о которых могла бы быть полезна. И даже если интуиция пытается что-то сказать, слушать ее не нужно: действовать придется, полагаясь на логику и здравый смысл."
Гость
331 - 02.07.2012 - 19:00
Ясный месяц. в принципе, мы еще недостаточно чоткие, чтобы четко знать что такое психика...
под интуицией можно понимать бессознательные связи...
не логически связанных причин и следствий, а связи по месту, времени, впечатлениям, цвету в конце концов...
хотя, вот в случаях этих экпертой все-таки, связи скорее предсознательные, чем целиком бессознательные
Гость
332 - 02.07.2012 - 19:05
331-Oeil de faucon >ну так:) из этого интервью:)
"Д. Л.: Если честно, я в этом не уверен. Мозг и процессы мышления – возможно, самая большая тайна во Вселенной. Можно сказать, что в каких-то аспектах мы приблизились к ее пониманию, но в других столкнулись с еще большей загадкой. И по-прежнему не понимаем, как мы мыслим – как это у нас получается."
Гость
333 - 02.07.2012 - 20:11
загадочность автора и его идей - гарант успешности темы! )))
Гость
334 - 02.07.2012 - 20:16
Резюмиря: самоубийств не для всех (типа как команда "Format с"
Тут понимать надо.
335 - 03.07.2012 - 06:33
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
похоже, что соционика берет заржавелые э--0-общественные штампы и на их основании что-то пытается строить, без критического отношения к построения и без модернизации, чтоль поскольку, даже общественные штампы идут вперед... я уже давно не слышала про противопоставление чувства и мышления :-)) даже кинематограф, ну западный уж точно, достаточно психоаналитичен, чтоб рассматривать это как единое целое...
В самом деле? А об чем тогда наш любимый фильм "С легким паром"?
Гость
336 - 03.07.2012 - 07:26
Ёрш. о том, какие демократичекие правила раньше были на пассажирских авиаперевозка...:-))
кстати, реально, поражает
А Ваша версия?
Гость
337 - 03.07.2012 - 08:28
329-Oeil de faucon > неправда.

Западным сценаристам, также как и российским преподают соционику. Еще там есть теория 9 характеров. Так что про кинематограф вы обманываетесь %).

Между прочим, ларс фон триер во многих фильмах следует теориям ТИМов - у него всегда все персонажи очень ТИМные - если Гамлет, то ярчайший, если Макс - то истинный. А в Догвилле и в Идиотах - по 16 человек. В Догвилле заварушка началась, когда пришла 16-я участница %)).

также ситкомы, которые пришли к нам с запада. Если характер перснажей не выстроен по ТИМным деталям, то развития не будет. Поэтому в ситкомах персонажи тоже весьма ТИМные.

В принципе, можно сказать, что соционика и теория 9 персонажей очень помогает в кинематографе - ведь характер - это первое, история - второе (это я вам как начинающий, но сценарист ответственно заявляю) %).

Елка, я бы дополнила Досью - если вас интересует физиологическое обоснование соционики, обратитесь к трудам Кемпинского - он это делал.

Соционика получит статус науки, когда будет финансирование на медицинские исследования в социологии %))). У Кемпинского были предположения и минимальные исследования того, что ТИМ - врожденный и зафиксированный в организме человека.
Гость
338 - 03.07.2012 - 08:37
Ели учёным заплатить они докажут всё что хочешь.
Теорию подтверждает практика (жизнь).
А она пока не очень то подтверждает...
339 - 03.07.2012 - 08:38
336. Шутить изволите? Ок.
"Такие как вы всегда правы, во всем, потому что живете как положенно, как предписанно. Но в этом и ваша слабость. Вы не способны на безумство, великое вам не по плечу, а жизнь нельзя подогнать под схему. (Женя Ипполиту)
• Я думаю о вас, искатели приключений. Для вас нет ничего устоявшегося, ничего законного, ничего святого. Такие как вы всюду суют свой нос, верят не в разум, а в порыв. Вы не управляемы. Для таких как вы главное - не разум, а чувство, импульс. Такие как вы - угроза для общества. (Ипполит Жене)"
Гость
340 - 03.07.2012 - 10:09
Маджента. "В принципе, можно сказать, что соционика и теория 9 персонажей очень помогает в кинематографе - ведь характер - это первое, история - второе (это я вам как начинающий, но сценарист ответственно заявляю)"
Это объясняет Ваше мнение от отсутвии выдающихся литературных произведений :-)

А, Догвиль я смотрела. Фильм, в общем, скучноватый, но рассматривать его с точки зрения типирования?!8-0
Это надо быть сильно погруженным в тему %-)))
Думаю, индивидуальные характеры там, вообще, не важны... Там показан психоз, а в психотической вселенной все перемешано, там нет чего-то отдельно... Тут скорее о "темной строне силы" и до какой степени она может дойти не будучу сдерживаемой... В общем, там даже конфликта нет - какой конфликт при расшеплении? Не, не люблю фильмы про психоз...

Но, в общем, Вы правы на счет моего заблуждения... Когда я писала, я думала о некоторых фильмах, которые датируются концом 70-х :-) Мне не приходили, тогда, в голову современные сериалы, я их редко смотрю...
Ну, в общем, если создание характеров идет по соционическим сценариям или другим заданным шаблонам,это объясняет их качество %-))
(О, кстати, мне "Камелот" понравился... А из "Шерлока" классная и многообещающая первая серия - а потом все стало уныло...)

"Если вас интересует физиологическое обоснование соционики, обратитесь к трудам Кемпинского - он это делал."
Маджента, я, однозначно, воспринимаю отсылание к литературе, как просто посыл на...
Если человеку есть что сказать о предмете разговора - он дает несколько идей с обоснованием (чтоб заинтересовать), а потом уже для дополнительных деталей дают источники.
Можете, вкратце, изложить - на чем основано?



"Соционика получит статус науки, когда будет финансирование на медицинские исследования в социологии %)))."
Обычно, бывает по-другому, финансирования подключают, когда уже достигнуты хорошие перспективные результаты.:-) На сферических коней денег денег, обычно, не дают.
Гость
341 - 03.07.2012 - 10:26
Ёрш. Это, всего лишь, слова героев фильма, оправдывающий свои чувства, кстати, банальные слова..
И, поменяйся они местами (если б девушку, наоборот, отбили) слова могли бы были быть теми же :-)
Гость
342 - 03.07.2012 - 10:30
+341. Да, а обвиняют они друг друга в тяжелых психических расстройствах.
343 - 03.07.2012 - 10:36
341. После драки кулаками не машут. Чувства Жени, победили разумные аргументы Ипполита.
Счастливый путь в загробную обитель,
Под солнцем остается победитель...
Гость
344 - 03.07.2012 - 10:45
Ёрш. "Чувства Жени, победили разумные аргументы Ипполита."
...и неразумные тоже
Вообще, победила неспособность главной героини вступать в близкие отношения. Такой клевый повод из-под венца сбежать :-)
Гость
345 - 03.07.2012 - 12:40
344 а я вижу в этом судьбу)))))) Она не любила Ипполита и поэтому ее зацепили слова Жени о том, что "ну да, 34 года, я понимаю, не получилось, а тут он - красивый, друзья советуют, подруги завидуют", на что она ответила "вы жестокий человек". Это от одиночества было. А с Женей это другое. Повторюсь, я вслед за Рязановым определяю это как "судьбу"))))))
Гость
346 - 03.07.2012 - 12:42
Может, лучше обсудим "Люди в черном"?:-)))
Гость
347 - 04.07.2012 - 15:23
340-Oeil de faucon > Елка, я написала о чем писал Кемпинский и призвала вас отправиться за деталями читать его. Но впрочем, подождите до позднего вечера, у меня будет время, я напишу вам.

Догвилль... У Триера более психозные фильмы - это Антихрист (там чистейший психоз) и, наверное, Рассекая волны. Да. Я думаю, что Бесс была психотичкой.

343-Ёрш > вроде они были Макс и Гек, мда?
Гость
348 - 04.07.2012 - 15:28
Маджента. "Но впрочем, подождите до позднего вечера, у меня будет время, я напишу вам. "
Спасибо.
349 - 04.07.2012 - 17:10
343, Маджи, Габен и Есь. Хотя по роли сложно определять, режисёр ведь не придерживается правил соционики. Вот например Андрей Миронов - Габен (по жизни), а играл гека. Высоцкий - Габен играл Гамлета и тд.
Гость
350 - 05.07.2012 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
эксперт имеет некоторые знания о своей области, но не может их явно формализовать...
нужно задать правильно вопрос или поставить задачу. Я в таких случаях могу вспомнить-придумать то,что никогда и не знала ))))))) И сама из других могу вытянуть самую разнообразную инфу, нужно только внимательно слушать и вовремя задавать вопросы.
Гость
351 - 05.07.2012 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
327 - 02.07.2012 - 19:34 Да, связь об опыте и интуиции подтверждает тот очевидный факт, что у опытного в деле человека такие догадки встречаются существенно чаще, чем у неофита
это если речь идет о профессиональных задачах. В соционике речь идет о жизни ваапче.
Гость
352 - 05.07.2012 - 13:26
329-Oeil de faucon > Не нужно пытаться объяснить иррациональное рационально - это невозможно.
- Папа, а почему солнце всходит каждый день на востоке, а заходит на западе?
- Всходит на востоке, а заходит на западе? Каждый день?
- Да.
- Ничего не трогай! Всё работает!
Гость
353 - 05.07.2012 - 13:28
331-Oeil de faucon >Объяснить как работает интуиция у интуитивов попытаюсь:
Сенсорики (волевые люди) ставят себе цели и идут к ним равномерно-поступательно, шаг за шагом. У них есть воля, силы, желание, стимулы... Интуитивы - люди не волевые, энергетически более слабые, чем сенсорики. Цели поставить в принципе могут, но идти к ним не получается - то ли воли не хватает, то ли силы... (иногда воля есть и сила есть, а силы воли нет))))) Короче, есть только желания. Поэтому исполяются их желания преимущественно на халяву. Например, двинулся интуитив к цели-желанию, но устал, свернул с прямой дороги, занялся чем-нибудь интересным... и вдруг - бац - и оказался у цели - желание исполнилось! Как- почему - непонятно. Сенсорики злятся на таких халявщиков, а интуиты не понимают почему сенсорики такие агрессивные. И не надо доказывать, что интуиция обрабатывает только уже имеющуюся в голове информацию, это слишком просто. Весчи происходят такие, что иногда сам удивляешься. Впрочем, обычно интуитивы привыкают к необычностям с детства и не обращают на них внимания. Или объясняют всё просто: Повезло, счастливый случай, человек хороший встретился - помог... и т.п. Можно ли развить интуицию точно сказать не могу, знаю что такие способности усиливают медитации, но посоветовать что-либо конкретно не могу.
Гость
354 - 05.07.2012 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
У Кемпинского были предположения и минимальные исследования того, что ТИМ - врожденный и зафиксированный в организме человека.
ТИМ - врожденное качество, это однозначно.
Гость
355 - 05.07.2012 - 13:40
Мне не хочется вдаваться в дебри что и почему. Я ж писала, что соционику не пропагандирую, у меня нет потребности кому-то что-то объяснять, интересно только узнать чье-то мнение (кто в теме), поделиться своими наблюдениями... Меня когда-то очень хорошо научили и с тех пор я пользуюсь полученными знаниями. Глупо ж не использовать, тем более что всё отлично работает.
Гость
356 - 05.07.2012 - 14:08
Досья. "Я в таких случаях могу вспомнить-придумать то,что никогда и не знала ))))))) "
Можете пример привести? ;-)
Кстати, Вам знакомо такое понятие "вытеснения"?
"это если речь идет о профессиональных задачах. В соционике речь идет о жизни ваапче. "
а Вы считаете, что есть необходимость делить?
или, на проходной происходит кватновый скачек и человек начинает функционировать иным образом?:-))
Досья. Ну, вот то, что Вы описываете в 353, ИМХО, слишком восторженно-поверхностный подход...
Как я понимаю, мега-интуитивами можно назвать, действительно, выдающихся людей, которым приходили в голову, действительно, новые идеи, пускающие человечество по новому пути, то, часто, они не были такими везунчиками, про которых Вы говорите...
Ньютон говорил о том, что гений на 90% состоит из труда, Фрейд, говорил, что когда он понял, что его теория соблазнения провалилась, он не бросил работать в этой области только благодаря упрямству и безъисходности...
Гость
357 - 05.07.2012 - 14:10
Досья. "Мне не хочется вдаваться в дебри что и почему"
Кончено, чтоб отвечать на сложные вопросы - надо напрягаться, а, также, есть риск на них не ответить...
и тогда... прости-прощай веселая интуитская неуязвимость ;-)?
Гость
358 - 05.07.2012 - 14:28
Досья. Так, все-таки, если не секрет, Вы эксперт в какой области?
Гость
359 - 05.07.2012 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
и тогда... прости-прощай веселая интуитская неуязвимость ;-)?
от своей первой функции улизнуть невозможно, даже если захочется.
Гость
360 - 05.07.2012 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
Ньютон говорил о том, что гений на 90% состоит из труда,
Если гений будет трудиться, он станет известным, но многие довольствуются халявой )))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены