К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ну, коль надоело о любви ;)

Гость
0 - 07.06.2013 - 08:07
...давайте, что ли, снова попробуем поговорить о психопатии :)

Основные симптомы психопатии (некогда взятые за основу).
Эмоциональные и межличностные особенности
• болтливость и поверхностность;
• эгоцентричность и претенциозность;
• отсутствие чувства вины и сожаления;
• отсутствие эмпатии;
• коварство и склонность к манипулированию окружающими;
• поверхностность эмоций.
Особенности социального поведения
• импульсивность;
• слабый поведенческий контроль;
• потребность в психическом возбуждении;
• безответственность;
• проблемное поведение в детстве;
• антисоциальное поведение во взрослой жизни.

Имеют ли они место быть?
Что есть психопатия? Можно ли её отнести к душевным расстройствам? Как отличить милого социопата от коварного психопата? Что служит предпосылками для появления и проявления этих, эммм, "особенностей". Существует ли у вас практический опыт знакомств, жития-бытия с такими персонажами?
Существуют ли надёжные способы защиты от обоих представителей таких фуфуфу "диагнозов"?
Ну и как покатит, в общем :)



Гость
201 - 08.06.2013 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Феномен колхоза воистину Посмотреть сообщение
Каков критерий с точки зрения психиатрии определения психопат? Критерий или критерии.
Опа!
Вообще, мы уже 2 дня это обсуждаем :-))
Цитата:
Сообщение от Феномен колхоза воистину Посмотреть сообщение
Я написала, потому что увидела, что на ветке до сих пор бытует или даже устоялось среди множества мнение, что тот, кто руководствуется мозгами - почти или уже бесчувственный робот.
я, честно, не видела ни разу тут таких заявлений :-)
(ну, если от Компот только :-)))
Гость
202 - 08.06.2013 - 15:21
См, ну, здравый смысл должен подсказать, что пока что не прозвучало определения критериев, потому и 2 дня :)
Можно, конечно, взять за исход точку отсчета твой пост 117 (оч классный короткий и существенный пост) , но он тоже расплывчат. Время от времени, не всегда, там-сям, нюансы ( как впоследствии ). Критериев четких не существует?

А я видела.
Гость
203 - 08.06.2013 - 15:43
Лен, а ты вообще не сомневаешься в подходе к описанию мира теорией психоанализа?
Гость
204 - 08.06.2013 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Феномен колхоза воистину Посмотреть сообщение
на ветке до сих пор бытует или даже устоялось среди множества мнение, что тот, кто руководствуется мозгами - почти или уже бесчувственный робот.
ээээ... да? О.О
Цитата:
Сообщение от Феномен колхоза воистину Посмотреть сообщение
ДА при чем тут амёба. ТЫ же понимаешь, что смысл не в отслеживании биол единиц от "начала".
человек тоже эта... биол. ед.:)
Цитата:
Сообщение от Серая метелка Посмотреть сообщение
в смысле? :-)
человек, который не придет значений чувствам вовсе не бесчувственен.
Цитата:
Сообщение от Серая метелка Посмотреть сообщение
Эрос и Тататос - это вещи очень низкого уровня...
ну да. Но почему их из рассмотрения убирать?
Цитата:
Сообщение от Серая метелка Посмотреть сообщение
Каннибализм - это тоже суперпозиция любви и ненависти, но не является созиданием...
а это смотря с какой позиции смотреть... Для тебя и меня- да, а вот для дикого племени- очень даже созидает...
Гость
205 - 08.06.2013 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Феномен колхоза воистину Посмотреть сообщение
ну, здравый смысл должен подсказать, что пока что не прозвучало определения критериев, потому и 2 дня :)
здравый смыл подсказывает, что пока не прозвучало критериев, который бы ты признала...
но это твой произвол, от качества аргументов он может не зависеть :-) Тут говорилось о неспособности выносить нагрузку влечений и про слабую интеграцию Супер-Эго, про диффузную идентичность (про нее не говорили, но у Кенрберга есть), про расщепление и много про что... Для специалистов - это маяки для определения структуры...
Но, я не могу тебе излагать здесь всю психоаналитическую теорию :-))
Вон, как раз в той книги, которую я предлагала есть глава про диагностическое интервью... читай :-) будут вопросы - отвечу, если смогу
Гость
206 - 08.06.2013 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Феномен колхоза воистину Посмотреть сообщение
Лен, а ты вообще не сомневаешься в подходе к описанию мира теорией психоанализа?
В том смысле, что может ли она быть ошибочной?
Да, кончено, может...
Но, пока я не вижу достойной альтернативы...
Гость
207 - 08.06.2013 - 16:16
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
еловек, который не придет значений чувствам вовсе не бесчувственен.
это - да...
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
а это смотря с какой позиции смотреть... Для тебя и меня- да, а вот для дикого племени- очень даже созидает...
а чего тут созидательного?
ну, может ритуал, сопровождающий поедание, может быть созидающим относительно просто поедания без всякого ритуала... а так - непонятно...
Гость
208 - 08.06.2013 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Серая метелка Посмотреть сообщение
а чего тут созидательного?
поддержание и упрочение мирового порядка.:)
Гость
209 - 08.06.2013 - 16:32
0-Феномен колхоза воистину >так все описанное- и есть душевное расстройство.
Очень похоже в том числе на признаваемое американцами, как заболевание, borderline personality disorder.Пограничное расстройство личности.
Гость
210 - 10.06.2013 - 11:31
0-Феномен колхоза воистину > ну значит так - очаровательные хищники - скорее всего - персонажи фильмов, сотканные из нарциссов с вкраплениями тонкой нотки психопатии (чисто чтоб деятельный был).

См. Доктор Хаус.

Или шизоидов с вкраплениями психопатии же - ну чтобы опять же - деятельный был.

В реальности психопаты навязчивы (даже пока ничего не делают) и раздражают людей. Часто бывают изгоями - просто потому что психопатией "пахнет" и пахнет неприятно.

У психологов даже есть что-то вроде шутки:
Если тебе жалко клиента - он невротик
Если клиент непонятен - он шизоид
Если клиент раздражает - это психопат.

Т.ч. чащевсего психопаты не успевают подойти и очаровать, их начинают пинать и отвергать...

А если подпустить они чрезмерно слащавые.

Но плюсы есть - они непредсказуемы - а это интересно (ну для тех, кто любит гонять на мотоцикле по скалам, можно так же радоваться непредскзуемым шизоидам и нарциссам).

А ну и вот еще -они работают усердно, на износ. Ну и сексуальны в определенных своих фазах...
Гость
211 - 10.06.2013 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
вот еще -они работают усердно, на износ
Это возбудимые-то психопаты?
Или астеники?
Гость
212 - 12.06.2013 - 09:31
Маджента - да тоже какие-то размытые описания. Раздражать можно одного и не раздраж второго. Временами возникающая сексуальность - для всех. Работа на износ - разве показатель - до фига таких людей, одновременно перестающих быть гибкими и n'l'- см ученые.Непредсказуемость - она такая непредсказуемость - для одних ринуться горы покорять, для вторых - в туалет невовремя сходить. Это какие-то сплошь субъективные оценки. Такую грамотку повесь в магазине, так бабушки будут в каждом втором психопата видеть.

Короче, как я понимаю, нужны длительные глубокие изучения структуры человека. В результате доктор все равно может ошибиться, потому что психопат патологически лжив и практически не подается изучению и терапии по заверениям самих психологов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены